Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Подскажите, пожалуйста

Дочери 1,7. Последнее время меня беспокоит один момент-если за что то поругаю ее, начинает бить себя по щекам. Это о чем то говорит, или просто ничего не значащий факт? Дома обстановка абсолютно нормальная, не нервозная,никто не ругается,все ее очень любят:) Спасибо!
25.09.2005 14:47:09,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shera
Моя тоже себя лупасила. Еще по голове, как бьы челку закидывая\зачесывапя на глаза, и все это в гневе... :(
Прошло.
26.09.2005 22:22:17, Shera
Leeni
Как-то мы в гостях были и была там девочка, которая тоже била себя по щекам. Била себя в ситуации, когда что-то складывалось не так, как ей было нужно..и агрессию она "изливала" на свои щеки.. Поговорили с ее мамой. Та сказала, что начиналось с битья мамы, а папа научил: сердишься - бей себя, а не маму.. Вот и бъет, но смотрится это ужасно. И еще..там в семье ..ничего нельзя..что-то конечно можно..но много такого, за что часто и сильно ругают.. 26.09.2005 13:30:05, Leeni
У моей дочки такое было, я не обращала внимания, говорила только, что большо может себе сделать, у нее это быстро прошло, наверное, через месяц. Удачи вам! 25.09.2005 22:30:22, Медуница
Паровозик из Ромашкова
Спасибо!! 26.09.2005 07:50:21, Паровозик из Ромашкова
А можно полюбопытствовать, за что ребенка ругают(список) и как часто?
Моей два. Вообще ни за что не ругаю:). Вернее, недавно начала ругать, когда описается. То ли делаю это сильно мягко, то ли что-то еще, но переживаний по этому поводу не вижу. Но ужесточать меря не тянет.
25.09.2005 20:42:10, теоретик
Паровозик из Ромашкова
Ругаю не часто...ну через день примерно:)) Не так, чтоб РУГАЮ!!!, а нежно и душевно стараюсь...
Вот последний раз-забавляет ее пись-пись говорить каждые 5 минут. Зовет меня,бегу-снимаю трусики-садится и не писает, не хочет. Со смехом одеваемся. Через 5 минут все повторяется. На 10 раз за час мне это надоедает, ругаю. Хлопает себя по щекам. Бегать в туалет перестает. Перед руганием, конечно,прошу идти в туалет только когда на самом деле хочет пи-пи,объясняю и тд...
А в общем и целом ругаю-кому то хочет сделать больно (бросается песком,отбирает что то,дернет за волосы и тд), выбежит на дорогу,не дает руку в опасных местах...ну и действия подобного плана...
25.09.2005 20:56:08, Паровозик из Ромашкова
можно я вас поругаю? нежно и душевно? :)

уж сколько раз твердили миру, что за горшочная тема должна быть эмоционально НЕЙТРАЛЬНО окрашена!

Ребенок в год и семь не может быть виноват в том, что он не понимает: хочет он писать по-настоящему или нет! И в 5 лет ребенок не виноват в том, что не успел добежать до горшка или наоборот, три дня не может прокакаться.

Так же как нет смысла прыгать и хлопать ладоши над кучкой в горшке.
Вы хотите ребенка к горшку приучить? Или воспитать чувство вины в нем ЗА СЕБЯ САМОГО? Потому что физиология - самое что ни на есть "я сам", от себя неотделимое.

Пока получается только с чувством вины.
26.09.2005 11:03:50, Умп
Не, не вышло у тебя поругать нежно:). Полный разгон устроила. 26.09.2005 14:50:09, теоретик
Паровозик из Ромашкова
я не обижаюсь:))) 26.09.2005 15:00:04, Паровозик из Ромашкова
я не хотела разгон :), я хотела донести мысль о вредности ругания... ну вот как бы муж ругал жену за новые морщины, а она его - за растущую лысину :)) 26.09.2005 16:43:42, Умп
Я думаю так... должны быть стимулы проситься на горшок? Или оно придет само, без стимулов, просто возраст наступил и пришло автоматически? Я опасаюсь, будет ли второе. И на всякий случай потихоньку ввожу(пытаюсь) стимулы. Насчет чувства вины у нас речь не идет, покой полный. 26.09.2005 18:59:29, теоретик
не знаю про стимулы.... я относилась так, что придет само, а мы помогаем закрепить, т.е. напомнить, спросить, но в то же время очень осторожно, чтобы не спугнуть просыпающиеся навыки, очень нейтрально...

это была его свобода, за которой я лишь приглядывала :) плюс материальное обеспечение и техподдержка: подать/помыть горшок, поменять мокрые штаны, тоже нейтрально, тем более с возрастом явно был виден прогресс

не мучься :), все само придет
27.09.2005 13:39:53, Умп
Irina L
У нас пришло автоматически. В 2 года. До этого в 1,5 пыталась приучить, но быстренько эту затею забросила. 26.09.2005 23:50:14, Irina L
Лиса чернобурая (Т+А)
У нас пришло автоматически:) В два дня. наверное мне просто повезло. Повторяю я очень ленивая и поэтому усилий не прикладывала . 26.09.2005 19:14:41, Лиса чернобурая (Т+А)
Ну-у-у... Я бы в качестве решения проблемы посоветовала не ругать:). Хотя понимаю, что бросить это делать сложнее, чем не начинать. Вот смотрите. Моя старше аж на пять месяцев! Хотя из-за возможно излишне нежного отношения она мне кажется в чем-то младше своего возраста.
Песком не бросается, если случайно бросит, я обычно нахожусь рядом, быстренько отвожу руки и переключаю на другое.
За волосы специально не дергает, но иногда начинает теребить, когда сидит на руках, я сообщаю, чтобы не делала и опять стараюсь переключить.
Руку сейчас вообще дает редко, такой у нее сейчас период. Но на дороге я ее беру за руку мертвой хваткой и тащу и она понимает, что я настроена серьезно. А еще до сих пор практикую коляску, если надо идти куда-то далеко.
Вот например мне не очень нравится, когда я ложусь отдохнуть, укрывшись пледом, а она подходит, плед решительно стаскивает и требует, чтобы я шла выполнять свои мамские обязанности. Именно плед ее раздражает. Тут я немного в растерянности, когда и как прививать чувство заботы о маме, которая хочет отдохнуть, но понятно, что ругать в этом случае тоже бессмысленно.
26.09.2005 09:29:03, теоретик
"Дома обстановка абсолютно нормальная, не нервозная, никто не ругается..."
"...если за что-то поругаю ее, начинает бить себя по щекам".
Неувязка. А дети - народ, весьма тонко чувствующий.
Последовательность:)
25.09.2005 20:34:31, Элла Прокофьева
Паровозик из Ромашкова
Я имела ввиду другие члены семьи между собой дружат, очень друг другом дорожат,и ребенок это видит:) 25.09.2005 20:37:50, Паровозик из Ромашкова
Если я правильно поняла, в доме есть традиции.
Малыш, естественно, их нарушает, в силу своей малышовой природы:)
При нарушении традиций, малыш бьет себя по щекам.
Все понятно и логично.
Как-то я смотрела невероятно мудрый фильм "Лоскутное одеяло".
В сущности, традиции семьи - это и есть лоскутное одеяло, которое ткется много лет, спокойно, без ругани:)
А дите наблюдает за этой работой, которая не мешает ему жить, а помогает.
Невозможно ругать ребенка, пока ткется лоскутное одеяло:)
25.09.2005 20:49:46, Элла Прокофьева
Паровозик из Ромашкова
Спасибо, я поняла!! 25.09.2005 20:57:18, Паровозик из Ромашкова
Скорее всего, ничего страшного. Сердится на вас, вас бить нельзя, себя можно. Но себя тоже не надо. Хорошо бы сказать ей, что вы никому не позволите бить любимую дочку и предложить топнуть ногой или ударить подушку, говоря (если уже умеет) я сержусь!. 25.09.2005 15:50:40, ЮлияС
Паровозик из Ромашкова
Юлия, спасибо за ответ! Но я не думаю, что сердится на меня-меня в эти минуты гладит по щеке... 25.09.2005 20:33:16, Паровозик из Ромашкова
угу, "мама-хорошая, я -плохая" 26.09.2005 10:51:40, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!