Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

задумалась

Не совсем уверена, что это в данную тему, но очень хочется послушать ваши комментарии. Как поступать родителям таких девочек, которые сами провоцируют мальчиков на драку? Выясняется, что моя ласточка, самый настоящий пират. И никакие увещевания по поводу, что к мальчикам нельзя задираться, не помогают. Ситуация: сидят девочки, мимо проходят мальчики, никто друг на друга не обращает внимания. Моя их увидела, (я наблюдаю со стороны) и громко кричит: "Ой, идут мальчики, как же они нас достали, сейчас будут стрелять!!!" К слову, мальчики шли мимо. Тут они останавливаются... И что вы думаете? Конечно, начинают стрелять. Какую беседу следует провести с ребенком, чтобы он понял, что провоцировать ситуацию нападения это плохо? Что она сама виновата в сложившейся ситуации?
29.09.2005 10:27:07,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это результат отсутствия красивого и эстетичного примера действий взрослой женщины в свете:)
Как девчонки любят красивых и спокойных тетенек!
А все эти провокации - это от желания привлечь внимание, но происходит это спонтанно, неэстетично, когда рядом нет учительницы, которая вся - олицетворение эстетики:)
02.10.2005 01:06:49, Элла Прокофьева
Да, еще такой вопрос - а дома ей хватает тактильных ощущуений - прикосновений, ласки, обниманий?
Раз она так активно "нарывается" именно на щипки-стрелялки - может, таких ощущений не хватает?
30.09.2005 21:45:49, Svetlana:)
ABDDavidoff
Так и сказать наверно - "спровоцировала" :-))))
Делов-то)
Мы тут на отдыхе каждый день на машинках катались в отеле и мой сынуля при подходе начай очереди вдруг запричитал: "ой, там синяя машинка - самая мощная. я хочу на синей".
Есссно, те парни, что стояли в очереди перед нами тут же миашинку синиюю и заняли.
Я сыну так и сказала: "Будь хитрее. Кто ж так народ провоцирует?"
Стоим в следующий раз -смотрю -на синюю никто не садится -туда радостно впрыгивает мой орел.
После поездки подходит :" Мама, я стоял и говорил- "вот синяя плохая, совсем не ездит" :-)))))))
29.09.2005 20:41:34, ABDDavidoff
Так проблема в том, что она не считает, что плохо когда проходят военные действия. Она считает, что это интересно.
Но тут еще один факт: она далеко не со всеми мальчиками провоцирует подобные ситуации. Это как в любом вопросе имеет две стороны:кого-то она, а кто-то ее. И вот как ей объяснить, что это делать не стоит, если приходит домой ребенок после школы, а у нее вся спина и пардон попа в синяках? На вопрос: откуда? Отвечает, что это мальчик ее пощипал. Причем тут же начинаем выяснять ситуацию, и оказывается этот мальчик так терроризирует пол-класса. Я задумалась, может потому что она уже уверена в том, что мальчик (этот или другой) к ней все-равно полезет, она пытается предвосхитить ситуацию?
PS. А ваш сын, конечно, молодец, быстро усвоил урок.
30.09.2005 09:59:54, депресняк
А в чём проблема? Вы пацифист? :-) 30.09.2005 22:37:05, Мария Д.
ABDDavidoff
аааа поняла:-)
я разок посмотрела как сын девочек из класса после занятий к деревьям "привязывает" и как они в восторге стонут...!!!!
Больше на это смотреть не хочу. А играющие в восторге.
Вот такие высокие отношения.
Если в мазохизм не переходит, возможно, возрастные эксперименты. И сами пройдут.
30.09.2005 14:55:54, ABDDavidoff
:))))) Молодец пацан! Быстро суть ухватил :)) 30.09.2005 01:15:39, Svetlana:)
По-моему, она совершенно намеренно их спровоцировала. Почему это "плохо"? В каком смысле "виновата"?

Беседу я бы провела на тему "просвети меня, доченька, про то, как вы играете, а то я ничегошеньки не понимаю" :-))
29.09.2005 16:26:23, Мария Д.
Igla
по-моему она просто на себя их внимание обращает. -))) 29.09.2005 14:43:45, Igla
Ясень
А она потом жалуется? Хочет, чтобы мальчишек наказали? Или просто рассказывает про это, как "истории из жизни"? Если не хочет, чтобы их наказали, то по-моему, все совершенно нормально. А если хочет, чтобы их наказали, то тут-то и есть место в котором можно ребенку поведать о том, кто виноват :)) 29.09.2005 14:26:21, Ясень
Нет, она не жалуется. И даже не рассказывает. Это из подсмотренного мной. Когда я ее спросила про данную ситуацию: она просто сказала, что у них с мальчиками война, и они ее достали. А когда я попыталась обратить ее внимание, на то что она спровоцировала ситуацию, она отмахнулась, что я не все понимаю, а сил все рассказывать у нее нет. 29.09.2005 15:02:39, депресняк
Возможно, это не первая серия в "сериале". Ну, такая вот игра сложилась. Какие-то навыки отрабатываются. Я бы пока далеко идущих выводов не делала.
В этом возрасте идет половая дифференциация, так что определенное противопоставление может иметь место, это нормально. С другой стороны, хочется и внимания - тоже понятно. Еще может быть - с девчонками скучновато. Как у них сейчас с активными играми? Раньше во дворах дети в самы е разные игры играли, а сейчас - почти утеряно все. Возможно, с мальчиками получается "острее" по впечатлениям.
30.09.2005 01:22:13, Svetlana:)
Иронька
Так это единичный случай, Вами подсмотренный, или все время так? Может, у них действительно был момент войны, просто Вы не в теме были?
Заигрывание такого рода для 5 лет - рановато, по-моему... В 7 лет - да, а в 5?.. Хотя акселерация...
29.09.2005 16:17:12, Иронька
Аксандра
ИМХО - это не "возраст" - это "первый класс". Мы точно так играли в первом классе (возраст был от 5 до 7 лет, в среднем около шести). 30.09.2005 13:22:41, Аксандра
Аксандра
Ээээ... А ты уверена, что это ситуация "нападения", а не ситуация "межполового общения" (то бишь заигрывания/кокетничанья, по большому счету) в форме адекватной для этого возраста? 29.09.2005 11:59:38, Аксандра
В принципе, может ты и права, но... Ведь провоцирует-же. Почему другие девочки не являются инициаторами подобных ситуаций? И не слишком ли рано? И как перевести ее энергию в другое русло? От подобных провокаций синяки остаются. Вот уж чего от своего ребенка не ожидала, так не ожидала. 29.09.2005 12:05:41, депресняк
Аксандра
Ну по логике - обучить другим формам "межполового взаимодействия"... Так чтобы асболютно адекватное и взаимное желание в интересе со стороны мальчиков как-то иначе удовлетворялось (без синяков), ну там пусть ей лучше рюкзак носят и помогают куртку надеть... Но вот КАК - это я пас... Я и сама-то не очень в этом спец... В отношении мальчиков своего возраста :-)) Может кто еще чего посоветует. 29.09.2005 12:15:36, Аксандра
Аксандра
Кстати, а ты сама как решала в своих младших классах эту проблему (налаживание общения с мальчиками)?
Я просто как-то неудачно решала... Но точно были девочки, которые решали удачно...
29.09.2005 12:17:12, Аксандра
Вот, не помню. Кажется, меня больше интересовали отношения с девочками. 29.09.2005 12:25:27, депресняк
Аксандра
Слушай, а чего тебя конкретно напрягает?
Ущерб твоему ребенку? - Так ей, видимо, самой это нравится, а разонравится, так и перестанет...
Недовольство других детей?
Недовольство мам других детей?
29.09.2005 13:04:42, Аксандра
Меня напрягает, слишком раннее половое развитие ребенка. Насколько это нормально? Может у кого-нибудь дети тоже себя ведут подобным образом? Я, правда, не помню себя в этом возрасте. Может, ничего страшного? Или все-таки слишком рано?
29.09.2005 15:07:23, депресняк
Танима
У моего племяника в 1-ом классе несколько девочек обращает на него внимание:) Как? Сами пристают, трепят-догоняют, стягивают пиджак. Сдачи он не даст, конечно. Но если девочка даст понять, что готова и поваляться-подраться. как мальчик, то думаю, что синяки будут...
Тут тип поведения девочки является определяющим, думаю. "Принцесска" никогда не позволит подобных игрищ, а "пацанка" с интересом будет куролесить.
Переделать её вряд ли уже можно...и не нужно.
Хорошо бы разницу в весовой категории разъяснить.
03.10.2005 03:56:21, Танима
Аксандра
Вот на это точно можешь "забить" :-))
По крайней мере, в описании такого поведения нет ничего, что позволило бы заподозрить какие-то отклонения в этой сфере.
30.09.2005 13:19:40, Аксандра
Спасибо 30.09.2005 14:16:24, депресняк
Это не половое развитие, имхо, это социальное развитие. Ступень "девочки против мальчиков". У моей еще такого нет, у нее период "жених - невеста", длится уже года полтора. 29.09.2005 20:21:38, Иллика
Жених и невеста она прошла. Может не так ярко выраженное как у Вас. Так, называемый период принцессности. Она наряжалась, да и до сих пор: платки - фата, платки - юбка, ну и т.д. на что хватит фантазии. Может правда, ступень "девочки против мальчиков"? 30.09.2005 10:06:22, депресняк
Да, я имела в виду не то, что они дерутся между собой (это просто одно из проявлений), появляются специфические "интересы для девочек", "игры для девочек" куда мальчиков не берут, и так же для мальчиков, "мальчишечьи" игры, с уничижительными обзывалками "девчонка!". Судя по литературе, до подросткового возраста длится:) Обособление интересов:) 30.09.2005 16:43:35, Иллика
Irina L
Странно. У моей вообще не было никакого "девочки против мальчиков". И в классе и во дворе мальчики вполне благополучно играют с девочками без всякого противопоставления. 29.09.2005 20:24:25, Irina L
Musenka
Но вас, с другой стороны, ведь не напрягает раннее умственное развитие дочери? 29.09.2005 16:00:58, Musenka
У нее обычное умственное развитие. Ничего особенно раннего нет. Просто у одних лучше с координацией, у других с памятью, у третьих с логикой, у четвертых со слухом, и т.д.. Когда-то все более или менее сравняется. У каждого свои интересы, а значит и возможности. А ранее половое созревание... Ну не в 10 же лет ее замуж выдавать? Хотя, когда-то в 13 лет была норма. Вот поэтому,я и забила в колокола, как погасить эту волну? На что, и главное, как переключить ее внимание? 30.09.2005 09:51:03, депресняк
Ясень
Переключить прежде всего тем, что не фиксировать :)) Это нормальная часть жизни детей, хоть меня это тоже порой напрягает, но нельзя выдернуть ребенка из культуры, в которой он существует, а культурная среда сейчас гиперсексуальна. Разговоры на эти темы? Я даже в этом не уверена, скорей дать так много других тем, чтобы эта - увязла, затерялась. Но беда в том, что в детской среде сейчас у детей слишком мало общих тем, а тема таких игр общая, сближающая. Не так важно подначить мальчиков, как важно продемонстрировать это девочкам. Одна бы она так себя не повела :)). Один из способов социализации, выяснения своей позиции, внимание, в однополом коллективе.

То есть мы тут имеем сражение трех направлений - солидаризация в группе, распределение позиций в группе и нормальная детская сексуальность (не в смысле траха, а в смысле осознания себя, как существа, имеющего определенный пол, отличный от другого).
01.10.2005 01:31:46, Ясень
А лет ей сколько? 29.09.2005 11:15:47, Svetlana:)
Ей пять лет. 29.09.2005 11:39:33, депресняк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!