Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как не напугать операцией?

Наметилась у нас тут операция - у сына грыжа пупочная. Готовимся, сдали все анализы, скоро назначать день - сынишка спокойно общался с врачами, тут вдруг спрашивает - а что такое операция? И я поняла, что боюсь что-нидь ляпнуть - чтоб не испугался, особенно если учесть, что особо сама не представляю как происходить будет.
Как бы вы объяснили дитенку, чтоб не напугать?
11.10.2005 17:38:20,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
начать с того, что надо быть самой уверенной в необходимости операции и внушить эту уверенность ребенку, бояться будет все-равно, поэтому лучше сказать, что уснешь-проснешься - уже все хорошо, подробностей, на мой взгляд, не надо, дети очень впечатлительны.. 12.10.2005 13:52:08, Елена Д.
Зависит от того, как сын относится к своему телу, боится ли повреждений, мнительный ли. Лучше всего спокойно бодро сказать правду, что пока он будет спать, разрежут, зашьют, больно не будет. Но на некоторых мнительных детей это может произвести слишком сильное впечатление - как? Меня разрежут?
Ну и понятно самой говорить без дрожи в голосе. Может, провести параллель с выниманием занозы или какой-то простой процедурой.
12.10.2005 12:34:37, теоретик
Мы тоже в 6 лет оперировались, только на глаза. Рассказывала все, правда с наркозом ошиблась, был не масочный, а внутривенный. Легли спокойно, помогло еще то, что у нас операция не в тот же день была, он с оперированными пообщался, они там ватагой с заклеенным глазом носятся, того гляди второго глаза лишатся, поэтому воспринял операцию как что-то довольно обыденное, сдача анализов хуже обошлась, так кровь из вены брали, что потом была проблема в школу анализы сдать, у ребенка крышу сносило. 12.10.2005 10:52:42, луна
Leeni
Это может зависеть от того, что ваш ребенок знает о врачах, медицине.. Мне кажется, чем раньше начинаешь с ребенком говорить о "страшных" темах, тем более подготовленным он будет, коснись это его.
Мы с дочкой запросто смотрели по Дискавери фильмы о медицине. Там показывали "живые" операции с кровью, ножами..:) Комментировала, для чего это делается, врачи помогают больным людям.
Думаю, что я сказала бы правду дочке. Рассказала бы для чего, как, что она будет чувствовать(надеюсь наркоз будет?). Если б я стала придумывать что-нибудь успокаивающе-сказочное..получись все иначе..доверие ко мне и моим сказкам было б подорвано.
Я стараюсь заранее стелить соломку..хотя на все случаи не загадаешь..
И очень мне нравится в том же Дискавери, как там врачи беседуют с детьми перед операцией..Может там конечно очень выборочные случаи показывают..но детки там ведут себя очень мужественно и врачам доверяют.
Рассказать про наркоз по-больше, что малыш уснет, ничего чувствовать не будет, что мама будет всегда рядом(или за дверью), проснется - все, герой!
Ну вот, не знаю, что еще:) Удачи!
11.10.2005 17:59:05, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!