Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утреннее вставание (опрос)

Мамы школьников, которые с трудом встают по утрам, поделитесь опытом, как вы решаете эти проблемы. Будите заранее, чтобы полежал? В последний момент, чтобы выспался? Мягко-нежно или решительно? Какие-то особые трюки типа брызгать водой? И еще, если можно, напишите:
- в какое время у вас отбой?
- в какое время подъем?
- возраст ребенка.

если про нас... Встает, выключает будильник и отрубается... захожу, бужу, начинает одеваться и засыпает в полунадетой майке... Встает, только когда я окончательно рассвирипею. Раньше укладывать начала, но пока это не подействовало:(.
09.09.2005 20:00:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СМ
Процесс вставания можно облегчить:

-за некоторое время до часа "Х" включить музыку (не очень громко) и открыть шторы (включить несильное освещение), типа моделируем "рассвет" - птички поют, солнце встает. Громкость и степень освещенности по вкусу.

-будить уже полупроснувшегося легче. Лучше ласково, но настойчиво. Помогает массаж. Т.е. достали розовую ступню из-под одеяла, помассировали, растерли ручки-пальчики, подняли-обняли, помассировали ушки. Обязательно что-то ласковое пожелать.

Вещи готовить лучше заранее, время на кормежку я бы сэкономила, тем более спросонья редко хочется.

А еще важно - выспалась ли сама мама, в каком духе пребывает. И - насколько возможно - стараться время сна увеличить до необходимого для полноценного отдыха.

Приятного утра :)
15.09.2005 11:56:08, СМ
- Шторы открываю
- время сна стараюсь увеличивать
- с пожелать что-то ласковое проблема, возможно из-за пункта насчет "выспалась ли мама":(((
- завтракать по утрам я сама терперь не могу, а вот не кормить школьника наверное нельзя. Она ж приходит потом обедать только в полтретьего. А встает в семь. В буфете одни булки.
Когда она была младше, я будила, вынимала, одевала и проблем было меньше. С возрастом мне начинает казаться, что должна уже сама бы вставать, а ей кажется, что я по-прежнему должна отвечать за этот вопрос....
16.09.2005 01:01:57, теоретик
Мучение. Будильник. Ребенок не спит, но категорически не встает. Орет, чтобы отстали. Или просто тихо ноет и прячет голову под подушку... Бабушка на лежащего натягивает штанишки... Я наливаю чай. Чуть ли не несем до кухни, чтобы открыл один глаз. Он уже веселый, но норовит сбежать и вернуться на диван. Скрючивается на стуле на кухне, чтобы полежать и ноет, что стул маленький. За 40 мин. (!!!) удается выпить чай и съесть бутерброд. Под постоянне окрики и понукания. Уговоры. Умывание. Его одевают, застегивают, зашнуровывают! Хвалят, какой он красивый и большой. Идет. Скачет. По дорогу пытается вернуться, остановиться и орет на всю улицу. Отбой в 21, подъем в 7 утра. За 9 дней один раз встал добровольно и спокойно. :((((((( 13.09.2005 17:11:22, ЛяМур
Да-а-а, товарищ по несчастью... Мне кажется, у нас в том возрасте даже легче было. Я тоже одевала и застегивала. А с едой проблем не было - дали - съела(тут у нас другие проблемы:)). Таня у меня вообще товарищ довольно пассивный, в чем-то с ней легче. Сложнее стало с возрастом. Кстати, становится с годами живее. Перерастает, что ли. 13.09.2005 22:17:56, теоретик
Вот уже чего, а живости хватает:)) Я сама сова, много во вторую смену училась, мне так утром водить теперь в лом:)) 14.09.2005 18:07:19, ЛяМур
я тот школьник (в прошлом), который с утра еще не жив, а к вечеру уже мертв :)

проблема решалась только отсыпанием и свежим воздухом, то есть каникулами :)

ложилась в 21,00 лет до 9, в 22,00-22,30 лет до 12, потом позже, вставала в 7, в школу надо было ехать минут 40.

Будили меня заранее - чтобы час на сборы был. Заходили в комнату несколько раз, "раскачивали", включали радио. Будильников до сих пор не слышу :). Раза с энного я вставала. Было тяжело. Еще заставляли завтракать - это было совсем невыносимо. Засыпала и в автобусе, по пути в школу, и во время одевания, и за завтраком.

В старших классах, когда до 11 вечера были подготовительные курсы и репетиторы оценила прелести ДНЕВНОГО сна - помогало 40 минут поспать сразу после школы (важно до 17.00 заснуть) или просто 20 минут в тишине и покое в горизонтальном положении, ПОМЕДИТИРОВАТЬ.

Сейчас встаю по другому приницпу: за 15 минут до выхода из дома. Уже на работе пью кофе, и минут 30-40 прихожу в себя. Медитирую по дороге на работу :).
13.09.2005 12:43:56, Умп
А как тебя будили? Какими словами, какими интонациями? А если время уже торопит, а ты не можешь разодрать глаза, что родители делали? До какого возраста будили, с какого начала вставать сама? Я первые пару раз захожу мирно, потом выхожу из себя, психую, стаскиваю одеяло, Таня бросается на защиту собственности, иногда выходит потасовка, доходящая до драки. Вот. Еще ни разу не применила прием, который возможно надо было применить давно - дать проспать. 13.09.2005 22:13:58, теоретик
гы:), меня как ни буди, хоть в полдень - все плохо будет :)). Сначала спокойно, иногда ласково, сразу музыку включали - кстати помогает (!) как и мультики, постарше я сама уже включала рок:)) - очень бодрило... Третьи и дальнейшие призывы были уже с упоминанием ремня:) и с криками. Я в ответ огрызалась тоже и вопила- единственный случай, когда мне это прощалось.

Будили до 18 :), потом я отделилась, будили бой-френды, сейчас будит муж - даже из командировки. До ребенка часто будили так: тело несется в ванну и ставится под теплый душ, крепко держится руками в вертикальном положении (сяду-засну или утону), приветствуется разогревающий массаж спины.

Пугающая перспектива?:))

Стаскивание одеяла- это хуже полива водой! :)) Самые милые пробуждения в детстве- когда легко просыпавшийся брат приходил, начинал что-то рассказывать, приговаривая: "Ну ты спи, спи...", при этом суетился, подтыкал одеяло, подушку, накрывал дополнительными одеялами, вил мне гнезда (важно понежиться!)... Потом одеял становилось столько, что мне было тяжело, жарко и смешно, возились и в конце концов я вставала :)). И еще он с интонациями взрослого приговаривал: "Вставать нельзя!Спи!"

имхо, хорошее пробуждение - плавное, приятное, желательно интересное или смешное :)
14.09.2005 10:25:10, Умп
Перспектива бр-р-р. :). Мягкие пробуждения у нас иногда выходят, но на их организацию не всегда есть вдохновение. Они обычно происходят на день рождения, когда на столе ждут подарки...
Женя, а такого ни разу не было, чтобы тебя оставили в покое и дали проспать школу?
14.09.2005 14:50:36, теоретик
увы, мне даже универ не давали просыпать:)), ответственно мной занимались... На д/р тоже приятно будили, и самое главное - разрешалось не завтракать!:))

Если честно, считаю, что раза в два меньше бы болела в начальной школе, если бы утром вставала позже.

Сейчас не вижу ничего страшного в просыпании школы :).

С возрастом вставания все же легче происходят :), описываемые мной ужасы в основном происходили при одновременном написании диплома, работе в полную силу и активной до безобразия молодой жизни:).
14.09.2005 15:29:53, Умп
Натягиваю на спящего ребенка трусы,колготки .Потом прямо в одеяле поднимаю и сажаю.Сажаю около дивана на скамеечку,голова кладется на диван.Через 15 минут такого сидения она почему-то просыпается.Вспоминаю свою маму.Было то же самое,только в двойном размере (я из двойни).
За все приходится платить.
12.09.2005 16:17:45, Ольга11
"Почему-то просыпается" - здорово сказано:). Когда моя была младше, я будила примерно так же, а сейчас уже посадить не так просто:((( 12.09.2005 17:12:34, теоретик
я поднимаю его в буквально смысле отвожу-отношу в ванную, там он уже сам. Если уговаривать и давать полежать, то не дождешься... Хотя вот эту неделю, уже сам начал рано вставать, вот сегодня, например, не успели папа с мамой доброе утро сказать, а мы уже притопали... Встаем в 7.45 ложимся в 8.30. Зимой мечтаю и планирую класть их в восемь... Тогда будет вообще лафа!!! 09.09.2005 23:14:13, Yolly
Irina L
Бужу в последний момент. В 8 утра. Загнать в ванную вечером пытаюсь в 21-00, не всегда получается :-)) Но обычно в 22 уже спит. Почти 9 лет. Бужу достаточно энергично, сперва звуковыми сигналами :-), потом начинаю слегка потряхивать тушку, тянутьт за ноги и т.д.... Умывается все равно еще в полуспящем состоянии. 09.09.2005 23:08:30, Irina L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!