Раздел: Сны

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не любит момент засыпания?

12 ночи... Дочка (2 года) смотрит в своем небольшом окне "Алису в стране чудес", я в своем пишу этот вопрос.
В восемь вернулись из гостей. День был не самым активным, но в гостях все же были новые впечатления, гуляли два раза. Днем спала часа два. Утром встала не рано, но и легла тоже поздно.
Хочет спать с девяти часов. Видно по всем признакам. После пластилина я усадила ее смотреть мультик, захожу через какое-то время - уже голова готова упасть на плечи, кемарит вовсю. Я не отправила бесцеремонно в кровать, я предложила ей сделать там домик из любимого одеяла - способ, который часто помогает последнее время. Залезла, повертелась и вылезла. Заставлять ее бесполезно.
В общем, она готова лечь и уснуть не тогда, когда просто хочет спать, а только тогда, когда уже просто в принципе НЕ МОЖЕТ НЕ СПАТЬ и сил делать что-то еще уже не осталось совершенно. Пока силы есть - будет что-то делать. Вот сейчас зевает каждую секунду, но внимательно смотрит мультик и одновременно возится с липучками. Но скоро батарейки закончатся.... И так каждый вечер.
То есть она часа два-три перед сном вечером проводит в состоянии борьбы со сном. Пытаться ли с этим что-то делать или не трогать? Вреда ей от этого режима похоже никакого, кроме косвенного вреда от невыспавшихся родителей.
28.09.2005 01:07:35,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, девочки. Вчера вечером я уже не выдержала. Ребенок в принципе не слушает. Начинаем купаться - сразу же говорит, что спать он не будет. Говорю - пошли книжки читать - нет, спать не буду (все это с криком и ором). Ладно, думаю фик с тобой, не спи. Легли спать (спим на кухне, ребенок в комнате), пришел с горшком сел на стул и сидел смотрел около часа. Игнорировали его, типа саша стал невидимым для родителей, потому что не слушается. Потом потихоньку стал уставать и лезть на кровать в ногах, как-то так не удобно получилось и он свалился. Истерика, слезы, зато как миленький пошел спать. Спит беспокойно. Это все продолжается кде-то около трех четырех дней. Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!!!! Если раньше я ему говорила - не хочешь спать,не спи, но из комнаты не выходить - слушал, сам потом ложился, то сейчас - ВООБЩЕ НЕ СЛУШАЕТ. 30.09.2005 08:35:38, Буланчик
У нас было уже два подобных периода и сейчас третий. Второй день ложится в полпервого. Позавчера я не выдержала и устроила ей взбучку, вчера сохраняла ледяное спокойствие. Когда она рвалась будить папу, что я сидела на кухне, держала ее, ревущую, а сама читала газету. Поревев, она сказала, что пойдет спать. Дойдя до кроватки, передумала, начала играть, потом опять захотела будить папу и мы опять пошли плакать на кухню. После третьего раза легласпать. Я думаю, надо этот период перетерпеть и дать ребенку делать, что хочет, тогда он сам придет к мысли, что иногда неплохо и поспать. 30.09.2005 11:49:50, теоретик
Любопытно, нет ли здесь отзеркаливания?
"она готова лечь и уснуть не тогда, когда просто хочет спать, а только тогда, когда уже просто в принципе НЕ МОЖЕТ НЕ СПАТЬ и сил делать что-то еще уже не осталось совершенно. Пока силы есть - будет что-то делать."
А ты (можно на ты?) сама - готова лечь и уснуть тогда, когда хочешь спать? Или пока силы есть - будешь что-то делать - для детей, по дому?
Может, отчасти и в этом дело? Дети видят, что мы (я сама такая :)) изо всех сил сражаемся со своей естественной потребностью - лечь спать, когда уже явно хотим. А в голове все крутится - надо сделать то, надо сделать это... Да еще - вот дети лягут, и тогда я сделаю то, это... Так и стараемся друг друга "пересидеть"?
Занятная картина получилась. Я пошла насчет себя думать :)) У меня тоже плохо оба укладывались. Хотя у бабушки сын - за 10 минут вовремя засыпает регулярно.
Эх-х, пойду-ка я посплю!
29.09.2005 10:44:13, Svetlana:)
У меня с этим так. Я вообще сторонник беспорядочного образа жизни:). БОльше всего мне нравится уснуть в тот момент, когда очень сильно захотелось это сделать в любое время. Дневной сон, когда не работаю и "вечерний", когда ходила на работу. После вечернего встаю и иду делать дела. Только муж от этого не в восторге. Но дело в том, что когда я сильно хочу спать, а это случается иногда в неподходящее время, то ничего другого делать не могу.
А когда старшая дочка была уже не маленькая, а младшей еще не было, я ложилась в постель с книжкой и так и засыпала с книжкой в руках. В общем, полного отзеркаливания не вижу, за исключением плохого отношения к режиму - это похоже есть...
29.09.2005 15:09:10, теоретик
Мы эту проблему решали только тем, что выключали в доме все и в полной тишине убаюкивали песнями и сказками. Все игрушки изымаются, естно. Если бы мы ждали, что сам ляжет заснет, тем более под телевизор, то это было бы и два ночи. Пробовала. Невыносимо. С 2 до 3 лет еле-еле укладывали днем, после 3 устали бороться. Я думаю, тут просто нужно придерживаться режима. Если в 12, то всегда в 12:) Если в 10, то всегда в 10:) Это всегда советуют труднозасыпающим. Только сейчас, когда утром будим в 7 утра, возражений вечером мало:) 28.09.2005 11:02:07, ЛяМур
С Таней мы тоже хорошо решили в свое время отменой дневного сна плюс достаточно раннее вставание в садик. В семь она начинала хотеть спать, это надо было перетерпеть, а в девять вырубалась. А тут дневной сон пока нужен. 28.09.2005 17:16:25, теоретик
Мы "засыпаем" примерно в 10-10-30.Но для этого я должна тоже лечь с ней в кровать.Так и лежим полчаса примерно.Книжек не читаем,но сейчас стала свечку зажигать-к моему удивлению она не пытается ее потрогать,а просто лежит и смотрит на нее,огонь слабый,но свет же есть,засыпать стала быстрее со свечкой,совсем другое дело чем ночник))0.Потом я встаю и иду по делам.Дитю 2 скоро тоже. 28.09.2005 10:50:12, Линдаа
У нас было-было-было :)) Но прошло. Почти. Все равно засыпает лучше, если не идет спать, а залезает в постель чем-то играть, листать книжку или слушать музыку. Волшебно помогает о чем-то с мужем говорить таком отвлеченном, ребенок слушает-слушает, как радио, и постепенно вырубается. Но это он уже теперь так стал, а в возрасте вашей/твоей? дочки мильен раз засыпал на подоконнике за лепкой из пластилина или, например, под столом среди кубиков. Обычно советуют ритуалы укладывания, так вот нам они не только не помогали, а и мешали. Как только понял, что пошла подготовка ко сну, возмутился, отказался, взбунтовался, и пошло. А помогали такие предсонные дела какие-то, медитативные, не нервные, что-то перебирать, мять-месить, листать-смотреть-слушать, размалевывать... Где важен не результат, а спокойный процесс.

28.09.2005 10:47:09, U
Давай на ты:). Кстати, мы тезки:). Практически все похоже! Нам тоже очень помогает, когда при ней происходит беседа не о ней. И ритуалы тоже не можем никак ввести. А в каком возрасте почти прошло? Обрадуй!!! А монотонные игры, чтение, мультики усыпляют, но только если вовремя поданы. Если поданы слишком рано - будет повод об этом сильно пожалеть.
Мне хотелось бы понять, почему это. Не может спокойно лежать в ожидании, пока заснет? Собственно, я сама так себя веду, я ложусь в кровать и через минуту уже сплю, раньше просто не ложусь.
28.09.2005 17:09:03, теоретик
У нас это называется "неймется", вот и все объяснение. Муж говорит, все время в детстве шел спать с ощущением, что вот он будет спать, а жизнь бьет ключем и проходит мимо, было обидно. Мне кажется, сыну просто-напросто хотелось переделать все дела, все-все-все. Интересно слишком, а что ресурс ограничен, надо отдохнуть - непонятно и не верится. Плюс опять же, тело сонное, но пять минут лежать и ждать сна скучно, не можется. Потому мы стали делать так: ближе ко сну переставали активно поддерживать начинания сына, а потихоньку все сворачивали и заканчивали. Чтоб становилось примерно как скучно. Потом чтоб не было во из-за скуки и сонности "хочу того, не знаю чего" предлагали (точно так же, как ты пишешь, в нужный момент и не раньше) одно или пару из этих медитативных, монотонных занятий. Помогало с переменным успехом, т.к. внезапная и отличная идея что-то затеять могла придти в любой момент :)) Ну, мне еще ГВ помогало, хотя если посли сорока минут полуночного вскармливания отдохнувший троглодит вскакивал, полный сил и энергии для новых подвигов - трудно было не озвереть иногда.

Отдельно - я постоянно рассказывала сыну, что видишь - у тебя глазки закрываются, уже тяжело их открытыми держать (а как боролся, по два часа!), видишь, ручки плохо слушаются. не могут ровно кубики складывать, и ножкам тяжело ходить, они от этого и спотыкаются, прилушайся к себе, как спинке приятно и хорошо полежать... Это все потому, что ты сонный, так со всеми людьми бывает к вечеру, и они ложатся спать, чтоб отдохнуть, набраться новых сил. Даже трамваи в депо приводила в пример :)) Но это без расчета на немедленный успех. Посто в какой-то момент, постепенно сын начал сам замечать, что опа - а глазки-то слипаются... Начал ложиться спать примерно как люди лет после трех, но до трех с половиной (обрадовала?). Одно время ложился "не спать, а просто полежать". Но сюрпризы и сейчас бывают :))

Офф: Юля, а ты писала про дистанционное медобразование в США, можешь подробнее рассказать или ссылку кинуть, плиз?
29.09.2005 00:00:29, U
Читаю - и прямо бальзам на раны:). Копия мы:). Значит, еще год:). Вчера у меня не выдержали нервы. Устроила вечером ей взбучку. Думаю, что она правильно меня поняла, но выводов, похоже, не сделала.
По поводу образования я сейчас напишу той девочке, как только она ответит, я тебе напишу. Потому что я подробностей никаких не знаю.
29.09.2005 16:21:48, теоретик
Да, а вот что я еще подумала. Это состояние у некоторых детей, мне кажется, очень похоже на мое состояние типа "3 чашки кофе на ночь" или просто на бессоницу. Спать хочется - сил нет, но _не можется_! Можно заставить лежать в постели, да хоть привязать, но нейдет покой и все тут. Я сама в такие моменты встаю и начинаю делать что-то спокойное и тихое в ожидании, пока душа сольется с телом в едином порыве спать, а кофеин переработается и выветрится. И поэтому сочувствую ребенку своему - это у него не плохое воспитание или махровый эгоизм, это так нервная система себя ведет, ему самому тяжко. не помогают тут санкции и договоренности, как не помогли бы мне самой, если б я сказала себе: так, в 11 вечера - 3 чашки кофе, а в 11.30 спать как зайчик, а то ... (все устали, завтра рано вставать, муж просит, или даже а то пойдешь мыть плинтуса и сантехнику).

В общем, это одно из многих штук, которые устаканиваются как бы сами по себе, с возрастом, если их мирно пережить.
29.09.2005 20:27:47, U
[пусто] 29.09.2005 20:18:37
прочла 29.09.2005 20:55:50, теоретик
А, вот еще что вспомнила (тут ехидно-злорадное выражение уместно :))) - а ночью дочка еще не просыпалась? Чтобы срочно и непременно именно прямо вот сейчас нарисовать букет лютиков/испечь яблочный пирог/построить из лего модель фуникулера? Нет? Ничего, все еще будет :)) Скажем так, шансы есть :)) 28.09.2005 14:05:29, U
Процветало очень долго, весь период перехода на одноразовый сон, а он длился около полугода. Да и потом, когда перешли на одноразовый сон, тоже могла проснуться ночью, обычно тогда, когда ложилась спать рано(в девять). По ночам она обычно очень мило и жизнерадостно играла сама с минимальной моей помощью. К счастью папа к тому времени перебрался в свой "кабинет" и мы ему не мешали.
Помню одну ночь: повозила с громыханием паучка. Потом долго пиликала на эл. пианино. Потом звенела погремушкой. На мои робкие намеки, что папа спит, реагировала очень радостно и изображала полное непонимание. А потом после небольшой паузы вдруг извлекает из ящика дудку и начинает громко дудеть. Я лежала:). А еще иногда я под ее ночные гуляния подремывала в своей кровати. Но уже месяца четыре этого нет.
28.09.2005 17:03:36, теоретик
:)) 29.09.2005 00:05:11, U
Я тут жаловалась как-то, что у меня ребенок в саду заработал фобию - не хочет теперь у бабушки ночевать. Так вот, они с дедом решили эту проблему так: они не отправляют её СПАТЬ, они говорят идем в кровать читать книжку. И читают, пока ребенок не вырубится.
Вообще, сколько я помню, мы всегда заманивали ребенка в кровать книжкой:) Просто идти спать не интересно, а вот пойдем спать, я тебе книжку почитаю - уже кое-что.
28.09.2005 09:24:32, Октябрина
Я тоже читаю конечно, иногда почитав, она вдруг сама направляется в кроватку. Но слишком часто бывает, что во время чтения она передохнет, потом вскакивает и бежит строить башню из кубиков. 28.09.2005 09:38:56, теоретик
не выпускать! :) я старалась не выпускать - читала с выражением, только интересное и т.д. Либо несколько заходов с чтением.

У нас тоже мучения были в этом возрасте - отняли от сиськи, плюс я вышла на работу и хотела спать, а папа стал жить в командировках. ПРОЙДЕТ. Главное-переждать с минимальными для всех потерями :).
28.09.2005 12:59:50, Умп
Ты долго читаешь, а потом? Не начинается "почитай еще" ,когда глаза уже слипаются? Такое у многих бывает. 28.09.2005 17:10:47, теоретик
долго. Сейчас около часа. Но сейчас я получаю от этого удовольствие. Мы нашли взаимноприятный вариант.

В 2 года это могло длиться и два часа, то есть я читала до того момента, когда ребенок, сам того не замечая, засыпает, или готов заснуть настолько, что не будет протестовать против выключения света и горизонтального положения. В этом возрасте, мне кажется, сложно что-то другое придумать. Я не смогла:).

Сейчас мы просто договариваемся - сколько читать. Причем я торгуюсь:). Например, планирую прочитать две главы:
-Ну-с, читаем ОДНУ главу и спать!
-Мам, ну давай две! (тоже любит противоречить:)
-Давай.

Важно: у нас есть правило договоренности не нарушать.

Хотя на всякий случай (очень интересно /интересно самой / не особо устал) я в уме держу, что можем и третью главу читать.

Потом свет выключаем, обнимаемся, часто он просит еще что-нибудь рассказать. И вот когда во время рассказа про приключения сказочного мальчика, я вдруг слышу свой голос, говорящий про штрафные санкции по маркетинговому соглашению, твердо сообщаю: "Извини, мама заговаривается, ей пора спать". Воспринимает спокойно.

В 2 года такого, конечно, не было.
28.09.2005 17:55:35, Умп
Leeni
Да, Умп, подробное руководство к действию. Поддерживаю:) 28.09.2005 19:00:01, Leeni
:) у меня тоже такое бывает, когда я читаю книжку и вдруг замечаю, что говорю совсем не то, что там написано. Что-то из своих снов:) Таня один раз это слышала из другой комнаты и впала в сильное замешательство, что это может означать.
А еще когда-то, когда я еще не отоспалась после Таниного раннего детства, я часто засыпала во время беседы с мужем, когда он начинал что-то долго рассказывать. Ничего не могла с собой поделать. Но моментально просыпалась от фразы "Ты не спишь?" и выдерживала проверку, когда он меня подозрительно спрашивал: "о чем я рассказывал?" слово в слово повторяла последнюю фразу...
28.09.2005 18:25:31, теоретик
Leeni
:)))) А мы с мужем утром выясняем на каком моменте фильма кто уснул:)))))) 28.09.2005 19:05:24, Leeni
Leeni
А что ты делаешь, когда она бежит строить башню из кубиков? Как реагируешь? 28.09.2005 12:13:18, Leeni
По-разному. Тут как ни реагируй, факт один - спать она уже не хочет. А загнать в кровать помимо воли и не выпускать я не могу. Сейчас там уже вынуты прутья и она просто вылезет. А когда прутья были еще на месте, помню один вечер, когда она долго ревела в кровати, уже в полусонном состоянии. Я тогда тоже длинный топик на эту тему накатала. 28.09.2005 17:13:26, теоретик
Leeni
Слушай, ну а что бегать за ней всю ночь, изматывая себя??? Наутро встать невыспанной и с мыслями о новом укладывании????? Ты знаешь, я не бегала. Сначала была бутылочка-усыплялочка..потом час книжки-разказки и прочее.. А потом - спать! Абсолютно однозначно! Мама тоже человек, у которого должно быть свое личное время на отдых! И это в данном вопросе приоретет. И все!
Кстати, Юль, ты когда-то мне дала очень ценный совет..про то, что на аутистов давить нельзя, бесполезно.. Помнишь? Твоя младшая другая..и ее реакции не надо бояться...Когда я читаю тебя..мне кажется, у тебя много лишних сравнений со старшей. Надеюсь, я корректно все написала?:)
28.09.2005 18:13:33, Leeni
Лена, я там написала мысль по поводу вранья. 28.09.2005 18:43:13, теоретик
Leeni
Благодаря беседе о вранье в этой конференции, Юль, мы с дочкой уже обсудили массу ситуаций.:) Она учится..И надо больше говорить с ней об этом. Главное, что я теперь разобралась более-менее, ЧТО говорить:))
28.09.2005 18:54:58, Leeni
Я всегда приветствую, когда человек говорит то, что хочет сказать:). Я вообще не помню, что я тебе давала такой совет:), хотя этот совет известен в педагогической науке. А у меня все получилось вообще совершенно своими путями. На Таню я давила, еще как давила, и подозреваю, что именно ей это оказалось, как ни странно, полезным. Но зато я "надавилась" по уши и теперь просто не могу заставить себя давить на Женю:).
Теперь если перейти к конкретике. Вот не могу я организовать "а теперь спать. Абсолютно однозначно", как бы мне этого не хотелось. Могу заманить в кровать домиком из одеяла, хорошо работает. Могу иногда уговорить. Но если она не хочет идти в кровать(спать при этом хочет), то я совершенно не знаю, что я могу предпринять. Загонять в кровать через плач не хочу и не думаю, что из этого что-то выйдет. Возможно, будь у меня "кармическая" уверенность в своих действиях, она бы заходила сама. Именно эта уверенность у меня есть, когда я беру ее за руку на дороге(вообще за руку перестала ходить) и она не протестует. А вот со сном никак не получится у меня.
28.09.2005 18:39:45, теоретик
Leeni
И еще подумала..ты просто наслаждаешься ребенком:) И строить домики из одеяла тебе наверно приятно?:) С другой стороны - это здорово!!!! О себе и своем комфорте тоже не забывай только:) 28.09.2005 19:04:14, Leeni
Leeni
Вот-вот "кармическая" уверенность!!!! Точно. Ты же уверена, что ей надо спать, ты же уже видишь, что она два часа как со сном борется!!!! 28.09.2005 18:50:01, Leeni
Так нет ее:(( А ты знаешь стишок Михалкова "Я ненавижу слово спать"? То есть явление распространенное. 29.09.2005 00:04:25, теоретик
погоди, а вместе засыпать в одной кровати? Причем засыпать ОБЕИМ - и ей, и тебе, на всю ночь? По-моему, хороший вариант. 28.09.2005 17:56:38, Умп
Для меня - ужасный. Я предпочла пару лет не высыпаться. Мне очень важно вообще определенный кусок жизни бывать 1-одной, 2-наедине с мужем, а это - только когда деть уснул. 29.09.2005 20:20:41, U
:) 30.09.2005 09:49:51, Умп
Leeni
А муж? Он как не обидится?:)))
И что ж в 10 вечера засыпать? Не....я например дискавери люблю смотреть....
28.09.2005 18:56:29, Leeni
либо постель семейная:), либо -сейчас -муж меня перетаскивает в спальню, когда ребенок заснет 29.09.2005 09:57:10, Умп
Это хороший вариант, согласна. Но он происходит слишком поздно... С Таней я окончательно прощаюсь в 11, до этого я не могу лечь в постель. После этого я иногда так и делаю - стелю свою постель, мы ложимся и к 12 Женя гарантированно спит.
Мне не нравится то, что она с девяти начинает хотеть спать, то есть зевать, ходить с подушкой. Иногда даже может залезть в постель, но оставаться там и засыпать не хочет. Если начать читать, то передохнет и пойдет играть. В общем в любом случае разыграется и ляжет потом в 12.
28.09.2005 18:30:19, теоретик
а что плохого, что Женя ложится в 12?

вместо чтения - любые монотонные занятия для успокоения

можно попытаться помочь заснуть в 9,когда зевает, засыпать вместе, потом ты встаешь и свободна кусок вечера,

а можно в 9 устроить ей передых - любая спокойная деятельность, а уложиться позже, и тогда уж всем вместе
29.09.2005 10:02:51, Умп
Там некоторые технические сложности. Папа рано встает и днем, в отличие от меня спать не может. Я могу при Жене пойти на кухню помыть посуду и пр., чтобы действительно лечь спокойно с ней на пАру, она играет хорошо сама, но чаще всего она врывается с папину комнату и будит его. Если такое будет регулярно, то это не будет хорошо. 29.09.2005 16:29:18, теоретик
Фишка в том, чтобы читать, когда уже ребенок полностью вымотан, и ребенок должен лежать в кровати, а не сидеть где-то - тогда засыпание происходит незаметно для него, а в большинстве случаев и для меня:) Часто мне муж говорит: кому ты читаешь, она уже дрыхнет вовсю:) 28.09.2005 09:47:34, Октябрина
Да-да, поймать момент - это помогает. Просто мне все хочется поймать этот момент пораньше, чтобы быстрее "здыхаться", а выходит тогда еще позже. 28.09.2005 17:14:38, теоретик

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!