Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

Русский, эстонский, английский-не много ли?

Возник еще один вопрос, очень нужно ваше мнение:)
Дочке 4.5 года, вполне разумная особа:). Живем мы в Эстонии. Ситуация с языками такова... Мы ходим в русскую группу, дома говорим на русском, полиглотов в семье нет:) В следующем году нашу группу садиковскую погружают в эстонский.. Ну не буду рассказывать, какое место отводится нац. языку в Эстонии...поголовной эстонизации не избежать, короче говоря..
Я все-таки отдаю предпочтение изучению английского. И сейчас есть возможность ходить на игровой английский с дочкой. Вот думаю, эстонский она хочешь-не хочешь выучит...А английский.. Не рано ли и не получится ли каши в ее голове? Не будет ли слишком большая языковая:) нагрузка?
Как вы думаете? Стоит начинать с английским или подождать?
03.10.2005 15:16:01,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ya by snachala vyuchila 2 mestnyh yazyka. Esli real'no "pogruzyat", to za god vyuchit. A potom angliiskii. Moi kak raz snachala zagovorili doma na russkom, potom v sadu na angliiskom. A real'no inostrannyi nachinali potihon'ku v 6 let v shkole. Rezul'tat u starshei - zamechatel'nyi. Seichas uzhe 4 yazyk nachala. 03.10.2005 23:53:25, irina.
Leeni
Дочка слышит вокруг эстонскую речь и понимает, что эстонский. Знает, что она русская и дома мы говорим на русском. Любопытно, что она придумала свой язык - бинский:) - мелодика эстонского языка, но слова свои:), она понимает, что это не эстонский:).
Вчера дома был семейный совет, обсуждали надо на английский или нет. Решили, что стоит сходить посмотреть, дочке оказалось интересно. Аргументом оказалось для нее - поедем заграницу..будешь нам с папой переводчицей:))
Погружение в эстонский будет в следующем году в садике. Этот год тоже надо бы как-то использовать. Танцевалка по субботам и английский два раза в неделю по вечерам.. Будет трудно - самоустранимся:) Но стоит попробовать?:)
04.10.2005 12:37:50, Leeni
Мой сын живёт в многоязыковой среде. Язык страны, отличный от домашних языков, стал осваивать в саду в 2,5 года. Сейчас ему 3,5. Языки не путает. На местном английском объясняется. На двух домашних языках хорошо разговаривает. Так что я противопоказаний не вижу. Если Вы хотите помочь дочери не смешивать языки, подготовьте её. Обращайте её внимание на иностранную речь (и письмо), когда вы с ней (с ним) сталкиваетесь. Всегда сигнализируйте переход с одного языка на другой. "Мы пришли на занятие и будем говорить по-английски." "Занятие закончилось, мы идём в магазин и будем там разговаривать по-эстонски." Успехов! 03.10.2005 19:26:16, Любовь Геннадьевна
КотиРоува
Трудно сказать, что будет с ребенком, у которого пока нет такого опыта. Наш к четырем годам добровольно стал осваивать финский - НО первые два языка тогда уже полностью установились, и финского тут завались и больше - ничего формального не требуется, как слышит - столько и говорит (пока немного).

Вообще, для меня два языка у ребенка - норма. Три языка - напряг. Отсюда и пляшу.
03.10.2005 19:14:36, КотиРоува
Масюта
Если с русским проблем нет, упиралась (и собираюсь) на эстонский. Потому как английский можно выучить потом, да и прожить тут можно без английского. Без эстонского никак. А английскому альтернатива тут есть - и немецкий, например.
У нас другая проблема была - моя с трудом осваивала эстонский, не говоря на русском при этом, и пришлось ее переводить в русский, чтобы дите в 3 года на русском могла сказать пару слов связно!
03.10.2005 18:06:51, Масюта
Leeni
Сложнее с рождения осваивать два языка. Сначала сложнее..дети долго могут молчать, потом заговорят на двух сразу..потом могут быть проблемы с грамматикой и грамотностью.
Эстонский дети вынуждены осваивать..Другой вопрос, какого качества образование они получат! Я не представляю, как буду помогать с историей на эстонском или с географией....
А английский, он и в Африке английский. В Эстонии зная английский, можно гораздо лучше устроиться, чем будь ты эстонский лингвист. С английским ты человек мира! А с эстонским - гражданин Эстонии. И что?
03.10.2005 18:12:57, Leeni
Добавлю предостережение к своей оптимистической реплике выше. Отношение родителей всегда влияет на то, что дети делают. Мне кажется, что Ваше отношение к эстонскому языку может осложнить его освоение Вашей дочерью. 03.10.2005 19:54:24, Любовь Геннадьевна
Масюта
Ну не знаю, можно в конторе работать, только зная эстонский. Пока я эстонский не отшлифовала, работу приличную не получила, с перфектным английским. Это только переводчик - английский-русский, или в русской фирме, где исключены контакты с эстонцами. Много тут таких? Гораздо больше знаю, где требуют свидетельство о знании эстонского. Я теперь и на эстонском могу что угодно объяснить, так что и образования не боюсь на эстонском. 03.10.2005 18:20:22, Масюта
Leeni
Моя ситуация с эстонским, kahjuks, гораздо хуже, чем ваша:(( Живу на восточной периферии.. У нас тут русских неактивное большинство:) Но за нас взялись:) Я не говорю по-эстонски, понимаю много, но... Буду учиться вместе с дочкой. Делать акцент сейчас на эстонский - ?? В следующем году в садике с ними будут говорить только на эстонском. Представляю, как это весело будет...
Мне б хотелось, чтобы ребенок еще и образование высшее получил, хотя и в конторах сейчас более менее зарабатывают...
03.10.2005 18:30:44, Leeni
Leeni
Если бы не этот эстонский..не раздумывала б. Но проблемка намечается в том, что русскоязычным детям образование придется получать на неродном языке:(( Что это будет????:(( Как раз, когда мы пойдем в школу - произойдет глобальная реформа.. Русским придется заниматься только дома, по всей видимости:((( 03.10.2005 18:01:00, Leeni
КотиРоува
Детям, скорее всего, будет пофиг - адаптируются. Но вот помощь с уроками, а также повышение уровня русского языка (расширеный школьный запас слов) - это да, и это и нас тут тревожит:( 03.10.2005 19:16:21, КотиРоува
Leeni
Я не смогу помогать:((( Если не выучу сама эстонский язык..Тоже очень тревожусь за это:( 04.10.2005 16:28:15, Leeni
а с русским все в порядке? в первую очередь дикция как? ну и словарный запас, грамматика ... 03.10.2005 15:20:51, Умп
Leeni
Как бы объективно оценить собственного ребенка????:)
Говорить начала рано и хорошо. В садике дали главную роль осени на празднике, водили к логопеду "р" слабенькая было сказано..так два дня репетиций..и более менее.. Грамматика, словарный запас?..я бы сказала..выше среднего.
Вот о способности к языкам..у меня нет способностей..и у мужа тоже. У дочки хороший музыкальный слух..вдруг и способности есть?!!!
03.10.2005 15:39:53, Leeni
слабенький "р" - я понимаю, она разницу лак-рак слышит? если да, то можно и другие языки. Главное, родной из-за иностранного не запускать.

Способности к языкам есть у всех, просто те, у кого, они выдающиеся, становятся талантливыми лингвистами. А все остальные просто щеголяют своим полиглотством :).
03.10.2005 16:58:12, Умп
Leeni
:)) "те, у кого они выдающиеся становятся таландливыми лингвистами"...а те, у кого их нет - лингвистами, забывающими кос-кас и рос-раст:))))))))) т.е. - я:))))
Надо проверить рак/лак различает ли.По кубикам ей бывает трудно услышать некоторые звуки, но чем мне нравятся кубики - ими можно писать слова, подбирать варианты и даже проверочные слова!! Тренировка грамматики..:)
03.10.2005 17:28:18, Leeni
я так сходу не выдам, но в принципе должно быть некое кол-во пар в русском, где можно проверить, как слышит "р", и не только в паре /р/-/л/, но и в парах с другими звуками, /р/-/г/, например, ну и везде, где значимо

не только в начале слова, но и "в середине" и "в конце"

в сочетаниях р+гласный, р+согласный

- поищи на logoped.ru , например
03.10.2005 17:44:10, Умп
Leeni
знаешь, если еще и логопедическими проблемами вплотную заняться..я повешусь:)))
Что-то никто больше насчет языков ничего не пишет:((( Умп, тебя я поняла - все зависит от ребенка, да?
03.10.2005 17:55:47, Leeni
а ты вплотную не занимайся! найди/придумай эти пары, штуки по 3 на правило. Она же кубиками пишет у тебя? Вот и поиграйте "в иностранцев", которые не различают /р/-/л/ (как вьетнамцы, например). Все! Проверь один раз- и достаточно.

Сразу два языка я бы не вводила. Сначала один, через год другой. Многое еще зависит от ваших целей.

04.10.2005 09:53:44, Умп
еще мягкий-твердый :) 03.10.2005 17:53:27, Умп
Leeni
И еще..стали учиться читать по кубикам Зайцева. Просит каждый вечер играть в кубики..сама! Но! Она и сама правила игры придумывает. Когда я предлагаю..она начинает крутиться..прыгнуть-скакнуть --не уверена. Предлагает сама, загадывает слова, проверяет меня --уверенности больше.. Даже стали с мужем кувырки-мостики акробатические отрабатывать - она должна правила устанавливать! Вот эта особенность ее - не знаю, как расценивать..
Выбирает сама задание по силам? Чтобы в тупик не попасть?
А кубики?..За пару недель читает все склады..почти без затруднений..и простые слова тоже:)))))))!!!!
03.10.2005 16:03:40, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!