Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

почемучки с ложными посылками

Как отвечать на бесконечные вопросы типа "почему уже зима?" Не хочется всё время говорить "нет, сейчас ещё не зима" и т.п. На переадресовку вопроса и всякие уходы в сторону трёхлетний сын плохо реагирует. На другие "почему" я обычно отвечаю, причём довольно подробно. А вот эти завели меня в тупик.
16.09.2005 22:52:52,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Потомучто уже не лето" :)))
Мне когда лень отвечать, я отшучиваюсь :)
17.09.2005 02:32:42, Рррозовая
С шутками сын ещё только осваивается. Так что не всегда проходит. 17.09.2005 22:46:26, Любовь Геннадьевна
Конечно, уже зима - лето ведь закончилось.
Это правильный ориентир по компасу для трех лет: север - юг.
Потом уже мы говорим о западе и востоке:)
Уточняем про осень и весну:)
Всему свое время...
Дети, которых в младшей группе в саду не мучили праздником осени и праздником весны, к шести годам лучше понимают стороны света.
Сначала: север - юг.
Так что, вопрос ребенок задал правильный:)
17.09.2005 01:22:07, Элла Прокофьева
Спасибо за возможную корректировку координат. В следующий раз попробую проверить как-нибудь, действительно ли он думает, что уже зима, или чего-то другого от меня добивается. 17.09.2005 01:59:59, Любовь Геннадьевна
Да. Ответ-то:)
В детском саду я делала так.
Сначала (для самых маленьких) два времени года: зима - лето.
Северный ветер набирает силу и поворачивает лето к зиме.
Потом, наоборот, южный ветер набирает силу и поворачивает зиму к лету.
Квадрат делится пополам.
Потом мы уже играли в четыре ветра, каждый из которых поворачивает к своему времени года. Квадрат делится на четыре части.
Потом играли в сказку с четырьмя царствами (по временам года), между которыми ворота: северо - восточные, юго-восточные, юго-западные, северо-западные.
Квадрат делится на восемь частей.
Потом делили квадрат на 12 месяцев: три северных месяца, три восточных, три южных, три западных, превращая его в круг.
Календарный год.
Весь этот хоровод сопровождается танцами, песнями, сказками.
Главное - не торопиться...

17.09.2005 02:16:27, Элла Прокофьева
Спасибо. 17.09.2005 22:42:54, Любовь Геннадьевна
"Расскажи мне сначала про зиму". 17.09.2005 01:10:11, Мария Д.
Вот на такие уточнения именно плохо реагирует. "Нет! Не могу рассказать! Скажи ТЫ мне, почему уже зима" Может он знает, что не зима, и проверяет меня на родительскую компетентность? 17.09.2005 01:56:47, Любовь Геннадьевна
Ну, тогда в Хармса играем: "Уже зима, потому что, смотри, видишь, везде сугробы лежат, холодно, снег идёт, мороз. Дети вон, на саночках катаются (показывать на детей на велосипедах). Сосульки висят (показываешь на какие-нибудь фонарики)" И так далее. Ну, поиграть, КАК БУДТО зима, и рассказать - если БЫ была зима, то почему. 17.09.2005 08:49:33, Мария Д.
Попробуем, спасибо. Как заметил мой папа, сын у нас довольно прагматичен. Он только начинает сам шутить, так что интересно, как он на такую игру отреагирует. 17.09.2005 22:40:45, Любовь Геннадьевна
Ossa
Возраст у них такой. Сама уже замучалась... 16.09.2005 23:45:55, Ossa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!