Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leeni

О детских страхах

Давайте поговорим о детских страхах!
До 4.5 лет дочка не боялась темноты, засыпать одна.. А сейчас как-то стала сильно впечатляться что-ли.. Были на природе, говорили о нлошках - боюсь нлошек..потом бабки-ежки из под кровати выбегают:)..вчера смотрели Собаку Баскервилей(на свою голову) - прибежала ночью ко мне: мама, собака приснилась...
С одной стороны смешно..Говорю ей: вылезут бабки-ежки, а ты топни ножкой на них - разбегутся вмиг..
С другой стороны..как-то задумываешься теперь..что можно говорить-показывать, а что не стоит..
И как побеждать страхи, уж если они возникают? Проговаривать, посмеиваться? Как думаете?:)
30.09.2005 17:28:03,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте нарисовать эти страхи, подробно распросить про них. А сказкотерапия такая поможет, если в сказке, например, девочка боялась, а потом встретилась с этими "страшилами" и подружилась и перестала бояться. В книге Дорис Бретт "Жила была девочка похожая на тебя..."
Еще дети часто начинают бояться, если в семье какие-то "непорядки" - ребенок таким способом привлекает внимание к себе... и еще многих других вариантов возможно.
03.10.2005 20:16:15, delira
Leeni
Подумала о сказкотерапии!! Ведь сколько в сказках пугалок???? Для чего? Для переживания. Отважные герои проходят препятствия и преодолевают их и страхи! Катарсис, очищение.. Это как машину водить..сначала боишься..потом с ужасом едешь..а потом - такое наслаждение!!!
??
03.10.2005 14:19:02, Leeni
МВСН
Дочь боится громких звуков с рождения. Избегаем, уговариваем и т.п. Тут стала боятся машины, которая лед делает на крытом катке. рассматриваем, уговариваем. Темноты и монстров под кроватью не боится. Но я никогда ей не показываю страшные фильмы, да после собаки баскервилей я сама не усну:) Младший сын не боится вроде ничего:) Вот только стал побаиваться прыгать в надувных батутах после того, как однажды такой батут сдулся и накрыл его с головой. 03.10.2005 00:01:34, МВСН
Leeni
Ну как-то очень непредсказуемо..ЧТО вдруг может так впечатлить! Не уберечь от реального мира, мне кажется.
Вот КАК бороться со страхами - это уже поиск решения, возможность действия. КАК лучше это делать..вопрос. :)
03.10.2005 14:16:28, Leeni
МВСН
Ну во-перваых предупреждать. То что лежит на поверхности - не смотреть взрослые страшные фильмы, при чем сюда же все диснеевские кроме виннипуха - там вечно все погибают. Не покупать страшные игрушки. Может для некоторых детей это все и в кайф. Но я точно знаю - НЕ для моих. И поглубже - вообще следить за уровнем тревожности. Ведь не зря именно в 4-5 лет страхов больше становится. Ребенок выходит в большой мир чаще, появляются всякие новые требования, ведь "он уже большой" и т.п. Если все это зашкаливает и для данного конкретного ребенка требований многовато, страхов будет больше. Ну и уже последнее - если страх уже возник, объяснять, проговаривать, рахоблачать и т.д. 03.10.2005 22:35:58, МВСН
reina
Дочка в 5,5 лет вдруг стала бояться в комнату одна заходить,я спросила, что не нравится-оказывается,узорчатые занавески,мы их тут же сняли и на след.день вместе купили однотонные из органзы и сразу все нормально.
У нас тоже страхи были,даже скорее фантазии на тему "...а что,если злые духи придут..."
В зависимости от возраста ребенка и "объяснялки" придумывали.В 4 года-у нас волшебная палочка была,светящаяся такая,в переходах метро продают,которая придавала уверенности:)Но все равно я говорила,что страхи ее понимаю,сама боялась,но все же ничего такого нет. А в 6 лет уже "научно" доказывать приходилось,рассуждать:) Но у нас не было навязчивых страхов,одной-двух бесед достаточно было.Страх возникает когда непонятно что-то,значит надо постараться рассказать обо всем так,чтобы ребенка это устроило.
Хотя в 2 года боялись мух и сигнализации машин,но тогда ничего объянить не удалось,только на ручки брали и успокаивали.
02.10.2005 01:47:04, reina
Leeni
Мы мух тоже непереносили:))
У нас тоже пока нет навязчивых страхов. Но сегодня опять ночью за мной прибежала. Спали вместе.. Интересно, что свет у нее в комнате всю ночь горит...
03.10.2005 13:58:38, Leeni
у меня Егор тоже примерно в 2 года мух боялся :) Сразу купили ему мухобойку - и бояться перестал :) 02.10.2005 12:04:14, Лариса Покровская
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вообще-то это нормально. Страхи как раз и возникают после 3-х лет. А вот смотреть собаку Баскервилей просто противопоказано - я до сих пор помню как я боялась ходить по темному коридору в холодильник за маслом (просьба роидетелей) после просмотра этого фильма в возрасте 5 лет. Мне казалось, что эта милая псина и меня съест. И мама наша помнит, как сестра после просмотра Дракулы в 3,5 года вместе со мной (10 лет) всю ночь боялась спать, а если засыпала - то начинала орать от ужаса. Муж мой года в 4 боялся карниза на котором шторы висят, а сын мой (3,7) боится швов на потолке в комнате, гномиков на обоях, музыки мобильника (когда лежит в кровати и слышит, что где-то звонит мобильный) и на даче боялся обоев другого цвета около печки, говорил, что там дырка.
Страх дырки побеждали так - вечер начинался с того, что мы проговаривали, что обоев зеленых не хватило, бабушка приклеила серые, и дырки там нет, там доска - стучали в стенку и т.д. Засыпал ребенок вместе с собакой и любимой игрушкой. Дома - если страхи можно потрогать - типа наших гномиков на обоях - надо трогать и логично объяснять, почему и как.
Вашей дочке просто нельзя давать смотреть такие фильмы, тем более что, дети очень впечатлительны. Насчет бабок-ежек - можно предложить порисовать их, а потом допустим, сделать добрыми. Кстати, был мультик с добрыми бабками-ежками, может его посмотреть?
И наверное, нужно проконсультироваться с психологом, он вам расскажет как можно бороться с детскими страхами и правильно на них реагировать.
Кстати, в 3,2 ребенок смотрел с нами Ван Хельсинга и очень ему понравилось, хотя после дачи теперь мы ничего такого не даем ему смотреть.
02.10.2005 00:11:53, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Leeni
Собака Баскервилей отдыхает..вы видели рекламу средства для мытья унитазов??:) Там ТАКОЙ червяк - ужас-ужас:) Вот и как уберечь от впечатлений????
Ну ситуация, думаю, у нас пока не затянутая, а скорее только-только наметившаяся..поэтому про психолога я пока не думаю, надеюсь своими силами(с вашей помощью:) справиться:)
У подруг дети гораздо раньше стали бояться-пугаться. Моя только сейчас. Раньше как-то очень незначительно проявлялось. Да и сейчас..наброски какие-то. Но я-то должна быть во всеоружие:)))
03.10.2005 13:55:01, Leeni
Лиса чернобурая (Т+А)
гы:) я его когда увидела подумала что это реклама фильма:) 04.10.2005 12:07:15, Лиса чернобурая (Т+А)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А ребенка моего червяк этот как раз и не пробил, он вских головастиков, лягушек, ящериц и червей разных на даче нежно полюбил таскать. Теперь нас пугают изголовье родительской кровати, оно обтянуто тканью, и в некоторых местах там перетяжки, закреплены они сверху такими декоративными "пуговицами" - сейчас мы их боимся. 04.10.2005 01:04:06, Золотое Солнышко (в системе 210778)
я вот только вчера вечером увидела первый раз рекламу с червяком... Мама рОдная!!! Собака Баскервилей точно отдыхает... :( 03.10.2005 14:13:01, Лариса Покровская
Leeni
то ли еще придумают монстры рекламного бизнеса!!!:)
А собаку Баскервилей - жалко. Ее ж использовали, не кормили, на болоте жить оставили, никакого воспитания не дали, кроме дрессировки одного навыка..:)) И морду еще всю изрисовали:) А потом еще и пристрелили...
03.10.2005 14:23:10, Leeni
Давайте начнем с того, что происходит под кроватью ребенка.
Чтобы там не происходило ничего страшного, днище кровати ребенка должно находиться на таком расстоянии от пола, чтобы там спокойно мог расположиться даже взрослый.
Эти безобразные диваны, кушетки, под которыми не каждый пылесос пролезет - не для сна ребенка.
01.10.2005 23:59:36, Элла Прокофьева
Leeni
У нас как раз это самое безобразие - диван с ящиком для белья:((
Но самый прикол - насмотрелась она рекламы по червяков, живущих в унитазе...теперь приходится убеждать ее, что унитаз только что вымыт и нет там никаких бактерий, которые могут в п... залезть:)
03.10.2005 13:49:00, Leeni
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Как раз я и спала на такой кровати, а страхи детские меня очень активно посещали, и засыпала я накрывшись с ушком одеялом. 02.10.2005 00:14:07, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Это следующий уровень проблемы:)
Перейдем теперь к стенам:)
Что находилось на стенах Вашей детской комнаты?
02.10.2005 00:23:34, Элла Прокофьева
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Обои со спокойными бледно-желтыми цветочными мотивами, а над кроватью висели ночник и коврик. Боялась я, кстати, окна, всегда его зашторивала плотно. А вот темноты не боялась. 02.10.2005 00:43:32, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Опишите, пожалуйста, коврик над кроватью:) 02.10.2005 01:00:13, Элла Прокофьева
reina
Вот-вот:))) У меня был коврик,на котором разные физиономии мерещились,кровать,под которой лежали чемоданы с вещами и мне казалось,что оттуда кто-нибудь да вылезет:),шторы и тюль со "зловещими" закорючками и потолок с трещинами:) Поэтому боялась вообще в комнате находиться даже днем,не то что ночью(((
02.10.2005 01:44:45, reina
:) А я помню, кровать своей прабабушки.
Высокая кровать, как у принцессы на горошине.
Под ней ничего, кроме чистоты:)
В шесть лет я подходила к этой кровати и думала, а как я туда заберусь:)
По ступенькам:)
Это было нечто:)
Спишь, как на палубе брига:)
02.10.2005 01:51:47, Элла Прокофьева
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Обычный коричневый коврик с туркменскими или узбекскими мотивами, такие раньше и на пол клали и на стены вешали. Кажется там геометрический орнамент был по краям. 02.10.2005 01:35:56, Золотое Солнышко (в системе 210778)
блин, эти коврики!
да Вы представляете СКОЛЬКО всего в этих мотивах и орнаментах можно увидеть!
я сама в детстве чего только в них не видела ;-)
да и сейчас я не всегда вижу просто орнамент...
=)
02.10.2005 03:18:01, Ho4b
Это точно!:)
02.10.2005 08:04:55, Элла Прокофьева
Ну, вот Вы сами, вероятно, заметили, по ходу нашего анализа, что все как-то обычно, до скуки, вплоть до того, что и орнамента на собственном детском коврике не помните.
Это другая крайность.
Получается, что страхи рождаются и при переборе впечатлений, и при их отсутствии.
Это нормальная работа детского воображения: перебор заставляет преображать, трансформировать, отсутствие - заставляет достраивать.
А основа одна - детское воображение.
Итог: мы никуда не можем спрятаться от детского воображения. Мы можем давать перебор впечатлений, мы можем, наоборот, спасать ребенка от его впечатлительности.
И мы не найдем выхода, если будем решать эту проблему в бытовом плане.
Обязательно малышу нужно творчество - творческая студия, выход всего того, что переполняет его с утра до ночи.
02.10.2005 01:46:39, Элла Прокофьева
Leeni
Значит, от впечатлений не убережешь?:) И страхи-переживания сублимировать в творчестве?:) Ну что ж, это наверно выход..Будем рисовать бабок-ежек!! Чтоб непонятное стало понятным:) Спасибо за совет! Попробуем:) 03.10.2005 13:45:20, Leeni
И побольше позитива:)
Помню, в прошлом году одна очень творческая учительница поставила с детьми мюзикл-вариацию на тему "Снежная Королева" и ввела туда Бабу Ягу, к которой Герда обращается за помощью.
После того, как Баба Яга помогла девочке найти дорогу из леса, Герда целует ее и обнимает, со словами благодарности.
Баба Яга расчувствовалась и прослезилась: "Меня никто никогда не целовал..."
Она опустила голову на плечо Кащею, который посочувствовал ей и сказал: "Ну, ладно тебе, старая. Пойдем я угощу тебя супчиком из мухоморчиков да настоечкой на мышиных хвостиках попотчую"...:)
Можно предложить ребенку нарисовать Бабу Ягу в молодости или влюбленную Бабу Ягу:)
Ведь, в сущности, и Баба Яга и Кащей - это очень уязвимые персонажи, намного уязвимее тех, кому они помогают.
Бабу Ягу легко обмануть, а уж где находится смерть Кащеева каждый малыш знает.
Они любят произносиь устрашающие речи, но на деле помогают влюбленным найти друг друга, все их козни им же боком и выходят, как будто они специально играют в поддавки:)
В общем, это весьма и весьма яркие, глубокие, живописные герои, с которыми нужно дружить:)
03.10.2005 14:56:14, Элла Прокофьева
Leeni
:)))) Баба-Яга в молодости...:)))))))
Знаете, дочка перед сном очень любит мои импровизации на разные темы:) Несколько вечеров было посвящено бабкам-лекарям или колдуньям, тем бабкам, которые людей лечили, когда медицины не было впомине.. Рассказывала, как они травки собирали, как помогали больным людям, что медицина тоже опирается на древние знания знахарок..
( Всегда не хватает достаточно знаний:) хоть специально книги на тему изучай:)))
Провела линию старуха-знахарка и образ Бабы-Яги в сказках..Но как-то не ярко получилось или наоборот ярко.. Вот уж непредсказумо ЧТО и КАКОЕ впечатление произведет..:(((
03.10.2005 15:24:52, Leeni
А мне кажется, Вы - на верном пути:)
Основная роль Бабы Яги - дать путеводную ниточку, помочь исцелиться от "больных" отношений.
Куда бегут в сказках все невесты нерадивых женихов?
За тридевять земель:)
Совершай подвиги, проходи кучу тестов, разгадывай загадки - и получишь меня обратно, в целости и сохранности:)
Вылечишься сам и не угробишь невесту:)
03.10.2005 15:51:52, Элла Прокофьева
Leeni
Вот не встречала ни разу какого-нибудь "Толкователя сказок".. Вот ведь мудрость народная..!!! У меня не хватает ума разгадать и объяснить все образы и символы:(( Не зря по фольклору трояк был на 1 первом курсе:((((( 03.10.2005 16:21:07, Leeni
Leeni
Да?!! Спасибо! 03.10.2005 15:57:11, Leeni
Элла Анатольевна, а можно я Вам комплимент скажу? Абсолютно искренне:) У Вас всегда такие интересные ответы! Почаще заходите к нам:) 02.10.2005 11:09:19, теоретик
:))) Спасибо! 02.10.2005 16:52:14, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!