Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиса чернобурая (Т+А)

Откровенность ребенка

Навеяно темой про садик. поговорила с сестрой - оказывается, ее в саду закрывали с головой одеялом, и пугали более старшие и активные дети. И она НИКОМУ! не говорила. Родители не расспрашивали, а она молчала! И думаю - а вдруг моя дочь тоже станет от меня скрывать такие вещи? И как так наладить общение, чтобы даже скрытный ребенок рассказыавл, если его обидят.?
26.09.2005 15:04:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак не наладить общение, чтоб ребёнок рассказывал. Дети, лет до четырёх-пяти, в массе просто не умеют вынести историю из её контекста. Исключения есть, но они очень редки. Особенно эмоциональное что-то тяжело передать потом, в другой обстановке, другим людям. Единственное, можно узнать, хорошо ли в данном месте ребёнку, в общем, и спросить, хочет ли он туда опять. Если хочет, значит, сумма положительная вышла :-) Каким-то образом. 26.09.2005 17:18:14, Мария Д.
Leeni
Интересно, что дочка действительно как партизан на допросе..не выдает, что в садике происходит:)) Пытаю каждый вечер перед сном..:) Иногда все-таки уже начинает рассказывать, а раньше не вжисть:)
Теперь понятно почему: не вынести из контекста..точно!:)
26.09.2005 17:35:05, Leeni
Лиса чернобурая (Т+А)
А через игру? 26.09.2005 17:28:45, Лиса чернобурая (Т+А)
Будет та же передача эмоций, а не информации, мне кажется. Это НЕ расшифровывается надёжно. То есть ребёнок в игре скажет "а потом пришёл страшный медведь, и все зайцы заплакали". А что это было? Кто знает... 26.09.2005 18:41:54, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
мдя... а если - вот Аня - зайка,а вот другие зайцы. как вы в садике играете? 26.09.2005 18:45:48, Лиса чернобурая (Т+А)
Это всё хорошо, и можно иногда выудить какие-то кусочки. Но можно и не выудить; а также можно выудить то, чего не было. Известно множество очень печальных случаев, когда на маленьких детей полагались, как на свидетелей. То сатанинские культы в садиках обнаруживали, то логово педофилов. А ничего не было. 26.09.2005 18:50:39, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Замкнутый круг. просто слезы не всегда показатель плохого обращения. Как и нежелание ходитьв сад. Как отличить это нежелание от неприятностей в саду? 26.09.2005 18:53:37, Лиса чернобурая (Т+А)
Слёзы - ВСЕГДА показатель того, что ребёнку плохо. Как и нежелание ходить в сад. И других критериев, на мой взгляд, нет и быть не может. Только ребёнок знает, хорошо ему данное место, или плохо, и за него никто это решить не сумеет никогда. 26.09.2005 18:59:57, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Все прекрасно, но другого выхода, кроме садика у меня нет. Конечно, еще рано говорить, нам на следующий год. Поэтому меня и совесть уже сейчас точит. 26.09.2005 19:06:23, Лиса чернобурая (Т+А)
На следующий год исчезнет тот выход, что есть сейчас? Отпуск кончается, видимо. Но если выхода нет, совесть тут при чём? Совесть - когда есть выбор. 26.09.2005 20:02:56, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Просто у меня сейчас сидит бабушка, но ей трудно конечно, а я работаю неполный день. А маме моей повторюсь, трудно. И все таки думаю если слезы и рыдания... Буду что-то искать, правда не знаю как и наверное надо ближе к делу разбираться. 26.09.2005 20:21:50, Лиса чернобурая (Т+А)
Да Вы не настраивайтесь заранее на плохое. Некоторое дети, особенно девочки, прекрасно себя чувствуют в саду, особенно если дома сидят не с молодыми и активными родителями, а с бабушками, которым с детьми тяжело бегать-играть-развлекать. Лучше готовтесь. Ищите сад получше, с добрыми воспитателями и адекватной заведующей. Поводите дочку в разные группы понедолгу, чтобы с чужими пообвыклась общаться. Ближе к делу - покажите, куда именно она пойдет и что примерно там будет делать, познакомьте с воспитателями, некоторое время позитивно настраивайте на интересное в саду. А потом ведите. И там уж видно будет. Вполне возможно, ей понравится. Ну, а если уж нет - тогда я бы была готова искать другие варианты. 27.09.2005 00:16:40, Svetlana:)
Лиса чернобурая (Т+А)
Я мнительная - начиталась отзывов о садике. Поживем - увидим. 28.09.2005 09:25:13, Лиса чернобурая (Т+А)
Мне тоже в саду доставалось, и об этом мои родители узнали только недавно. Тоже не расспрашивали, а я не рассказывала- как-то неловко было. 26.09.2005 16:57:44, Умп
Я своему сыну, уже вышедшему из садовского возраста, говорила и буду говорить примерно следующее: чтобы ты не сделал, помочь тебе смогу только я - твоя мама. Даже если ты совершишь что-то ужасное, может быть, я тебя и накажу, но потом мы вместе с тобой сядем и будем думать как выйти из этой ситуации.
А если тебя кто-то обидит (например, заставит есть вареную свеклу :о)))) что бы тебе не говорили, как бы не угрожали, ВМЕСТЕ мы всегда сможем найти выход.
26.09.2005 16:12:21, Сколопендра
Leeni
Честно? :) Я своей сказала, если ее обидят в садике..будут заставлять что-то такое делать, что делать необязательно(например есть мясо, которое у нас не естся) - я приду и всем по шапкам настучу.. Дочка спросила: А как это по шапкам? Я: Сниму у всех шапки и буду по ним стучать!
Пусть мой ребенок будет уверен, что есть я, которая ее защитит и поддержит!
26.09.2005 15:15:13, Leeni
Лиса чернобурая (Т+А)
А мне кажется этого мало. Она послушает, покивает, а вот когда до дела дойдет... Не уверена. Может быть мне стоит ей о себе рассказыавть? не уверена, что она меня понимает, но когда прихожу с работы ей рассказываю - кто что мне сказал. Но кажется это не то все... 26.09.2005 15:21:01, Лиса чернобурая (Т+А)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!