Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно воспитывать? (2 УМП)

Вопрос адресован Умп как обладателю документально подтвержденного благополучного ребенка:).
Спрашивать буду только про младшую.
В общем ребенка растим на принципах прежде всего - любви и ласки, потом все остальное. Если я когда срываюсь, то это происходит редко и помимо моей воли и мне кажется, дочка все правильно понимает и не обижается.
Результат: девочка ласковая, веселая, чувствующая себя абсолютно счастливой в этой жизни. У нас даже совершенно отсутствует слово нельзя и вот почему: кидать игрушки и перемазываться красками мы позволяем, а совать пальцы в розетку, бить людей по лицу или плеваться ей как-то и в голову не приходит.

Вот картина: отказалась садиться на горшок, залезла в кроватку и намочила там всю постель. Я захожу, вижу эту картину, огорченно ахаю и долго сокрушаюсь. Дочка радостно скачет по кроватке и не разделяет моих чувств. Потом я огорченно веду на кухню, кормлю. Спрашиваю: ты знаешь, почему мама сердитая?
Нет!
Объясняю.
Она сразу теряет интерес к разговору и начинает лепетать о каких-то отвлеченных темах.
Я так себе думаю, что надо бы уже как-то потихоньку внедрять понятие дисциплины, но не уверена, что уже пора:) и не знаю, с чего начать. Кроме мокрых штанов даже материала и повода никакого нет. Все ситуации типа посидеть подождать, идти в нужную сторону и т.д. обрабатываются при помощи взаимной договоренности.
06.10.2005 20:01:49,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ХусФрю
Носить памперсы. Обучение горшку отдельно - бытовая жизнь отдельно. ИМХО.

Чего ребенок не понимает - тем ему голову забивать не надо. Тоже ИМХО.
07.10.2005 23:07:16, ХусФрю
Прямо на месте прямым текстом высказать свои эмоции. "Ёпрст, опять мне это всё стирать, а я думала поваляться с книжкой!!!" И всё. 07.10.2005 21:51:50, Мария Д.
Leeni
Знаешь, Юля, есть у меня мысли по этому поводу... Моежт лучше на почту написать тебе?
Помнишь Барсучка? Твоя старшая и младшая - очень разные..мне кажется твоя неуверенность от того, что ты знаешь одну модель поведения мамы..а тут нужна другая модель...Ты сама пишешь, что роль дефектолога тебе хорошо знакома..другая роль пока для тебя не очень понятна..
После Барсучка, трех дней с ней, в моей голове такая путаница получается...на себе чувствую эти две модели, роли..но мне-то ближе роль обычная..Отхожу потом от непривычной роли пару-тройку дней..
Ты не задумывалась над этим? Мне кажется, это достаточно серьезная мысль..Я смотрб на маму Барсучка..у нее границы реальности очень размыты..
07.10.2005 12:49:33, Leeni
Напиши, конечно. 07.10.2005 14:40:16, теоретик
Елена Д.
в 2 дитенкиных года я вообще не обращала внимание на мокрые штаны, если честно. На улицу-в гости-больницу мы ходили в подгузнике, а дома, если случился конфуз, просто обращала внимание, что надо это делать в горшочек, ребенок это знал и так, просто когда-то не добежал, когда-то задумался и забыл.. в общем, никакой дисциплины в этом плане у нас не было :) зато нервы друг другу не мотали и проблем у нас ни ночью, ни днем особых не было.. но у меня ребенок и так нервный был, чтобы еще его чем-то "нагружать", вот это и то, что нам говорили, что ребенку плакать нельзя (по мед.показаниям), заставило меня искать другие пути в достижении своих целей, не обращая внимания на мелочи, типа горшка :) Вы думаете, что она сильно должна была расстроиться от того, что намочила кровать? с чего бы это? Я вот не знала, как мелкого успокаивать, когда он не доносил до горшка "большие дела", он сам жутко расстраивался.. так что посмотрите с другой стороны на эту проблему, может она и не проблема вовсе? 07.10.2005 12:42:25, Елена Д.
То, что не расстроилась, я тоже думаю что не проблема. Просто у меня иногда не хватает выдержки ждать пассивно какого-то события, а хочется его лично приблизить. Кажется, что без моей помощи оно не произойдет:) 07.10.2005 16:48:17, теоретик
Елена Д.
произойдет рано или поздно :) мне, видимо, моя природная лень помогала здесь, т.е. я знала, что все дети рано или поздно начинают ходить (мед.проблемы не считаем), говорить, ходить на горшок, я относилась к этому как к прорезанию зубов (ничего же нельзя сделать пока сами не вырастут согласно своей программе :)).. так что я не торопила ни одно из событий, "почву готовила", это да, но не более того. 11.10.2005 08:26:42, Елена Д.
Ваша мелкая почти наша ровестница-мы ноябрьские))) Тоже пытаемся привыкнуть к горшку-что-то не очень это ей нравится пока.Насчет дисциплины не думала,у нас правда есть слово нельзя,но к горшку это пока не относится.В основном треплюсь даже не адресно,а просто так,в воздух-на тему что большие девочки уже писают в горшочки,а совсем большие как я и сестренка-в унитазы.Дверь в туалет у нас не закрывается-и мелкая в свою очередь любит стоять и комментировать процесс-каков и писов в унитаз.Старшая в свою очередь с толчка отзывается в таком же духе-что да,большие девочки на унитаз ходят писать,а не в памперс как некоторые маленькие.Собственно все пока.Подумываю купить ей специальную накладку на унитаз-может больше понравится чем горшок))) 07.10.2005 10:20:35, Линдаа
Я унитаз себе представляю где-то лет с пяти:) хотя наверное зря - в садике-то именно он... 07.10.2005 17:54:01, теоретик
Моя старшая похоже с 3-х им пользовалась,причем сразу взрослым,как только в дырку не провалилась))) А для мелких на дырку специальное сиденье продают,говорят. 07.10.2005 17:58:29, Линдаа
А помните про активное слушание?:))))))
Если вы ребенку высказываете свое недовольство (даже за дело), естественно ребенку неприятно, и он не хочет об этом разговаривать (а не не хочет делать:)).
Ну, я еще эту технику не освоила, так что как оптимально в таких ситуациях показывать свой негатив не скажу (сама в поиске).
07.10.2005 09:00:26, Октябрина
Насколько я понимаю, со старшей я его применяю. Хорошая вещь. А младшую сначала надо научить говорить:) 07.10.2005 10:30:33, теоретик
Ну слушать-то она уже умеет:) Здесь-то важно донести мысль до её сознания:) 07.10.2005 10:34:35, Октябрина
Вспомнила как называется: я-сообщение - я об этом. 07.10.2005 12:45:35, Октябрина
А-а-а:) 07.10.2005 16:48:44, теоретик
Я, в таком возрасте, не могла всерьез расстраиваться из-за таких штук, как намоченная постель. Но тоже периодически считала, что надо делать какие-то педагогические па вокруг определенных тем. Поэтому я говорила "Ай-яй-яй, писать надо в горшок", но без большого нажима, то есть не делала вид, что я сердитая, когда таковой не была.

Другое дело, что иногда я могла и психонуть, когда недосып, допустим, устала, неприяности, да тут еще эта постель. Тогда я психовала без определенного адресата, типа "все достало, сил никаких нет, піду я у садочок, наїмся черв"ячків". Вот и все. И вообще я пришла к тому, что делать что-то эдакое специально-педагогическое без искренней веры в реальную, вещественную такую нужность этого - толку мало, в конце концов только усложняется все.
06.10.2005 22:55:08, U
2 Умп - я не подглядывала, честно :)) 06.10.2005 23:23:32, U
(зарделась и заволновалась, начала оправдываться :)
Я не воспитываю, это, как я поняла, вредное занятие. И для детей, и особенно для родителей, характер портится:).

Я наверное ставлю себя в детстве на его место, когда сомневаюсь, и все.

Ты чего так закопалась?:) Мне кажется, у вас гармонично все. Счастливый ребенок, какие еще могут быть подтверждения?!

А рабочие моменты - так они у всех, для тонуса тоже необходимы. Разве найдется хоть один родитель, который не срывается?

Вопрос: Ты на самом деле огорчаешься, когда она писает не в горшок или "в воспитательных целях"? Мне кажется не зря она твои объяснения по поводу горшка проигнорировала :).

Про дисциплину: не люблю это слово. Непонятно для чего. Мне больше нравится: правила (например, безопасности на дороге, вежливости), порядок (например, в игрушках, чтобы найти было легко), расписание\режим (чтобы успевать больше) и т.д.

По моему судя - в два года вообще не за что "воспитывать".

офф: замечательная фраза : "Кроме мокрых штанов даже материала и повода никакого нет." :)))))))
06.10.2005 22:28:47, Умп
Leeni
Умп, можно и мне высказать свое уважение?!:) 07.10.2005 12:53:55, Leeni
было бы за что... 07.10.2005 15:16:32, Умп
Конкретно в том случае - первый порыв был вообще отлшепать, потому что кровать в настоящий момент без клеенки, а матрас стирке не подлежит. Но увидев счастливую физиономию, я сдержалась и начала нудеть.
А когда это происходит с меньшими потерями, то я обычно и отношусть спокойно. В отличие от мужа. А это еще вопрос, что мне проще - убедить мужа, что в два года ребенок имеет право мочить штаны или просто приучить ребенка к горшку:))
Я понимаю, что если не дергать, то рано или поздно начнет пользоваться горшком. Тут можно провести параллель с ранним развитием. Ведь можно до семи лет не учить читать, до шести не учить завязывать шнурки и до трех лет не пользоваться горшком. То есть у ребенка возможно уже есть потенциал, чтобы горшком пользоваться, а я его не смогла его приучить. Я не могу определиться, это физиологическая незрелость или не смогли приучить. Но по крайней мере случаи, когда на горшок сесть отказалась, а потом надула в штаны, периодически происходят. По поводу "сесть отказалась" - я обычно умею заболтав-заиграв, на этот горшок усадить, дабы сэкономить штаны-носки, но прочим членам семьи это сложнее. Тут то и приходят мысли о дисциплине. Сказали тебе - значит делай! Но эти мысли находятся в полном противоречии с идеей уважения маленькой личности и ее права на упрямство и самовыражение. Самым правильным я пожалуй считаю метод, чтобы ребенок сделал правильный вывод сам. Например, намочила кресло перед компом - мультик больше не смотрим. Но не всегда получается придумать такое естественное наказание.
06.10.2005 23:12:34, теоретик
Расскажу страшную историю:): мы с рождения памперсами пользовались только на улице и в гостях (вот такая была у меня принципиальная позиция).

Что из этого вышло: около 6 месяцев ребенок перестал писаться ночью - совсем! При этом спал часов по 10. (до этого раз по 5 за ночь мы меняли постельное белье, он спал с нами). К году пожалуй стабильно какал на горшок. Я помогала, но не не давила и не "воспитывала".

Побочные явления: был испорчен паркет в квартире, прописаны все кресла и семейный диван :), дома я переодевалась раз по десять в день, причем целиком, и белье тоже:)). Когда ребенок начал самостоятельно перемещаться, на креслах и диванах появились те же одноразовые пеленки.

В полтора-два года, когда опИсание случалось один раз в день (вместо привычных в младенчестве 20-30), этого никто не замечал :)))). Он сам скидывал мокрое, тащил тряпку вытирать лужу. Ну сколько раз Женя ходит не в горшок? Защити все ценные диваны-кровати, покажи ей как вытирать за собой, покажи как переодеться, если не умеет. Дальше она сама ДОЗРЕЕТ до этого.

Знаешь, я теперь даже по котятам подруги вижу, когда их пора нести в лоток :).
07.10.2005 10:51:05, Умп
А ночью мы кстати в памерсе. Жалко мне ее и свой сон. Я считаю, что когда дозреет - тогда и дозреет. Таня вон у меня дозрела только в семь, но подошло время и это случилось. 07.10.2005 15:23:50, теоретик
(шепотом) сейчас я наверное тоже бы памперс на ночь одела :). ДЫК! Она и днем дозреет! 07.10.2005 15:40:02, Умп
Ну хорошо, а вы говорили сыну, что это плохо или он сам догадался? :) И еще: сажали ли тогда, когда вам казалось, что явно пора посадить? Мне иногда кажется, что этим навязыванием горшка(чрезмерного навязывания у нас нет, но иногда сложно удержаться, если вижу, что уже еле терпит) мы вызваем у нее чувство протеста и желание сделать наоборот.
Вообще мне кажется, что она девочка из упрямых. То есть если бы я ее "воспитывала", как многие мамы, то были бы и истерики и валянья на улице. Что будет нашими методами - время покажет.
А вообще ты для меня флагман:), честно.
07.10.2005 15:20:10, теоретик
я катамаран :) 07.10.2005 15:59:21, Умп
да я не считаю, что это плохо:). Это никак. Вне морали. Физиология.

Вспомнила: на даче 8-летний сосед (а у него проскальзывал энурез иногда) мне радостно докладывал: "Ваш ребенок описался!". И еще пытался хихикать при этом. Я отвечала с достоинством: "Не описался, а пописал!". Чуешь разницу? :)

Когда видела, что клиент готов, или когда фонтанчик начинался, сразу подставлялся горшок/или усаживали или несли к горшку, в зависимости от ситуации.

А если она у тебя любит противоречить (ты ей -"белое", а ей чешется обосновать, что "черное", прям как мне), тогда давить точно нельзя, а вот что можно и как лучше - надо подумать :).
07.10.2005 15:50:41, Умп
Oazis
ОФФ о горшке. меня ужасает "переодеваться по 10 раз в день, менять белье по 5 раз за ночь (поднимать мужа, вставать самой, кучу нести в ванну, стирка и сушка каждый день), пеленки, лежащие на креслах постоянно..они слезают, их нужно поправлять...испорченный паркет.

Такое для меня приемлимо только в случае жесткой экономии и оправдывается ТОЛЬКО этой причиной.
В возрасте от 6 мес до года деть ползает, у меня в этот период добавилась уборка почти каждый день (была собака и шерсть от нее). Если б я еще тратила время и силы на вышеописанное...ужас. не жизнь, а уборка..
07.10.2005 11:32:20, Oazis
Стирка и сушка каждый день и у нас и сегодня - а для чего тогда стир.машины? Накопленная за ночь куча в стирку уносилась утром, силами мужа. Паркет жалко, но мы уехали из той квартиры :). Теперь у нас сознательно другое покрытие , мало ли что :). Уборка и так была часто, но жизни всегда было больше.

Экономии не было - цена пачки-двух памперсов на день примерно равна цене воды, элеткричества, порошка, времени и сил в день.

Это делалось исключительно для ребенка. Как ни странно нас не напрягало :).

07.10.2005 15:14:22, Умп
Я с подобным благополучным ребенком занудно говорила: "Я не хочу говорить об этом, я расстроена".Пока ребенок не поймет, что "не рассосется". Но надо хорошо понимать, чем это должно кончится. У меня кончалось словами "Я понял, что так делать нельзя".С объяснением, как именно нельзя. И ребенок знал, что именно это и нужно сделать, чтоб завершить неприятную тему. 06.10.2005 22:10:02, ЮлияС
В более старшем возрасте - да. Вот с чего начать не знаю. 06.10.2005 22:59:52, теоретик
Для этого и нужны воспитательницы:)
Воспитательницы, в основном, работают в образовательных учреждениях.
Ищите воспитательницу, которая сконцентрирована на работе с детьми:)
06.10.2005 21:19:25, Элла Прокофьева
Такая модель тоже бывает - мама для безусловной любви, дисциплине учат воспитатели
(а если вдруг не будет ходить в садик? Еще не занимались этим вопросом.) Но я хотела бы взять на себя функции воспитателя тоже. Поскольку у меня есть опыт домашнего дефектолога:)(для старшей), то воспитателя-то я должна потянуть, или как?
06.10.2005 22:58:59, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!