Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сестры

У меня 2 детей, обе девочки, 5,6 лет и 2 г. 3 мес. Каждая по отдельности - милый ребенок, вместе образуют взрывоопасную смесь. Дома постоянно крик, ор и беготня. Нет, они иногда играют "нормально", но большую часть времени носятся и орут. Культуры общения друг с другом нет вообще - могут вырвать друг у друга что-то из рук, наорать, не договариваются вообще. Одна берет игрушку, другой тут же нужна именно эта игрушка, причем она не попросит, а вырвет из рук. Первая, ессно, в плач. На просьбы одной к другой "не надо делать вот этого" не обращают внимания и продолжают делать - в итоге опять ор.
Все время "а мне.., а вот ЕЙ", считаются постоянно. Один раз дошло просто до абсурда - я положила обоим еду, они стали пищать "а у нее лучше", я поменяла их тарелки местами (на глазах у них) - опять то же "у нее лучше". При этом они просто обожают друг друга:(( Плюс старшая часто пытается учить младшую - это не так сделала, это не то. Младшая чуть что - орет. Я уже просто устала от этого:(( Эти их дележки просто утомили:((
08.09.2005 17:54:29,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-6,5л,Маша-3,5г)
Похоже и у нас, мои дети постарше будут... Тоже устаю. Каждый по отдельности ангел. Вдвоем - 2 чертенка. Много бзиков было у них: и туалетный юмор, и отнимание игрушек и т.п. А сейчас бзик у них на том, что из каждой минуты жизни найти что-то ужасно смешное. Книжку и то почитать невозможно, будут хохотать до упаду над чем-то даже и не смешным. Сын чуток повзрослел, в школу пошел, вроде не так кошмарно как в прошлом году. Но мы это еще посмотрим... Но я очень надеюсь, что когда бабушка с ними будет гулять, он не будет валяться на грязной земле хохотать, а вместе с ним дочка, как это было в прошлом году. 12.09.2005 16:00:51, Sivka(Дима-6,5л,Маша-3,5г)
я тоже устала...только мои постарше. Наберитесь терпения! 09.09.2005 23:59:38, мама-аня
удивительно, что мои девчонки точно такого же возраста. старшая февральская, а младшая майская.
чаще всего они очень хорошо друг с другом играют, и побегать любят тоже, но бывают и проблемы как у вас. по поводу еды они не скандалят, но игрушки друг у друга забирают, если одна у меня на коленях, то другая тоже хочет, и толкают друг друга. а младшая очень голосистая, так что бывает ор как у вас. я стараюсь отвлекать и ту и другую. очень редко говорю "ты же старшая", т.к. чаще младшая виновата, но она просто не понимает, что надо, например, что-то по очереди. у нее сейчас период "моя", т.е. все ей надо. а на коленях стараюсь обеих держить, хотя они все равно друг пихают. советую реагировать на их ор и конфликты спокойно, тогда они быстрее прекращают кричать и забывают про проблему.
09.09.2005 23:12:07, юля с.
мои детские годы- на дачу к бабушке-дедушке свозили троих-четверых внуков, и были постоянные дележки. Особенно конфликтовала я с двоюродным братом - оба старшие. Сейчас уже понимаю, что это была борьба за звание лучшего внука :)). Младшие были более мирные и уступчивые, до открытых конфликтов не доводили- ни между собой, ни с нами.

Камнем преткновения были даже красивые (на наш взгляд) тарелки и чашки - кто сегодня будет из них есть/пить :). При сервировке доходило до серьезных драк. Потом мы с кузеном решили по очереди ставить эти тарелки то бабушке, то дедушке, иначе все равно была война.

Дрались из-за велосипеда (моего кстати:), внимательно следили, кому больше вкусностей досталось :) и т.д. С едой : дед все делил на равные порции, потом один внук отворачивался, и его спрашивали, указуя на каждую порцию : "Кому?". Когда мудрый дед довел это до абсурда, мы стали меньше заглядывать в тарелки друг друга.:)))

Кстати, это было в школьные уже годы, и лет до 14 :).
09.09.2005 10:04:13, Умп
если конкретно про еду, есть старая задачка на смекалку :)
как двум рабойникам поделить награбленное богатство, чтобы никому обидно не было?
один делит на две части, второй выбирает, какую часть ему взять.
09.09.2005 01:11:57, Маграт
Мама родная! Сочувствую! Неужто и нас такое ждет?.... 08.09.2005 20:03:16, Родинка # Вике 7мес. Уляше почти 3г..
Похоже, что Вы сама - личность яркая, харизматическая, и они просто борются за Ваше признание:)
"Я положила обеим еду" - это стимул для боя:), даже если Вы положили одинаковое количество зерен в тарелки:)
Что делать?
Есть вместе с детьми:), ожидая своей порции:) от третьего лица:)
Ну, например, посещение кафе, где вы все заказали три порции и терпеливо их ожидаете.
Там тоже битва? :)
08.09.2005 18:30:16, Элла Прокофьева
Да я с ними просто не хожу в кафе, боюсь, что они там возьню устроят:))) С мужем вчетвером ходим, тогда они просто пытаются вести себя как "невоспитанные" девочки - бегают друг за дружкой, дрыгают ногами, переставляют тарелки, ложки и т.п. Тут уже ору я:(( Единственное место, где все тихо-мирно - Макдональдс.
Насчет "Есть вместе с детьми:), ожидая своей порции:) от третьего лица:)" - нету таких третьих лиц, некому за нами, бедненькими, поухаживать:))
08.09.2005 19:00:41, МамаНя
Да сходите втроем, пока папа на работе, пообедать в простые русские "Елки-Палки".
Макдональдс, спасибо ему:), сыграл свою положительную роль в психотерапии для мамочек и детей.
Однако "Елки-Палки" еще предложили и нормальную русскую кухню:), и третьего:), когда не нужно стоять в очереди за странным бутербродом и пакетиком картофеля фри:), а можно здорово покушать среди дня маме и детям, в сопровождении третьего лица:)
Мне бы рекламой заниматься:)))))))))))))
08.09.2005 19:26:04, Элла Прокофьева
Я не поняла, как 1 поход в Елки-плаки сделает наше семейство спокойнее? 09.09.2005 13:11:42, МамаНя
Мне представляется, что Элла хотела сказать :)), что Вы - как бы между девочками, они и рвут Вас на части. А вам бы хорошо попробовать побывать в положении, где вы все - втроем (елки-палки покатят за остальной мир). Так примерно? Как вариант, можно разобраться как следует и наказать кого попало, а именно обоих - это объединяет :)) А вообще я не понимала, зачем сестры на свете, лет до 14 (зато теперь понимаю очень хорошо :)). В нашей ситуации помогало нас не объединять, а разделять. Одна с мамой в зоопарк, другая с папой пирог печет, в таком духе. Когда было меньше вынужденного общения, оно мягче происходило. 09.09.2005 22:23:55, U
Ха, еще нехватало этих разборок не дома, а в елках-палках:)) Вот маме-то веселье будет! 09.09.2005 10:17:36, Октябрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!