Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общаться ребенку. Где? (Крик души, длинно)

Ситуация такая. Дозрел мой сын почти 5ти лет до некоего робкого интереса к общению. То, чего так долго ждали большевики... Детных знакомых близкого возраста у нас раз и обчелся. Детская площадка с малышней, все постарше в садах. Стала я искать какие-то группы общения. Нашла в трехмиллионном городе аж одну (все остальное – мини-школы, или подготовка к школе, или развивающие занятия, или занятия попредметно чтением, математикой и прочим скольжением, причитанием и грязнописанием). Найдя, обнадежилась: обещали «психологическое сопровождение», «раскрытие личности» и чуть ли не «коммуникативный тренинг в игровой форме». Стоит, правда, как хороший частный сад полного дня за 3 занятия в неделю по 4 часа, ну для такого дела ничего не жалко. Тем более психолог занятия ведет, точней аж два.

Сходили 2 раза. Я плакаль. Выгядит это как помесь советских детсадовских занятий с бесплатной игровой комнатой. Все сели в круг, положили руки на колени, слушаем сказку (играем в пальчиковые игры, поем песню). Не вертись, не отвлекайся, не шуми, у нас такие правила. Отсидели, можно поиграть (у куклы заболела нога или строим мост). Музыкальные занятия: это музыка про медведя (медленная, низкая), это про зайчика (быстрая высокая). Опять сиди смирно, не отвлекайся, ну и что, что тебе неинтересно, а у нас такие правила. Опять можно поиграть (у медведя заболело ухо и строим дорогу). В общем, половину занятия мой ребенок проводит в или на пластмассовом детском домике, четверть – строит в сторонке дороги-мосты, одну восьмую – пытается сидеть смирно, одну восьмую – канючит «когда домой?».

А теперь вопросы. Неужели психологу трудно сообразить, что можно было бы для начала спросить у мамы или ребенка, что ему вообще интересно в жизни. 100%, что если б те же песни или пальчиковые игры были про поезда или планеты, сын бы включился. Или музыка. Неужели традиционные медведи и зайцы, которые в жизни современных детей занимают не самое важное место, это не самый удачный способ приобщить ребенка к музыке? Дальше. Мой сын слабоусидчивый; он, однако, на музыку вполне реагировал, бегая под медведей медленней и тяжелее, а под зайцев быстрее и вприпрыжку. Не логично ли было бы как-то поддержать эту игру, может как-то модифицировав ее, тем более что и остальным на месте особо не сиделось, а не требовать у ребенка сидеть смирно и слушать? Дальше. Двое детей хватаются за игрушку. Один тянет к себе, другой предлагает поиграть вместе. Первый не успевает ответить, как другому взамен предлагают поиграть в то или это; результат – каждый по углам со своей цяцькой. Это коммуникативный тренинг? Я уж не говорю о том, что ведущим не приходит в голову устроить совместную игру типа съедобное-несъедобное или я не знаю что еще, что действительно объединяет детей в группу. Дальше. Возникают трения между детьми, почти драка. Я подрываюсь подойти (один из них мой), мне говорят: «сидите, мамаша, никто ж не плачет. Сами разберутся». В результате дело доходит до легкой потасовки, после которой детям рассказывают, что драться некрасиво, и «мирим-мирим навсегда». Дальше. На тему «как я провел лето» рисуют, сын порывается откомментировать воспитателю свой рисунок, та говорит: «не отвлекайся, потом расскажешь», потом, ессно, не спрашивает.

Общий вывод: малоинтересен мой ребенок кому-либо, даже за такие деньги и психологам, которым, казалось бы, положено по должности людьми несколько интересоваться. Такое впечатление, что механически выполняется некая программа, а новые данные, информация на входе не принимается, не нужна. Как в автомате для бритья («так форма лица же у всех разная» - «ну, только на первый раз»).

А ребенку все ж хочется туда идти. Видно, не хватает-таки ему общения. Только я уже не пойму – а оно такое надо вообще? Только не советуйте поискать еще, я просто обыскалась. Разве что поделитесь координатами в Киеве. А то тоска берет. А у вас какой опыт? Как вы решали этот вопрос и что вы бы сделали на моем месте?
07.09.2005 21:16:36,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется, что группа более-менее правильная. но вот есть тако толков психолог, которому, может бть, стоит адресовать ваш вопрос... 08.09.2005 20:49:47, буренка
Я бы в сад определила-ближайший к дому.Моя очень общительная девочка,сада ей вполне хватает,хоть и детей там всего штук 10 в группе.Правда она не только общительная,но и еще умеет со всеми играть и во все подряд играть-воспитатели в прошлом году даже мне говорили,что странно,вроде раньше в сад не ходила,но сама без проблем может или кого-то "заиграть" или присоединиться к уже играющим,короче без дела не сидит))).Ну и когда гуляют на площадке-у них там несколько групп сразу,поэтому весело.
Или ВАм его как-то конкретно "развивать" нужно?
08.09.2005 15:05:03, Линдаа
Сара Барабу
ну что Вы пишите - "я бы определила в сад, ближайший к дому" и "Моя очень общительная девочка"?...

и как автору эти советы применить, если у нее явно не очень общительный мальчик, а в садах не 10, а 30 человек?
08.09.2005 15:10:48, Сара Барабу
Сорри,я не поняла что он явно не общительный.Но попробовать-то можно,тем более 30 человек-с кем нибудь обязательно найдет общий интерес,возраст у него подходящий для сада,уже не очень маленький.То есть-моя общительная совершенно спокойно "общается" с разными детьми,которые ей "под руку попадутся",среди них есть и явно застенчивая девочка,они даже дружат,понятно что она верховодит,и два отъявленных драчуна.Получается что и застенчивым и драчливым-все равно есть с кем играть. 08.09.2005 17:21:06, Линдаа
Очень часто не слишком общительных детей коллектив из 30 человек, с которыми нужно долго быть вместе, в ужас просто приводит. 08.09.2005 22:30:49, Эль Нинья
Елена Д.
во-во :) меня точно приводили в ужас такие большие коллективы.. 09.09.2005 08:50:14, Елена Д.
меня до сих пор:), если это не выбранные мной мои друзья, в интересном нам всем деле, и то с оговорками:)) 09.09.2005 11:23:34, Умп
Сара Барабу
У меня подруга водит сына в музыкальную секцию где-то возле Печерского моста. Но там, конечно, кроме музыки и общение, и игры есть. Психологов нет, наверное...

А вы где территориально?
08.09.2005 15:04:32, Сара Барабу
Мы на Татарке. На Печерске у нас бабушка. И мы в принципе на езду согласные. Эта чудо-группа на Оболони вообще. А что за секция? По психологам я не фанатею, я просто не хочу школярщины преждевременной. 08.09.2005 19:35:05, U
Сара Барабу
на печерском мосту, занятия по выходным. подруга приедет в субботу, я узнаю контакты и в понедельник мыльну, ок? 09.09.2005 11:02:33, Сара Барабу
Спасибо большое. Мэйл под ником не работает, я сброшу вам тестовое письмецо. 09.09.2005 22:27:59, U
Снарк
А просто найти муниципальный сад поближе, записать и договориться, что будете водить на два - три часа до сна? Вам же, я так поняла, именно общение нужно, игры всякие. Или искать тематические кружки какие-то, группы, интересные детенышу вашему - может, спорт или еще что-то такое. 08.09.2005 14:50:29, Снарк
МамаНикиМакса
Так вы в Киеве?! Давайте пообщаем вашего сына с моим, ему тоже почти пять, та же история, при этом со всех развивающих занятий и спортивных клубов, которые мне понравились, нас вежливо или не очень вежливо попросили, в силу той же неусидчивости. Ребенок гиперактивный, но очень общительный, реализует свою тягу к общению на сестричке трех лет, родителях и даже чужих людях в парке:-О Напишите на мыло. 08.09.2005 14:49:19, МамаНикиМакса
О, вот и практическая польза от моего крика души :)) Мыльнула под ник. 08.09.2005 21:55:21, U
МамаНикиМакса
Не, ничего не пришло, мыльните сюда vip00@i.com.ua. Я, кстати, тоже такая - завожу знакомства непросто, ну может, хоть дети у нас на нас непохожие?:)) А где вы на Печерске бываете? Мы в Мар.парке гуляем и живем рядом с ним. А в сад на Богомольца ходим, тут детей в группе мало - от 10 до 18 максимум, по списку, а ходят половина. Я уже и младшую 4 дня вожу туда. 09.09.2005 01:54:21, МамаНикиМакса
NatalyaLB
не, такой длинный топик у меня терпения не хватит прочитать, мне достаточно первой фразы: "др дети его возраста ходят в сад. . ." а ваш почему не ходит? Очень простое решение проблемы. . . . . 08.09.2005 11:54:58, NatalyaLB
А чем это будет лучше? 08.09.2005 14:32:24, U
NatalyaLB
Ребенок наконец то узнает, что он не пуп земли, и что не вокруг него все в этом мире вертится. . . . . что общение - это не только игры в то, во что он хочет , когда он хочет и с кем он хочет, но и многое многое другое. . . . коротко это называется "жизнь в коллектике". Чем раньше даешь детям этому научиться, тем им по жизни легче. ИМХО, естессно. Тут есть мамы, ктр считают, что нужно подстраиваться под характер ребенка, вплоть до обучения на дому и выбора профессии "на дому", если данный индивидуум необщителен. Что ж, сколько людей, столько мнений. . . . 08.09.2005 23:29:26, NatalyaLB
Елена Д.
я не уверена, что трудностям жизни нужно учиться, чем раньше, тем лучше. Прекрасно мой сын обошелся без сада, проблем с общением нет никаких, а как раз потому, что его никто никогда не обижал в возрасте, когда это было возможно (мамы то рядом нет в саду, чтобы пресечь).. 09.09.2005 08:48:18, Елена Д.
МамаНикиМакса
Ну да, мой в садик ходит, но проблемы это не решает. 08.09.2005 14:51:18, МамаНикиМакса
А гувернера хорошего найти можно? Чтобы именно общаться, играть, ходить по интересным местам с ребенком мог?
Хотя пока - честно скажу, в Питере не много таких знаю. Вот иностранные студенты, которые у нас в детском саду воспитателями практикуются, вот эти классно с детьми общаются, не в пример нашим российским воспитателям.
Да, кстати, а Зеленого Дома (или Зеленой дверцы) - по методу Франсуазы Дольто - у вас нет?
08.09.2005 10:36:38, Svetlana:)
З.Д. нет, кроме того, там разве не до 4х лет? Гуверноера - не знаю, то, что мы видели, когда искали няню, меня не вдохновило. А что у вас за иностранные студенты? Каких стран и студенты чего? Может и нам поискать? 08.09.2005 14:30:41, U
Мне в прошлом году втемяшилось в голову найти группы, где бы занятия вели "носители языка". Нашелся целый Британский детский сад, при International Language Academy http://www.ilanew.spb.ru/ILA_ASPECT/detsad.htm
В нашей группе работают два английских воспитателя,юноша и девушка, оба молодые очень. Вот я и подумала, что они студенты на стажировке. Но точно не знаю, может, их сюда работать прислали. Очень приятные ребята.
Еще - у моих соседей несколько лет подряд по нескольку месяцев снимала комнату американка, она в Америке училась по специальности - русская литература и что-то там еще русское - культура, что ли. И она специально искала себе здесь работу, чтобы "включиться" в нашу настоящую жизнь. Она устроилась преподавать на курсах, но в общем, готова была к любым интересным предложениям, наверное, согласилась бы и с ребенком позаниматься. С нашими детьми, по крайней мере, она любила поиграть.
В общем, я к тому - бывают всякие нестандартные варианты. Важно только определиться - чего хотелось бы.
09.09.2005 00:17:47, Svetlana:)
Елена Д.
зря Вы исключили подготовку к школе, посмотрите на эти курсы тоже, расскажу про свою ситуацию, деть в сад не ходил сначала по здоровью, потом просто не нашли ничего хорошего, чтобы группа была меньше 33-х человек. Отдали на курсы подготовки к школе (не в определенную школу) называется это дело у нас "Школа развития личности" и Вы знаете, нам там очень понравилось, да формально были занятия по математике, чтению, творчеству, английскому и по психологии, так вот все занатия проходили в игровой форме, каждые 5-10 минут дети вставали, делали физ-разминку или играли в подвижную игру, на творческих занятиях разрешалось и поощрялось общение как с педагогом, так и с другими детьми. На уроке с психологом детей учили общаться друг с другом.. на переменках они уже общались неформально и моему удалось подружиться с несколькими ребятами и девчатами :) Если бы моего ребенка заставили не в школе сидеть не шевелясь и не отвлекаясь более 5-10 минут, я бы водить туда не стала, да еще за свои деньги.. 08.09.2005 08:22:49, Елена Д.
МамаНикиМакса
Это где - в Москве? В Киеве мы ходили на массу занятий, везде мой ребенок оказался слишком неудобен - активен, подвижен, неусидчив... 08.09.2005 14:54:43, МамаНикиМакса
Елена Д.
нет, это в Перми, Киев, думаю, все-таки по-боле будет :) 09.09.2005 08:42:27, Елена Д.
Спасибо. Попытаюсь посмотреть. 08.09.2005 14:27:36, U
Ох! Спасибо, что задали мне этот вопрос:)
Я с удовольствием на него отвечу:)
Но, вряд ли, от моего ответа получат удовольствие родители и детские психологи, которые тратят время на занятия, подобные описанным Вами:)
То, что удалось создать нам (мне и родителям данной Конференции) несколько лет назад, сначала в "Счастливой семье", потом в "Логосе" - это я вспоминаю, как сказку.
Думаю, что так может получиться еще раз при точно таких же условиях:)
Читайте архивы Конференции:) - это летопись сказки:)
А то, что предлагают Вам, - мне было бы стыдно предлагать детям и их родителям - бесплатно, тем более, за деньги.
07.09.2005 23:46:27, Элла Прокофьева
Читаю-читаю :((( Обычный мой (и не только) к Вам вопрос: а делать-то что? Я не создатель сказки своими руками. Я б поддержала, если бы было что поддерживать. А сейчас я просто не знаю. Я понимаю, что это фигня; но ребенку впервые, можно сказать, захотелось интереса к себе не со стороны близких. Вот он хочет что-то сообщить людям, и от них услышать. Мне так кажется. Где мне взять этих людей, с учетом ситуации? Я запросто могу уйти оттуда хоть щас - мне проще и дешевле. Так сын (пока) хочет ходить. Что лучше, такая ерунда или ничего? Или есть вариант, которого я не вижу? 08.09.2005 00:30:30, U
А, может, Вы и я:) проявляем некоторый снобизм?
"А ребенку все ж хочется туда идти"...
Может, стОит умерить амбиции и понаблюдать, что ребенку там понравилось?:)
08.09.2005 17:39:00, Элла Прокофьева
Я не только думала об этом, я даже чуть-чуть ожидала :)) от Вас такого ответа репликой раньше. В том-то и дело, что поначалу я была настроена даже поднажать на сына, вроде как он сам не понимает, что ему уже нужно общение, но я-то знаю... А теперь меня плющит, что приходится выбирать между этой ерундой и ничем. Ищу варианты. Не пущать не буду, конечно. Больше всего ему понравилось бегать в компании, особенно на музыкальных занятиях. А меньшще всего МНЕ не понравилось, что его никто и не пытается слушать, это никому не интересно. Это не общение, а пребывание в толпе с полицейскими-педагогами выходит :((

Кстати, сегодня мы сходили на айкидо - вот где тренер отнесся одновременно и уважительно, и с интересом, и в меру твердо. Пустил на разминку со всеми, хотя мы по ошибке попали на занятия для восьмилетних. Разок поставил сына в пример другим, пару раз строго предупредил, все по делу :))
08.09.2005 19:46:11, U
МамаНикиМакса
А где айкидо? НЕ в 12 месяцев здоровья?
А мы на хореографию государственную сегодня заехали, и ... сыну понравилось:-))) И...его невыгнали!!! Правда, уже доча туда не захотела войти, стояла за дверью, а группа как раз такая,что обоих детей можно было водить, ну еще попробуем разок. Сын выбежал довольный:МАМА, ЗАНЯТИЯ ТАКИЕ КОРОТКИЕ, ВСЕГО 5 МИНУТ!!! (40 минут дело было:)))На Дарвина, кстати.
09.09.2005 01:50:30, МамаНикиМакса
Айкидо на Республиканском стадионе. Вроде сегодня в 17-15 наша группа. Я написала по адресу выше, дошло? 09.09.2005 10:48:48, U
МамаНикиМакса
Ответила на твоё письмо, а оно вернулось...
Хорошо, нам удобнее вечером в парке или в выходные.
А на айкидо можем попробовать подъехать, кстати, там где именно на
Респ.стаде и ск. стоит? Что брать с собой и можно ли позвонить туда?
Мой тел. 2536743, 80503314688
09.09.2005 12:29:15, МамаНикиМакса
Стоит 100-240 грн/мес в зависимости от размеров группы, точнее не знаю. Ничего брать не надо, можно разве что удобные штаны ниже колена. Позвонить можно, но номера нет у меня :) Придет муж, спрошу. Это в таком здании, которое за самим стадионом, как бы выше и правее, пройти мимо катка, возле кортов. Не знаю, как точнее объяснить, я сама там не очень ориентируюсь, но мы поспрашивали и нашли. 17-15 пн, ср, пт, тренер Гнатюк. Если раньше что-то еще узнаю, позвоню. Что с почтой моей - неясно, вообще-то письма доходят. Попробуй еще раз? 09.09.2005 15:05:34, U
Как мы, аборигены Конференции:), стали понимать друг друга:)...
Я хотела сказать это, репликой раньше:)
Ну, что я могу сказать?
То же, что и раньше.
Водите ребенка в разные МЕСТА...
И тогда это место не вырастет до размеров проблемы:), а станет одной из точек на карте пути:)
08.09.2005 20:04:10, Элла Прокофьева
Ну да, ну да. Спасибо, Вы мне помогли. Видимо, это я растерялась от неожиданности и новизны задачи :)) 08.09.2005 22:01:00, U
кроме как поискать еще больше ничего посоветовать не могу.
ерунда какая-то вам попалась.
07.09.2005 23:41:51, Маграт
Народ, туда ходящий, со всего города. Некоторым по часу ехать, если не больше. Не предлагается у нас такая услуга. А что может быть взамен, мне неясно. 08.09.2005 00:56:46, U
chita
НЕ знаю как там у вас. Здесь в Москве во многих детских садах есть группы временного пребывания или как их там. 3 раза в неделю до 12.00. Занятия, прогулка, думаю и время на поиграть будет. 07.09.2005 21:47:54, chita
Штуша
Мне тоже кажется, что раз это несильно отличается от "советского" сада (судя по описанию), то лучше уж в обычный сад на несколько часов. Договориться наверняка можно будет. И дешевле, думаю, получится, и общение будет.
А эти "психологи" просто деньги зарабатывают, стараясь не напрягаться (как мне показалось по описанию). Понаобещали кучу всего умными словами...
07.09.2005 22:00:56, Штуша
В близких гос.садиках нет таких групп на полдня. Говорят, нет споса. А в ближайшем частном нам сказали "Как на полдня? У вас ребенок отстанет от программы! Он и так у ывас уже отстал, вы его поздно отдаете". Мы испугались остаться на второй год и не пошли. 08.09.2005 00:59:29, U
:)) Ух, как страшно!
Вообще-то в некоторых садах мне и еще отдельным желающим (их и правда всегда было мало, все норовили, наоборот, подольше в саду оставлять :(( ) удавалось с заведующей договориться, что я плачу за полный день, а забираю после обеда, или вожу через день, скажем. С воспитателями на эту тему бессмысленно даже разговаривать, они не полномочны что-либо разрешить, и настаивают на правилах для всех. Хотя потом сами рады, что детей меньше - забот меньше, и еда остается.
А если заведующая скажет - тогда выполняют беззвучно. Ну, а для заведующей я готовила разные аргументы, поменьше про то, что я так хочу, а побольше про то, что - либо по здоровью так нам "доктор прописал", либо занятия специальные нужны, либо еще что-то, понятное людям "системы". Однако тоже стоит иметь в виду, что внимание к детям там может быть некачественное, то же самое - положено по программе - ешь, не положено - сиди молча и руки сложи. Хотя там много лично от воспитателя зависит. Бывают и добрые по натуре :))

Еще раз перечитала все, думаю, я бы в таком случае "расширила контекст" и искала бы не именно группу, а человека, которому я бы могла доверить своего ребенка. А потом бы уже вокруг него что-то устраивала, может, тех же мам из уже имеющейся группы парочку сагитировала и создали бы мини-группу из 3-4 детей с интересными для них конкретно занятиями.
Или бы с двумя-тремя мамами по очереди в гости бы собирались, и тогда каждый раз в три недели готовил бы что-то интересное.
Я все же и сама люблю по интересным проектам объединяться, и к детям то же применяю. Само по себе общение ради общения мне не очень понятно.
08.09.2005 13:04:57, Svetlana:)
Думаешь, они на самом деле могут оказаться не такими озабоченными вопросами образования, денег просто хотят? Так и сказали бы русским языком, заразы :)) Спасибо, попробую узнать подробнее. 09.09.2005 10:52:32, U
Эх-х-х, сказали бы :((
Да не дай бог им сказать о том, что ты это понимаешь. Обидятся страшно. В общем, с государственными - там вообще все "на тонком"...
10.09.2005 02:49:42, Svetlana:)
в частном саду можно водить хоть на час, вот только платить надо за полный день :( 08.09.2005 11:36:38, Маграт
Штуша
Мне кажется, в гос.садике не проблема договориться (обычно достаточно с воспитателями), что ребенка будут забирать после обеда. У нас так в группу девочка целый год ходила - забирали перед тихими часом. Оплата, правда, как полный день, естественно. 08.09.2005 08:15:48, Штуша
Off: твой е-мэйл не работает, пыталась про паутинки ответить... 07.09.2005 21:24:41, Мария Д.
:)) А не офф??

А какой мэйл, старый oob и т.д. не работает уже. Реплаем ответь, на имя-фамилия-собака-мэйл.ру
07.09.2005 22:10:56, U
Не офф - ищи людей. Отдельных, не группы; и, да, лучше по интересам. Туристические клубы, те же планеты-звёзды в планетарии, например, или музее техническом. 08.09.2005 04:54:55, Мария Д.
Хнык-хнык. Плак-плак. Не умею я их искать. Я интроверт, которому не хватает тишины и покоя. Я медленно знакомлюсь, еще медленнее подружаюсь, и друзей у меня - мне хватает. Я не умею, увидев людей в музее, раззнакомиться с ними настолько, чтобы потом встречаться. И так хотелось бы решить этот вопрос как-нибудь технически, а не на ограниченных лично-коммуникативных ресурсах :(( 08.09.2005 14:37:47, U
Технически: найми экстравертную няню, и вокруг неё быстро куча детей соберётся. Найди ОДНУ экстравертную приятельницу, вокруг которой уже крутится целая планетная система людей :-) 08.09.2005 14:47:07, Мария Д.
Спасибо. Будем искать (с) 08.09.2005 19:47:09, U

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!