Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

Из песочницы - в мир :))

Давно позади песочница. Дочери почти 6 лет. В последние два года мучаюсь от странностей своего положения во дворе. То есть ясно, что со мной это только летом, что временно и пройдет, но все же. Просто любопытно.

Итак, имеем компанию детей, в которой моя дочь не самая младшая, есть два ребенка на год и на два года младше, остальные старше, старше и старше - старшим 10 лет. Сплошь девочки. В разное время от 6 до 10 детей. Все дети, кроме моей гуляют сами по себе. Им всем можно уходить из двора, во дворе можно делать что угодно. Некоторые из детей сестры по отношению друг к другу, то есть как бы друг за другом следят (ребенок 6 лет следит за ребенком 4 лет, девочка 10 лет следит за девочкой 3 лет). Во дворе проводят часов по 12-14 в сутки. Я с ними - часов по 7-8.

Собственно, интересует отношение родителей. У детей бывают проблемы, конфликты и т.д. Ни разу никто из родителей не спросил меня, что там дети на улице делают. С родителями я более-менее знакома. Больше того, пару раз я пыталась с родителями обсудить какие-то ситуации, когда мне казалось, что мне было бы важно, чтобы мне в такой ситуации что-то сказали. Реакция всякий раз одна и та же, родители благодарят за информацию, на следующий день дети гонят из игры мою дочь, в прошлом году так и сказали - твоя мама разговаривает с нашими родителями, так что вали отсюда.

Ситуации при этом возникают такие, что я на месте справиться не могу и понимаю, что стоит мне уйти - все начнется заново, например прыжки с двухметрового гаража, копание в помойных баках, сидение внутри спортивной площадки, где играют в футбол подростки. При этом, заметьте, я не пытаюсь запретить это делать старшим, я пытаюсь увести младших, мне кажется, что для девочек до 6 лет это все довольно опасно. А старшие не дают, потому что малыши их собственность и не довольны моими действиями :((

Детей я при этом понимаю стопроцентно, пришла, вмешиваюсь, мешаю жить. Я родителей не понимаю :((. Вчера они меня благодарили за то, что я разрулила сложнейшую ситуацию с детьми и взрослыми на площадке, сегодня они ни минуты не заботясь обо мне и моем ребенке начинают разборку со своими детьми со слов "А вот Ясень говорит!!!". Ну что за...

Короче, в середине этого лета я приняла решение не вмешиваться. И родителям ничего не говорить. Но иногда это невозможно, ну не могу я видеть, как четырехлетняя девочка, которой только вчера гипс с руки сняли, с дерева собирается сигануть :((. Вмешалась... Сняли ее хитрым образом, с помощью старших. Родителям не говорила. Опять моя детка в немилости... Бред.

Мне-то эти дети даром не нужны, но дочь их обожает.

Вот, пожаловалась, спасибо, что выслушали :))
31.08.2005 14:01:31,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NATALIA
Я с ними - часов по 7-8. ?????!!!
A Vi rabotaete???! A domashnie dela???... Mozhet lychshe potratit' eto vremya na shaxmatnyu shkoly ili xydozhestvennyu ili... Vam vidnee. Cidet' STOL"KO vremeni vo dvore!!.. ofiget' mozhno. Ya ne mogy tak.
03.09.2005 14:09:29, NATALIA
если вы не можете, почему другие не должны мочь.
летом что делать детям - гулять, общаться. зимой будут шахматные школы (кстати, а зачем она нужна вообще?)
особенно меня радует простивопставление работе. по всей видимости, все так говорящие обладают бесконечно творческой, интелектуальной насыщенной и чрезвычайно интересной работой
04.09.2005 21:50:08, Шин
Ясень
Кстати, да. Не любая работа лучше такого сидения, да и к тому же материально работа выходит не выгодней :(( Из сидящих параллельно со мной мам половина работает дома, а половина просто выбирает между не лучшими вариантами работы и таким сидением.

Да и домашние дела, это очень интересный вопрос, я не представляю, что делают дома женщины, которые говорят, что они ежедневно по несколько часов убираются, если средняя квартира в нашем доме - пресловутые 33 квадратных метра. То есть я, конечно, хрюшка, это не подвергается сомнению, но даже когда у меня уборочный угар, все довольно быстро происходит, если окна не мыть. Правда, некоторые моют каждую неделю, тогда да, наверное это домашние дела... Но для меня это хлеще сидения во дворе :))
04.09.2005 22:28:56, Ясень
у меня наверное можно и каждый день по три часа убираться.
а про работу - это больное
07.09.2005 17:23:06, Шин
Для меня как раз лето было спасением, именно потому что мы целый день были на улице. Дома мне приходится маленькой заниматься, а старшей скучно, а на улице она всегда занята, и я могу спокойно с маленькой ходить и за большой посматривать без нервотрепки. Эх, где ты лето? 03.09.2005 22:07:20, Октябрина
Ясень
Моя работа позволяет чатично работать ночью, частично - на улице (писать план можно и на бумаге), частично не работать несколько месяцев, просто не брать клиентов, а работу с предыдущими свернуть к определенному сроку :)) Прелести свободного графика :)) Домашние дела... Ну, мы же приходим домой на несколько часов днем, кроме того я вообще мало сплю, поэтому нормально. Няни просто летом нет, так что приходится выкручиваться :)) А быть дома с ребенком, который рвется на свободу - кошмар натуральный. Потратить на что-то конструктивное трудно, потому что это у нас приступами - недели по 2, потом мы куда-нибудь едем в изнеможении :)) Таких занятий летом в Москве днем с огнем не сыщешь, занятия на короткий срок или разовые здесь вообще отдельная проблема :(( Это не три месяца подряд, к счастью :)) Но последний кусок лета получилось 3 недели, вот я и озверела :))

03.09.2005 21:50:52, Ясень
Некоторые во дворах диссеры пишут на лаптопах :-) 03.09.2005 16:49:58, Мария Д.
Ясень
Причем писать легче, чем читать :)) 03.09.2005 21:51:49, Ясень
Над пропастью во ржи...:) 01.09.2005 23:48:33, Умп
Ясень
Поразительно, никогда не любила и не понимала эту книгу и образ этот мне мало сказать "неблизок" :(( 02.09.2005 00:19:00, Ясень
мне тоже никогда творения Сэлиджера не нравились :) 02.09.2005 15:59:28, Умп
Иронька
Тут такая ситуация, что только пожаловаться и можно:-). Не вытаскивать этих детей из передряг все равно совесть не позволит. Это называется по-настоящему делать добро:-) Вы - молодец! 01.09.2005 13:18:11, Иронька
У нас похоже,но не совсем.Человек 6-7 тоже братья-сестры разные,следят друг за другом,обычно одна мама гуляет с ними, но она с совсем маленьким ребенком-до 3-х лет.Мы тоже гуляем-я с мелкой,а за старшей шестилеткой почти не слежу на площадке.Пока нормально,в помойках правда не копаются.То есть я как раз тот родитель,который спокойно на это смотрит. 01.09.2005 10:18:26, Линдаа
я планомерно снижала уровень зависимости от девочек во дворе. удалось.
но советовать это я не могу, по причине того. что сама не знаю, как к этому относится. у нас конечно такие опасности если и были, то не моих глазах. но мы целенаправлено уходим со всех лестниц когда приходят подростки, ибо там уже не до мелкоты подножной.
а недавно в одном дворе были, так вообще песня - висячая лестница на двух точках , и третье место крепления - кое-как держит. дети бегают, я не выдержала. увела детей.
31.08.2005 20:34:52, Шин
А как это можно снижать уровень зависимости? 01.09.2005 00:12:00, Октябрина
Иметь таких мест десяток... 02.09.2005 23:27:33, Мария Д.
Таких мест есть, проблема в том, что когда выходишь из дома и она видит во дворе уже знакомую компанию уйти куда-то в другое место уже затруднительно. Иногда я её уговариваю методом "сходим в парк и вернемся, быстренько", а иногда она меня уговаривает "нет хочу здесь погулять".
К тому же она зависит от своих подружек и старых и новообретенных независимо от места пребывания.
03.09.2005 10:22:14, Октябрина
В других местах нету знакомых компаний? 03.09.2005 16:49:15, Мария Д.
Я же говорю, что есть.
Просто у нас зависимость не от какого-то конкретно человечка, а от любой подружки вообще.
03.09.2005 20:35:34, Октябрина
Как у неё вообще с идеей "бросить дело на полдороге"? Всегда заканчивает, до победного? 04.09.2005 00:15:47, Мария Д.
Нет, запросто может сказать, что устала и доделает потом или меня попросит доделать - зависит от степени интереса к делу. А какая связь? 04.09.2005 09:44:53, Октябрина
Есть люди, которым очень важно всё доводить до *победного* конца, и им может быть тяжело выходить из отношений на невнятном месте. Но тут другое :-) Можно попробовать спросить, не устаёт ли она от таких штук с детьми, и не стоит ли отдохнуть, потом "доделать" эту игру... Как бы перенести механизм выхода из дел на выход из общения. 04.09.2005 15:38:00, Мария Д.
объяснять каждый раз, что где когда. например, есть во дворе девочка, я писала про нее, у нее есть потребность реализовывать свою власть. она это делает и сейчас. с помощью всяких заялвений типа "сегодня мы с тобой не играем!", это может быть сказано то одной то другой девочке. или намеренно не замечать. моя дочка рыдала в прошлом году каждый раз. я ей каждый раз говорила, что вот опять она тебе так сказала. завтра другой девочке так скажет.она сейчас не рыдает, просто прихолит мне и говорит, что ей сказали так-то или не замечают. поэтому давай мы лучше пойдем на другую площадку, в кафе, домой смотреть мультики и так далее.
при отсутствии этой девочки во дворе Настя прекрасно играет с другими .
но у нее в этом году много успехов в физиченском плане . ей общения в саду у няни хватает, брат подрос. поэтому эта сильная зависимость при наличи общения и других дел стала слабой, выражающей только в периодических сообщениях - они меня специаольно не замечают
02.09.2005 20:49:23, Шин
А моя не рыдает, она ходит хвостиком и высспрашивает, что же ей такого сделать, чтобы прощение заслужить:(((( 02.09.2005 21:21:00, Октябрина
и моя ходила, когда выгоняли рыдала, сейчас не рыдает, занимается другим 03.09.2005 08:58:57, Шин
я вам дам тот же совет, что мне дала Мария_Д ниже :)
нафига вам этот двор?
ищите для ребенка другие занятия, коллективы - там, где дети под присмотром отвественного взролсого, где они подчиняются каким-то правилам.

и правда, другим свои мозги не приставишь.
и здесь всегда вы будете виноваты - или перед родителями, что не уберегил их детей, а ведь были рядом! - или перед детьми...

это я по своему опыту - у меня сын практически не гулял во дворе. во-первых, некогда было, во-вторых - приличные дети сейчас во дворах без родителей не болтаются, не с кем там дружить.
31.08.2005 18:44:08, Маграт
ППКС 31.08.2005 20:59:32, Фрося Бурлакова
Ясень
Насчет приличных детей - большой вопрос, редко, когда лет до 11-12 дети могут быть так уж жестко поделены на приличных-неприличных. Кстати, у меня старшая дочь гулять не любит, любит с подругой дома играть. Подруга тоже не болтается, а ее две младшие сестры - из тех самых, описываемых детей. Получается, в семье один приличный ребенок и два неприличных? :)) Я во всем дворе знаю только одного неприличного ребенка, так он один не гуляет, все время с бабушкой или мамой, хотя ему уже 9 лет :)) 31.08.2005 21:25:55, Ясень
ну, про приличных - это же не в прямом смысле :)
а еще, может, вам больше повезло с двором. ну да, вот у бабушки мой сын гулял спокойно целыми днями, там обстановка совсем другая, двор прекрасный, все друг друга знают.
но в Питере... одна квартира у нас была рядом с метро, там наркоманы колятся среди бела дня, не стесняясь взрослых, не то что детей. мы жили на 6-м этаже 10-этажного дома, а как - то соседа нашего залили и он пошел наверх искать источник протечки. говорит, было не пройти - ногу некуда поставить, на шприц наколешься...
новая квартира - в центре. тут просто нет двора. в парк ребенка одного не отпустишь...
наверное, там, где более современные дома, лучше условия для гуляния детей.
01.09.2005 00:03:26, Маграт
Ясень
Мне-то он нафиг не сдался, а дочери - у-у-у.... До смешного, едем с отдыха из аэропорта в машине, ребенок едва завидев родную улицу начинает орать, что ура, мол, можно пойти гулять наконец!!! Все, что не во дворе - не жизнь и не гуляние :(( К счастью, в последние дни она оказалась окончательно отверженной, а старшая сестра ее наоборот, в предшкольном мандраже полюбила внезапно, так что сейчас передых, дома сидим, в кино ходим, отдыхаем от двора :)) 31.08.2005 19:16:18, Ясень
а что у вас с садиком/школой? 31.08.2005 20:07:51, Маграт
Ясень
Да вот как раз сейчас все это рассосется, дочь будет ходить на занятия, эти дети отправятся в школы и садики. Исключительно каникулярная проблема :)) 31.08.2005 21:21:44, Ясень
Irina L
Отучаемся говорить за всех (с). У нас в соседнем дворе дети гуляют одни. Очень даже замечательная компания из мальчишщек и девчонок с 7 и старше лет. Я свою туда отвожу и потом забираю обратно, гуляет одна с этой зимы. 31.08.2005 18:59:27, Irina L
с чем я вас и поздравляю. 31.08.2005 19:06:12, Маграт
SunFlower
Я тоже немного добавлю об этом же.
Сколько раз вынимала годовалых малышей из-под качелей, на который качался мой сын. Оборачиваюсь и не вижу бегущей ко мне испуганной мамаши. Она смотрит в противоположную сторону или читает книжку. Видимо считая, что есть же взрослые на площадке, присмотрят. Мой ребенок идет на карусели, тут же пристраиваются еще двое-трое и в предвкушении смотрят на меня. Я раскручиваю эту карусель в одиночку и не обнаруживаю никого из родителей этих детей, желающих мне помочь в этом нелегком деле. Они сидят на лавочках и разговаривают о всяком-разном. Опять же видимо считая, что есть там мамаша, она-то уж пусть и занимается, все равно своего катает. Очень часто мы играем во что-нибудь с сыном на площадке, тут же подходят другие дети и тоже присоединяются. Мне не жалко, я могу и с другими поиграть, но что же это за невнимание к своим собственным детям (внукам)? Неужели трындеть на лавочке важнее общения с ребенком? Дело не в воспитании самостоятельности, а в каком-то полном равнодушии. Типа выпустил погулять как собаку и голова не болит, можно и своими делами позаниматься.
31.08.2005 17:16:08, SunFlower
Странно, я думала у вас ребенок маленький, а у вас всего на полгода младше моей. Когда моя маленькая была, я тоже от неё не отходила, и катала, и играла, и куличики лепила, и учила общаться. А сейчас когда рядом есть дети, она на меня и внимания не обращает, не дозовешься, у них уже свои игры:) 02.09.2005 21:19:39, Октябрина
SunFlower
Ну не всегда же он был 4хлетним. ::)))) Мы уже давно с ним гуляем на площадках. ::))) 05.09.2005 12:47:39, SunFlower
:))))
Понятно, из наболевшего....
05.09.2005 23:59:24, Октябрина
Рас*издяйство обычное. У людей голова другим занята, и этому дворовому миру они уделяют, может, один процент своего внимания. И на этот процент не проживёшь. Все эти вещи просто не регистрируются на их "радарах", например, как "А вот Ясень говорит" отразится на жизни.

А почему ты, собственно, не веришь в Дарвина? "Здравствуй, мама. Возвратились мы не все..." Ну, кого-то устраивает повторный перелом. Кто ты такая, чтоб стоять на пути сил естественного отбора?!
31.08.2005 15:43:59, Мария Д.
когда что-то такое противное происходит на твоих глазах, да еще с детьми, очень трудно сказать себе: "Это всего лишь естественный отбор". ведь потом этот ребенок, которому не помогла - а могла бы! - всю жизнь преед глазами будет стоять... 31.08.2005 18:10:41, Маграт
Если никто не благодарен за помощь - идём стройными рядами перечитывать сказку про глупого ослика :-) Он там спасал лягушку от утопления в пруду, а ящерицу - от солнечного удара на камне, где она грелась... КУЛЬТУРА, есть такое понятие, и не вмешаешься в неё так просто. Взять, например, опасную практику кормления младенцев искусственными смесями вместо грудного молока. Я знаю, что это опасно, на моих глазах пострадало множество знакомых, но что поделаешь, кроме как ОДИН РАЗ предупредишь? Культура. 31.08.2005 21:29:32, Мария Д.
нет, пусть лучше это происходит не у меня на глазах...
я на месте Ясень уже давно бы подальше от этих девочек держалась...
что, в общем, я на своем месте и сделала.

пусть потом кто угодно что угодно говорит, но если в моем присутствии дети будут прыгать с опасной высоты или кидаться камнями, и что-то с ними случится - я буду винить себя. при всем понимании бесполезности прыжков, оттаскиваний от края, слвесных предупрежедений...

а как пострадали твои знакомые от ИВ? (Маша, я стобой уже давно на ты, не знаю, как ты :))
я вот сейчас страдаю от длительного гв :(
01.09.2005 01:17:01, Маграт
О, вот ещё хороший примерчик: насильственное обучение и вообще вся та отвратительная и частенько, с моей колокольни, аморальная "педагогика", которой просто заспамлено всё вокруг... Невозможно винить себя. Слишком много, всех не перевешаешь :-) С младенцами, ну как - диатезы, тревожный сон, трубки в ушах. Понятно, что в каждом ОТДЕЛЬНОМ случае не знаешь причин; но есть известные факторы риска. Как Алиса в Стране чудес говорила: "Если поглубже резануть руку острым ножом, скорее всего, пойдёт кровь". 01.09.2005 02:41:40, Мария Д.
у нас все это в наличии и при гв :((( и диатез, и плохой сон, и возбудимость... (не знаю, зачем трубки в ушах)

01.09.2005 12:25:35, Маграт
Ясень
Понимаешь, я ж на это вынужденно смотрю, а уж как я ненавижу все эти потоки крови, все эти белые детские мордочки с закатывающимися глазками, эти железки, торчащие из детских ладоней... Я поэтому не пошла в медицинский, ну брезгливо же :(( Ну и как представишь, что сейчас вот это все мне в морду будет, хочется вмешаться.

Но, кстати, за последний месяц я так натренировалась отворачиваться, это что-то :)) Доканало, когда как-то смотрю на детскую лесенку, а там один ребенок другого за шею на веревке повесил. Я чуть не умерла на месте, ору, бегу, веревка, оказывается, была не закреплена, так что вообще опасности не было. Но меня вот как отрубило, все, меня интересуют только мои дети. Но все же интересует в некоторой степени психология родителей.
31.08.2005 16:42:23, Ясень
Да понятно. В одном из немногих хороших мест нового мультика "Мадагаскар" есть эпизод, когда звери, выросшие в зоопарке, идут по джунглям, и там все всех жрут. И им становится не по себе.

Тут ещё такое дело. Если при тебе кто-то повесится, думаю, к тебе будут претензии родителей. Так что я бы всё же заранее объявила всем, что раз они тебя детям так подставляют, то ты умываешь руки, и пусть на тебя не рассчитывают. У меня был случай, например, когда мы играли возле воды, дочке год, рядом играла девочка приятелей лет четырёх, а они куда-то там вообще ушли - но выяснилось, что рассчитывали, что я буду присматривать. Хотя, во-первых, у меня не оставалось на это внимания со своей мелкой, во-вторых, до этого много говорилось о самостоятельности :-) К счастью, выяснилось это всё в беседе просто так, "за жизнь", а не за смерть утонувшего ребёнка.

Про психологию родителей. Родитель как должность или как звание, и в какой пропорции. Понятно, если родил, звание тебе навсегда. Но ты прикинь, какую часть своего ВРЕМЕНИ и ВНИМАНИЯ эти люди уделяют родительству, как ДЕЛУ. Возможно, что-то прояснится.
31.08.2005 18:15:30, Мария Д.
знаешь, а вот у меня такие наблюдения по жизни: кто вырос в зоопарке, тот так и живет в зоопарке: по накатанной дорожке: гимназия/лицей-музыкалка/художка-универ-приличная работа...
а кто в джунглях, тот в джунглях и остается, если выживет.
это и в нашем детстве было, а сейчас тем более, просто пропасть социальная получается между "зоопарком" и "джунглями"
31.08.2005 18:50:20, Маграт
Хех, я гуляла во дворе одна с трёх лет. Прыгала-лазила-падала, в мусоре копалась, на железки напарывалась (до сих пор вся в шрамах). Художка-универ-приличная работа. Ребёнку такого двора не хочу. 01.09.2005 02:43:11, Мария Д.
ну, в нашем детстве все гуляли сами.
но потихоньку откалывались те, ко находили себе интересные занятия - компании собирались по интересам, кто в спорт уходил, кто в музыку, кто в мат.школы. годам к 14 во дворе оставались дети, которые ничем так и не заинтересовались.
сейчас все по-другому, мир очень изменился.
01.09.2005 12:36:37, Маграт
Ясень
Явных претензий не будет, но Маграт права, совесть там, то-се.... Может меня мучает смесь зависти, тому, что некоторые люди менее тревожны и их дети растут более самостоятельными, и страха, что мои дети недополучают этой свободы и вырастут менее приспособленными что ли... 31.08.2005 18:41:20, Ясень
Очень хорошо понимаю. Смесь зависти, тревоги и страха :-) Весело живёшь :-) Пардон, не удержалась.

Очень трудно, на самом деле. Я помню, как орала на взрослых, которые страховали моего ребёнка с года до двух. Дочка много лазила и была очень ловкой, а вот чужих хватающих рук не любила. В итоге могла на какой-нибудь лазалке сильно шарахнуться от чужих доброжелателей, в том числе на высоте, что было уже реально опасно. То есть я сижу, никого не трогаю, дочка лазает, я спокойна, а у людей ДРУГИЕ КРИТЕРИИ БЕЗОПАСНОСТИ, другой порог чувствительности - столкновение.
31.08.2005 21:26:47, Мария Д.
Ясень
Чего уж там, "пардон", оно и есть :)) Посидишь месяц почти безвылазно на одной скамейке, поговоришь дома только о том, когда мы снова туда пойдем и что сейчас делают те, кто гулял сегодня, без шансов поймать хоть отголосок другой темы, тут-то крыша и машет рукой, отправляясь по своим делам, а ты остаешься со смесью всяко-разных могучих чувств по копеечному поводу. Сенсорное, значить, голодание, в сочетании с интеллектуальным простоем :)) 31.08.2005 21:36:03, Ясень
А пойди с ней в умное место, потому что ТЕБЕ нужно. Всё-таки стоит очерёдность соблюдать какую-то, ну, ты её отводишь, потом она тебя отводит... Куда ТЕБЕ интересно... 31.08.2005 23:22:15, Мария Д.
Ясень
Все, "сентбрь уж наступил", можно куда-то ходить :)) Мы периодически ходили, но ей неинтересно нигде, она буквально достает нытьем, что вот мы тут время теряем, а там - жизнь! Осатанела детка за это лето совсем, а я эту точку не просекла :(( Ничего, сейчас выровняемся :)) 02.09.2005 00:21:12, Ясень
я вот тоже думаю, что осень началась. у нас в это время гулянки сходят на нет. но у нас дочка хочет все - драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота 03.09.2005 09:01:05, Шин
Недовно обсуждали с друзьями, кто какие ужасы творил в детстве. Кто-то на льдине пруд переплывал, кто-то с крыши 9-этажного дома на кабеле спускался. Стройка - вобще любимое место игры. Жуть. Неужели все дети такие? 31.08.2005 15:10:56, Вакса
Alenuka
Вот и я как вспомню как в четырехлетнем возрасте лазили под мотом через проспект (ручей со сточными водами от машзавода идет под проспектом широченным - грязь, страшно, воняет, местами прыгать надо и кирпичи подкладывать) или как ходили костры жечь подальше (чтобы мама с балкона не увидела), или как из глины пекли пирожки, а потом спускались в открытый колодец и укладывали их там на горячую трубу "на обжиг" типа... Прыжки по гаражам так нормой жизни были просто. Это все до школы было точно. Это называется я сама гуляла с 2,8 во дворе, мама до сих пор гордится моей детской самостоятельностью... Но я, помня "подвиги", теперь выгуливаю детей, не могу пока даже на пять минут из поля зрения выпустить, а уж отправить одних погулять в голову не придет... 01.09.2005 14:05:01, Alenuka
Ясень
Такие, не все, но многие. Мы тоже все это делали. Но там, где ребенок школьного возраста уже может худо-бедно оценить свои силы, ребенок лет 3-6 попадает в серьезную опасность, стремясь за старшими друзьями, но имея меньшие физические возможности :(( Вы же не в дошкольном возрасте пруд переплывали и с крыши спускались, правда? Это очень распространенное явление, когда старшие дети опасно шалят, а страдают мелкие :(( 31.08.2005 15:15:26, Ясень
Ясень
Просто характерно, что за эти два лета руки сломали две девочки - четырехлетняя и шестилетняя, а не старшие. 31.08.2005 15:17:08, Ясень
Такие вещи опасны в любом возрасте. Может, не так плохо, что ребенок в 4-6 лет руку сломал, рука - не голова, срастется, зато понял, что опасно, каковы последствия, и потом на крышу не полезет? А то может, под маминым контролем до 10 лет просидит, а потом на полчаса выйдет - и на льдину. 31.08.2005 17:16:04, Вакса
в 10 лет он уже элементарно не утонет там, где может утонуть 4-летний.
и с двухметровой высоты ему не так высоко прыгать.
31.08.2005 19:07:49, Маграт
Ясень
Может быть. Но дети, за которыми лет до 7 присматривают, они как бы под маминым контролем не сидят, так же по деревьям лазают, так же носятся сломя голову, но если такой ребенок лезет на высоту выше здравого смысла, мама хоть снизу постоит, смягчит падение. По крайней мере когда такого возраста дети намереваются прыгать с качелей в направлении железного забора, мама может предсказать им последствия, а ребенок старше 7 лет уже сам может на своем опыте более разумных прыганий прикинуть, вломится он головой в этот забор или нет. Или интеллект не различается у четырехлетнего и семилетнего? К тому же, как я погляжу, сломанные руки ничему не учат детей :((

И опять же, даже, положим, мама имеет именно такую систему убеждений, только к ней, похоже, прилагается "только чтобы я ничего о ваших экспериментах не знала", тоже понятно, вроде бы...
31.08.2005 18:22:24, Ясень
Xenny
Точно так же сломала руку моя фея (в 5 лет), под полным присмотром бабушки и дедушки - неудачно упала с велосипеда :( может, в этом возрасте кости у них такие ломучие? 31.08.2005 15:19:41, Xenny
Ясень
Может, конечно, я тоже в 4 года руку ломала, но по количеству более мелких травм мелкие тоже далеко впереди. 31.08.2005 15:25:21, Ясень
Понимаю, понимаю, понимаю. Иногда диву даешься, как родители себя ведут по отношению к своим детям, или когда слышишь, что им говорят. К сожалению, любое вмешательство, как правило, оборачивается тебе боком, да еще всячески извращается и переиначивается. 31.08.2005 14:12:30, Октябрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!