Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шаг назад?

Возможно я излишне мнительна или просто с "тараканами " в голове, но меня беспокоит вот что: Дочке завтра 1,8 - девочка как бы остановилась в развитии, т.е. в год, год и 2 - она говорила гораздо больше, выражала звуками свои просьбы - "дяй" "ня" и т.п. Говорила - " мама, папа, деда, баба, няня, Е-е - это Егор, старший братик", повторяла звуки собачки, коровки, курочки. Сейчас такого вообще нет и близко. Она никак ни к кому не обращается, на меня реагирует, как на источник питания ( мы еще на грудном), увидит - обрадуется, выест грудь - и все - ходит мимо меня по квартире - не замечает, как буд то я ей не нужна. Мужа - вообще не замечает, приходит с работы он - она даже не взглянет ни разу - занимается своими делами. Играется кубиками - может раз по сто их перекладывать, строить башенки. Книжки не воспринимает - захлопывает и уходит, хотя в год с интересом смотрела, тыкала пальчиком в животных, кого знала. Иногда такое впечатление, что она как бы в своем собственном мире живет и родители ей не нужны... Любит 2 мультика - "бременские муз-ты" и "Чебурашку" С дочкой занимаюсь я, гуляет и играет еще няня, которая ее очень любит.. Понимаю, что детей сравнивать нельзя, но недавно пересматривала кассету со старшим в этом возрасте - разница огромная. Вот такая дочурка.. Даже не знаю, что я хочу услышать.., может накрутила себя, а может.. Подскажите хоть что -то, мамаше :)
14.09.2005 16:15:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Пару фраз на размышление. Может что-то и вправду не так, а может особенность развития.
Мне тоже иногда казалось, что дочка остановилась в развитии. Но у нас это было между 2 и 3 годами. Т.е. к трехлетию она ничего почти не умела делать нового по сравнению с 2 годами: она к 2м годам хорошо разговаривала, умела собирать паззлы, обожала головоломки, очень хорошо рисовала, строила из конструктора и т.п., и душа у меня пела, т.к. она любла то, что я любила в детстве и что нравится мне и сейчас. Ну и к 3м годам речь не хуже, но зато отказ от многих своих любимых игр (т.е. категорически не рисовала, пазлы не собирала, головоломки разлюбила и т.п..). Я была несколько в расстройстве, но об аутизме не думала: она общалась с нами и братьями и сестрами, в садик ходила охотно, и воспитатели ее любили. Но все-таки по-настоящему вздохнула с облегчением этим летом. Увлечения стали возвращаться, но уже на новом уровне. По поводу нежелания вашего ребенка даже к вам идти на ручки, может это и не аутизм. Я такая была в раннем дошкольном возрасте: ни к кому на руки не шла, была слишком самостоятельная, и никто мне не был нужен для игр, даже мой брат - близнец. Но, к сожалению, меня все-таки встревожил регресс! Я знаю один РЕАЛЬНЫЙ случай, крайне редкий в педиатрической практике, как совершенно здорового ребенка погубило грудное вскармливание: непереносимость какого-то вещества, по-моему, лактозы никак не выражалось внешне, но приводило потихоньку и незаметно к слабоумию. Когда мать забила тревогу, было поздно. Так что вам надо все-таки к очень опытному врачу!
20.09.2005 10:23:48, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
У моей дочки были проблемы с развитием. Диагноз аутизм ей поставили в три с половиной года. Сейчас она учится в продвинутой гимназии, почти отличница. Проблем много, но они скорее психологического плана. В школе она позиционируется просто как "своеобразная девочка". И ее развитие идет вперед, не теми темпами, какими мне хотелось бы, но идет.
У нас проблемы были с рождения. Я только читала и слышала про случаи регрессов. Думаю, что для родителей это более болезненный вариант. А у нас развитие шло все время - своими совершенно путями, но шло. А Вы повспоминайте про свою дочку: если развитие вообще не идет вперед, то придется взглянуть правде в глаза. А бывают и случаи просто замедленного развития и особенностей характера. Вообще не бойтесь сходить к нескольким квалифицированным специалистам. Мне кажется, неизвестность всегда страшнее определенности.
Если вдруг подтвердятся опасения - только один совет: мама должна быть сильной. Мой опыт свидетельствует, что у детей таких мам гораздо больше шансов.
15.09.2005 17:06:13, теоретик
Спасибо. Я тоже придерживаюсь того мнения, что лучше пусть самая горькая правда, чем подвешанное состояние и неизвестность. Посоветуйте, пожалуйста, на что следует обратить внимание в поведении ( если предполагаем, что может быть аутизм)? Что особо характерно. Точно могу сказать , что речь хуже, чем в год - 1,2. Она вообще перестала говорить слова, так, только возгласы. Насчет специалистов - надо сразу идти с ребенком на прием или на предварительную консультацию можно только мне? Я просто опасаюсь, что в незнакомой обстановке дочка может неадекватно реагировать, что помешает оценить реальное психическое состояние ребенка. Или я не права? Дочке 1 год и 8 мес. В этом возрасте смогут поставить диагноз - вот что еще волнует? Юля, я тоже из Украины - Хмельницкий, а Вы, если не секрет? Завтра планирую заняться поиском специалиста у нас в городе, хоть бы найти. Спасибо Вам. 15.09.2005 19:16:41, Donna Rosa
Я из Николаева. Тоже областной центр. Я тоже не в восторге от местных специалистов, но тогда в три года врач безошибочно поставила диагноз почти ничего не расспрашивая. Другое дело, что посоветовать ничего дельного не смогла. Но сейчас с инете есть все, если вдруг... я дам ссылки. По Вашему описанию дочки, к сожалению, похоже. Мне часто приходится читать описания деток, иногда видишь, что да,есть аутичные черты, но есть черты, которые не вписываются. Все же аутизм и аутичные черты - вещи разного порядка. Может и у вас есть что-то, что не вписывается в картину, просто Вы об этом не упомянули? То, что дочка не обращает внимания на приход папы, это даже не самое показательное. У нас в парке гуляет девочка, ее мама психолог. Она говорит, что иногда переживает по поводу некоторых ее поступков. Но на мой взгляд, с девочкой полный порядок, это просто ее характер. Настоящий аутизм видно сразу. Из "фишек", которые были у нас - страсть к мелким предметам, сильное предпочтение всего неживого живому, непонимание, что происходит вокруг, зависания, пресыщаемость. Это при том, что аутизм у дочки, как я потом поняла, довольно несильный. Связь аутизма и речевого развития довольно сложная. Бывает аутизм с неплохим речевым развитием, а бывает наоборот - преимущественно речевые проблемы. Надо будет определиться с этим.
На консультацию я бы советовала идти двум взрослым, чтобы можно было и дочку показать сразу и побеседовать нормально без нее. Если врач согласится, можно начать с беседы без ребенка. Насчет диагноза в таком раннем возрасте - конечно могут поставить, другой вопрос, могут ли это сделать в небольшом городе.
Насчет горькой правды тут у меня своя позиция. Обычно мамы не любят, когда на их детей вешают ярлыки, а мне столько пришлось за три года выслушать слов родственников "Что вы выдумываете, у нас чудесный ребенок", что у меня на эти утешения была просто аллергия и я даже рада была наконец узнать правду.
Не переживайте, Наташа. В любом случае настраивайтесь на работу. Даже если проблемы только с речью - надо будет приложить много труда, речь такое дело, довольно сложное. Я пришлю Вам одну книжку потом. Пишите мне на мейл результаты. Сходите к нескольким специалистам. Психолог, невропатолог и психиатр.
16.09.2005 00:43:58, теоретик
А давно так? Дельного не скажу ничего-просто моя в таком же возрасте,и разница действительно значительная-чтоб она просто сидела с кубиками и ноль внимания родителям-это просто мечта,отделаться от ее внимания невозможно обычно.Кубики и вообще сама если-не более 5 минут за раз. 15.09.2005 12:28:54, Линдаа
Где-то в год и 4 я начала присматриваться, вернее сравнивать со старшим, т.к. у них разница в год и 4 - погодки... Так вот, когда дочка родилась - ему было как раз 1,4 - 1,5, и я очень хорошо помню тот момент его развития, как он показывал, что будет качать сестричку, говорил на нее "Ля-ля Аня", играл со мной, читали книжки и стишки пытались учить уже.. Есть записи на видео...У нее в этом возрасте такого не было и близко.... Вот объективно - она никак ни к кому не обращается, т.е. не называет меня мамой, отца папой и т.д. Подойдет :"У-уу", залезет к груди - поести и ушла от меня... Не идет на руки ни к кому, кроме меня и няни, немного к мужу. Никому не дает себя целовать, отмахивается и уходит.. 15.09.2005 13:24:14, Donna Rosa
Меня бы тоже волновало что не общается-бог с ними со стишками и книжками,но чтоб маму-мамаой не называть,да не любить ласку,странно,вдобавок вы еще на грудном вскармливании. 15.09.2005 14:40:41, Линдаа
При аутизме похожие признаки,но не хочу пугать,я не специалист. 15.09.2005 10:12:39, Лесечка
И я про то же :( 15.09.2005 12:08:11, ЮлияС
Dash
Натуль, привет! совсем пропала ты! не знаю я про специалистов, к неврологу мб сходила бы, а вообще, давно такое? бывает, что такое "затишье" перед большим прорывом, скачком как раз в развитии. повторение какого-то дела-действий - это нормально, по сто раз одно и то же, это им удовольствие приносит (а взрослых раздражает :)). меня только в твоем рассказе эмоциональная составляющая беспокоить бы стала, остальное ок вроде? 14.09.2005 23:09:38, Dash
Привет, Даш. Я потихоньку возвращаюсь к жизни :) Мы делали ремонт, переезжали, не было инета, времени и т.д. Егор пошел в садик - адаптируется трудновато, еще и кризис 3-х лет цветет у нас полным ходом :))Поздравляю тебя с рождением второго ребеночка - девочка? Как назвали? У меня с Анютой проблема такая.. Думалось , что просто темперамент такой - сдержанная, интроверт, но я боюсь...боюсь даже думать пока, тащу себя за волосы от этих мыслей, но ... разница с ровесниками огромная, у нее словно ступор какой-то в развитии.. ничего не хочет, все, что знала и делала в год - не делает и близко... Еще и проблема накормить - я тебе письмом напишу, мож посоветуешь чего, мы пока на ГВ, представляешь :)? Это после проблем -то с Егоровым ГВ :)? 15.09.2005 13:31:49, Donna Rosa
Абсолютно согласна с теми,кто советует обратиться к специалисту и не откладывать:( 14.09.2005 21:51:45, margaret
Обязательно показаться специалистам, и не только психологу и не откладывайте.
14.09.2005 19:41:11, Трушкин
Пугать не хочу, но покажитесь психологу. Если есть проблемы - чем раньше начать решать, тем легче решить. 14.09.2005 19:18:22, ЮлияС
Лиса чернобурая (Т+А)
Мне кажется такое бывает, когда ребенок выходит на новый уровеньразвития. Как бы обрабатывает нужную информацию и не воспринимает новую. ИМХО это затишье перед ноыми свершениями. Хотя я не самый лучший советчик , дочке 1,9:) 14.09.2005 18:17:39, Лиса чернобурая (Т+А)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!