Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полицай

Сын, только что исполнилось 4, постоянно конфликтует с другими детьми из-за порядка. Ему почему-то очень важно, что бы был порядок. Т.е. если он считает, что нельзя рисовать на стенах, ломать игрушки в магазине, давить помидоры с куста и т.д. и т.п. То он будет на смерть биться за сохранность стен, игрушек и всего остального. И вроде обьясняешь ему, что он не имеет права говорить другим детям, хоть и знакомым, как себя вести, что у них на это есть мамы и своя голова, в конце концов. Он вроде понимает, но все равно, видя как подружка грубо берет хрупкую вещь в магазине не реагируя на предупреждения, начинает её отталкивать. Девочка в слёзы и к маме. Сыну огромный нагоняй и лекция о том, что девочек надо уважать и бить нельзя... Он же знает что будет нагоняй, но он спокоен – он спас игрушки, стены, помидоры. Не знаю, что делать, с ним так никто дружить скоро не будет. Ябедничать он не пойдет никогда...
21.08.2005 22:44:27,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Научить "ябедничать" - то есть звать "правильные" власти. В данном случае - маму девочки. Он в тупичке: самому нельзя разбираться, власти звать нельзя. А ДЕЛАТЬ-то что?! 22.08.2005 01:29:19, Мария Д.
Спасибо! Я тоже за ябедничество, мы с мужем советуем ему, но он НЕ ХОЧЕТ! Это ему как-то стыдно, что ли, хочет сам, пусть потом и накажут.
Как ты думаешь, гены могут так на характер влиять? Больше не знаю на что думать :о) Тут (в Штатах) ведь ябедничество самое правильное решение, а у него как барьер какой. Причем, так взрослых не стесняется совершенно, т.е. это не страх.
22.08.2005 03:28:47, Sofia I
A ты ему покажи, как это делается. Ну, когда видишь такое, БЫСТРО кому-то пожалуйся, превентивно :-) Пробовала? 22.08.2005 05:03:35, Мария Д.
Вспомнила, могу однако :о) Жалуюсь на громкую музыку регулярно (два года училась :о) Результата мало :о) 22.08.2005 06:37:09, Sofia I
Во, хороший пример. Научилась жаловаться, круто. Следующий шаг - научиться добиваться результата. И этот процесс учения сыну продемонстрировать. 22.08.2005 16:17:23, Мария Д.
О, он этот процесс учения с рождения видит :о) или :о( Бедолага... У нас у соседей мощный subwoofer, стена вибрирует, голова раскалывается, а с улицы не слышно. Если с улицы не слышно, полицейский не пойдет разбираться - приходится своими силами справлятьсятипа прислонять матрасы к стене, теперь надо новые пути искать, у сына аллергия на пыль от этих матрасов. Одно утешает: акустику ребенок не плохо изучил :о) 23.08.2005 00:52:53, Sofia I
Я не могу, просто никак не могу :о( У меня тоже барьер... Может сын это чувствует, дети хорошо чувствуют обычно. Ндаа, надо с себя начинать, на словах советовать легко, а на практике. Спасибо! Я, если честоно, надеялась, что его устроит политика невмешательства. Почему он вообще должен лезть во всё это? 22.08.2005 05:21:48, Sofia I
Не то что должен, но он ХОЧЕТ. Активная жизненная позиция. Хочет что-то ДЕЛАТЬ. Твоё дело - помочь ему что-то сделать. Да, с себя хорошо бы начать. Понять, что можно ДЕЛАТЬ, и делать. Можно остановить силой, можно пожаловаться, можно отвлечь... Много вариантов дел. Подумай про СЕБЯ, что тебе может быть допустимо, приятно сделать в такой ситуации. Но не пассивно; делать, вмешиваться. 22.08.2005 16:16:38, Мария Д.
Спасибо огромное! Я как-то про варианты и не подумала, мне отвлечь куда больше нравится. надо ему подать идею, он наверняка тоже не догадался. Спасибо!
Т.е. ты думаешь это скорее активная позиция, чем не ревность (мне нельзя и другим не дам) или излишек контроля?
23.08.2005 00:43:43, Sofia I
Ну, если назвать "активной позицией", то как-то понятно, что делать; а если назвать "излишком контроля" - совсем не ясно. Мне нравится выбирать ярлычки, которые ясности добавляют. А так все ярлычки один другого стоят, какая разница... 23.08.2005 01:11:44, Мария Д.
Спасибо! Мне тоже так больше нравится, но если назвать "излишком контроля" как раз ясно что делать - ослабить контроль :о) Надо у него спросить, что он думает... 23.08.2005 01:19:10, Sofia I
Гхм, "ясно делать" стоит находить в приложении к СЕБЕ, а не к другим людям :-) "Мне ясно, что ТЫ должен сделать" - не работает. 23.08.2005 02:41:32, Мария Д.
Focus
У нас похоже, правда, девочке 8 лет. Она рассказывает, что ребята на уроке баловались и их наказали, но рассказывает без малейшей к ним симпатии. То есть ей не хочется пошалить, она не понимает, как же так можно. Я пыталась поговорить, что, мол, это не так страшно, ребятки не плохие, просто устали, балованые. Головой кивает, а думает по своему. 22.08.2005 00:20:22, Focus
Какая дочка у вас ответственная :о) Уважаю :о) 22.08.2005 00:43:24, Sofia I
Irina L
А по-моему когда ребенок не хочет пошалить, да еще это и осуждает - это неправильно и скучно. 22.08.2005 10:05:54, Irina L
Focus
Вообще-то она совсем не зануда. Просто ответственность -дело такое. Думаю иногда, мне бы на ее место сейчас!!! Наверное, в углу в школе бы стояла все время. Про систему ценностей - это верно. Мне кажется, с любителями порядка и очень ответственными детками нам еще повезло))) 22.08.2005 00:49:31, Focus
Да, надеюсь повезло :о) 22.08.2005 03:33:09, Sofia I
Ясень
Возможно, он отстаивает свою картину мира. Он знает, что можно, а что нельзя. У него есть черное и белое. Если он видит, что другому можно то, что нельзя ему, его мир начинает рушиться :(( Не каждый ребенок в 4 года понимает про разные системы ценностей, разные картины мира, разное воспитание. Большинство детей все же бинарны, особенно при наличии строгого воспитателя (мамы, няни, дедушки и т.д.) и при определенных врожденных склонностях. 21.08.2005 22:54:49, Ясень
Спасибо! Про разные системы ценностей мы так много говорили и разбирали с рождения, надо еще поработать, наверное. Интересно, что он вмешивается в ход событий только со знакомыми, причем хорошо знакомыми. Постороннего ребенка он никогда не тронет... Потом, он с легкостью даст сломать, уничтожить ЛЮБУЮ его вещь, а вот чужое "отстаивает"... Сам он отвечает, что ему "жалко, что Лену/Машу/Дашу будут ругать или она поранится (если речь об опасности, типа стекла руками брать)"... 22.08.2005 00:35:53, Sofia I


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!