Раздел: Гиперактивность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А меня мама не наказывает...

Ситуация... Моя 5-ти летняя дочка когда воспитательница в д/с говорит, что скажет маме как она плохо себя ведет, отвечает: Ну и говорите, меня мама все равно не наказывает.... Ну и как к этому относится? Может быть я слишком мягкая? Но мне в основном удается с ней договориться без наказаний. Но иногда наказываю - угол, лишений мультиков, но Катя относится к этому более чем спокойно - в углу бормочет про себя стишки какие-то, нет мультиков, ну и не надо - пойду порисую...Забить? Или искать какое-то более действенное наказание на случай особых проступков?
07.10.2005 11:04:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То есть, Вы иногда ставите ее в угол, лишаете мультиков, а она отвечает воспитательнице, что мама ее не наказывает?
Путаница:)
Тут, извините, желаемое выдается за действительное:)
Ребенок, которого не наказывают, а договариваются, на угрозу воспитательницы пожаловаться маме, позвонит маме и скажет, что ее вызывает воспитательница - договариваться:)
08.10.2005 20:14:49, Элла Прокофьева
Соглашусь, меня не ругали в детстве, а я всегда всем говорили,, что вы меня родители убьют!!!если обещались рассказать маме, в итоге думали что папа тиран. 10.10.2005 22:28:09, Lanatim
Научите её говорить: "Хорошо, мы с мамой разберёмся". Некрасиво обсуждать подробности внутресемейной жизни, в частности маму, с чужими людьми. Относиться к этому, ну, маленький ребёнок, ещё не разобрался во всех тонкостях этики :-) Разберётся :-) 08.10.2005 02:06:32, Мария Д.
похоже ребенок ваш лучше справляется с ситуацией, чем воспитательница. Какое такое еще может быть действенное наказание? Субботняя порка? :) 07.10.2005 15:26:49, Умп
KiD
ИМХО у вас все хорошо) С ребенком обо всем договариваетесь) Я бы радовалась находчивости ребенка. И ничего бы не меняла в сторону ужесточения наказаний 07.10.2005 15:26:17, KiD
Мама не наказывает, но мама расстраивается, когда ты что-то делаешь плохо. И ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ радуется, когда ты ведешь себя, как умница. 07.10.2005 14:19:34, *елена*
Аксандра
ИМХО - воспитательнице сказать "Ай-яй-яй! Какой ужас! Буду дочь перевоспитывать!", а про себя тихо порадоваться и ребенка не "дергать".
Так себе "воспитательный прием": " а я маме все расскажу". Воспитательница не маленькая девочка, чтобы "старшим жаловаться", либо пусть справляется сама (если может), либо пусть рассказывает _в_чем_проблема_ родителям и они уж это будут разруливать, а не ребенку грозит родителями. А мама не "милиционер" и не "дядька с мешком", чтобы ею маленьких детей пугать...
07.10.2005 12:08:21, Аксандра
А в каком смысле она плохо себя ведет? Способы наказания действительно у всех разные.Меня воспитатель в таком возрасте наоборот спрашивал-как вы наказываете ребенка,чтобы подействовало? Поскольку-в углу у них она смеялась и корчила рожи,когда ее в наказание отправляли в пустую игровую-она спокойно играла и совсем не переживала,и что-то там еще было.Но аргумент-скажу маме-они почему-то не использовали)))И на мой взгляд правильно,все же они воспитатели а не просто надсмотрщики.
И зачем искать специально действенное наказание,если оно вам не требуется? Когда потребуется-сразу найдете.
07.10.2005 11:15:51, Линдаа
Мартовская кошка
А более действенное наказание - это какое? 07.10.2005 11:10:24, Мартовская кошка
Вот я и не знаю - какое... Но ведь как-то неправильно, когда 5-ти летний ребенок не обращает внимания на недовольство взрослого, к тому же воспитателя. Не вырастет ли наглой, избалованной и излишне самоуверенной 07.10.2005 11:27:24, Саюри
Это неправильно,если прав воспитатель.Вдобавок воспитатель все же должен быть воспитателем.Вам хоть объяснили-по какому поводу ее собирались наказать?
От себя скажу-у нас вроде нормальные взрослые в саду,и это при том что моя девочка очень со странностями-если она не считает нужным что-то делать,то она начинает препираться со взрослым и доказывать воспитателю что так не надо а надо так.Вдобавок,она вполне может отчитать взрослого,если он по ее мнению сделал что-то не так.Недалее как неделю назад наша пожилая воспитательница не придержала дверь входную,когда все с прогулки шли-и та ударила дите.Реакцию этого дитя я прослушала в двух вариантах-сначала дома от нее,отчитала она взрослого конечно своеобразно,в смысле-что дверь нужно держать,громко и при всех детях))).На следующее же утро я выслушала все от тетеньки,не поверите-пожилой воспитатель была очень смущена и чувствовала себя неловко.Пришось ей говорить что-то успокаивающее даже. То есть внимание следут точно обращать на замечания взрослых,но взрослые-то тоже могут быть неправы,тут нужно понять-в чем же причина сначала а потом наказывать.
07.10.2005 11:51:35, Линдаа
Надюндель
Вы действительно думаете, что ребенок 4-5 лет может всегда определить кто прав в данной ситуации - взрослый или он? Чаще ребенок считает, что прав именно он сам. 07.10.2005 12:10:12, Надюндель
За ребенка 5 лет я могу сказать-может, не всегда,но определить может.Вдобавок в 5 лет он уже может внятно рассказать что случилось,хотя бы.Моя могла в таком возрасте не просто сказать нет-а и спросить "а зачем?
И часто простое объяснение зачем так нужно делать ее устраивало,хоть до того она и упиралась.
07.10.2005 12:18:32, Линдаа
Надюндель
Не для спора, а к примеру
Группа д/с вышла на прогулку в дождь, не оч. сильный. Все играют на веранде, восп. стоит в стороне, т.е. детей ничем не занимает. Саша мой хочет выйти с веранды, набрать немного песка, что бы возить в самосвале. ему говорят нельзя, он - я быстро. В итоге наказали. Дома, разговаривая на эту тему с ним, я пыталась сказать, что восп. боялась, что ты промокнешь. На что сын сказал, но я же в ветровке и вообще зачем тогда идти на улицу в дождь. Т.е. он определил, что прав воспитатель не был. Но в чем - в том, что наказала или в том что повела группу на прогулку в дождь?
И даже если ребенок определит, что прав он сам - что это изменит. (Конечно я не говорю о каки-нибудь ужасах)Просто правила есть правила, а уж в садике они бывают очень даже странными. И если ребенок не боится наказания, но выполняет его и проблем в этом нет - то замечательно.
07.10.2005 12:38:55, Надюндель
Это нормально-в смысле правила.У нас так со сном в саду.Не спит,и еще мешает спать соседям)),за что ее и наказывали.Говорили-мы не можем оставить ее играть в комнате,потому что такой порядок и тогда остальные тоже не захотят спать.Не действовало на нее помню наказание.Причем понимать понимает-если не спишь,надо лежать тихо,потому что мешаешь другим.Она-я не могу тихо.Чем там закончилось-не знаю,вроде уже спит иногда.
Зато сегодня поговорила с заведующей-отстояла ее право не одевать свитер на прогулку,под свою ответственность))) Три дня она там препиралась-говорит-меня одевают в свитер,а я бегаю и мне жарко))) Так усердно возражала что сегодня со мной это выясняла сама заведующая.Правда свитер она все же одевала,хоть и вякала.
07.10.2005 12:53:58, Линдаа
Мартовская кошка
Вести или не вести детей в дождь на прогулку, определает не воспитатель, а заведующая или её заместитель. у воспитателя выбора нет - а есть только обязанность выгулять детей:( 07.10.2005 12:50:32, Мартовская кошка
Надюндель
Даже не заведующая, а медсестра. Но если вышли, то почему не разрешили сойти с веранды - для ребенка это была непонятная причина наказания. 07.10.2005 12:52:40, Надюндель
Мартовская кошка
У нас - заведующая.
А наказали за непослушание. За что ж ещё...
07.10.2005 12:55:58, Мартовская кошка
Надюндель
А вы хотите что бы она беспрекословно подчинялась взрослому, боялась наказания, и стала неуверенным затюканным ребенком?
Позиция воспитателя - скажу маме - не верна в принципе. Воспитатель в течение дня в саду - старший, главный. Его задача - что бы дети его слушались и соблюдали дисциплину, и соответственно у каждого педагога свои методы воздействия. Я не поняла - воспитатель хочет от вас, что бы вы подействовали на свою дочь? Т.е. восп. не может справиться с ребенком?
07.10.2005 11:33:57, Надюндель
Я говорю не о конкретной ситуации, в саду все у нас хорошо, воспитательница нормальная. Вот выше у Линдыы :) похожий случай. Ребенок показывает, что она самая умная и на всех ей плевать - сделает так как хочет и никаких рычагов давления нет. Учить кого-то жизни - наше любимое занятие. 07.10.2005 12:07:31, Саюри
"учить жизни" - любимое занятие воспитателей :). Зеркалят дети, всего-то. 07.10.2005 15:23:22, Умп
Мартовская кошка
Наказывать ребёнка за то, что он считает себя самым умным - глупо.
А вот объяснять правила поведения в обществе - мне кажется, стоит. Я бы в разговоре с ребёнком обращала бы внимание на положительные качества других детей и воспитательницы, на ошибки, которые допускает сам ребёнок, как эти ошибки можно исправлять, и хвалила бы за конкретные случаи проявления ума и сообразительности:)) Мне кажется, вашей дочке не хватает именно вашего признания её умственных способностей.
07.10.2005 12:19:00, Мартовская кошка
Надюндель
На мой взгляд то, что ребенок так спокойно относится к наказаниям - даже хорошо, нормальная психика у детей. Проблему можно увидеть если ребенок на просьбы перестать что-то делать продолжает баловаться, делает назло, не выполняет наказание (были дети в садике у нас, кот выбегали из угла, или куда их там отправляют). 07.10.2005 12:15:06, Надюндель

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!