Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Заставлять ли есть?

Наши любимые блюда:
молочко с печенькой, молоко с хлопьями, мороженое, глазурованный творожок, пюрешка, макароны с кетчупом, сок + конфетки/жвачки..
Что надо есть? :
овощи, мясо, рыбу, хлеб, яйцо, фрукты, соки. Правильно?
Вот думаю, если у нас такое скудное(на мой взгляд) питание, откуда взяться силам???? Ведь организм - это чистой воды химия, где все вещества должны быть в балансе. Сомневаюсь, что баланс у нас есть:(( Потому что опять болеем, бледные и вареные:((
Посему(побегав три дня с закапытваниями/ингаляциями и пр. и пр.) я порешила заставлять есть!
До сих пор я была добрая(не заставляла вооще) А теперь озверела! Заставляние выглядит так:
- Десять ложек супа..
- Нет, три..
- Ладно восемь..
отсчитывает...
- яйцо и хлеб!
- Нет..хлеб и сметану..
- Ладно, пол-яйца, полхлеба и сметаны сколько хочешь..
Мама-зверь!!..а что делать????
17.10.2005 13:24:39,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня если не заставлять есть, то и не попросит и день и два и больше. Поэтому номер с нагуливанием аппетита совсем не проходит. И что делать? 19.10.2005 17:35:28, Babu
как то уже писала сюда. я пробовала, реально пробовала. и ничего. не ел три дня-не сичтая питья сока и пары печеньев. потом сел и поел. :) многие думают что дав волю , дети сразу начнут есть конфеты килограммами и чупсы сотнями. не так это на самом деле. не надо лишних запретов и не будет болезненного интереса на мой взгляд. дедушка у нас вот постоянно пытается с тарелкой бегать и кормить...ну что делать...раз в неделю пустьт уж делает что хочет. так он хороший, но не перевоспитаешь :) 19.10.2005 18:40:03, mara
Алёнушка
Именно! Получив волю, мой ребёнок сразу начинает есть конфеты килограммами в секунду и чупсы сотнями в час :-). Я думаю, у нас ещё наследственность влияет. Я, например, сладкое вообще не люблю и не любила, а вот некоторые другие члены нашей семьи :-)... 20.10.2005 15:59:30, Алёнушка
ох, не знаю, я в детстве как то реально съела 1,5 кг батончиков. до сих пор их не ем... и по сыну смотрю - макс съел 2 маленьких пакета чипсов, потом 1,5 недели не смотрел даже. 20.10.2005 19:50:05, mara
Алёнушка
Говорю же, явно генетика. У нас даже фотка есть - ребёнок с пакетом конфет, ребёнок через 10 минут с пакетом фантиков :-)).

При этом, если постоянно ограничиваешь - все отлично. Если ест сколько хочет - с каждым разом хочет заполучить вожделенное всё сильнее.

Кстати, свою любимую еду я тоже могу есть в больших количествах, правда это не конфеты :-), а фрукты.
21.10.2005 06:18:04, Алёнушка
а у меня шоколад..правда предел 3 плитки :) 21.10.2005 11:53:21, mara
Земляничный дождик (ex Елена П.)
Мои тоже любят то, что вредно, но даю то, что полезно. Не хотите есть - не надо, марш из-за стола. А тот, кто всё съест, получит пару любимого печенья или даже конфету (но такие условия нечасто).
Помогает, хотя бывает изредка, что и уходят из-за стола и остаются без еды. Но тут пытаюсь воздествовать по-другому:"Мама готовила, а вы!!!" Помогает, иногда :))
Нечасто, но балую любимыми макаронами, вот это радость для них.
19.10.2005 12:56:00, Земляничный дождик (ex Елена П.)
V etom est vasha vina. Zachem tak aktivno znakomili so vsemi etimi zhevachkami i pechenkami? U mena malishke 3 goda, 'vrednaja' pisha idet strogo dozirovanno, i rebenok znaet chto mnogo sladkogo est nelza. Prekrasno est vse ostalnoe. Prosto uberite iz kvartiri vse gadosti i golod sam pomozhet, a nasilno kormit ne nado, pust pogolodaet i sam zaprosit. 18.10.2005 19:26:09, jeca
Елена Д.
а моего было бесполезно заставлять, его могло просто вырвать, поэтому не заставляю. Он совсем не ест мяса (за исключением вредной жареной курицы из фастфуда изредка), рыбу ест только жареную (хотя жареное ему вообще-то нельзя) яйцо только вареное с майонезом и все это не часто, зато он много ест творожков и йогуртов, я в тайне надеюсь что ему хватает :) Овощей не ест никаких и ни сколько за исключением редких случаев поедания супа.. вот ребенку 9 лет, энергии - через край, малость веса не достает.. но я уже смирилась, кстати, фруктов тоже не ест никаких.. добавляю сезонно поливитамины иногда кальцекс. Все надеюсь на подрастковый бум :)) 18.10.2005 08:46:30, Елена Д.
МВСН
Не заставляю никогда да и бесполезно в общем. Уж очень упрямые у меня детки. Да и на своем опыте - в детстве кормили насильно - теперь не могу похудеть, не могу ограничить себя в еде, чувство насыщения притуплено:( Все было легко - дети ели сбалансированно - до детского сада. Там от большой любви пару раз поуговаривали их и все. Суп не едят, овощи мало и пошло-поехало. Но все-таки дочь (тоже 4 г) любит куриный суп с вермишелью, чай без сахара (ура!), свежие помидоры-огурцы, гречневую кашу, семгу и мясо. Очень любит и постоянно просит шоколад, но что поделаешь это в меня:) Но все равно заставлять бесполезно - будет только хуже. 17.10.2005 22:22:49, МВСН
ХусФрю
Я для себя выработала такой выход, что того, что мы не одобряем для ребенка - мы и дома повседневно не держим. Да, соглашаемся, что вкусно, приятно - но купили, все вместе съели, и больше нет этого. Конфеты, печенья сложные (держим дома типа Марии или овсяного иногда), сосиски - все то, что ребенок может взять и съесть, когда голодный, а "законной" еды "не хочется".

И еще. Еда хранится на усмотрение мамы. Когда ребенок в неурочное время просит "кушать хочется" - мама выдает кусок хлеба, либо яблоко. "Пить хочется" - воды. Если правда хочется - съест и выпьет.
17.10.2005 20:39:54, ХусФрю
Leeni
Подводя итоги..делаю выводы для себя:
1. проведу сегодня беседу, в которой поклянусь не заставлять.
2. постараюсь систематизировать свои знания о пользе и вреде продуктов и значимости для любого(а растущего в частности) организма и изложить их означенной особе в понятной для ее возраста форме.
3. попробую продержаться на договорах 10/ нет, 5 ложек. Съешь это, получишь то - пока оставлю в резерве..
Оцените выводы по 5-ти бальной системе. Всем спасибо! :)))))
17.10.2005 19:41:50, Leeni
1. сама с собой, только :)

2. нельзя объять необъятное, это еще Козьма Прутков говорил :). НЕ парься ерудной, ребенки умеют САМИ выбирать, что и сколько им нужно именно на данном этапе. То, что помогло маме вырастить свою красоту, ее ребенку может даже навредить. Пусть сама выбирает, сама анализирует (съела то-былыо тяжело прыгать, съела это- много пила, и т.д.).

3. это не договоры, это заставляние , только в другой форме. КОМУ нужны эти 5 ложек?! Если ей, то съест сама. Если не съела, то не нужны.

18.10.2005 10:08:47, Умп
Земляничный дождик (ex Елена П.)
Часто дети уже так накормлены вредной едой, что не могут "...САМИ выбирать, что и сколько им нужно именно на данном этапе...", просто уже разучились. Дай волю, они будут есть только макароны, сосиски, печенье и сладости. По моему мнению и опыту.
На старшую дочку я уже могу повлиять тем, что "это полезно для здоровья". Она ест, потому что не хочет болеть и проч. Проводились ненавязчивые беседы.
19.10.2005 13:01:25, Земляничный дождик (ex Елена П.)
Такие дети изначально выбирают не из полезной еды, а из вредной. И кто их в ситуацию именно такого выбора ставит? :)

В 4-5 лет реально перестать покупать вредную еду (не выкинуть резко, а перестать покупать, пусть постепенно, а не все сразу закончится), и предложить выбирать из полезной.

Еще бы знать, кто за определние вредности-полезности отвечает:)....
19.10.2005 13:27:43, Умп
Земляничный дождик (ex Елена П.)
Думаю, никто не будет спорить, что салат из свежих овощей ГОРАЗДО полезнее макарон с сосисками. Так вот полагаю, что не ошибусь, если скажу, что 90% (а то и больше) знакомых мне детей выберут макароны. У всех разные традиции питания дома, а результат один. Говорюю так, потому что сама стараюсь привить детям привычку правильно питаться, но дочку приходилось почти заставлять есть салаты, пока она не стала есть их с удовольствием.
А вот прямо сейчас спросила её, что она больше любит - ессно макароны!
А через 2 недели нам в сад идти - и начнутся котлеты, макароны, пюре, булочки и прочий общепит. Ох!
19.10.2005 19:03:35, Земляничный дождик (ex Елена П.)
так прививается не тем что мама объясняет что это мол полезно, а культурой питания в семье как таковой, эту тему здесь карина затрнула. если у меня муж лббит макароны, ну не смогу я убедить ребенка что полезней есть салат. а вот если мы все едим салат, то откуда взять ребенку макароны то в ум? может как раз об этом основная речь у Умп и ХусФрю. :) 19.10.2005 21:51:45, mara
Земляничный дождик (ex Елена П.)
Так мы сами сторонники правильного питания и макароны с картошкой едим, когда совсем денег нет, но вот эти исключения и дают тот эффект, да ещё бабушки, правда редко, но метко :(( 20.10.2005 11:29:15, Земляничный дождик (ex Елена П.)
Алёнушка
Полностью поддерживаю. Абсолютно та же картина. Если спросить, что хочет съесть - блинчики, пирожки, макароны, хлеб... Овощи хоть и ест, но не назовет :-). При том, что в семье здоровое питание. 20.10.2005 16:04:02, Алёнушка
Ну и прекрасно что правильно питаетесь, а на редкие исключения (устраиваемые вредными бабушками :)) , можно не обращать внимания, и уж совсем не стоит расстраиваться :)).

Отдельно по поводу макарон: я их очень люблю, и потому защитю:)). Ничего вредного не вижу. Они же из муки и воды делаются. Иногда с яйцом. А что плохого в картошке? Если в меню кроме нее есть и другие продукты.

Я их еще за то люблю (как и рис), что из простых совковых макарон и скудных остатков продуктов можно приготовить много разных блюд, они прекрасно со всем сочетаются: с мясом-рыбой-птицей, запеканки, овощи.

А салаты многие дети не едят (и правильно делают:). Мой ребенок предпочитает овощи целиком, или крупные дольки макать в самодельные соусы.
20.10.2005 12:55:58, Умп
ХусФрю
Мне кажется, что неверно то, что ребенок всегда-всегда выберет макароны, а не салат. Положим, наш ребенок салата смешанного вовсе не ест, но может выбрать овощи, а не макароны. Да, иногда хочется макарон. Но если ВСЕГДА их получать по просьбе - то постоянного жадного желания не будет, ИМХО.

С едой ребенка затруднение в том, что она складывается из тысячи мелочей (четыре раза в день, плюс перекусы, плюс на улице, в киоске, после занятий, и тд и тд) - а оценивают ее родители "в целом", какова "в общем" диета моего ребенка? Тут бывают и неприятные, и приятные открытия. Ну и решать это надо комплексно - контролировать потребление еды СВОИМ потреблением. Покупать, готовить, выяснять, что в саду дают, влиять на бабушек, упреждать страстные желания ребенка (например - два киндер-сюрприза в неделю - но когда ОН захочет). Подавать ОСОБЕННО вкусные (с т зрения ребенка) продукты, как часть НОРМАЛЬНОГО обеда, а в качестве перекусов предлагать хорошее, но скучное (хлеб с маслом замечательно идет). А чипсы - как гарнир, а конфеты мерзкого вида:) - на десерт (и даже например, не сами по себе - а как посыпка на мороженое хорошее), а киндер-сюрприз - на завтрак, с молоком и хлопьями.

Есть еще психологическая ловушка. Родители ВСЕГДА с огорчением замечают ,когда их ребенок захотел (и получил) нечто "вредное". Но РЕДКО запоминают и замечают, когда ребенок отказался от него. А если замечать - мой, например, от мороженого или конфеты отказывается довольно часто. Не хочет - и все тут.
20.10.2005 12:10:14, ХусФрю
да! 20.10.2005 19:53:27, mara
хорошо сказано :) 20.10.2005 12:44:57, Умп
согласна я :) 18.10.2005 19:04:49, mara
:) 19.10.2005 09:38:17, Умп
1. Если беседу будете проводить с собой и себе клясться - "пятерка", если с ребенком - "двойка".

2. "Тройка".
Чего там систематизировать? Вам и так все известно и понятно. А ребенку не надо и не интересно содержние книги "О вкусной и здоровой пище"... Да и все продукты не перечислишь. Вы просто обьявите новые правила еды и обьясните, почему вводите :
"Детям для роста и развития нужно есть мясо, рыбу, творог, овощи, фрукты. А сладкое росту и развитию детей не помогает. Ты почти не ешь то, что тебе нужно для роста, но ешь много того, что не нужно. Поетому я решила ...."

3. "Четверка".
Попробуйте. Но обязательно убедитесь, что ребенок (а) голоден и (б) эта конкретная еда не вызывает у него отвращения. Все же потратьте силы и время, чтобы найти полезные продукты, которые ребенку понравятся.

Успехов!
18.10.2005 09:32:03, МоЗайка
1. кол
Вообще ничего бы не говорила о своих решениях. Слишком много внимания еде, ИМХО, напряжение останется
2. 4
Свои знания систематизировать, ребенку рассказывать по мере необходимости :)
Например, "От зеленого горошка у меня выросли вот такие красивые волосы (ногти, грудь, попа - что ей больше всего в Вас нравится :). Да, я в детстве очень любила зеленый горошек" :)))
3. Никаких договоров я бы делать не стала. Опять напряжение. Хочешь есть - ешь, не хочешь, не ешь. Дома есть это, это и это.
А "съешь суп - получишь конфету" - это не еда, это игра такая, нечестная причем.
Все связанное с едой должно быть, по идее, просто и естесственно :)
И самое главное - расслабьтесь :)
18.10.2005 01:24:35, Рррозовая
Da'iline
Имхо заставлять не надо. То, что впихнули насильно, в прок не пойдет.
У меня тоже ребенок ест далеко не все, правда я дома конфет никаких не держу. Если не хочет есть - не надо, папа съест )). Но ничего не даю взамен.
И Мария Д. очень здорово про еду написала - надо пробовать,имхо.
17.10.2005 19:31:30, Da'iline
Я категорически против заставления есть, кроме случаев, когда у ребёнка есть диагноз и прописанная профессиональными врачами диета. Что делать? Я слежу, чтоб среди тех вещей, которые ребёнок УЖЕ любит, был репертуар хорошего. Из перечисленного Вами я бы сделала так:

- молоко с печеньем из цельной муки и зёрен с добавками сухофруктов и орехов (белок-углевод-клетчатка-жир, балансированная еда)
- то же с хлопьями: хорошего качества, без искусственных добавок хлопья из цельных зёрен с добавлением орехов и ягод
- мороженое без искусственных добавок, сливочное (белок и жир), с добавлением фруктов или орехов. Мням, слюнки потекли; хорошо, что у меня как раз такое сейчас в морозилке!
- пюре из разных овощей. Очень красиво сделать одновременно пюре разных цветов, скажем, морковное и картофельно-шпинатное; или картофельное и свекольное. Опять же, в пюре можно добавить сыр, молоко, масло для большего баланса
- макароны по-флотски с мясным соусом. Можно с кетчупом, если он натуральный, или с другими томатными соусами. Мясо должно быть мягонькое и мелко разбитое (мне нравится в процессоре).

Если хотите, могу ещё идей в ту сторону добавить. Многим детям нравится японская подача еды: маленькие кусочки овощей, мяса, сыра, красиво разложенные на тарелке, макать в несколько разных соусов в крошечных специальных чашечках. А фрукты можно вот так макать в карамельный или шоколадный сладкий соус.

С едой важна эстетика :-)
17.10.2005 18:58:23, Мария Д.
Leeni
Как вкусно Вы пишете:)))) И как хорошо, что у моей дочки есть защитники:))) Значит, все-таки категорически против заставления?!
Хуже то, что мою дочу не удивишь всякими японо-китайскими разносолениями... Пробовала..мимо..
Чувствую, что с ней надо именно договариваться..и так, чтобы она, понимая пользу, необходимость и имея при этом выбор, сама принимала решение: да, надо, это полезно, окей, я съем 5 ложек и все!
Вот на данном этапе ее жизни..для нее важен собственный выбор и собственное решение.. Она всегда берет инициативу выбора и принятие решения на себя. Если я не буду покупать конфеты..это похоже на ту же категоричность что и при заставлении есть.. Вот такая девочка...не знаю как и характеризовать это качество...
17.10.2005 19:14:27, Leeni
А договариваться мне тоже идея очень нравиться. Например, я своей дочке могу посоветовать съесть побольше белка, потому что через час балет. Или побольше углеводов перед математикой :-) Это умные такие игры, люблю. 17.10.2005 21:24:35, Мария Д.
Да, важно: НЕ делать из этого всего ребёнку сюрприз. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не создавать ситуацию "смотри, детка, какую мама тебе японскую красоту приготовила". Ну, по крайней мере, не всегда. Потому что это воспринимается как давление - раз, скучно - два. Всё это делать вместе с ребёнком. Проще говоря, играть с едой :-) В красивые, толковые, традиционные игры... Сервировка, нарезка, смешивание, оформление. 17.10.2005 19:42:48, Мария Д.
Расхлебывать всегда сложнее, чем с самого начала предусмотреть! Столько времени покупали конфеты, как теперь перестать? То ли сделать это постепенно, то ли после мощной пропагандистской кампании или как-то еще? Как по мне, (и я так с Таней и сделала), конфеты хранятся в "сейфе" и выдаются в рекомендуемом "мамздравом", (как говорит мой муж), количестве.
А жареное мясо типа цыплят табака не привлекает? Вкусно ведь:) Мой муж начал есть мясо в семь лет, после того, как однажды попробовал утку с яблоками. С тех пор ест и очень даже неплохо.
Я пока младшую кормлю "правильно", не заставляю, но иногда торгуюсь, в качестве оплаты идет просмотр мультиков. Сегодня она ела картошку с мясом и заедала вафлей, аж передергивало ее и все равно ела. Потому что и есть хотелось на самом деле, и вафлю хотелось, а то, что невкусно, пришлось потерпеть.
Она пока не знает, что конфеты съедобны для нее, такое наивное существо. Разворачивает и отдает Тане.
Зато недавно познакомилась с вафлями, это кошмар. Отвлечь от вафель может только изюм, его долго жевать и за это время вафли забываеются.
17.10.2005 19:25:24, теоретик
Изюм, кстати, для зубов вредней конфет и вафель. После него надо особенно тщательно чистить. 17.10.2005 19:44:00, Мария Д.
Для этого надо сначала научить по команде выплевывать:( 17.10.2005 21:25:33, теоретик
Почему? 17.10.2005 23:30:06, Мария Д.
(задумалась) вроде так правильно... не выплевывая она чистит, но того количества пасты, которое я выдаю ей на съедение, мало, чтобы почистить хорошо. 18.10.2005 09:44:20, теоретик
Купите невредную пасту и выдавайте больше? Вообще, паста не особенно важна для чистки. А размер пасты должен быть, по правилам стоматологов, "с горошину". Это на рекламах выдавливают такую колбасу длинную :-) Чтоб кончалась быстрей. 18.10.2005 16:34:54, Мария Д.
насчет рекламы верно:). Но с горошину мне лично мало:) если это не даблминт. 18.10.2005 20:17:54, теоретик
У Вас зубов в полтора раза больше, и они крупней, чем у ребёнка :-) 18.10.2005 20:30:37, Мария Д.
Leeni
мамздрав:)))хи-хи:))
В два года моя тоже вкуса конфет не знала:) а по мере познания окружающего мира познакомилась и с этой его гадостью:)
Значит, метод поощрения и шантажа тоже работает?:) Да.. У меня до сих пор не было и тени шантажа..правда. Все было основано на просьбах, уступках..взаимных. Но наверно..ряды растут и требуют более изощренных методов...
17.10.2005 19:34:45, Leeni
А Вы не оттуда танцуете :)
Танцевать надо от того, что действительно в рационе Вашего ребенка НЕТ того, что ему нужно для роста и развития, зато ЕСТ" то, что для роста-развития не нужно. что делать?
1. Перестать вообще покупать и держать дома конфеты, жвачки, глазированные сырки и мороженое. И начать искать фрукты, овощи, мясные и рыбные блюда, которые ребенок будет согласен есть. Наберитесь терпения и обызательно найдете.
2. Постепенно свести пюре и макароны к минимуму. В них тоже проку мало.
3. Когда наладите еду того, что надо (фрукты, овощи, рыбо, мясо), можно вернуть немножко сладостей. Но только после еды.
А кормить насильно, ИМХО, категорически не верно.
17.10.2005 17:10:38, МоЗайка
Leeni
Идеальным вариантом было бы есть все или почти все, что дают. Вот эта привередливость выглядит, на мой взгляд, как-то слишком... Если на все - ФУ!. Помните сказку Гуси-лебеди.. Очень на мою дочу похоже..у моего батеньки и пшеничные не едятся.. А как дело о спасении жизни встало - очень даже съела и пирожки, и кисель, и яблоки кислые..
Так что не знаю, отчего танцевать...
17.10.2005 17:34:15, Leeni
Угу, на привередливость современных детей я тоже все время ворчу и пыхчу. Но ВСЕ ПОДРЯД - едят те, кто голодает. А у нас сейчас не голодают (ну ... не посетители етого сайта).

Моя тоже - ужасная привереда. И малоежка. И тоже постоянные напряги с ее желанием есть булки-конфеты-мороженое и моим намерением кормить нормальной едой. Кстати, полный обед в мою дочку никогда не влезает. Помните, Вы там где-то описываете сложности с вашим обедом? Может, Вашей дочке тоже достаточно что-то одно: либо суп, либо второе?
18.10.2005 09:13:30, МоЗайка
Вот и не так, мой сынишка ест все или почти все. И в саду тоже. Даже удивлял местных воспитателейтем, что с утра съеда садовскую порцию каши и просил добавки : ), ему стали сразу много накладывать. С голодухи что-ли? Да привык он есть по утрам кашу, любит её. И конфетами не закормлен, за чаем единственной конфетой со всеми поделится. Просто родителям спокойно относится в какой-то момент, что ребенок чего-то не съел и не торопится добавлять всякие "вкусности". Тогда нормальная здоровая еда станет вкусностью. 18.10.2005 11:11:32, Potap
Елена Д.
не факт, наш вообще конфет не ест, однако это не добавляет ему аппетита.. 18.10.2005 12:32:10, Елена Д.
Щука
А вот и по-разному бывает. И не обязательно ребенок должен быть закормлен вкусностями.. Многие дети от привычной каши по утрам в 3-4 года отказываются. И не все - от обилия конфет:). МОЙ сынишка в саду не ел вообще, максимум - компот и хлеб, за весь день. Мы тут как раз малоежных и переборчивых детей пытаемся накормить:). 18.10.2005 11:36:56, Щука
Щука
(робко) - так для спасения жизни же.. а не каждый день:) 17.10.2005 17:44:21, Щука
Leeni
:)))) ну да вообще-то.. Загнула я что-то:)) Уже о спасении заговорила.. Женшина..раздуешь пожар на ровном месте..и понесет.. 17.10.2005 17:50:58, Leeni
Иронька
Мы точно так же торгуемся:-) В ложках. Я еще предлагаю мальчишкам самим определиться с тем, что бы им хотелось - но из "полезного" меню, напр., выбирайте суп или борщ, плов или гречку, и т.д. Уже если сам выбрал, то никуда не денешься, надо есть. 17.10.2005 16:54:56, Иронька
всё сама
согласна. интересоваться не "что ты будешь есть", а предлагать выбор из того что Вы считаете полезным. откажется - ничего страшного. за день от голода не умрет :)) а считать - почему бы и нет? :) 17.10.2005 22:49:28, всё сама
Leeni
Значит я не одинока?:) Считать-то мы при этом хорошо научились:) Хоть какая-то польза:))
Я тоже предлагаю какой-то выбор или это или это.. Если спросить что хочешь - молочко с печенькой:)) Ну их, детей этих, ничего в колбасных объедках не понимают:)))
17.10.2005 17:23:48, Leeni
У меня дочка тоже очень плохо кушала, да и сейчас тоже не очень то ( 2 года - рост 89, вес 11кг 500гр) зато веселая, щустрая, спит на шпагате, кувыркается, бегает (откуда энергия???). Все относительно в жизни, я например очень радовалась, когда мой ребенок стал кушать растишки и печеньки, раньше и этого не заставить было. Съест 50 гр грудного молока и все, хоть головой об стену бейся. Многие советовали кормить чаще. попробовала, так нет не через час, не через 2, не через 3 ни в какую!!! Вот так и мучались, зато щас когда поняла чувство голода, мы просто не покормили ее разок на ужин, сразу попросила: Мама хочу кушать! Вот это было счастье услышать. А вобще я заметила, ребенок не ест то, что ему незнакомо. Мясо например, стала есть только когда я в течении месяца ей предлагала каждую кормежку, стала кушать по чутьчуть, потом привыкла, тоже и с молоком. А дома не ест омлет, зато в саду съедает сразу 2 порции!!! А вобще ребенка нужно кормить, когда есть чувство голода, не хочет - пусть не ест!!! Пусть ест - когда захочет, иначе вобще можно привить отвращение к определенным продуктам. 17.10.2005 16:11:48, Marikaz
Leeni
Когда ребенка посещает чувство голода..что он делает? (мой ребенок): Берет печеньку, конфетку..но не колбаску или мясо, а супа ни вжисть не попросит...
Иногда она точно как электровеник..после печенек-то... А иногда бледнючая и непрыгучая..и болезная она у меня..любая инфекция в садике - мимо не пройдет..
Чувство голода...столько замещений полноценной пищи..вокруг..
17.10.2005 16:23:58, Leeni
не покупать печеньки-конфетки, на видном месте оставить фрукты дольками, бананы, орехи, сухофрукты, морковь-сельдерей... показать, где в холодильнике готовая еда для нее: кисломолочная, можно мясо с гарниром на тарелку положить, под пленку, она, я думаю, с микроволновкой справится :)... и с питьем то же самое 17.10.2005 16:37:35, Умп
Щука
А КТО?? приносит в дом печеньки в промышленных количествах?:) А?:)) 17.10.2005 16:31:56, Щука
Leeni
Папа! Я обычно волоку сетки с полезными продуктами..а папа звонит, спрашивает, надо ли что купить? Я говорю: Нет, дорогой, ужин на столе! Тогда он покупает что-нибудь вкусненькое:) Я ж говорю, он виноват!!! Испортил ребенка:)))) 17.10.2005 16:37:59, Leeni
Щука
Спрячьте:) вкусненькое:)
Хотя.. печенье с молоком - чем плохо? Вот честно - я любой еде рада.. потому что даже конфеты мой сын ест редко, и только двух определенных наименований. Но с возрастом легче становится, извините за заезженное место:). В четыре года, например, мальчик ел из овощей ТОЛЬКО огурцы, в пять - ТОЛЬКО помидоры, а сейчас ест и те, и другие.. Почему, спрашивается, в четыре года он решил, что "клубничу он любит, а малину - нет"?, хотя малины даже не пробовал?:). Но в шесть лет уже ощутимо больше стало продуктов на выбор.. и то - бывают дни, когда только молоко, или только сок. И все равно он три раза в день не ест:), никогда. Расширяйте рацион, предлагайте чаще ДРУГОЕ:), тогда больше шансов, что вычленится допустимая еда - по виду, вкусу и запаху.
17.10.2005 16:45:57, Щука
Leeni
Нам как раз 4.5:) И у нас только огурец пока:)) И что они так выборочны в этом возрасте?:)
Хотя если вспомнить нашу маленькую подружку..она ест все!!!! И рыбу и мясо и 10 пельменей магазинных может за раз! Ну как не сравнить?:)
Я и сама в детстве не подарок была: только за компанию с подругой ела..и меня можно было студентам показывать - скелет изучающим:))))
17.10.2005 16:50:42, Leeni
Щука
Подружку.. у меня племянница ест так, что у меня слезы наворачиваются..
Выборочны - в любом возрасте. Важно понять, на чем основывается выбор. У меня сын очень обонятельный:), т.е. он бросает мимолетный взгляд на еду, и говорит "не буду":). Для бабушки это "ужас-ужас", ребенок капризничает, он же даже не попробовал. А я, тоже нюхач:), ТОЧНО знаю, что еда пахнет немолодой свиньей:)). У яиц - сильный запах, у мяса - ээ.. разный:), у рыбы - очень специфический. Мы до рыбы еще так и не дошли.. икра - в пропасть, креветки - туда же, в общем, вся морепродукция с резким специфическим запахом.. Хотя - мне тут предложили завлекательный рецепт:), говорят, рыба получается, как курица, и не пахнет:))). Вот так и мечусь шесть лет:))))). Это уже спортивный азарт:).

4,5 - можно попробовать попредлагать оливьеподобные салаты. Там все порезано меленько, перемешано, получается такая псевдо-гомогенная каша. Много чего можно незаметно закопать:), лишь бы с концепцией согласилась..
17.10.2005 16:58:43, Щука
А я против такого разнообразия, тем более оливьеподобным образом. Дети четко знают, что им хорошо, а что не надо. Есть большая мудрость в том, чтобы из 1000 наименований продуктов выбрать для себя 10-20. Комаровский, мне кажется, про это хорошо написал. 17.10.2005 17:05:40, Умп
Leeni
Да? А мне как-то по жизни разнообразия хочется:) в том числе и в еде..
Эксперименты - вещь хорошая.. Но из-за отсутствия времени..действуешь как правило по принципу: и волки сыты и овцы целы..Ну скажем, я после работы готова разогреть первое, второе и компот.. И совершенно не готова строгать и давить например что-то типа оливье.. Когда сидела в декретном отпуске..да..протирала, перетирала, переминала, исключала, включала.. Сейчас на такие подвиги пойтить не могу:) Приготовила - все поели, сказали, что вкусно, спасибо! и у меня есть право на отдых:) Так что мне ближе гнуть палку: "Надо!", чем "а попробуй вот это, деточка!":))) (это для Щуки)
17.10.2005 17:18:14, Leeni
Так я и говорю: проще надо быть, проще:). В еде тоже. Я, кажется, за 3 часа в день у плиты не агитировала.

Да, еще очень помогает в таких случаях сходить в "Моду и красоту" - там 105% населения борется с лишним весом - тоже, кстати, от разнобразного питания.
17.10.2005 18:01:13, Умп
Leeni
ну вот:) Я только решила рацион-моцион наконец-то сбаласировать..как мне тут говорят "проще надо быть проще!" И кто говорит, а? Продвинутые мамочки!!! Что ж снова без революциии? В Богдада все спокойно?:))) 17.10.2005 18:16:34, Leeni
А хотелось революции? 17.10.2005 18:33:49, Умп
Leeni
Честно говоря, жутко не хочется болячек:(( Ведь решили(я решила) на английский и танцевалку ходить.. Болеть и пропускать не хочется. В прошлом году много болели. Вот я и задумалась что бы сделать такого, чтобы сил на все задуманное хватило. Вот. Решила, что питание как и свежий воздух играет больушую роль.
Ну такой я человек..мне надо, чтоб все по полочкам..Я и к себе очень требовательно отношусь (курить вот токо не бросить:).
Это не значит, конечно, что все правильно..это мой избирательный список..есть еще и сам дитенок.. Вот сидя на работе и думаешь о том, на что дома времени нет подумать:)
17.10.2005 18:44:00, Leeni
Леви "Ошибки здоровья" читала? Там про еду много написано. И про болячки есть.

Много болячек от неправильной еды. А неправильная еда от незнания себя, неумения слышать сигналы организма. Вот этому научи ее, а меню она сама выберет.
17.10.2005 18:52:39, Умп
Leeni
Нет, не читала.. Последнее, что читала Леви "Куда жить?" до сих пор раздумываю:)))
Много полезного в ошибках?
17.10.2005 19:16:24, Leeni
Новое для меня было только одно - горячее вредно, лучше теплое или холодное (не ледяное)... Это сразу объяснило одну из пищевых привычек моего мудрого ребенка :). Остальное я знала (или делала интуитивно) и так, лишний раз убедилась. 18.10.2005 09:56:01, Умп
Щука
И для меня новое.. а ведь мой тоже горячее не ест никогда, максимум - чуть выше комнатной температуры. 18.10.2005 11:08:15, Щука
Щука
Я быстро готовлю:), не дольше 30-40 минут:)). И у меня маложрущая семья:) - первое, второе и третье разом никто не съест.. Оливье в эту схему вписывается:). Еще я практикую домашние заморозки-полуфабрикаты (пельмени-фарши-те же наггетсы). И, кста, тот же оливье - незаправленный - чудесно стоит сутки-двое. И еще - я часто готовлю три:) ужина - себе, мужу и эээ.. деточке:))). Потому, что я люблю МЯСО!!, муж может предпочесть жареному мясу сосиски (вот же..), а деточка желает картофельного пюре.. Но все трое одновременно редко желают ужинать.. Мальчик чаще обходится молоком на ночь.

Деточка, попробуй.. щщас, попробует деточка:). Оно месяцами сопротивляется:). Но, как говорит наш директор, опыт и алкоголизм всегда победят молодость и задор.. Ежели б я не была такая упертая, ребенок до сих пор мяса не ел бы:).
17.10.2005 17:31:46, Щука
Leeni
Большая редкость мудрый директор:)))
Моя семья многожрущая:) но (!) по вечерам.. И в выходные..
Я мясо ем редко, дочка, радость моя, тоже, а вот муж жрущий:)))))и много:))))
Упертость хорошее качество..о себе могла бы сказать: уперто-пофигистичная..в зависимости от ситуации.. Вашу мысль поняла - глубокая!:)
17.10.2005 17:46:23, Leeni
Щука
.. ккоторая?:) там были мысли?:)
Мысль у меня при написании была одна, но я ее не озвучила - фигушки у меня кто-то будет есть вчерашнее, разогретое:), сорри.. Лучше с чаем и соками разбредутся, хлебушка посолят и съедят:).
17.10.2005 17:48:45, Щука
Leeni
Ах вот оно как!!! Хлебушка значит и разбрелись... А я то переживаю про сливочки-яблочки:)))
А что на второй день хранения пищи..тараканчики какие заводятся?:))
17.10.2005 18:12:31, Leeni
Щука
нет.. просто не едят, и все:). Невкусно им:), вчерашненькое.. 18.10.2005 10:40:40, Щука
Щука
Почему? Больше рех ложек все равно не съест - а сколько там яиц, в трех ложках? В процентных долях?:) А морковки?? А в чистом виде ребенок яйца не ест вообще - ни омлет, ни вареные? Должна ли я сделать вывод, что они ему вредны?:) 17.10.2005 17:11:06, Щука
Мне кажется, что, заставляя детей есть насильно, мы ломаем какоей-то тонкий механизм, который отвечает за ощущение голода.
И получаются потом из таких детей взрослые, которые не могут остановиться, подходя к холодильнику, - мамы-то нет, кто скажет, хочу я есть или я уже сыт ?
17.10.2005 16:07:40, Рррозовая
Штуша
А если так - ребенок говорит, что голоден, но почти на любые предлагаемые блюда отвечает "Нет"?
Я всегда была за то, чтобы не заставлять. Но в прошлом году столкнулась с тем, что дочка очень серьзно сократила список блюд, которые она ест, и причиной был "таракан". Сперва она отказалась от мяса и рыбы (там косточки). Даже от котлет. Демонстрация отсутствия косточек не помогала. Потом она нашла косточки в твороге. В овощах. В кашах. В бананах. Боялась встретить косточки в компоте. К зиме ребенок мало что ел. Бывало, что за весь день в садике съедала пару кусков хлеба, кусок масла и порцию картофельного пюре. Причем, ей явно каких-то веществ не хватало, стала раздражительной, капризной. После изгнания "таркана" и расширения рациона настроение ее явно значительно улучшилось :)
17.10.2005 16:18:04, Штуша
Да, в сложные игры она с Вами поиграла :)))
Хорошо, что разрулили :)
18.10.2005 01:27:40, Рррозовая
Leeni
Средство! Средство!! Дайте мне средство от тараканов!!!! 17.10.2005 16:20:08, Leeni
Штуша
Так у каждого таракана и у каждого ребенка свое средство.. Мы боролись с тем, с чего все началось - с мяса. Я долго ей объясняла, почему надо есть мясо (ненаучно, а на уровне "силы дает", а никаких косточек в котлетах нет), подключилась еще и воспитательница в саду. Дочка уже несколько дней говорила, что понимает, давала слово есть мясо. В какой-то из этих дней мне захотелось котлет, к тому же, младший любит. Я их приготовила, а на остальное как-то времени-сил не было, что ли. Была кукуруза консервированная на гарнир для желающих, и ладно. У дочки был очередной полуголодный день в садике (с хлебом-маслом и порцией пюре). А после садика мы пошли на занятия. Там она съела банан (место с "косточкой", как водится, должна была съесть я). По дороге домой провели очередную беседу о мясе. Заодно объявила ей, что дома только котлеты, больше есть нечего. Домой вернулись где-то в 20:40. Она, конечно, стала требовать еду. И ей было сказано, что либо она есть котлеты, либо ничего, потому что больше ничего нет. И, о чудо!, она съела котлету. А потом попросила добавку :)) После этого стала есть мясо и сняла мораторий со всего остального. Был еще период неедения мяса летом, но длился не очень долго, и на другие продукты не распространялся. 17.10.2005 16:38:54, Штуша
Leeni
Класс! Мысль! Во-первых, отводим время для лекций на тему о пользе и вреде некоторых продуктов!
2. Даем мясо без гарнира!
3. Золотая мысль: есть только это, больше ничего нет:)))
А косточек она не боится..ей вкус мяса и рыбы и всего прочего вероятно не нравится. Печенька вкусней мяса, яйца.. Это наверно единственный таракан:) А вкус дело тонкое...
17.10.2005 16:44:10, Leeni
Штуша
4 пункт - ребенок должен хорошо проголодаться. Моя была очень голодная... Правда, тут еще один момент - ничего против вкуса мяса она не имела. 17.10.2005 16:50:37, Штуша
Щука
Запах еще.. от рыбы - особенно:). Приправы добавлять не пробовали? 17.10.2005 16:46:56, Щука
Щука
Это у вас еще много чего ест..
Я (осторожно:) хотела бы намекнуть, что между общепринятыми нормами питания и "болеем-не болеем" не прямая корреляция. Мой малоежка, во всяком случае, не болеет. Насчет "заставлять" я теоретик:)))), заставить моего ребенка нельзя:)). Можно уговорить (иногда), но каждый раз я об этом жалею - все, что он съел сверх того, что собирался съесть сам, он выташнивает.. с младенчества.

У меня несколько дополнительных вопросов:)
1. Почему все так уверены в непременной пользе и необходимости супа?:)
2. Чем хлеб и сметана хуже, чем хлеб и яцо?
3. .. салаты ребенок не ест? В салаты очень хорошо яйцо прятать, если уж оно нелюбимо:)
4. Из мяса - совсем-совсем никакое не любит? Отварную куриную грудку (или наоборот, ножки)? Домашние котлеты? Пельмени? Шашлык?:) Мелкие наггетсы - их легко и быстро готовить дома и есть:)? Холодное мясо - отварное, ветчина?
5. .. и фрукты не ест? и овощи? Я бы таки подождала - полюбит:).

Заставлять есть - ИМХО, лишить ребенка удовольствия от еды.. превратить насыщение в функцию.
17.10.2005 15:57:44, Щука
Leeni
:) Иногда говорю дочке: Вика, как здорово, что ты так многого пока не любишь! У тебя все еще впереди...
Я тоже не очень давно полюбила оливки, креветки, авакадо.. Приятные открытия:))
Я вам честно говорю, что ни рыбу ни мясо она не любит!:) И салаты не любит.. Из салата только огурцы выковыривает:) Рыбу любит в рыбных котлетах из щуки моего производства..но это трудоемко... И кстати пельмени вот как-то стала есть по две штучки за раз.. Колбасу, сосиски, холодное мясо - фу три раза:))
А суп? Просто его удобно варить: кастрюля на пару-тройку рабочих дней:))
Я очень люблю сама вкусно и красиво поесть, правда:) Считаю прием пищи одним из главных удовольствий в жизни:) И поэтому мне вдвойне становится обидно, что дочка моя не разделяет моих пристрастий:))
17.10.2005 16:08:52, Leeni
У нас та же бяка.Ассортимент-хлеб с маслом,молоко, яйцо,картошка жареная,сосиски,пельмени,макароны,может чуток курицы-типа крылышка на весь обед,киви,банан,яблоко.Арбуз вот с удовольствием.И сладости-творожки растишки,йогурты,конфеты,печенье ну и прочее.
Мучаемся уже больше года.Правда здоровая жутко-этим утешаюсь.Правда низенькая для своего возраста и зубы плохие-это беспокоит.Заставлять не очень-то и получается.За год ассортимент только чуть-чуть расширился-курицу не ела раньше ну и бананы-киви.
Вот не знаю-может человек всю жизнь на сосисках и пельменях выезжать,или нет.Я -то мясная душа,без мяса никак.
17.10.2005 15:49:28, Линдаа
Всю жизнь у нас с дочерью так было заведено: не хочешь есть - не надо. НО: если не пообедала, то до ужина (или полдника) никаких конфет, печенья и т.д. высококалорийного. Фрукты (обычно яблоки) - сколько угодно. В доме никогда никаких печеньев и конфет не держали, так что ребенок сам взять не мог. Больших проблем с питанием не было, хотя бабушки тихо вздыхали: "Узник Освенцима!" Ребенок бегал и прыгал как козленок. Сейчас это 16-ти летняя дылда с о-о-очень даже округлыми формами.
В "заставлении" главное не переусердствовать и не нервничать. У нас у родственницы поздний и желанный ребенок (дочь). Как ни приедешь: "Она мало есть, она плохо ест, она ест только макароны, а котлету не ест, она худая, она бледная..." Сколько раз ей говорили сестры, тетки и т.д. "Лена, оставь ребенка в покое, сколько съест, столько и съест, пусть ест только макароны..." В итоге у ребенка в пять лет серьезные проблемы с желудком.
17.10.2005 15:39:40, trisch
Leeni
Наверно, у вас вообще это было системой: не хочешь, можешь не делать, но.. Есть выбор у ребенка и он сам приходит к пониманию: лучше сделать так. потому что.. Так? И это видимо не только к еде относится?
Вот я тоже прихожу к выводу, что прежняя моя система как-то последнее время плохо работает. надо поднапрячься..подумать..
Заставлять что-либо делать для меня как-то тоже неприемлимо. Тут видимо надо, чтобы ребенок сам определял важность и необходимость чего-либо. Но при наличии выбора, ребенкиного выбора..
Вы мне дали хорошую идею.. Заставлянием я вряд ли здоровья добьюсь, это точно..
К тому же на узника Освенцима мы никак не похожи:)
17.10.2005 15:58:22, Leeni
Снарк
А он вообще как, здоров? Я не заставляю. Никогда. И разрешаю есть и пить все, что есть в доме, за исключением алкоголя, кофе и т.п. вещей, а также тех продуктов, которые вызывают аллергию (сейчас таких практически не осталось, это больше прошлого года касалось). 17.10.2005 15:25:35, Снарк
Сколько часов в день ребенок на улице? Из них активно двигается? Сколько активно двигается в помещении? Какой климат и одежда в помещении, где проводит бОльшую часть дня?
17.10.2005 14:54:02, Умп
Leeni
В садике:))) С сентября месяца:)))
А летом три месяца очень активно бегала на улице:)))
Климат у нас сопливо-дождивый:) в Эстонии мы.. Длинные зимние вечера начинаются:)) Так что двигаться меньше будем..(токо на танцевалке и английском:)))
Какой вердикт???:))
17.10.2005 15:05:58, Leeni
так сколько часов? :)

Вот у нас в садиках - 2 часа в день, да еще на пятачке, нам это не подходит. Нам подавай полдня, да в парке, да на велосипеде и лазялках.
17.10.2005 15:35:49, Умп
Leeni
Вы ж несадовские..вот и бегаете, сколько хотите.. У нас жизнь организована:) Мало они, конечно, в садике гуляют.. Но я не реформистка садиковской системы:)
Ты хочешь намекнуть, что меньше в саду надо сидеть..больше гулять?:) Аппетит нагуливать?:) Кстати летом в свободном плаваньи тоже аппетитом не хвастались:)
17.10.2005 16:15:54, Leeni
Если в саду гуляют мало, можно после сада гулять.

Аппетит - вещь ОЧЕНЬ индивидуальная, против природы не попрешь. Его только свежим воздухом и физ.нагрузкой можно нагулять. Сколько истратит ребенок энергии, столько и съест.

Уговаривания-завлекания-убеждения-заставляния вредны. Особенно, кстати, для болезненных и худых. Только образ жизни помогает.

А если какие-то продукты считаются вредными для ребенка, то мы их просто не покупаем.
17.10.2005 16:27:29, Умп
согласна я!! у меня что ребенок (писАла тут уже), что муж 54 кг весит при росте 175 см... ну не болезненные при этом, тьфу тьфу, выглядят оба хорошо. не едят и не едят. пусть как хотят. значит им всего хватает.
а вредное - просто не покупать и все. это все все равно к образу жизни. если я ем конфеты - то не покупать не могу, и ребенок их ест. если подруга у меня ест мясо преимущественно, в сладкое вообще не любит - так и ребенок сладкое не ест. с вредностями попроще таким образом поступать имхо. :)
17.10.2005 18:52:58, mara
Любимых блюд у вас много, так что есть, где развернуться. Т.е. можно попробовать:
1. в мороженое - фрукты
2. в макароны с кетчупом - овощи, мясо (может, и яйцо пойдет)
3. в пюрешку - рыбу.
4. творожок - на хлеб (пусть даже очень тоненький)

Или не пойдет так?
17.10.2005 14:40:53, Мопс
Leeni
Ха! На мороженое с фруктами и смотреть не станет.
Из макарон выковыряет весь мусор типа овощей и мяса:)
Пюрешку, испорченную рыбой...ну съест две дожки. запив литром сока, чтоб вкуса не чувствовать:)
Хлеб..да еще с творогом??? Да вы что??
И вообще у нас и сливочки не едятся:))
17.10.2005 15:01:51, Leeni
Да, фрукты тоже можно растопленной шоколадкой глазировать. Или с творожком намешать. 17.10.2005 14:42:40, Мопс
не согласна в корне. мой ест мало, офощи не ест вообще ни в каком виде, может куснуть яблоко, может пару виноградин - это из фруктов.. ну и так дальше по списку. бывает дни когда и ложки еды не съест, ну соку может выпить литр, и пару печеньев схватить. и ничего - не тощий. энергии хватит человек на 5 :) когда проголодается - может и тарелку взрослую навернуть. раз в неделю - две. пусть ест столько - сколько просит организм. единственное если надо - ограничила бы сладкое, но у нас пока тьфу тьфу в меру. не ест ничего - это значит ничего , сладкое в том числе. ну не хочет и не хочет. :)
а так - каждая мама сама решает, конечно.
17.10.2005 14:24:03, mara
Leeni
моя б тоже печеньки лопала б с утра до вечера..Пустые калории!!! Ладно, добавлю ей плюсики:): рыбий жир выпрашивает не хуже мороженого:))
А про несогласие в корне..я б тоже месяц назад про корень вспоминала:))) А счас вижу, что сил ей не хватает! Бледнючая!!! На выходных сделала свекольный сок, купила орехов разных: доставала ее через каждые два часа!! Сегодня с утра - щечки розовые...
17.10.2005 14:35:11, Leeni
а от морковного сока щечки будут оранжевыми :)))) 18.10.2005 10:59:27, Маграт
Щука
Нет:), сначала носогубный треугольник станет желтым:))). Такое распределение колорита по лицу не украшает, это я, как очевидец:))).. у меня знакомая с мужем увлекались морковным соком. 18.10.2005 11:06:39, Щука
ну вам конечно своего ребенка видней. просто я обычно исхожу из себя лично. вот сижу за столом. а мне говорят - быстро съела еще 2 ложки. да не хочу я! :)
не, мой не так чтоб печенья ел с утра до вечера. но конечно от конфет не откажется. а мороженое - так вообше считаю хорошей вещью :)
17.10.2005 15:28:50, mara
у нас прекрасно работает эффект запретного плода :)
дети знают, что мороженое в холодильнике всегда есть, а вот суп - они должны оччень хорошо попросить. (но я не считаю, что мороженое хуже супа. или хлопья.)
в садике моя дочка ест лучше всех, сметает все, потому что дома таких разносолов не дождешься.
17.10.2005 14:14:00, Маграт
Leeni
У нас обычно суп всегда есть, а мороженое попросить надо:)) Я просто глаз не могу оторвать от детей, которые все сметают!!!:) Есть у нас такая подружка - ее аппетит завораживает!!:) Завидую обычно:)
Мороженое хорошо конечно, ничего против не имею(калорий много и кальция, наверно:)
Но откуда железо получать например???
Я серьезно отношусь к тому, что потребляет моя семья:) Разносолы есть..но обычно ориентируюсь на свой вкус и мужа. Потому как извращаться в готовке для ребенка - пустое занятие - не оценит:(((
И самое удивительное..с весом у нее все окей: вторая в группе среди девочек:))
17.10.2005 14:25:02, Leeni
Алёнушка
Ну, если это заставляние, то я вообще монстр :-).

- Конфетку ты сегодня уже съела одну..
- Мороженое можно, но только сначала обед..

Причем ребёнок привык и не сопротивляется, но я и сама ем очень мало сладкого.
17.10.2005 14:02:02, Алёнушка
Leeni
Вот тоже прихожу к мысли, что пора, видимо, шантажем заняться..:
- Съешь суп - будут тебе прянички:)))
До сих пор доверяла потребностям организма, т.с..:) Думала, что организм ребенка сам выбирает то, что ему надо. Но теперь думаю, что организм извращен конфетками-шоколадками.. и природные механизмы извращены:))
17.10.2005 14:28:40, Leeni
Алёнушка
Точно :-). Вот если из предложенных помидоров, огурцов и салата съест только огурцы, значит, так организм требует. А если одни "касиньки и мультики", это уже извращение :-).

У нас ещё опытным путём было установлено, что после ударных доз сладкого через пару дней начинается простуда. И быстро вылечивается при приеме витаминов.
18.10.2005 04:09:47, Алёнушка
Щука
:))))) я ударной дозой шоколада начинающуюся простуду ЛЕЧУ:)))).. Себе, правда, не сыну:). 18.10.2005 11:39:14, Щука
Щука
Ну вот.. она же не сама покупала себе печенье и шоколадки.. 17.10.2005 16:00:14, Щука
Leeni
Это да...есть грех.. А-А! Обычно муж конфеты и сладости покупает!! Он виноват!!!:)) 17.10.2005 16:18:25, Leeni

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!