Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИваниТа

Помогите разобраться

Сыну 5.4, в общем, были раньше мелкие истерики, но только из-за перевозбуждения и усталости. На улице никогда таковых не было. А тут сегодня, просто ужас какой-то. Упал с велосипеда, я его немного поругала, что ездить на бордюры не надо(говорила перед этим 10 раз)на велосипеде. Потом хотела пожалеть, но он отстранился, раздражнно. Тут же сел и поехал, опять на бордюр наехал и упал, я сказала, что я не подойду, я его предупредила. В общем, мой любимый воспитанный( и сам и для в сех во дворе) спокойный сын просто пришел в ярость, начал меня тащить, чуть куртку не порвал, я строго сказал успокойся, но он начал просто бить меня кулаками, с таким ожесточением, что мне было очень больно, именно, психологически такое видеть. Тем более он мог на улице покапризничать, но такое, все, знавшие его удивились. В общем, я его привела домой сама злая и расстроенная, и он навзрыд плакал, короче и я тоже села его обняла и начала плакать вместе с ним. Он просит у меня прощения. Что мне делать, у него наверное психологические проблемы:-(((( Пишу и плачу сейчас. В семье немного проблем, но неужели он так сильно реагирует. Короче помогите пожалуйста советами...
12.09.2005 19:39:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все очень просто:)
Говорю, как велосипедист с тридцатилетним стажем:)
Первое. Если Вы купили ребенку велосипед, Ваша задача - найти место, где он будет учиться кататься, без причинения ущерба окружающим и возможностью падения с велосипеда с минимальным ущербом для себя:)
Второе: велосипед для малыша - это не велосипедная прогулка для пожилых тетенек:)
Наезжаем на бордюры, падаем:)
Третье: экипируемся соответственно:)
13.09.2005 22:27:03, Элла Прокофьева
ИваниТа
он умеет кататься(правда велосипед великоват), а на бордюры, он наезжал, потому что заезжал на газоны с травой(что я ему и запрещала). И поднимался он всегда сам и велик поднимал. А в этот день на него нашло какое-то "беспомощье":-)Мам подними и все тут, я буду ездить, а ты за мной бегай и поднимай 14.09.2005 11:47:52, ИваниТа
Если это не хронически происходит, а просто день такой, я бы бегала и поднимала до упаду (своего). У меня иногда тоже в таком потребность есть, я это понимаю. 15.09.2005 12:45:00, U
Может, научиться я-сообщениям? Они очень помогают. Вместо "тебе не надо туда ехать" - сообщение "МНЕ не хочется за тобой бегать и поднимать". 14.09.2005 16:26:03, Мария Д.
ИваниТа
и так пробовала, бесполезно:-( 14.09.2005 22:56:17, ИваниТа
Ну, там много чего может не так пойти... Например, если я-сообщения идут в смеси с ты-сообщениями, то не работает. Ложка дёгтя, все дела :-) 14.09.2005 23:21:57, Мария Д.
А недостаточно просто попробовать. Это очень длительный процесс. 14.09.2005 23:12:53, Октябрина
Снарк
А за что ругали-то? Он обиделся на вас (справедливо, на мой взгляд), но с эмоциями не справился и обиду нормально выразить не смог. Так ведь и вы свои чувства выразить нормально не смогли - вы же, наверное, испугались за него просто, а вместо страха "выдали" недовольство. 13.09.2005 10:31:13, Снарк
ИваниТа
да что ехал и падал, туда куда 100 раз говорила ему нельзя, где он уже падал 13.09.2005 21:08:16, ИваниТа
Если пришлось сто раз говорить, значит, ОН НИ РАЗУ НЕ СОГЛАСИЛСЯ. 13.09.2005 21:43:37, Мария Д.
Елена Д.
точно. Значит, ему хочется преодолеть это препятствие, но ругать то за что? Мой из-за бордюров тоже часто падал, но мне даже в голову не пришло говорить ему, не езди там, а то упадешь или ругать за то, что упал. Сейчас ему любые бордюры нипочем.. 14.09.2005 08:21:24, Елена Д.
ппкс 13.09.2005 11:08:54, ТаньЯ
Елена Д.
ребенок реагирует на все, тем более Ваш, легко возбудимый (судя по истерикам), тем более не надо его провоцировать. У меня такой же деть и я до недавнего времени СНАЧАЛА подходила, жалела, а потом устраивала "разборки", сейчас ребенок справляется сам. Поймите, ребенку от Вас нужны не поучения (он и сам понимает, что виноват), а поддержка, к кому ему еще обращаться? Возможно, сейчас, раз какие-то проблемы в семье, ребенку это более необходимо, чем раньше, знать, что Вы на его стороне, что Вы его не обидите и т.д.. 13.09.2005 08:54:23, Елена Д.
угу, первый порыв в случае "упал с велосипеда" - обнять, пожалеть, успокоить! За что ругать-то?! В 5 лети сам поймет, от чего упал. 13.09.2005 11:16:09, Умп
Ага, а меня ругали, а не жалели:). Хоть бы самой этих ошибок не повторять... 13.09.2005 17:33:34, теоретик
это наносное, псевдопедагогическое:)) ведь жалко же! :) 14.09.2005 09:15:30, Умп
Наталья Л
можно попробовать с ребенком каждый вечер перед сном проговаривать перижитое за день. Чтобы все устаканилось, мысли в порядок перед сном пришли. Может быть ребенок в процессе таких разговоров выскажет что-то, от чего вам яснее станет, где корень проблем искать. 12.09.2005 21:08:00, Наталья Л
Вспоминая свое детство: тоже часто бывали ситуации, когда я падала с велосипеда, больно, а кроме того еще и от родителей получаю. Абидна! Причем еще долго было обидно даже когда детство закончилось.
Я думаю, что психологические проблемы периодически у детей появляются и в благоприятной домашней обстановке они сами и проходят. Так что надо заботиться о благоприятной обстановке:).
12.09.2005 20:14:00, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!