Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация из серии "Разборки в песочнице"

Нужно непредвзятое мнение о ситуации.

Гуляют три девочки (А, Б, В) и их мамы (мама А, мама Б, мама В). Девочкам всем примерно лет по пять, самая маленькая - девочка А.

1. Девочка А отняла у девочки Б палку (простая ветка, каких множество валяется).
2. Девочка Б закатила скандал на весь двор, орала так, что уши закладывало.
3. Мама Б сказала своей дочери: "Ты старше и сильнее, пойди и отними!"
4. Б попыталась, но не смогла. Б заорала еще сильнее.
5. Мама Б: "Раз она не отдает, то я разрешаю тебе ее ударить!" (проорала это несколько раз)
6. У мамы А меняется выражение лица, она идет сама забирает у дочки палку и отдает ее Б.
7. Б с подружкой ускакивают под ближайший клен, начинают играть, никого к себе не подпуская.
8. Девочка В - подружка А. Хочет пойти собрать листьев клена для венка. Б ее не пускает. В подходит еще раз, пытаясь сказать, что место общее, но не успевает. Б бьет В палкой по лицу.
9. В рыдает, бежит к маме. У девочки царапина прямо над глазом, пара миллиметров - и был бы задет глаз.
10. Мама В принимает решение уйти гулять на другую площадку.
11. Мама А говорит маме В, что надо было сказать дочке, чтоб она тоже пошла и ударила Б. Мама В не сторонница таких методов. Ее метод - не общаться с агрессорами.

Скажите, что бы вы сказали своим детям, будь вы каждой из данных мам? Как вы видите ситуацию?
07.10.2005 09:20:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, тут, естественно, дети выглядят как следствия поступков собственных мам.
А что может следствие? Только следовать за причиной:)
Сама гуляла когда-то в песочнице:) Всегда с велосипедом. Надоели все - поехала дальше.
В школе, вместо велосипеда, была книжка:)
Скучно - читаю.
Интересно - наблюдаю.
Участвую только при условии, что моя роль мне нравится:)
Вероятно, это было следствием образа жизни моих родителей:)
08.10.2005 20:38:34, Элла Прокофьева
Ушла и избегала бы встреч с Б в дальнеишем. Это вопрос не воспитания, а безопасности - мама Б явно неадкеватна. В следующии раз посоветует глаз выколоть или сама ударит.

08.10.2005 03:33:05, irina.
Сима Полосатая
просто дикость какая-то (про мам в принципе, но яблоко от яблони...). Без комментариев. 07.10.2005 23:04:29, Сима Полосатая
Я бы сказала "пошли отсюда нафиг, пока живы" :-) Если честно. СТОЛЬКО эмоций, накал страстей, мамы вмешиваются, и не по-доброму, а агрессивно. Уйти, что ещё... Охолонуть всем. 07.10.2005 21:49:29, Мария Д.
Всем огромное спасибо за мнения!!!
Я - мама В. Для меня было дикостью увиденное-услышанное (это я про маму Б).
На вопрос, почему мама А не вмешалась, когда ее дочь что-то отобрала, ответить не могу, это надо ее спрашивать :)
Палки на дет.площадке сама не люблю, у своей отбираю, так что моя-то как раз была без палки.
Еще раз спасибо!
07.10.2005 20:13:37, Женни
Я в принципе против игр на детской площадке с палками.Поэтому такой ситуации бы просто не возникло.А если бы какая то Б,В или А ПРЕДЛОЖИЛА УДАРИТЬ МОЮ ДОЧЬ... Я бы испепелила взглядом, и ее и дочь, и все родственники этой семьи еще бы весь вечер икали.%) 07.10.2005 14:25:14, Мыша@
Я бы тоцже однозначно отреагировала на предложение мамы Б ударить моего ребёнка. Предупредила бы, что такие советы в отношении МОЕГО ребёнка давать нельзя. (Мои ребёнок должен знать, что мама его в обиду не даст)

08.10.2005 03:41:56, irina.
NatalyaLB
если я - мама А: пункт 1-5: ничего бы не делала. Пункт 6: сказала бы отдать ( или как у вас, сама отдала бы) эту палку, после чего пошла бы играть на как можно большем расстянии от мама Б и ее дочки. Учу своего ребенка с такими людьми не дружить.
если я - мама Б: никак бы не вмешивалась, на истерику дочки бы не реагировала. Поехала бы к Элле П. на консультацию с вопросом: "мне очень стыдно, что я до сих пор не научила своего 5-ти летнего ребенка решать проблемы иначе, чем "закатывание истерик". Научите!"
если я - мама В: я и есть мама В, посему вряд бы поступила иначе, чем у вас описано. Разве что не пустила бы свою дочь близко к ребенку Б, зная, что та может ударить палкой по лицу ( например, если на других прогулках такое уже было). Но похоже, это был первый раз.
07.10.2005 13:26:09, NatalyaLB
Очень интересен совет про психолога :) То есть если у вашего ребенка кто-то что-то отнял и он естественно расстроился, вы его сразу к психологу? Мама Б в силу своих возможностей и пыталась разрешить эту проблему, что бы ребенок не плакал. Почему интересно мама А никак не прореагировала, когда ее дочь отняла что-то у (какая разница, что это было)и ребенок явно расстроился? 07.10.2005 14:49:51, Marijka
NatalyaLB
1. расстроился и устроил истерику - не одно и то же. Истерика - это спектакль, расчитанный на определенную реакцию одного определенного зрителя.
2. не сразу, в полтора года я учила ребенка решать свои проблемы иначе, чем истерикой. если бы к 5-ти не научила, да, пошла бы к психологу.
3."Почему интересно мама А никак не прореагировала?" А почему она должна реагировать? Чтобы показать ребенку :"тебе не надо учиться взаимодействовать с др людьми. Мама рядом, она за тебя все уладит". Повторяю, детям по 5 лет. В год я вмешивалась. В 2 - тоже. В 2 с половиной, кажется, уже нет.
07.10.2005 14:58:55, NatalyaLB
Когда моему ребенку было года 3, я очень показательный случай запомнила. К моему ребенку во дворе подошел мальчик, почти ровесник, но выше на голову и крепче, и стал отбирать по очереди все игрушки.
Я решила вмешаться, но мама этого мальчика тут же подскочила и сказала "Пусть разбираются сами, не надо вмешиваться, дети должны учиться сами договариваться" Мы тогда просто отошли от него подальше, оставаясь на той же площадке. Буквально минут через 10 к тому крепенькому мальчику подошел другой, еще постарше, и стал у него отбирать мяч. Так эта самая мама, проповедовавшая самостоятельность, тут же вмешалась и стала активно своего защищать. Забыла сразу все свои принципы и теории.

Это я к тому, что пропагандировать невмешательство (с 2,5 лет :)) хорошо когда ваш ребенок крепкий, активный, задиристый. Как только столкнетесь с более сильным или нахальным - сразу поймете что чувствуют мамы более беззащитных детей, и почему они рассчитывают на вмешательство родителей ребенка-агрессора (простите за резкое слово). Попробуйте поставить себя на их место, а не судить чья истерика кому предназначена.
08.10.2005 19:27:22, Почти
NatalyaLB
я ничего не пропагандирую, вопрос был: как бы ВЫ поступили? Я ответила.
Учить детей надо много чему. В том числе, и "не носить дорогих игрушек в песочницу". Мой этому научился именно описанным вами способом - у нас столько пропало всяких формочек-совочков в первые 2 года его "песочной" жизни. . . . У моего сына был крепкий физически друг, ктр очень любит драться. Пообщавщись с ним ( и заработав нное количество синяков) мой сын пришел к выводу, что он не обязан дружить и доже общаться со всеми детьми, друзей он имеет право выбирать. . . .
Я с ним много разговариваю - отвечаю на его вопросы, но вмешиваться в процессе позволяю себе только есть есть серьезная опастность, а не пару синяков.
08.10.2005 19:35:03, NatalyaLB
Ничего себе. А для меня - пара синяков у моего ребенка, нанесенных ему в драке - совсем не пустяк. И я вмешивалась, вмешиваюсь и буду вмешиваться до тех пор, пока мой ребенок на научится сам ДО драки находить мирный выход.
А поднятую для удара руку я останавливаю с любой стороны - мой ли нападает, или на моего, ребенок это или взрослый.
При этом я очень твердо придерживаюсь некоторых принципов.
В частности - если кто-то требует назад свое - имеет полное право.
Так что я бы на месте мамы А вмешалась, если бы увидела, что девочка Б активно требует свое, а моя не отдает.
Насчет возраста - пожалуй, согласна. Моя к 5 уже это знала. Но если бы еще не умела - я бы вмешивалась и дольше.
08.10.2005 23:18:02, Svetlana:)
Алёнушка
ППКС.

Ребёнок учиться у родителей, и если он не видит, как они разрешают конфликты, то что же он, на собственных синяках должен учиться?

Пусть лучше знает, что нужно стремиться к справедливости, чем выживать по волчьим законам.

09.10.2005 14:36:37, Алёнушка
NatalyaLB
естессно, реб учится на примере родителей. Что мне не нравится в Светином примере - все, что ее ребенок выучил: рядом всегда будет мама, ктр отведет занесенную для удара руку. В первые 3 года жизни это удобно, а потом? садик, школа?
Мне очень нравится идея "стремиться к справедливости", к сожалению, немалый процент людей , с ктр он будет расти (садик, школа, взрослая жизнь) предпочитает "волчьи законы". Я пытаюсь научить сына "выживать" в любом коллективе.
09.10.2005 14:57:45, NatalyaLB
Алёнушка
Ну, я думаю, Света не молча занесённую руку убирает, и тут же на другие дела переключается. Я, думаю, эта реакция шире, и всю эту реакцию запоминает ребёнок.

Дети обычно стремятся подражать родителям, а не быть пассивными объектами воздействия. Например, если папа забивает гвоздь, вряд ли наблюдающий ребёнок сделает вывод, что это только папина работа. Скорее всего, он будет пытаться иммитировать папины действия, чтобы тоже научиться забивать гвозди.

Родители опытнее ребёнка и могут помочь ему научиться лучшему способу действия, в то время как для ребёнка это может быть ещё непосильно сложной задачей.

Что же касается коллектива, то я учу ребёнка не выживать, а оставаться собой при любых обстоятельствах
10.10.2005 06:53:46, Алёнушка
Ну, если о теории говорить - личность к 5 формируется, не к трем. И то все это условно. А с 3-х до 5 инициативу стоит поддерживать и защищать от внешнего вмешательства, учить искать способы сделать свое, не мешая другим. Но именно - показывать ребенку пример, делать это вместе с ним, и постепенно закреплять эти навыки и передавать их на самостоятельное использование. А не бросать, извиняюсь, "на камни". Все же за столетия цивилизации некий опыт человечеством накоплен, зачем ребенку начинать самому с племенного уровня?
По крайней мере, опыт моей старшей дочери эту мысль подтверждает - я защищала ее лет до 5 примерно, после 5 она стала сама защищать младших, а сейчас в свои 12 вполне самостоятельно решает практически взрослые задачи, в том числе, и в разных коллективах.
10.10.2005 00:31:33, Svetlana:)
NatalyaLB
Мы занимались по ускоренной программе - мой в 3 года был отправлен в "чужой, злой мир", то бишь в садик :-)
Мне такой информации нигде не попадалось - что личность к 5 формируется, но верю вам на слово.
10.10.2005 01:04:35, NatalyaLB
Вероятно, дети в примере автора тоже ходят в садик. И мои пошли в 3,5. Это не отменяет для меня необходимости воспитания в остальное время, когда они со мной. Речь ведь об этом вроде бы - все дети были с мамами.
Наверное, Вы правы - если отправлять ребьенка в "чужой, злой мир", то и воспитывать нужно агрессию в ответ на агрессию.
Я для своих ищу пусть даже "островки" нормального, уважительного общения, и стараюсь этому их научить.
10.10.2005 10:12:27, Svetlana:)
Я тоже считаю, что психолог здесь не при чем. В поведении ребёнка не было ничего запредельного. онфликт можно было легко разрулить не дожидаясь истерики (мама Б ее почти провоцировала) 08.10.2005 03:45:15, irina.
Снарк
Я бы вмешалась гораздо раньше на месте мамы А. Мой ребенок что-то отобрал у другого, другой хочет, но не может вернуть "свое" - мой ребенок неправ, значит, либо я уговорю его отдать палку владельцу, либо буду договариваться ЗА своего ребенка с чужим, либо помогу чужому найти другую, устраивающую его, палку. Мама Б по рассказу неадекватна, но это ничего особо не меняет для меня, как мамы А. 07.10.2005 11:15:59, Снарк
+ еще 1 08.10.2005 00:24:32, Svetlana:)
Masha B.
+1 07.10.2005 11:30:42, Masha B.
дети есть дети, со всяким может случиться и палка, и драка.
и подружки они - сегодня да, а завтра нет.
а вот мамы...
просто не общаться с людьми, чьи принципы воспитания вы не разделяете.
07.10.2005 11:11:47, Маграт
Тушкан
на этапе размахивания каким-нибудь ребенком палкой подошла бы и отняла эту палку
все - дальше пусть сами разбирают:)
07.10.2005 11:02:14, Тушкан
я бы тоже ушла,от ненормальных-Б и ее мамаша-нужно держаться подальше.хотя,возможно,наорала бы на мамашу Б,пообещав и ей царапину. 07.10.2005 10:52:03, Рене
Аксандра
На месте мамы А, отобрала бы у дочки ветку ещев начале "конфликта", во второй ситуации объяснила бы дочке, что к девочке Б не подходить больше. Может быть высказала бы ее маме в духе "Следите за своим ребенком, он у Вас дерется" (если она сама никак не прореагировала).
На месте мамы Б, вначале вела себя также, но бить бы не предлагала бы - сначала обратилась бы к маме А с сообщением, что "Ваша дочь забрала ветку у моей дочери" (типа она не заметила) и далее решала в зависимости от реакции мамы. На втором этапе вмешалась бы раньше, если не успела, то отругала бы свою за то, что она ударила.
На месте мамы В я поступила бы как описано. Я сама вчужие разборки не лезу и ребенка стараюсь держать от них подальше.
07.10.2005 10:40:46, Аксандра
Мама Б всегда считает, что ее дочь права... Т.е. ей бесполезно говорить, что ее дочь дерется. Она считает, что та отстаивает свою территорию... 07.10.2005 10:47:56, Женни
Аксандра
Ну если это не первый случай (и я в качестве, например, мамы А) точно знаю, что мама Б не глухая, не слепая, и не считает ворон, апросто одобряет такое поведение дочери, то я бы просто либо не подпускала бы своего ребенка к Б, либо стояла бы в полуметре и зорко следила бы в надежде "перехватить". 07.10.2005 11:34:55, Аксандра
всех сразу развести по отдельным площадкам.
Мам А и Б особенно.
Кошмар какой:(
07.10.2005 10:35:49, Кити Щербацкая
Вот интересно как,лишний раз думаю-хорошо что у меня хоть не мальчики))). На месте мамы Б я бы в первом случае сказала-либо-ну что ж делать,отняла,ну найди другую,их много валяется.Либо-ну отняла,что же я могу,сама отнимай обратно.Короче,пока не доходит до мордобоя я не очень шевелюсь.К мордобою отношусь серьезно-если б была мамой Б за "палкой по лицу" наорала бы на дите и могла бы даже и ударить-по типу-между прочим больно это и опасно,неужели непонятно.На месте пострадавшей девочки-сказала бы что подруга поступила плохо,давай уйдем от нее,и подруге при ее маме обязательно сказала бы что так нельзя.
На самом деле-вообще не люблю палки в песочницах,и вобще на площадках,с ними даже если не драться,можно ненароком ткнуть куда не нужно.
07.10.2005 10:12:57, Линдаа
Будучи мамой Б на пункте 2 взяла бы ребенка в охапку и унесла подальше от зрителей. Молча. Будучи мамой А в четвертом пункте выбросила бы палку далеко в кусты, как "нечейный" предмет конфликта. На месте мамы В, вроде, ничего говорить не надо? 07.10.2005 10:05:06, Silver
Ага, согласна по всм пунктам. 07.10.2005 10:39:04, Sofia
Т.к. я на дух не переношу конфликты, я всегда пытаюсь объяснить детям, что нужно уметь договариваться (и рассказываю, какие варианты совместного решения могут быть). Если собеседник невменяемый, я предпочитаю уйти.
Если переносить это во взрослую жизнь - я врядли когда-нибудь добьюсь грандиозных успехов, например, на профессиональной платформе (т.к. предпочитаю "уйти" или уйти, а не скандалить), НО меня это устраивает и я в этом чувствую себя комфортно. Я убедилась, что всегда можно найти места, где "обитают" люди, настолько же доброжелательно относящиеся к окружающим, и занимаюсь не завоеванием территории, а поиском "бухт радости".
07.10.2005 09:32:09, Октябрина
Обычно я предлагаю маме Б попробовать свои рекомендации (ударить) на мне и посмотреть на результат...
А потом уж учить своего ребенка обижать моего (А).
И, вообще, часто распространена ситуация, когда посторонний родитель пытается воспитывать моего ребенка, применяя устрашающие обещания. Приходится напоминать о моем существовании и необходимости прежде обидеть меня...
Когда дети разбираются между собой без рекомендаций взрослых, я вмешиваюсь лишь когда их разборки становятся опасными...
07.10.2005 09:31:47, Лена__


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!