Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не люблю себя!

Я плохой, меня никто не любит, я никому ненужен и пр. Все это регулярно выдает мой первенец. А так как человек он 7 с полов. лет - нервный, особого внимания не придавала. Со школой не связыываю. Но стало, честно говоря, раздражать, когда зацелованный, забалованный, но ревнующий к сестрице ребенок говорит такое по поводу и без, например, на 5 раз повторенную просьбу строгим голосом - не крики, с строгий тон - повесить на вешалку костюм.
Возможно, это форма воздействия на меня лично - при папе подобных заяв нет.
Если дома такую проблему не разрулить - где в Питере психолога искать?
Спасибо!
06.10.2005 17:52:08,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мой единственный самый и всеми любимый ребенок тоже говорил так :) когда ему казалось, что от него требуют слишком многого. Например, часто он это говорил, вогда его учили завязывать шнурки элементарной дрессировкой :) (что делать, если у нас не купить обувь без шнурков кроме кроссовок на его размер лапы). т.е., когда, по его мнению от него слишком многое хотят он может сказать, что никто его не любит :) тут же идут уверения в любви (с нашей стороны), но и напоминается о существовании обязанностей, которые есть у всех членов семьи и другие члены как-то справляются со своей ленью и т.д.. а в Вашем случае, в первом классе я ему помогала вешать костюм, т.к. ему это было трудно и доставляло кучу отрицательных эмоций (мне оже приходилось 10 раз напоминать, а чаще - убирать самой) пока я не догадалась купить кучу вешалок, чтобы он мог каждую вещь вешать отдельно, теперь он не "выступает" по этому поводу :) 07.10.2005 12:29:35, Елена Д.
со шнурками - просто беда. Ну не нашла я школьных ботинок на липучках - не делают... насчет вешалок - спасибо, воспользуюсь! :)))
Естественно, я не довожу до крайности просьбу повесить костюм - если в данную минуту свободна, прорще самой повесить. Но когда чадо валяется пол-дня перед телеком, а костюм жалкой кучкой в углу дивана... РРРРР!
07.10.2005 16:57:06, Тетя Ася
Елена Д.
а вот с телеком у нас вопрос решается однозначно, пока не сделаны дела - никаких телевизоров в принципе! 11.10.2005 08:18:31, Елена Д.
Если это именно реакция на 5-кратное повторение одной и той же просьбы - может быть, его слова можно перевести - "меня не слышат, с моим мнением не считаются"? Ведь он в ответ на первую просьбу что-то ответил, вероятно, или сделал (не сделал, что тоже есть реакция определенная). Но Вы не выясняете, почему он так сделал, что он думает на этот счет, новых аргументов тоже не приводите - то есть Вашей реакции на его действия никакой нет. Вот он и считает, что его "не замечают", что он "не нужен", лишний он тут, в мире ваших действий.
А кстати, если он выполняет Вашу просьбу - Вы реагируете на это как-то? Говорите ему "спасибо" каждый раз? Или подразумевается - сделал - молодец, не сделал - строгий голос и т.д.?
07.10.2005 01:18:15, Svetlana:)
как можно считаться с ответом - не хочу вешать костюм, убирать кровать, писать в прописях и пр. Благо, причины была бы какая - так просто лень, матушка! :))) Либо, повторяюсь, тихо забивает на это дело - занимается своими делами. 07.10.2005 09:17:42, Тетя Ася
То есть, действительно получается, что Вам его мнение не интересно - у Вас есть готовый ответ - ему просто лень.
А у него может быть масса своих причин на это, кроме того, лично ему это дело вообще, похоже, не важно. И даже не важно, как он будет завтра выглядеть в школе - это нормально для детей, кстати. Так что пока что если он и делает это - то только для Вас. А для другого бывает приятно что-то сделать, но в ответ на ПРОСЬБУ, а не нас ПРИКАЗ.
А насчет "спасибо" - меня Вы тоже "не услышали"?
08.10.2005 00:35:44, Svetlana:)
Почему лень? Не считаю эти дела важными, есть более важные дела, не люблю, когда мне приказывают - чем не причины? 07.10.2005 10:58:49, ЮлияС
По разным причинам, в частности помня свой подростковый возраст, я стараюсь не повторять просьбу по 5 раз, не задав себе перед этим вопроса "а если ответ будет "нет"?" В Вашем случае, допустим, ребенок отвечает "не повешу". Или спрашивает "а что, если не повешу?". Легче на душе, если на этот вопрос имеется ответ, например "ремня" или "так и будет тут валяться" или "попрошу еще раз" или "повешу сама" или "расстроюсь и уйду к себе в комнату". Ну и более глобально то же. Тогда игра в "прошу 5 раз" - "меня никто не любит" будет моим выбором, что ли.

А вообще интересный вопрос "откуда ты знаешь, что тебя любят?" Мой сын однажды, к моему удивлению и задумчивости, ответил "потому что ты мне помогаешь". Заставляет по-другому относиться даже к просьбе снять ему ботинки - как к мини-акту любви.
06.10.2005 23:04:40, U
откуда ты знаешь, что тебя любят - ну ты же мне говоришь ! :)
Пол-года назад очень удивился, что мама - она тоже человек и не всегда хочет его обслуживать, бежать, делать чай, кот. он сам умеет делать и пр. мелочи. Шнурки теже завязывать, кровать убирать...
Если говорит - не повешу - а обычно ничего не говорит, просто забивает на это дело, либо ноет - ну повесь тыыы! отвечаю - пока не повесишь, не будешь обедать, есть конфеты, смотреть мультики и пр. Если злой - отвечает: ну и не надо! И сидит, надутый.
07.10.2005 09:15:47, Тетя Ася
Ну это действительно может удивить, если раньше мама не была тоже человеком, и вдруг...

Я имею в виду, что _Вы_ сделаете, если он не повесит? Я, в общем, против наказаний. У меня маленький пока ребенок, если я прошу его помочь по уборке его же хлама, а он отказывается, я пытаюсь объяснить ему последствия: например, мне одной неохота отделять три конструктора, как Золушке; я их ссыплю в один ящик, и след. раз тебе будет неудобно играть. Или я сейчас буду убирать час, как Золушка :)), а через час буду сердитая и уставшая, вряд ли мы тогда еще с тобой весело поиграем. И т.д. Не знаю, поможет ли Вам это.

А в случае с вещами мой муж поступает со мной так - его расстраивает разбросанная по крвартире одежда, поэтому он собирает ее в охапку и складывает на кучу в заранее оговоренном со мной месте, в кладовку. Мне отчасти лучше - не надо думать, где и как я переодеваюсь и где потом что искать, отчасти неудобнее - все валяется кучей, за неделю достигающей астрономической величины, мнется и мешается. Поэтому я веду себя по-разному, под настроение, но всегда все довольны :))
07.10.2005 23:23:32, U
А чем он зацелованный, забалованный?
Бывает, дите даже не может сказать, какое у него ласковое имя в семье.
06.10.2005 21:06:49, Элла Прокофьева
Я называю его лаского всякий раз, когда он не шкодит - Алик, Алинька.
Зацелованный - регулярно, когда дается, целуем и тискаем. Но, к сожалению, не всегда есть настроение. Но когда подходит и садится на колени - никогда не отталкиваю.
Забалованный - практически все его просьбы и пожелания - в разумных пределах - выполняются.
Хотя, может, дело в том, что он - немного тормознутый, как папа, а у меня все горит. Возможно, он еще только собирается что-то сделать, а я уже подзатыльник успела отвесить. :( Бывает.:(
07.10.2005 09:11:05, Тетя Ася
Здрассьте!:) Так это не зацелованность-забалованность. Это как обращается с котенком ребенок:) 08.10.2005 21:26:35, Элла Прокофьева
Лиса чернобурая (Т+А)
:) ППКС:) 09.10.2005 16:43:15, Лиса чернобурая (Т+А)
могу на него и нагавкать - за мучение сестрицы, лупение ее ногами за моей спиной, или по животу - когда я не вижу. 06.10.2005 20:29:30, Тетя Ася
Бр-р-р. Ногами:(. Я подобные вещи, которые у нас изредка проскакивают, правда, слава богу, не ногами, резко пресекаю и обычно каждого пресечения хватает надолго. Это уже не шуточки и не плохое воспитание, а безопасность маленького ребенка. 06.10.2005 22:53:24, теоретик
целится вчера в нее из ружья с пульками и говорит: сиди смирно, а то я в тебя промажу. :(
Я говорю - конечно промажешь, ни у кого рука на малыша не поднимится, он такой маленький, беззащитный и пр. Задумался.
07.10.2005 09:06:19, Тетя Ася
Ну это уже лучше. 07.10.2005 10:46:06, теоретик
В ответ на заявления про не любят я бы советовала поднимать глаза к потолку и изображать приступ глухоты. А костюм(и пр.) надо перестать заставлять вешать и вешать самой. Либо просто с грустным видом, либо хватаяюсь за сердце и поясницу, степень гротесткности варьировать по месту. И тогда будут основания пожаловаться на то, что это Вас никто не любит.... 06.10.2005 19:28:36, теоретик
Когда я изображаю страдание - ах, как тяжело мне, скажем, убирать за тобой кровать! Он: либо не смотрит на меня , либо - если страдать натурально, а он в хорошем настроении, поможет: Ну, мамочка, мне же тебя жалко! 06.10.2005 20:26:04, Тетя Ася
А поддержать? Проговорить? "Согласна совершенно. Сейчас я тоже думаю, что ты плохо делаешь. У меня мало добрых эмоций в твою сторону". 06.10.2005 19:18:32, Мария Д.
Говорю: да, я на тебя сержусь, ты плохо себя ведешь! Говорит: ну и что, либо - ну и не люби меня!
У меня нет слов! :)
06.10.2005 20:27:24, Тетя Ася
"Ну и не люблю". Что дальше? 06.10.2005 21:59:53, Мария Д.
надуется и молчит. 07.10.2005 09:04:35, Тетя Ася
А дальше? Потом? 07.10.2005 16:43:52, Мария Д.
Leeni
Мой приемчик:) Иногда я тоже себе такую глупость позволяю:) Когда дочка не хочет чем-то мне помочь или что-то сделать по моей просьбе, я сажусь и с совершенно жалким, беспомощным видом причитаю: никто-то мамочке не поможет..кручусь-кручусь как белка в колесе целый день и никто меня не пожалеет...
Как правило дочка идет жалеть-обнимать:) и делает то, что мне надо:) Манипуляция чистой воды! Но так я делаю, когда мне действительно себя жалко становится и хочется, чтобы дочка пообнимала, посочувствовала.
Она тоже лихо манипулирует мной: если ей что-то надо, принимается хныкать эдак ненатурально.. Это как игра между нами..в пределах нормы..допустимо..
Другой вопрос, если мне надо действительно чего-то добиться, я сначала прошу, 2 попытка - говорю жестче..3 попытка предупреждаю, что злюсь. Дочка к этому привыкла и до третьей попытки редко доходит.. Но моей 4.5..а ваш парень уже взрослый..не знаю как лучше:)
И еще..с мамой дочка га-а-араздо расслабленнее что-ли..например..с другими она одевается только сама..а у меня канючит, чтобы ботинки одела, куртку сняла/одела..
Иногда шучу..говорю: конечно, доченька, готова до старости тебя одевать, кто ж тебя еще побалует!!!:)
06.10.2005 18:45:30, Leeni
Да он мне уже почти по плечо ростом! :))) 06.10.2005 20:24:22, Тетя Ася
Иронька
А вы не стесняйтесь сказать ему по 5 раз на день, что любите его, но не любите, когда костюм валяется, и т.д... 06.10.2005 18:15:40, Иронька
о том, что я его люблю, говорю регулярно.Услышав, что я говорю сестренке про любовь - тут же встрял: ты же меня любишь! Я вас обоих люблю и т.д...
А про , что не люблю, что одежда валяется - бурчит: "ну и что". "Пускай валяется?" "Пускай." "Завтра пойдешь в мятой." "Ну и что."
06.10.2005 20:23:38, Тетя Ася
Иронька
Ой, даже удивительно, как похоже у нас. Особенно, когда хвалят-ласкают млажшего - старший тут как тут, чтобы удостовериться, что его не забыли, и что он тоже любим. Напр, хвалим младшего (пуговицу научился застегивать) - старший подбегает "мам, я тоже молодец, я пуговицы цже давно умею затегивать", и в таком роде...
Если он не хочет что-то делать, напр. тот же пиджак повесить, я после нескольких напоминаний говорю, что сейчас буду ругаться, шипеть и наказывать - оно тебе надо?. Или другой подход - "ну, я же тебя попросила! Вот попросишь ты меня что-то, а я не сделаю, тебе приятно будет?"
У меня не срабатывает "завтра пойдешь в мятом". Пойдет, и более того - не заметит.:-))
Так чтоб он радостно и добровольно складывал свои вещи, бежал за уроки - у нас так не бывает. Все нужно делать с таким видом, что "вот, достали"... Мне кажется, это уже подростковые заморочки приближаются...
07.10.2005 13:13:54, Иронька
наверно, все они проходят через примерно одинаковые приступы упрямства, как и в 2 года. Только в 2 года - понимаешь, дитя малое, неразумное, а в 7 и старше ожидаешь какой-то сознательности. 07.10.2005 16:53:42, Тетя Ася
Иронька
Хи! (посмотрев в сторону мужа..) :-)))) 07.10.2005 17:00:09, Иронька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!