Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чернобурая

Что отвечать детям в песочнице.

Мы все время гуляем в парке вдвоем - я и Аня. То естьб без папы. А детишки иногда с папами гуляют. И уже неоднокоратно меня дети лет 4,5 - 5 спрашивали - а где Анин папа? Что сказать? То есть я говорю - "Папа отдыхает" :) Но иногда они начинают допытываться и тут навостряют уши их мамаши. Компания там совершенно нормальная, просто им естественно любопытно. ЧТо говорить-то? Не правду же? :)
11.09.2005 14:17:17,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Вы в разводе, что ли?
Можно отвечать "Работает". И никакого обмана - где-то ведь он действительно работает :)
12.09.2005 17:46:55, Xenny
Ясень
А когда, с Вашей точки зрения, надо начинать говорить правду? Ведь вопросы-то будут пожизненно :(( Я без идеи Вас навести на какую-то мысль, просто рассуждаю... 12.09.2005 00:29:04, Ясень
Лиса чернобурая (Т+А)
Смотря кому. Своей дочери я еще не определила, когда и как, непросто, а уж чужим и подавно не следует знать. ИМХО 12.09.2005 17:20:03, Лиса чернобурая (Т+А)
Ясень
Ну, тогда, очевидно, во дворе действительно надо в какой-то форме поддерживать легенду, созданную для дочери. Мне, правда, кажется, что чем раньше ребенок узнает любую правду, тем легче он ее примет, потому что маленькие дети еще не знакомы с социальными стереотипами и принимают мир таким, каков он есть. У множества детей нет пап по разным причинам, так что ничего такого выдающегося в этом нет. А вот если Вы напрягаетесь в ответ на такой вопрос, ребенок это почувствует очень скоро, да и уже, возможно, чувствует. И это может создать проблему. Но Вам, конечно, виднее в Вашей ситуации. С тем же успехом может и не создать :)) 13.09.2005 02:25:08, Ясень
Да вон собеседникам в конференции тоже не отвечаете... Чего там. Табу. 12.09.2005 19:31:08, Мария Д.
Лиса чернобурая (Т+А)
Ой, да нет, просто потерялась. Дочка у меня усыновленная, поэтому я и спрашиваю:) Что ей сказать - это уже личное мое дело,а вот во дворе или в саду - что отвечать детям? В разводе - неудобно, ведь аня тоже слышит, неприятно, когда мама врать будет. А так чтобы и не рассказать и не соврать - вроде того - он с нами не живет? или к чему им такие подробности? 13.09.2005 14:04:59, Лиса чернобурая (Т+А)
:-)) Пардон.

Спросите тут в конференции об усыновлении, думаю, у них опыта больше. Я ничего не знаю про "не-открытые" усыновления, потому что в Штатах это всё обсуждается прямым текстом со всеми, кто спросит...
14.09.2005 02:15:10, Мария Д.
Моя говорит-а у нас нет папы. Первое время напрягались все-я,дети,и их родители,то есть все кроме нее.Теперь все напрягаться перестали,привыкли,но такое заявление действительно не очень здорово звучит.Но лучше я не придумала пока.А учитывая что у детей разные папы отсутствуют,вот прям и не знаю как дальше)))У нас нет пап))) 13.09.2005 14:29:01, Линдаа
Лиса чернобурая (Т+А)
А мне как то неловко, детям зачем? Они лююбопытные и правда не понимают - как это - нет пап:) 13.09.2005 15:08:59, Лиса чернобурая (Т+А)
Чего не понимать тут... Вроде явление вполне распространённое. Тридцать-сорок процентов детей так именно живут, в семье с одним родителем. 14.09.2005 02:16:18, Мария Д.
По-моему, даже больше. А уж с неродными папами - наверное, и под 70 набежит.
Ничего странного в этом уже нет.
14.09.2005 13:40:05, Svetlana:)
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Тань, детям не надо объяснять, почему папа с вами не гуляет, можно сказать, что он на работе или спит. наш папа с сыном тоже не гуляет, сын любит по площадке носиться, а не цветочки с листочками разглядывать, этого он и на даче видел много.
Дочка ваша, когда подрастет, сама скажет про папу другим детям.
У сына подружка Аня есть, ей почти 4 года, у нее еще братик младший и папы тоже нет. Так вот, на мой рассказ ее маме про нашего папу - она внимательно слушала и говорит: "Юль, а у меня папы нет, у меня только дедушка". Я ей ответила, что у моего Антона папа есть, а вот дедушки ни одного.
И все, то есть я была просто удивлена, что она так спокойно говорит. В этом заслуга ее мамы, моей подруги.
14.09.2005 01:31:35, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Не знаю зачем детям-но раза три спрашивали-это когда мы еще вместе гуляли-а папа твой где? Видимо имелось ввиду-почему он не гуляет,почему они его не видели. Вообще,сложилось ощущение что они понимают что пап может не быть ( но это 5-6 лет возраст),просто моя очень решительно заявляет,манера такая,что народ затыкается на минуту,от неожиданноси скорее.Вдобавок еще грудной ребенок был-я тоже как-то странно себя ощущала,ведь не будешь объяснять тут же всем особенности нашей семьи.Но как еще ответить-не представляю если честно.Можно еще сказать-он с нами не живет.Но это для детей как-то не так,мне кажется. 13.09.2005 15:34:18, Линдаа
А мне как раз кажется нормальным - сказать правду, заодно можно пояснить что бывают семьи, где папа-мама-братья-сестры-дедушки-бабушки, а бывают - с другим составом, но тоже семья...

Повод порассуждать о родственных и дружеских связях.
13.09.2005 15:23:59, Умп
Лиса чернобурая (Т+А)
Да? тогда мне наверное самой неуютно... Как то стыдно что ли? :( 13.09.2005 15:45:34, Лиса чернобурая (Т+А)
я в таких "неуютных" случаях определяю для себя границы сокровенного - до каких пределов можно впустить детей из песочницы, и от этого пляшу. Наверно разумно сказать то, что вы говорите/скажете дочке, главное сформулировать грамотно и доступно... 14.09.2005 10:05:29, Умп
Ясень
В нашем языке нет для этого слов, не влекущих за собой общественные штампы :(( Может быть говорить об этом на другом языке? Хотя бы в семье, я бы попробовала как-то так выкрутиться, то есть ввести терминологию, а разъяснять ее уже по-русски, выглядит как наворот, но это не так, мы же употребляем слово "аутентичный" например :)) И не считаем это каким-то вывертом, да, оно идеальным образом обозначет именно то, что обозначает и не имеет полноценного синонима в русском языке :)) 14.09.2005 00:54:31, Ясень
Лиса чернобурая (Т+А)
понять поняла, пытаюсь придуматЬ:) 14.09.2005 18:24:27, Лиса чернобурая (Т+А)
Ясень
:)) 14.09.2005 23:31:34, Ясень
"Папа дома". Прямой ответ, на прямой вопрос, исключающий информацию для допытывания. 11.09.2005 19:35:53, Silver
:) И вроде не соврала:)) 11.09.2005 20:18:01, Чернобурая (комп не узнает:()
В чём правда состоит? 11.09.2005 18:29:35, Мария Д.
МВСН
Если вам не хочется развивать тему про папу. То переводите разговор сразу на что-то другое или спрашивайте детей о чем-то. То есть вопрос - где папа? Ответ: занимается своими делами, а ты во что любишь играть? Ты в садик ходишь? А у тебя есть братик? и т.п. 11.09.2005 15:59:23, МВСН
Чернобурая
Спасибо:) Как то не догадалась сама. Спрашивать это хорошая идея, они такие хвастуны в этом возрасте:) 11.09.2005 17:30:17, Чернобурая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!