Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить от сосания пальца?

Дочке 2,4г. до сих пор сосет палец, знает, что это плохо и все равно сосет. Раньше постоянно сосала, когда что-то не устраивало, когда обидели и т.д. Сейчас только когда засыпает.НО без пальца заснуть не может:((. Чем только не мазали, как только не отвлекали. Дошло даже до того, что она претворяется спящей и как только я выхожу из комнаты берет палец в рот....
Что делать? И надо ли что-то с этим делать вообще?
10.10.2005 14:57:29,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что делать не скажу.Может, морковку дать:) Иногда это бывает как часть общих проблем по неврологии. Она в какой момент начала сосать пальчик? Что- то изменилось? Перерывы бывают? У 100% детей, сосующих пальцы и грызущих ногти, лямблии, с чем теперь и мучаемся. Хотя и так можно получить, конечно.
11.10.2005 15:32:31, Мамуря
Сосет с рождения. А что такое лямблии? 11.10.2005 15:45:12, Ольгаа
МВСН
Моей 4 с лишним - сосет перед сном, когда в машине делать нечего, когда устала, нервничает и т.п. Отучать бесполезно. Ждем-с. 10.10.2005 22:13:12, МВСН
Лиса чернобурая (Т+А)
Машь, а она с самого рождения сосет? А сережа? 11.10.2005 20:07:55, Лиса чернобурая (Т+А)
Дайте ей леденец, может? И потом, вопрос, ключевой:
- Она знает, что это плохо, или знает, что ВЫ считаете "почему-то" это плохим?
10.10.2005 21:03:16, Мария Д.
Она знает что это плохо, потому что зубы у нее уже искривились (что у нее кривые зубы она знает:) 11.10.2005 14:44:21, Ольгаа
Её это хоть как-то беспокоит, кривые зубы? Потом, будет ли ХУЖЕ, или уже искривились и дальше ничего не изменится? 11.10.2005 15:52:44, Мария Д.
Они только начали искревляться.... будет хуже, прикус тоже неправильно формируется. Это не я придумала, это детский ортодонт сказал. Конечно ее совсем не беспокоят кривые зубы, не тот возраст:)), но походом к врачу прониклась:) 11.10.2005 16:19:08, Ольгаа
Я про это и говорю. Есть ли что-то, что ЕЁ беспокоит в этом? Например, такая цепочка:
- нарушение прикуса->изменение формы носоглотки->нарушение дыхания носом->невозможность заниматься спортом
"Детка, знаешь, как ты любишь на велосипеде погонять? Вот если зубы сильно искривятся, то нос нарушится так, что больше не сможешь подолгу кататься". И так далее. Чтоб РЕБЁНОК сам очень хорошо понимал, что ЕМУ будет от этого плохо. Не что мама говорит, и даже не что профессионал (врач) говорит "нечто невнятное" - а конкретно так, понятно, наглядно.
11.10.2005 18:35:58, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Можно встрять? И ответить как у нас? Сорри:) У нас не знает что плохо и догадывается что маме не нравится:) 11.10.2005 13:30:14, Лиса чернобурая (Т+А)
В таком случае сразу ясно, над чем работать: чтоб ребёнок ДЛЯ СЕБЯ очень хорошо, подробно понимал, какие проблемы это вызывает. То есть педагогическая работа :-) 11.10.2005 15:51:39, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
не знаю, а в два года не рано? 11.10.2005 15:59:19, Лиса чернобурая (Т+А)
Я считаю, вполне можно доступно объяснить проблемы. Вы сами знаете список опасностей? И, кстати, как долго можно безопасно сосать? 11.10.2005 18:38:07, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Нет, не знаю. Список опасностей? Искривление зубов и повреждение пальца. Больше опасностей не знаю. Или еще привычка самоуспокаиваться за счет пальца. А не ... внутри себя. То есть сосание пальца, грызть ногти, волосы... У них есть общее... 11.10.2005 20:09:18, Лиса чернобурая (Т+А)
Неполный список опасностей, так, что вспомнила:
- чрезмерное заглатывание слюны в процессе сосания, нарушение пищеварения
- искривление носоглотки (могу фото показать - ЖУТЬ), изменение каналов, по которым воздух идёт, то есть и бОльшая склонность к респираторным заболеваниям, и просто дыхание не так работает, как надо
- слизывание микробов и вирусов с обсасываемого
- если сосёт волосы - образование безоаров (это рассказывать не буду, слабонервных поберегу)
- от собственно искривления зубов проблемы как с зубами (больше кариеса, потому что жуёт не так, застревает не там), так и с пищеварением (жуёт, опять же, не так)

В общем, потребность в сосании очень сильна первые несколько лет жизни ребёнка, по биологической причине: жизненная важность сосания груди. В развивающихся странах (а также для наших предков, пока эта штука эволюционировала) это означает снижение рисков для жизни на десятки процентов, в развитых цифры менее страшные, но потребность-то никуда не девалась за пару "цивилизованных" поколений :-)
11.10.2005 21:33:25, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Про сосание волос - я знаю, это то что у длинношерстных кошек бывает:(( ФУ... 12.10.2005 12:05:55, Лиса чернобурая (Т+А)
В отличии от кошек, у людей нет механизма отхаркивания волос из желудка. Поэтому так неприятно, если волос во рту: сигнал опасности. Волосы в желудке собираются в твёрдый, "окаменевший" ком, бензоар, и могут привести даже к смерти, но обычно на каком-то этапе всё же диагностируют и оперируют. Бывает до килограмма волос в желудке. Они не перевариваются. 12.10.2005 15:19:22, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Уж лучше соску бы дала в самом начале:( 12.10.2005 15:40:28, Лиса чернобурая (Т+А)
Волосы сосёт? Подстригите, чтоб не доставали до рта. Это серёзная штука. Если "лучше", то вообще-то грудь, потому что остальные перечисленные выше проблемы соска даёт тоже. 12.10.2005 16:02:58, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
нет нет, я просто говорю, если резко отнять палец-соску- то может начать сосать волосы. И еще -надо было сразу соску предлагать, чтобы сейчас палец не сосала. А тепреь поздно. И резко отлучать не хочу. 13.10.2005 12:06:11, Лиса чернобурая (Т+А)
Ээээ...моей дочке почти семь. Ходим в первый класс. До сих пор иногда ночью вынимаю у нее палец изо рта. Что делать не знаю. Из всех способов наиболее эффективен был - кисть руки оклеить пластырем плюс психологическая ежевечерняя проработка. Но пластырь отклеивать довольно неприятно, так что от этой идеи отказались. Надевали перчатку - спросоня отворачивает край. Лаки - фигня, обсасываем, морщимся - и вперед. Результаты многолетнего сосания налицо - между резцами дырка. То есть при сомкнутых зубах между резцами прореха с детский палец. Боремся с 4 месяцев. Сосала всегда только для того, чтобы заснуть. Борьба всегда была безрезультатной. Только последние месяцы стала сосать меньше, но вряд ли из-за наших усилий, думаю, просто взрослеет, сама справляется. 10.10.2005 20:50:41, Ар
а зачем борьбу начали в 4 месяца? это же самый сосательный возраст... 11.10.2005 11:44:19, Умп
потому что от пустышки легче отучить чем от пальца. Пытались переключить на пустышку - безрезультатно, зато дома был полный ассортимент сосок, представленных тогда в магазине: резиновая, силиконовая, ортопедическая и проч. все выплевывалось напрочь.
что же касается психоэмоционального развития - есть некоторая расторможенность, иной раз даже неуправляемость. Возможно, это и связано с пальцем, не уверена.
11.10.2005 11:53:21, Ар
У нас тоже самое: никакие соски никогда не брала... зубы уже кривые. И чем мы только не мазали ,как только руку не заматывали, все удачно слизывается и разматывается:) Правда с психоэмоционально очень устойчива:)) 11.10.2005 14:47:06, Ольгаа
не думаю что расторможенность/неуправляемость от сосания... скорее сосание как следствие каких-то внутренних вещей...

про результативность замены - живой палец гораздо вкуснее резинки (соски), пусть даже самой продвинутой

а вообще, почему специалисты молчат? :) где психологи, я спрашиваю? :)
дали бы нам экспертное мнение или толковую ссылочку...
11.10.2005 13:02:54, Умп
Мы отучили, приучив к сосанию соски:), которую до сих пор и сосет, дочке ровно два. 10.10.2005 19:56:42, теоретик
мой сосал до 2 с половиной, потом стал грызть ногти. Грызет до сих пор - 7 лет, знает, что плохо - грызет тайком. И ваше чадо сосет палец тайком, т.к. знает, что плохо... Может, позволить насосатся всласть, и не приучать делать что-то тайком от матери?
К школе самые тревожные дети, обычно, перестают сосать пальцы.
10.10.2005 16:18:01, Тетя Ася
Лиса чернобурая (Т+А)
Вот и я думаю, не надо говорить что сосатьпалец - плохо. В сущности, плохо только маме, а ребенок - ему приятно. А грызть ногти. Я сама грызла волосы. Еще хуже:( 10.10.2005 16:36:36, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиса, это все-таки плохо. Зубы кривятся ужасно: ребенок похож на котика с выступающими клыками, так как резцы не смыкаются. Это результат многолетнего сосания. Одна надежда - это еще пока молочные, может выправятся. Нижние резцы начинали расти под углом 45 градусов - выправились вроде. 10.10.2005 20:53:22, Ар
а у нас нормальные зубы выросли! :) 12.10.2005 13:01:19, Тетя Ася
Лиса чернобурая (Т+А)
Да? я такого не замечала у нас. Все зубы ТТТ ровные:) Не то что у меня.:) 11.10.2005 13:31:04, Лиса чернобурая (Т+А)
а сколько вашему? у нас неправильный прикус проявился где-то в пять, раньше тоже все ок было 11.10.2005 14:03:42, Ар
Лиса чернобурая (Т+А)
нам два всего. Будет. Значит у вас уже не молочные зубы? 11.10.2005 14:10:35, Лиса чернобурая (Т+А)
зубы чего то запаздывают
год наза два нижних резца сменились и все
11.10.2005 14:44:40, Ар
Лиса чернобурая (Т+А)
Не знаю, не могла в инете ни одной методики отучивания найти. 11.10.2005 14:49:15, Лиса чернобурая (Т+А)
нуууу... в одной старой книжке я находила способы:-) картонные рукава надевать на ночь, руки за спиной связывать)))
нам такие методы не подходят по идейным соображениям
11.10.2005 17:22:36, Ар
Лиса чернобурая (Т+А)
так я о нормальных способах... 11.10.2005 17:23:21, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиса чернобурая (Т+А)
У нас не знает что это плохо. А почему плохо? мы со своей договорились - перед сном ночным - нет, а пере дневным - можно. Она приняла условия. Нам год и 10 10.10.2005 15:03:03, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!