Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все очень странно...

мой ребенок (3,4) очень общительный, умненький, жизнерадостный, хорошая няня, которую он любит, да и все вокруг от него без ума...сосет палец и крутит волосы - ну это ладно -мы уже смирились...это у нас месяцев с 7..причем пробовала разные методы отлучения, но все безрезультатно. Он так засыпает...смирились..оставили его в покое..но тут начался новый виток - и я от него в ужасе - он стал вырывать у себя с макушки волосы клоками..и давать мне...я просто в шоке..никакие уговоры не помогают - на макушке уже видна лысина..первый день я просто не давала ему вообще трогать волосы - он плакал, стал с трудом засыпать..но я просто не могла видеть, как он это делает..потом я объяснила ему, что он взрослый уже..что волосикам больно, и он их ломает..второй день спим без пальца и не трогаем волосы..но засыпаем по 2 часа..днем вчера вообще не спал...ему очень трудно..боюсь, что все эти меры ненадолго...что делать? будет ли бритье выходом? что ему еще можно сказать? он вполне вменяем, и его можно убедить..но аргументов не хватет:(
22.08.2005 11:07:04,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам к психологу и обязательно. Дело в том, что есть такая болезнь - трихотилломания, это самое выдергивание волос, так что лучше перебдеть чем недобдеть. 23.08.2005 12:45:02, луна
психологи работают по этой проблеме только после 5 лет..в 3 года он помочь не могут... 23.08.2005 12:46:52, AnaiS
SunFlower
Волосы постричь коротко, чтобы и накручивались. Попить успокоительное на этот период, этим решится проблема засыпания. С пальцем ничего не сделаешь, скорее всего. Само пройдет. С неврологом я бы точно поговорила. Только с хорошим. Я не думаю, что это навязчивые движения, навязчивые движения - это такое моргание или покашливание непроизвольное, движения головой. А у вас скорее невротические явления, которые бывают и проходят, но с неврологом я бы точно проконсультировалась. 23.08.2005 12:35:29, SunFlower
Нин..успокоительное не даю - ребенок спокоен...он очень спокоен и весел..нет никаких стрессов...с неврологом по поводу пальца общалась 100 раз..все советы - оставить ребенка в покое - само пройдет годам к 4-5..сосет палец он с 7 месяцев..и то только когда засыпает и просыпается...просто накручивание волос на палец тоже распространенное явление...просто я забеспокоилась именно тогда, когда клоки волос увидела....что мне еще невролог скажет - на лекарства его посадить? не хочу...он убеждаем, он все понимает...он старается не выдирать волосы...просто рука сама тянется к голове...пошел уже 3 день, как он не рвет волосы...но и то, потому что я и няня это контролируем беспрестанно..здесь какие-то другие методы надо...а обрить? придется наверное...но это проблемы не решит..он будет гладить себя по ежику...как это было в год 23.08.2005 12:46:04, AnaiS
вариант: вместо этой привычки завести другую - заменитель, для вас приемлимый...включить в риутал перед засыпанием... с вами телесного контакта ему хватает? 23.08.2005 14:54:57, Умп
хватает...вполне...засыпаем вместе... 23.08.2005 15:09:28, AnaiS
SunFlower
Ну успокоительное не имеется в виду фенобарбитал. ::))) Имелось в виду успокоительное не момент обривания для облегчения засыпания, типа я не знаю нервохеля. Есть же гомеопатические средства. Я и говорю, что невролог должен быть хороший. Не такой, у которого в глазах диагнозы прощелкивают.
В конце концов будет гладить голову - ну и пусть гладит, все же не будет вырывать клоки волос до проплешины. Настя, ну ты же понимаешь, что он гладит голову и посасывает пальчик перед сном, зато он живой, спокойный и всеми любимый - потому что он свои эмоции сбрасывает именно таким образом, а не криками, истериками и капризами. ::))))
23.08.2005 12:59:30, SunFlower
да...про гомеопатию - это мысль..спасибо, Нин... 23.08.2005 13:38:43, AnaiS
SunFlower
Не надо так грустно. ::))) В последний раз невролог назвала меня "тревожной мамой" и выписала успокоительное, но не ребенку, а мне. ::)))) 23.08.2005 14:04:50, SunFlower
во..мне точно не помешает:) 23.08.2005 14:17:02, AnaiS
причем тут препараты, даже гомеопатические? они затормозят ребенка, причину-то не уберут. Надо причину искать. Может еще поискать психологов, которые возьмутся.

С другой стороны, если ребенка это не беспокоит, то чего дергаться?
23.08.2005 14:04:02, Умп
да о какой причине может идти речь??? нет никакой причины - есть привычка,которая модифицировалась...психологи за 3-х летних детей не берутся..неврологи говорят, что все в порядке...проблему-то решать мне..и только мне...а дергаюсь, так как любая задергалась бы, увидев клоки волос,выдранных из головы и лысину на макушке...причем это его развлекает...он даже смеется:(((((( 23.08.2005 14:16:35, AnaiS
почему же, скрытая причина есть всегда, у и привычки есть причина, как минимум обстоятельства возникновения должны быть интересны...

я общалась с психологами, которые и с двухлетками работают, и с новорожденными (родители-то на что)... так что если кто-то с 3-летками не работает, то пусть только за себя и отвечает, а не за всех психологов в мире...

пока не дергайтесь :), взгляните по ссылке, хотя, может, слишком издалека все это...
23.08.2005 14:44:26, Умп
обстоятельства таковы, что он не сосал соску...замены груди у него не было..а сосательный инстинкт не был удовлетворен..думаю так...вот он и начал сосать палец до года...и привык...ну это я так объясняю конечно:) ссылка интересная.... 23.08.2005 15:14:25, AnaiS
до года сосание пальца-нормально, мне кажется и до трех-нормально, а старше- тоже возможмно не ужас :)

а не могло быть так, что стали отучать от сосания пальца, стал волосам внимание уделять? :)

кстати, кроме волос еще про руки надо почитать, про пальцы, что-то есть в этом тереблении- либо такой путь развития моторики, либо компенсация каких-то ощущений тактильных... может завести какое-нибудь занятие несложное, монотонное чтобы пальцы занять, как вот вязание для взрослых: занять руки, чтобы "расслабить" голову...
23.08.2005 15:31:34, Умп
у него руки всегда заняты..только когда ложится в кровать...игрушку брать не хочет...сначала мои волосы теребил..потом стал свои...а монотонные занятия он не любит... 23.08.2005 16:11:32, AnaiS
SunFlower
Ну да, предлагается еще перебирание крупных ярких бус типа четок, эспандер и т.д типа для переключения с пальца на другие занятия. Но как-то не верится мне, что если сосательный рефлекс не угас или ему нужны тактильные ощущения, ребенок вместо сосания пальцев будет перебирать четки. Ты понаблюдай еще несколько дней, ведь главный-то критерий необходимости обращения к специалистам - твои собственные ощущения. Ты считаешь - у него психолигические проблемы? Неврологические? Или ты уверена, что с ним все в порядке? Ты же вменяемый адекватный человек, тебе в первую очередь это должно быть видно. И если ты считаешь, что все в порядке, значит с ним все в порядке. А успокоительное еще никому не мешало в нужных случаях, меня лично оно никуда не тормозило, равно как и моего ребенка. ::)))) Если не путать с транквилизаторами. ::)))) 23.08.2005 17:02:47, SunFlower
если речь о неугасшем сосательном рефлексе, то тогда из-за чего сыр-бор? :) Пусть сосет, чем палец хуже соски или груди? В три года допустимо сосать все перечисленное, даже по очереди. 23.08.2005 17:10:50, Умп
да пусть сосет...проблема-то не в этом..мы обсуждаем, что у него одновременно с сосанием идет перебирание волос...а с пятницы он начал их выдирать...палец и волосы - единый процесс и не существует у него отдельно друг от друга.... 23.08.2005 17:14:08, AnaiS
а в пятницу/четверг ничего не было этакого? 23.08.2005 17:18:30, Умп
да нет..началось в один день..мы ехали в машине..он в сидении рядом..вдруг протягивает мне клок...я подумала сначала волосы лезут..и испугалась жутко..он мне еще клок протянул...стала водить рукой по волосам..и смотреть, откуда лезут...тут он засмеялся и выдрал у меня на глазах еще клок..тут мне стало просто страшно..я поняла, что он начал их рвать...потом посмотрела на голову, а на макушке маленькая лысина...ужас:(((( я сразу начала проводить "работу" разъяснительную...сказала, что так не надо делать...что волосы живые..им больно...что он уже большой мальчик...он вроде слушает меня и старается этого не делать...но невольно нервничает, и рука сама тянется к голове... 23.08.2005 17:33:35, AnaiS
ага...поняла..он стал нервничать и раздражаться только тогда, как я перестала разрешать ему трогать волосы..это выбивает его из колеи...да и проблем у него нет..просто привычка...вообщем, решила я его все-таки побрить...посмотрю..если палец сосать не перестанет..хотя бы выдирать будет нечего.... 23.08.2005 17:10:43, AnaiS
SunFlower
Конструктивно. И кстати эта идея про "волшебную лампу" интересна. Но вот тоже есть сомнения, что вместо засыпания будет живой интерес. И вместо двух часов засыпания будет два часа активного рассматривания. 24.08.2005 10:06:33, SunFlower
snegopad
У нас такая же проблема. Но обостряется периодически, потом, вроде, уходит. Днем проблемы нет - говорю, что буду читать, если она закроет глаза (видимо, слушание отвлекает) - так и засыпаем. А вот вечером:(( Причина мне, в общем-то, понятна - все обостряется, когда присутствует перевозбуждение или неудовлетворенность дневным общением. Есть у меня еще "идея" - может поможет... использовать детский проекционный ночник (проецируются цветные зверушки на потолок под тихую музыку). Когда средства позволят, куплю - посмотрим. А Вам удачи. Да, еще ванны успокаивающие на ночь можно попробовать (у нас ванны любые возбуждают)... 22.08.2005 19:13:03, snegopad
здорово про ночник...а не подскажете, где вы такой видели? мне очень идея понравилась...:))) 23.08.2005 10:14:21, AnaiS
Дождик
Они продаются в детских магазинах,у меня дети под такой засыпают,правда мы так отдельно приучали засыпать, Вот тут посмотрите есть они 23.08.2005 19:49:26, Дождик
посмотрела..спасибо..только если Винни-Пух, то он же совсем для новорожденных...его на кроватку крепить надо...Савеля его быстро разберет на составные части:)))) 24.08.2005 10:03:53, AnaiS
МВСН
А как же это помогает заснуть? Ведь они таращить глазищи будут на картинки? А для засыпания глаза-то закрыть надо? 23.08.2005 22:55:35, МВСН
а рвет перед засыпанием? всегда-регулярно?

какой-то внутренний конфликт у него, возможно, надо хорошо покопаться, чтобы понять...
22.08.2005 18:34:00, Умп
рвет??? да вы что? кто говорил про рвоту? нет конечно...может ревет, вы хотели сказать....если второе, что тоже нет..наоборот, у него перед сном всегда прекрасное настроение...мы с ним сказки сочиняем... 23.08.2005 10:15:25, AnaiS
:))) я имела ввиду "вырывает волосы" когда?:) 23.08.2005 10:31:03, Умп
Велик и могуч русский язык:)))))) он палец кладет в рот, другой рукой начинает накручивать на палец волосы, а потом дергает...причем ему не больно...а даже весело (что и пугает)..Сегодня пошел 3 день, когда я не даю прикоснуться к голове...причем он и палец сосать перестает, когда волосы не трогает...с засыпаниями справляюсь...труднее утром..когда он начинает просыпаться - сразу рука к голове...если начинаю убирать, то сразу плач и крик: "Почему??????"...вот с этим сложнее.... 23.08.2005 10:43:09, AnaiS
Dinah
Убеждения тут ни при чем, ИМХО. Может, искать замену, которая дает те же тактильные ощущения? Ткани разные пробовать, кусочки меха, кисточки типа макияжных, веревочки с обрезанными краями. Но это по верху все, чтобы волосы не портить и чтобы выглядело не так страшно, а как причину таким штукам искать, я не знаю. 22.08.2005 12:21:12, Dinah
пробовала раньше..не хочет ничего в руки брать... 22.08.2005 13:01:15, AnaiS
NATALIA
Da, stranno. Mozhet zabolevanie kakoe na kozhe golovi. Posmotri golovky, vse: tam normal'no?? 22.08.2005 12:19:39, NATALIA
нет..это синдром навязчивых движений...кожа чистая 22.08.2005 13:00:49, AnaiS

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!