Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мой поход к психологу.

Ходила сегодня тестироваться к психологу лично:).
Сообщили мне великую вещь - у меня высокий уровень тревожности:) Нет другого такого утверждения, в которой я была бы более уверена, чем в этом:).
Но о визите я не жалею, во-первых, обещали попробовать поработать с моей проблемой с мамой, а во-вторых, я с удовльствием и абсолютно законно там вдоволь нарисовалась:)
Сказали, что во всех моих рисунках сквозит тревожность и я теперь в задумчивости, как они это решили. Может, линии не очень четкие? Домик я нарисовала образцово-показательный, дерево как дерево, рисунки все добростовестно размещала в середине листа и учитывала прочие моменты, которых успела где-то нахвататься. Ну "Моя семья" с моими художественными способностями наверняка выглядела жалко.
В общем что хотела спросить:
1. Как называется тест на 500 вопросов, отвечать да-нет, утверждения типа "меня кто-то преследует", "большинство людей в мире готовы солгать, чтобы получить выгоду" и т.д.?
Что он вообще может выявить такого скрытого? По поводу теста мне сказали, что неискренность зашкаливает. Возможно потому, что на вопросы подобные "большинство людей в мире готовы солгать..." я ответила "нет". Почему ответила - ну просто захотелось в этот момент ответить так. Нет, я конечно прекрасно осведомлена об уровне преступности в обществе и о продажности политиков, но... рука поставила нет. Какое-то текущее настроение. В общем, разобрали мы пару вопросов и мягко сошли с темы неискренности.
2 вопрос. Еще было задание сгруппировать картинки. После первой части группировки надо было разделить их всего на три части. Я разложила так: 1.рукотворные вещи, 2.человек и 3.природа(животные, растения). В беседе психолог начинает довольно предвзято выяснять, почему я разделила так, а не иначе, почему человека отделили. Говорю, да, можно было и по-другому, человека кинуть к животным, а флору вынести отдельно. Еще можно было транспорт отделить от мелких предметов, а человека с прочей природой в кучу:). Говорит, а как правильно? Говорю, как правильно, я не знаю, я разделила вот так. - Нет, вы скажите, как правильно и т.д.
Уже когда я вышла, я подумала, что наверное таким способом проверяли мою уверенность в себе, наверное, а вовсе не логику?

А по поводу шизоидной личности(прошлые сообщения) я и не переживаю. Я как прочитала когда-то, что людей без уклона в ту или иную сторону бывает мало, так с тех пор и не боюсь этих слов.
Там было противопоставление шизотимим-циклотимик. Или шизоид-циклоид, если в более сильной степени. Первый зациклится на чем-то одном, а второй ни на чем не может сосредоточиться. (сама отношусь ко вторым). Сложно сказать, что лучше:).
06.10.2005 16:31:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, про уровень тревожности мы и без психолога скажем:)
У меня тоже на тестах супертревожность, собиралась с этим работать, но сейчас с маленькой времени нету до моего психолога дойти:)
А уровень искренности у меня наоборот максимальный показан (такая наивная дурочка:))
07.10.2005 08:54:30, Октябрина
Так самое обидное: разве не наивная дурочка ответит, что в мире мало плохих людей? Я ж так и ответила, сказали неискренняя.
Я вообще всегда ле любила тесты.
07.10.2005 17:56:24, теоретик
Не пытайся проанализировать, по каким критериям они определили, там все по-хитрому - так на поверхности выводы не лежат. У меня вообще, если правильно помню, искренность определяли тестом, где показывали картинки с набором лиц, разных выражений (огромное множество) и я выбирала, потом выбирала из оставшихся (а может это что-то другое определяли, уже не помню, там очень много было тестов и куча вопросов).
А вообще, эти результаты же ни на что не влияют, так что не обращай внимания:)
07.10.2005 22:02:39, Октябрина
Leeni
Ты смелая женщина:) Отдалась на тестирование:)
Мне б даже идти страшно было бы..точно какую-нибудь шизофрению нашли б:)))
Другое дело для чего тебе это надо было?
06.10.2005 17:27:38, Leeni
У меня есть проблема, с которой я сама справиться не могу(отношения с мамой), вынуждена искать того, кто поможет. 06.10.2005 19:32:01, теоретик
Leeni
Это проблема??????!!! Знаешь, из всего своего окружения подруг и знакомых я знаю только одну девчонку, у которой нормальные отношения с мамой:) Я ей завидую, у нее мама просто класс! С ней можно даже покурить вместе:)) У остальных по-разному.
Я свою маму воспринимаю объективно. Пусть она будет такой, какая есть, воспитывать или изменять - бессмыслено!!!!
Если начинает меня воспитывать - либо позволяю в мелочах ей почувствовать себя старше и умнее..либо протестую..категорично, один раз, без долгих продолжений. Причем, могу достаточно резко и категорично пресечь попытки воспитания.. Мне 36 лет, не маленькая девочка:) Больше уважают за это! А то мамам только дай повод, расслабся и завоспитывают!
Чем спокойней ты будешь относишься к маме, чем меньше будешь ожидать и требовать - тем легче будут отношения. Ваши проблемы - это ваши ожидания, представления, иллюзии, которые не получают подтверждения.
Никто тебе в этом не поможет, пока ты сама не поменяешь своего отношения к этому. Вот такой мой опыт, если тебе это интересно:)
07.10.2005 12:40:32, Leeni
Странные мамы:). Я вижу много мам, с которыми 20-летние сыновья с удовольствием общаются. Моя мама со мной советуется, и курим и бросаем курить мы вместе. И в компании друзей моего возраста моя мама - в тему.

А с бабушкой :) я всегда обсуждала сердечные дела.
07.10.2005 16:25:28, Умп
А моя мама отлично вписывается в компанию друзей моего брата. А вот по моей линии что-то не заладилось. 07.10.2005 16:54:59, теоретик
только серьезно не воспринимайте!
хотите, я вам кучу денег сэкономлю? Через 3 года, потратив кучу денег на психологов и психотерапевтов, вы наконец то поймете, что у вас никакой проблемы нет. проблема есть у вашей мамы. И лучший способ с ней справиться - забить на все.
Так вот, забейте прям щас
(пожалуйста, да никак не надо, да нет, не вздумайте деньги по почте высылась! . . . )
07.10.2005 11:31:36, только серьезно не воспринимайте!
из анекдота:
психолог: перестаньте относиться ко всему серьезно и слишком много думать.
пациентка после паузы: Это надо обдумать.
Так же и я - подумаю над Вашим предложением:)
07.10.2005 14:45:22, теоретик
Я всегда продвигала пофигизм:), хоть мне за это и не платили:).

Если серьезно: ты просто прими к сведению, что мама у тебя такая-то и такая-то. Это есть и не изменяется. НИКОГДА. Дальше найди способы с минимальными ДЛЯ СЕБЯ потерями выкручиваться.

Мои отношения со свекровью : соглашаюсь в мелочах, твердо не пускаю в важное.
07.10.2005 16:16:36, Умп
Ой, знаешь, сколько мне уже дали замечательных советов. Я их всех помню! Я уже кому только на эту проблему не жаловалась. И главное, я эту ситуацию постепенно проанализировала так глубоко, что толпе аналитиков будет не под силу. Пожалуй, мне не хватает одного - чтобы меня теперь просто выслушали. Это версия такая. Но кто ж станет это слушать бесплатно. В общем, 4 доллара не такая уж большая сумма:). 07.10.2005 16:59:38, теоретик
NatalyaLB
мне на майл можно. . . 07.10.2005 17:54:41, NatalyaLB
Можешь еще мне в подробностях пожаловаться :), если хочешь. Я, кстати, думаю, что ты не только проанализировала, но и прожила. Это полезно. 07.10.2005 17:20:48, Умп
Если я потерплю неудачу у психолога, направлюсь к тебе:) 07.10.2005 17:57:13, теоретик
1- не знаю, но умею отвечать так, чтобы попадать в разные типы:)

2- похоже на провокацию. Я бы спросила "Правильно относительно чего?".

А что, они не объясняют ничего?
06.10.2005 17:13:03, Умп
Именно провокация и была. Это я потом поняла, что проверяли как я себя буду вести в этой ситуации.

Муж по этому поводу анектод рассказал:
первый сотрудник.
Скажите число. - 67.
а может 76?
Нет!!!
(в характеристике - упрямый)
второй сотрудник.
скажите число.
42.
м может 24?
ну 24.
(в характеристике - морально неустойчив)
06.10.2005 19:31:08, теоретик
Ясень
1. Тест называется MMPI, смотреть здесь http://x-stars.narod.ru/mmpi.htm , а подробно здесь http://private.peterlink.ru/philo/mmpi.htm

Неискренность ответов определяется отдельной шкалой, там далеко не один ответ учитывается, к тому же неискренность часто бывает результатом желания игнорировать некоторые темы, а не сознательным желанием соврать :)). При высоких показателях неискренности весь тест считается недействительным. Есть вероятность, что это просто неподходящий способ обследования для данного клиента. Я думаю, что в Вашем случае это именно так и есть - вместо того, чтобы ответственно подойти к тестированию, Вы с ним поиграли. Ну, сорок минут потрачено ни на что, неплохое развлечение :)).

2. Таких тестов множество, конкретно этот мне не известен. Проверяют обычно способность дать стандартный ответ на вопрос. То есть, фактически, социальную адаптацию :)). То есть логику, конечно, тоже, но с этим редко бывают проблемы у нормальных людей. При этом нормальный психолог из такого теста может вытянуть для себя много полезного, помимо основной задачи, да, и про уверенность в себе, и про грань, после которой клиент начинает раздражаться, и то, как он это раздражение выражает, и то, какое первичное разбиение он делает (устройство клиентской картины мира), и многое другое (позы, взгляды, ведущие репрезентативные, пардон, системы).

06.10.2005 17:12:40, Ясень
Про MMPI. Да я вроде и не играла. То, что я отвечала, что не все люди в мире врут, так это моя в данный момент принципиальная точка зрения. Возможно в пику некоторым родственникам, которые надоели мне высказываниями типа "все козлы" я ударилась в экзистенциализм и считаю, что реалии окружающего мира сильно зависят от того, какими их воспринимать. То есть если считать всех козлами, то оных будешь встречать гораздо чаще. И поэтому категорически против негативного восприятия. Поэтому помню, что на ряд вопросов "большинство людей готовы солгать ради выгоды" и подобных ответила именно так.
А так вроде и не лгала... еще были претензии к ответу "иногда я подолгу не могла ничего делать", я ответила, что да. В постбеседе пришлось объяснять, что я имела в виду, что не могла реализовать накопившиеся планы из-за подавленного состояния, но при этом я готовила есть, стирала, кормила и выгуливала детей, а не лежала полгода глядя в потолок.

Что характерно, тесты всегда выдают мне всякие нелестные отзывы, так что этот не исключение.
Может, мне вообще этот метод не подходит:)
07.10.2005 18:50:51, теоретик
спасибо за ссылки. почитаю, может что-то напишу. 06.10.2005 19:23:23, теоретик
я видимо смешанный тип - меня циклит на том, что я не могу ни на чем сосредоточиться :))))) 06.10.2005 16:58:33, Умп
С этих позиций я тоже:). Но дело в том, что у меня есть пример мужа. Он, когда занимается какой-то задачей по работе, то он ею занимается сутками. И достигает результата. Я же одно название, что занимаюсь. Результат постепенно все-таки вымучивается. 06.10.2005 17:19:50, теоретик
а зато вымучиванием (а также откладыванием, ленью и разгильдяйством) можно получить хорошо продуманное, а часто (когда поджимают сроки) неожиданно творческое решение! 06.10.2005 17:28:10, Умп
В общем да... Всегда можно найти, чем себя утешить:) 06.10.2005 17:30:14, теоретик
ты пессимист:), я не утешала, я с гордостью это говорила :)) 06.10.2005 17:47:36, Умп
У тебя не высокий уровень тревожности, а высокий уровень контроля за всеми явлениями в жизни.
Вон и психолога контролируешь :)))
Расслабься, пусть сам поработает :)
06.10.2005 16:53:45, Рррозовая
Так высокий уровень контроля - он из тревожности и растет. Люди беспокоятся, как все будет, и стремятся во все вмешаться, чтобы все было только так, как они хотят. 07.10.2005 00:27:57, Svetlana:)
Мне кажется, что тревожность из контроля растет.
Как только хочется все контролировать, так и волноваться начинаешь :)
А если чситать, что все что ниделается, все благо, то и соответственно, чего волноваться-то :)
07.10.2005 05:22:04, Ррозовая
Так... мнения расходятся:) Наверное эти два явления друг друга подпитывают.
Но ведь действительно слишком часто не проконтролируешь и потом об этом жалееешь!!! Это нужнго слишком уж расслабиться. Взять примеры назначания врачей(всегда как минимум читаю инструкцию). Или вот помню женщина уехала в Германию к жениху со справкой, что она состоит в браке. Оператор в бюро переводов не тот шаблон взял:) Ой, что было, что было, когда она вернулась:))) Я была свидетелем этого случая.
07.10.2005 14:48:45, теоретик
:)спорить не буду, но вот конкретика: спрашивает, правду ли отвечала на вопросы, а почему тут ответила так, а тут так. Отвечать односложно ну не могу себя заставить:). Еще мы расстались интересно: говорит, меньше замного надо читать, лучше почитайте любовные романы. Я не против любовных романов и если стукнет, то читаю, но если мне хочется читать заумное, что я с этим сделаю. Еще момент: много слышала, что ребенку иногда пишут психологический возраст. Пристала к ней с этим возастом. Долго сражалась за конкретный ответ, всячески она не хотела мне отвечать, пока не выдала версию, что возраст соответствует реальному и якобы при хорошем интеллекте он будет соответствовать всегда.
Ох уже эти психологи.
Та, к которой я ходила, считается хорошей.
06.10.2005 17:17:54, теоретик
Психологи тоже люди. Сради них еще и несчастные попадаются, к сожалению. А еще троечники. Ты там поосторожней :) 07.10.2005 05:23:51, Рррозовая
Не, я не боюсь! Это после прошлого похода я 11 лет к ним не ходила. Но я ж уже совсем не та, что была раньше:) Я тебе напишу, над чем я сейчас работаю. 07.10.2005 11:45:54, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!