Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Активное слушание/проговаривание

Картинка: идет мое дите по площадке, никого не трогает. Вдруг сзади, аки Тарзан, ему на плечи прыгает один мальчик. Оба завалились. Мой с разворота -бах! мальчику по голове (порадовала скорость реакции).

Растащили. Мой, так как биться не дали :), стал выкрикивать обидные слова:). Я, значица, пытаюсь "поговорить".

-Он наверное поиграть хотел..
-Нет! Как же! Он на меня наскочил! (напряжен, слезы в голосе)
-Ну он не знал как начать... (обычно смирный добродушный мальчик, не чета моему)
-(мальчику из моих объятий) Дурак!Бе-е! (высовывает язык)
-Ты испугался? Он неожиданно прыгнул на тебя?
-Да! Я испугался ...(как будто прорывает- заплакал).
-Ну и скажи ему так, что ты испугался...
-Дурак! Я испугался! Разве можно на людей так напрыгивать!

... постепенно успокаиваемся.

Вопрос: проговаривание вызвало еще больший всплеск эмоций. Муж, бывший тут же, злорадно:) заметил, что я довела ребенка до слез - своими разговорами. Это так. Но зато сняли напряжение + поняли причину конфликта.

Интересны ваши мысли и комментарии:).
20.09.2005 16:14:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, мое мнение на эту тему известно :))
http://child-stories.chat.ru/beat_cry.htm
22.09.2005 00:56:09, Svetlana:)
хорошо разложено, обнять и т.д.- это мой обычный и первый порыв, скорее даже моя потребность :) 22.09.2005 14:27:44, Умп
Я знаю, что нельзя ничего говорить и каждый раз собираюсь начать это делать, но каждый раз откладываю это на потом. Говорю обычно что-то типа "хорошая, маленькая" и еще какие-то ласковые слова. А вот как утешить молча? Обнимать, целовать? А не будет ли у ребенка инграммы(сорри) на объятия и поцелуи?
А вот пост-разбор случая нам однажды ОЧЕНЬ помог.
22.09.2005 02:00:54, теоретик
Молча - прижать к себе, погладить по спине или по ушибленному месту, подуть. В общем - тактильные ощущения помогают успокоиться и расслабиться.
Целовать, пожалуй, и не стоит. А обнимать - на инстинктивном уровне (еще от обезьян) - прижаться к груди - почувствовать себя более защищенным, не одиноким - значит, можно расслабиться. Действует автоматически почти у всех. Хотя бывают дети, которые не любят прикосновений в такие моменты, а переживают свое горе в одиночестве. Ну, им просто время нужно дать "отпереживать" свое, а слова, наверное, тоже лишними будут в сам момент переживаний.
22.09.2005 02:42:12, Svetlana:)
Leeni
У нас с дочкой было принято: она больно ударится, идет ко мне и я целую больное место.. Года в 4 она стала наоборот уворачиваться от жаления..сама пережевывала:) Зато, если я ударюсь..она непременно бежит жалеть меня, целует даже палец на ноге:), если я им ударюсь.. Я благодарю...счастливая:)))) 22.09.2005 12:41:23, Leeni
Ясень
Так и быть должно, это и у взрослых так происходит. Поэтому иногда проговаривание лучше доносить до дома, если человек уже в том возрасте, когда плакать при посторонних не комильфо. 20.09.2005 16:54:48, Ясень
да, пожалуй я и не знаю, как сын к публичному плаканию относится- комильфо ему так или нет. Наверное, уже нет. Но ему явно стало легче. В этом как раз случае отложить проговаривание мне кажется не совсем было бы верно. 20.09.2005 17:31:16, Умп
Ясень
Ну, как всегда - просто ищем соотношение вред-польза, а потом навык будет, ребенок уже сам будет решать, когда пор проговаривать, а когда нет. Моя младшая это уже к 5,5 годам более-менее освоила. То есть она знает, что если скажет, то заплачет и обычно видно, что вне дома у нее всегда идет выбор - сейчас сказать или потом :)) 20.09.2005 17:43:56, Ясень
Leeni
По идее..гм..он правильно сделал. Молодец, защитился. Другой вопрос, что по голове опасно..Ну тут уж видно она подвернулась:)
Правильно ли вы отреагировали? Если мальчик действительно хотел ТАК поиграть, то вы правы.. Если ж он мечтал круто налететь...то прав ваш сын. Следующий раз этот мальчик возможно прежде подумает:)
Я б в этом случае наверное вмешалась.. Поговорила бы с ними обоими. А вашему мальчику сколько? Конечно, язык и дурак..это так принято в компании мальчиков, с которыми он играет во дворе? Я помню, вы писали об этом..
20.09.2005 16:34:55, Leeni
4,5. Язык - это святое :), дразнилки разные осваивает, "дурак"- новое слово...Пытаюсь научить по существу выражать свои мысли :).

С другой стороны, если бы на меня так прыгнули....:)
20.09.2005 17:34:51, Умп
Musenka
А какие могут быть комментарии? Вы сами все хорошо рассказали и объяснили. Да и у Гиппенрейтер в какой-то главе был описан случай, когда проговаривание тоже закончилось такими слезами очищения-выхода отрицательных эмоций-снятия напряжения. Слезы ж тоже разные бывают, и не всегда они вредны.
Так что все нормально, ИМХО: и причину конфликта выяснили, и на будущее какой-никакой задел сделали в сфере межличностных отношений, да и напряжения не осталось...

А если насчет того мальчика... Он же не агрессивный обычно? Ну нашло на него - с кем не бывает.
20.09.2005 16:32:01, Musenka
:)
а тот мальчик-диковат, не умеет выражаться :), добрый
20.09.2005 18:25:48, Умп
По-моему, вы все очень правильно сделали. :-)Вы не "довели до слез", а именно помогли ребенку "освободиться", снять напряжение с нервной системы. Ведь слезы у него наверняка уже "стояли в горле". И очень хорошо, что они вышли. Ведь даже мы, взрослые, сами знаем, какое облегчение иногда приносит "прореветься". :-))) А о пользе для ребенка учиться анализировать и понимать свои эмоции - вообще молчу. :-) 20.09.2005 16:29:56, Мопс
надеюсь) 20.09.2005 18:24:51, Умп
согласна 20.09.2005 16:32:44, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!