Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ларсен

Помогите, наверное кризис??!!

Имеется дочка 4 лет, нормальный адекватный ребенок, которому всегда все можно было объяснить. Ессно, с какими-то своими заморочками, но, повторюсь, абсолютно адекватный ребенок.
Начиная с субботы ребёнка как подменили. Ведёт себя просто ужасно: появился во всем негатив, отрицание всего, агрессия, капризы. Чтобы было понятнее напишу пример, который 1-ым пришёл в голову: Вика, повесь курточку на вешалку, 1 ответ моментальный - хорошо, через 30 сек. нет не буду. Постой здесь, нет не буду стоять буду сидеть. Одеваем пижаму - плохие штаны, они всегда сползают (за год ни разу не сползали). Вчера приехали к бабушке с дедушкой попращатся перед отдыхом, всю дорогу говорила, что не хочет к ним, когда приехали ни сказала здрасьте и минут 5 стояла в предбаннике, не хотела заходить( Не знаем с мужем как себя вести, то ли ругаться, тол и переждать, может кризис какой-то. Кароче мы в ужасе, т.к. все начинается уже утром перед садом, Вика одень штаны - не буду - хочу мультик - пока не оденешь штаны не будет мультика - слезы???((( Что делать то, народ помогите, плиз, совсем не узнаем свою девочку(
Маленькая предыстория: 3 месяща дочка жила на даче с моими родителями (это был единственный выход). Несчастливы были все: мои родители вовсе не мечтали о таком лете (считают внучку избалованной и т.д.), дочка страдала без нас, мы без нее. Все были счастливы когда лето кончилось и открылся сад, и мы смогли забрать ее наконец домой. С 1 сентября пошла в сад (уже 2-ой год), вроде все хорошо, идет туда с удовольствием, воспитатели ничего плохого за ней не замечают, вечером говорят что все было нормально, вела себя хорошо и т.д. Вообщем прошу совета как вести себя с ребёнком? Всем спасибо)
07.09.2005 11:13:54,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ларсен
Всем спасибо за советы. Будем терпеливо ждать) 08.09.2005 11:13:24, Ларсен
Штуша
Мне кажется, что тут и смена обстановки, и обида, и "расслабление" после весьма напряженного времени, когда ей было непросто... Думаю, пройдет. Побольши ласки, держите себя в руках, старайтесь не раздражаться... 07.09.2005 22:09:06, Штуша
kshukosh
Порекомендую книгу Юлия Гипенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" Очень хорошо объясняет конфликтные ситуации и выходы из них. Книга стоит чтения! 07.09.2005 21:08:10, kshukosh
Не кризис это, а смена обстановки. Детская психика чутко реагирует даже на незначительные перемены, а тут сад. Ребенок может протестовать против перемен таким образом.

Мама дорогая, какие истерики мне дите закатывало. Я даже к врачу ходила, она меня выслушала и сказала "это гнев, он должен выйти, ждите, через пару недель пройдет".

Теперь, чадо научилось словесно выражать эмоции. "В саду командует воспитатель, а дома ЯЯЯЯЯЯ!"
07.09.2005 19:52:34, Кряветка
Может это просто адаптация после смены обстановки и ритма жизни после лета и от бабушки вернулась... К тому же вы говорите, они там не особо ладили... Моя дочка, ей 7 лет, почти всегда когда возвращается от родного папы (мы разведены) в первый вечер устраивает истерику и следующий день еще отвыкает-привыкает... У нас довольно разные стили жизни, способы общения в семье, да даже элементарно еда...
Только в детстве она плакала "Папулечка мой любименький...", то теперь орет - "Они меня заставляли есть... Ругали меня за то-то"...
Естественно это болезненно наблюдать и переживать. Но что делать, раз ситуация так сложилась... Совсем ограничивать общение с папой я не хочу, приходится потерпеть, к тому же я уже поняла, что через день она адаптируется и все нормализуется...
Может и у вас это?
07.09.2005 15:53:26, jjanna
Хочу Вас сразу успокоить, у вашего ребенка нормальный этап в жизненном развитии, а в психологии называется он кризис трехлетнего возраста. Но бывает он и раньше, и позже. Ему характерны симптомы вашего ребенка:негативизм, т.е упрямство, капризы, отстаивание своего "Я", что и происходит у вас. Ребенок начинает проявлять не только свою самостоятельность, но и свою власть, свою волю и наслаждаться этим чувством. Поэтому здесь нужна ваша мудрость и тактичность. Вы не должны "сломать" ребенка психологически, она должна учиться принимать важные решения для своего возраста, но это не должно быть попустительством и вседозволенностью. Она начинает вам противостоять, а вам,как людям взрослым и мудрым, не поддаваться на эти уловки, а искать выход. Например, Хорошо, пусть куртка валяется, но ведь она будет грязная, в садике скажут какя ты неряха... Отлично, стой здесь, но потом ты не обижайся,что мы с бабушкой и дедушкой съели весь торт и т.д. Не паникуйте самое главное и не позволяйте собой манипулировать, дети это очень хорошо умеют делать. Удачи! 07.09.2005 14:14:07, Сплюшечка
Ларсен
Спасибо) 07.09.2005 15:22:03, Ларсен
вполне может быть, что она обиделась, на то, что вас так долго не было с ней....Это попытка спросить вас: Вы меня все еще любите? Зачем же вы меня оставили? Постарайтесь проводить с ней больше времени, насколько это возможно... И говорить, что вы ее любите(не столько словами, сколько делами)Лаской, вниманием, живым интересом ею и пр. 07.09.2005 13:26:23, bolus
имхо устала. переезд с дачи, изменилось окружение, поход в сад, от которого она отвыкла, шумный город, куча людей и т.д. поспокойней время проводите и все войдет в колею. в конце-концов сами ее какое-то время одевайте:). 07.09.2005 12:28:37, ТаньЯ
Ларсен
Спасибо за совет) 07.09.2005 12:44:19, Ларсен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!