Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканы или нет?

Вот ребенок (4г 7 мес) приехал с дачи, где счастливо провел 3 летних месяца, три недели из них-со мной. Весь август я не могла дождаться, когда же он вернется, скучала.

Вырос, конечно, повзрослел. И как-то мне кажется, что я ему и не нужна практически. На площадке и в парке у него своя компания, они все время активно и шумно заняты, в мою сторону никто не смотрит. Дома -играет сам в своей комнате или мультики смотрит. Все делает сам (гигиена, еда, одежда), помощи не просит. Остался только НАШ час перед сном, когда я ему читаю (разговариваем-обсуждаем всякое), и то теперь просит колыбельные не петь (а я новую выучила :).

Конечно, мы отвыкли друг от друга за лето...

Но:
-мы почти не общаемся, кроме того пресловутого часа

-я перестала чувствовать свою ПОСТОЯННУЮ нужность ему, его зависимость от меня. Обидно очень - пропало умилительно-нежное чувство, которое бывает, например, у новоиспеченных мам (к новорожденным, до года -всегда), которое было у меня до сих пор. Почти на физическом уровне ощущение связи было - теперь нет :(.

Вот это что? Результат разлуки? Ребенок вырос, а я за ним не успела? Я просто зачерствела? Или уж второго пора?:)
08.09.2005 15:28:06,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я часто вспоминаю сказку про червячка и его маму (гусеничка как-то ссылку приводила здесь, но сейчас найти не могу что-то). Червячок бы коротенький и делал все быстро, а мама была намного длиннее, и потому ... в общем, тормозила малость :))
Иногда смотрю на своих детей - я и в буквальном смысле за ними еле успеваю переключаться, и в психологическом - еще не успела привыкнуть, что сын стал с бабушками оставаться, а он уже в детский сад радостно ходит... Я так мечтала о свободном времени, и тоже все равно чувствую пустоту - как от сердца оторвала... Наверное, тут-то кризис и есть - 3 лет, и 5 лет, и далее по списку :))) У мам...
Кстати, именно 5 лет называется в разных эзотерических учениях и в христианстве как возраст именно "энергетического" отделения ребенка от матери. До этого - он находится под защитой ну, там - материнского биополя, что ли, а в пять - уже сам себя защитить способен, и "выделяется". Так что, пожалуй, тут и физически можно почувствовать изменение связи. Дочка, помню, ровно в 5, после дня рождения - как будто другая вообще стала - самостоятельная, не капризная... Видно, "на свободе" ей лучше показалось :))
10.09.2005 02:44:01, Svetlana:)
В Ваших отношениях с сыном сейчас очень важный этап. Вы абсолюно правы - биологически его зависимость от Вас с каждым днем становится все меньше, длительная разлука помогла Вам это ощутить как в конкретных действиях проявляется его самостоятельность (самостоятельно в еде, гигиене, одежде и т.д). Но социально - сейчас для него решается основной вопрос - либо дальнейший процесс его развития будет стихийным (улица, друзья, телевидение и т.д.), и тогда он действительно будет все больше отдаляться от Вас, жить СВОЕЙ жизнью, либо Вы сможете помочь ему в этом процессе, включиться, сопроводить его, понимая что и как Вам надо делать. Здесь необходима Ваше понимание, четкое видение что происходит и как дествительно можно помочь Вашему сыну. Отправьте мне более подробную, позитивную информацию о сыне(что любит делать, игры, занятия), я постараюсь Вам помочь. Пишите 5435066@mail.ru. 09.09.2005 18:01:37, Ольга Полякова
спасибо за отклики, буду радоваться и самообразовываться :) 09.09.2005 15:49:21, Умп
Leeni
Наверно, это очень здорово! Ребенок стал самостоятельным:) И здорово, что не прилеплен жвачкой к маме, как это было раньше. Моя 4.5 летка тоже месяц провела с бабушкой без меня. Я тоже заметила, что она стала выдержанней что-ли.. Когда ее не было, я думала, что для нее, наверно, большая работа над собой..скучать по маме и сдерживать чувства..Успокоила себя тем, что это возможность роста личности ребенка. Она перестала быть "маминым хвостиком". Она стала способной принимать собственные решения. Думаю, это очень неплохо:)
А насчет второго?:) Я тоже испытываю такие чувства.. Только немного иначе. Время действительно освободилось для младенца..И я, мне кажется..накопила очень много, что можно отдать и второму и третьему..Накопила очень много...кроме денег конечно:))) И это сдерживающий фактор..хотя и не самый определяющий..конечно..
09.09.2005 12:18:04, Leeni
Мальта
Точно пора второго :))) 09.09.2005 11:10:55, Мальта
:))) 09.09.2005 11:49:14, Умп
У меня похожее ощущение после на каждом существенном этапе дитячьего взросления. Особенно на таких явно отдаляющих – пошел, начал оставаться с другими, бросил ГВ, и т.д. С одной стороны, я так этого ждала; с другой стороны, грустно, как ни крути. Но поскольку так бывает регулярно и жить не мешает, видимо, это вариант нормы. Наверне, этот дискомфорт-грусть стимулирует к изменениям и поиску новых форм общения, отличных от простого и привычного, и любимого, но уже пройденого.

А, вот, кстати, похожее – когда сын вырастает из какой-то очень милой, любимой мною одежки. А она все еще почти как новая, и хочется его еще туда втиснуть, но увы :)) ну ладно, взамін покупается что-то новое, болем пацанское, чем младенческое, и что-то из этого становится таким же милым, а потом – таким же маленьким, и поять 25 :))

А связь, как оказывается, никуда не девается...

09.09.2005 10:41:38, U
Елена Д.
радуйтесь, что деть от Вас независим в бытовом плане, это, на самом деле очень хорошо, а контакт он вряд ли потерян, просто ребенок решил, что от Вас ему достаточно вечернего часа, у моего и этого нет.. я не могу ему выделить целый час каждый вечер, иногда это бывает больше, иногда меньше, в выходные да, мы почти целыми днями общаемся, но мне самой так много не надо :) 09.09.2005 08:53:24, Елена Д.
Irina L
Так это же здорово - самостоятельный ребенок, да так рано! 08.09.2005 20:04:36, Irina L
Tatulya
Вырос и психологически созрел - поздравляю! Очень хороший признак для ребенка, но не вонуйтесь он к вам будет обращаться за помощью и именно, когда дествительно помощь ему потребуется, а не будет тревожиться и быть зависимым от вас. 08.09.2005 17:22:39, Tatulya
Вырос; "второго пора" - ощущение, что есть место для младенца, потому как старший уже не младенец, ему не нужно ТАКОЕ мамство больше, младенческое. Если хочется больше общаться, придётся предлагать занятия крутые, взрослые, интересные ребёнку... Круче мультиков и двора. Это возможно, но сложно. 08.09.2005 16:41:35, Мария Д.
Tatulya
Мария, я тут темой "созависимость" заболела - и Умп привела пример счастливого отрыва ребенка от мамы и наступления психологической зрелости ребенка.
А вы с такой темой знакомы - что-то знаете по созависимости?
08.09.2005 17:20:09, Tatulya
Что-то знаю. Есть же книжки про это? Вопрос в том, где граница счастливого сотрудничества и со-зависимости. Хорошо видна условность границы, когда сравниваешь разные народы. Что для азиатов, скажем, с их крепкими большими семейными кланами - норма, для американцев - со-зависимость. 10.09.2005 14:24:37, Мария Д.
с занятиями понятно- тут еще есть место материнскому подвигу :)

а как же мамско-детская связь? так здорово чувствовать своего ребенка до мелочей, а я как будто разучилась :(. Или он сам уже научился себя чувствовать (и без меня все регулирует?)
08.09.2005 16:48:57, Умп
Leeni
Не разучилась, а отвыкла за такой летний длинный срок.. С другой стороны, связь есть, только она иная.. Я чувствую, что с дочкой стала подругой больше, чем мамой.. Иные отношения..но в них столько кайфа:)) 09.09.2005 12:21:03, Leeni
да, видимо я еще не прочувствовала еще прелести "дружеских" отношений с ребенком...

меня до сих пор удивляют некоторые наши диалоги:
-Мам, ты где была?
-В магазин заходила, плащ себе смотрела...
-Ну и как? (нет чтоб на машинки переключиться)
-Ну померяла, вроде ничего, но он белый, пачкаться быстро будет.
-Лучше купила бы, если тебе хочется.

Это из весенних еще шедевров :).
09.09.2005 13:24:21, Умп
Leeni
Ну? И что вас удивляет в этом? Моя дочка не пропустит и новых трусиков:)) Обязательно свое мнение выскажет.. А ее комментарии к взрослым темам..это шедевры:)) Мы же взрослые такие зашоренные!! А ребенка ТАК увидит..что посмотришь на привычное совсем иначе:) Свежий взгляд одним словом:) Я так просто наслаждаюсь ее "взрослым" общением..вот уж развлекаловка бесплатная:)))
Просто мы, взрослые, такими стали "серьезными червяками", а детки наши всеми силами пытаются нас вернуть в "нормальность":)
09.09.2005 13:46:51, Leeni
удивляет:
-что мальчик со мной говорит на такие темы (не всякий мужчина на это способен)
-что он (в отличие от других мужчин) сразу понял, чего именно я хотела

он тоже замечает новые мелочи, и даже уточняет когда я их купила, вчера вот пилку для ногтей отметил и испробовал :)
09.09.2005 14:06:48, Умп
Leeni
Не все мужчины на это способны...так потому и не способны, что в детстве не замечали..им повода вероятно не давали замечать.. А вы растите внимательного мужчину..кто-нибудь когда-нибудь может вам спасибо скажет:)
А пилку небось в розетку засунул??:)))))
09.09.2005 15:23:17, Leeni
какая-нибудь оторва в бесстыжей мини-юбке :)

про пилку обижаете:), ногти он подпиливал!!
09.09.2005 15:25:17, Умп
Leeni
:)))
Вот-вот...кто-нибудь потом и мою в оторвы запишет:))
Интересная темка..:) У меня две свекрови было:) И ни одна в меня влюблена не была:)) Все ведь какие-то недостатки разглядывали:)) А уж сыночки-то у всех - наилучшие из мужчин:))) Ой, уж эти свекрови:))
09.09.2005 15:38:41, Leeni
"Каждая женщина, родившая сына, думает, что она подарила миру нового Иисуса Христа". :)) 09.09.2005 15:47:42, Умп
Leeni
...а мир потом распинает его? :) 09.09.2005 15:58:51, Leeni
так кто ж даст? :) 09.09.2005 16:01:37, Умп
Leeni
будете охранять всегда свое творение?:))) Лучше с детства помаленьку отпускать..шишечки свои набивать..потом меньше плакать придется:) Вот почему говорю: Все в сад!:) 09.09.2005 16:09:18, Leeni
он уже не мое творение :)), уже свое :))

охранять буду :)

про сад не убедили :)
09.09.2005 16:13:41, Умп
Leeni
конечно, творение! В хорошем смысле. Ваше и мужа. Конечно творение..уникальное..неповторимое..
И охранять будете, и плакать втихаря в подушку.. Я иногда смотрю на свое творение - и слезы умиления накатываются:) - ну такая она расстакая!!!Ну просто самая-самая!!! И говорю ей об этом:) (ну не могу молчать:) И балую...
09.09.2005 16:29:50, Leeni
да-а, натворили мы с мужем :). А я что-то перестала умиляться :(, посему и расстроена.
09.09.2005 16:42:23, Умп
Leeni
Просто возвращайте ребенка к себе..но с учетом того, что он повзрослел:) 09.09.2005 18:30:34, Leeni
Связь меняется со временем... 08.09.2005 17:49:24, Мария Д.
какое счастье - ребенок занимается сам :-))
Неужели и у меня когда-нибудь так будет?
08.09.2005 16:39:19, Лагуна
года четыре-три назад это было моей тайной (постыдной), но все равно голубой мечтой :)) А теперь вот грустно... 08.09.2005 16:44:50, Умп
может и мне тоже будет. Но сейчас я хочу СВОБОДЫ! :-)) 08.09.2005 17:24:18, Лагуна
отмотайте пленку на 2 года назад и сразу почувствуете теперешнюю свободу :)... и вообще, непонятно что с этой свободой делать :), я не помню уже как это было и чем я была занята/увлечена до сына... 08.09.2005 17:52:18, Умп
Musenka
Угу... Вот и у меня это странное чувство: пустота и - че делать-то?! То все крутилась-вертелась и вдруг - стоп!
Думаю о втором высшем... (или - как вариант - третьем ребенке :)
08.09.2005 18:04:21, Musenka
Musenka
О! Я, оказывается, не одинока :( Как раз почти то же самое мучает меня вот уже 2 дня. Привыкла: прихожу с работы, открываю дверь - а там уже прыгающие радующиеся мордочки :) Они еще на звук ключа в первой двери неслись в прихожую... И весь вечер - кутерьма, теснейшее общение, все только с ними, пока не лягут. А тут...Ну, выходят, конечно, здороваемся-целуемся, то-се - и они шасть к себе в комнату и не только ко мне с какими-то занятиями-идеями не пристают, но и на мои предложения "а давайте", "А хотите?" не реагируют :( И играют сами там чего-то, и что-то там такое еще... А я вроде как и ни у дел... Впервые поужинала спокойно и не в 11 вечера - и задумалась: "Нормально это? Или, может быть, неладно что-то в Датском королевстве, и это лишь первый звоночек?"

А оно, вишь, как... Растут они, оказывается, взрослеют...
08.09.2005 16:32:26, Musenka
во-во, мои предложения не вдохновляют, лучше с друзьями девчонок пугать, выскакивая с воплями из-за деревьев :)

может уже как-то дальше пора образовываться? если бы ему лет 20 было и старушка-мать:) была неинтересна, то понятно, а так вроде рановато еще...
08.09.2005 16:37:27, Умп
Елена Д.
а я все жду, когда же мой, наконец, от "юбки" оторвется :) Какие все мамы разные :) Я была бы очень довольна просто быть с ним рядом, а чем он занимается, играет, мне не важно, наоборот, мне бы это давало возможность заниматься своими делами, отдыхать от общения.. ан нет, мама то, мама се, а детю уже 9 :) 09.09.2005 08:57:10, Елена Д.
радоваться надо! мальчик растет.
а если есть силы на второго, то вперед! :)
08.09.2005 15:47:55, Маграт
ладно попытаюсь радоваться :), отстала я видимо от своего ребенка ...

а силы есть :)
08.09.2005 16:34:47, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!