Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста, может у кого-то

Подскажите, пожалуйста, может у кого-то есть опыт в таком вопросе. У меня мальчик 5,5. У нас была целая куча проблем с неврологией, да и вообще ребенок очень характерный сложный, в чем-то отстающий, в чем-то очень талантливый и опережающий возраст. Гумманитарий, музыкальный, с математикой мы никак. Инфантилизм немного есть... Но в целом деть держится в рамочках своего возраста. Есть у нас такой пунктик, хочется мне посоветоваться нормально это, пройдет с возрастом или что-то меня должно насторожить. Дело в том, что он часто повторяет одно и то же. Например, случилось что-то, даже незначительное, он зацепит и начинает об этом говорить. Несколько раз мне расскажет, всем окружающим. Может задавать одни и те же вопросы по нескольку раз. Часто ли такое встречается у детей и если да, то когда ребенок может перерасти этот период. Меня очень беспокоит общение с окружающим миром в этом плане. В семье его все обожают, готовы отвечать на все вопросы по 100 раз и слушать одинаковые рассказы, а вот окружающие дети не знаю как будут реагировать:(( Подскажите, может это и норма для его возраста, просто я паникую уже по любому поводу. Спасибо всем кто подскажет....
18.08.2005 00:13:56,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть такие знакомые. Помогает просто проговаривать ребёнку то, что он делает: "Тебя очень впечатлила эта история. Тебе важно рассказать её несколько раз, чтоб хорошо понять". Помогает также научить ребёнка каким-то техникам более толкового повторения. Их можно набрать полно из искусства. Например, идея паттерна, узора в дизайне ОСНОВАНА на повторении. Идея припева: песня поётся, куплеты разные, а припев один. Идея перефразирования одной и той же мысли, скажем, в презентации - три раза, чтоб люди запомнили хорошо. Также сказочные три повторения (три медведя, три головы дракона, "пришёл невод с одною тиной" до третьего раза). Нам помогло поизучать клоунаду, и клоунское правило - шутка-гэг повторяется три раза, смешно становится на третий :-) Но клоунада для малышей по-другому работает, им надо много раз повторять. В общем, подойти к этому вопросу с развивающей точки зрения :-) "Повторения в человеческой культуре" :-) 20.08.2005 15:16:29, Мария Д.
У меня абсолютно беспроблемная девчонка, тоже может об одном и том же говорить, а уж один и тот же вопрос задавать по 100 раз язык у нее не отсыхает:) А уж она - абсолютно типичный ребенок. 19.08.2005 18:07:15, В6
ура!!! Вот, у нас дети почти ровестники, значит это не из серии того, что я боюсь!!! Спасибо! 19.08.2005 23:32:29, Ольга Ч
У меня дочка 3 лет обажает всё по сто раз повторять...но других отклонений не вижу. Она у меня очень общительная и разговорчивая, рот практически не закрывается. Не вижу в этом проблемы. 19.08.2005 17:01:07, Глючная авишка
Читая топ, возникло сразу несколько вопросов:
- что конкретно под кучей проблем с неврологией?
- Вас настораживает обсуждение одной и той же темы или его взаимоотношения с окружающим миром?
- мальчик чисто домашний?
Могу сказать, что моему сыну сейчас 9 лет. Неврология с рождения (в роддоме - уже повышенная возбудимость), ПЭП, минимальная церебральная недостаточность, повышенное внутричерепное давление, в 7 лет появилась на ЭЭГ эпиочаговость (слава Богу, эпизодично). Мальчик не глупый, способный, но со своими особенностями. Очень медленно одевался, а ест до сих пор, чуть не час. Зависания у нас были и остаются. Сейчас они связаны в основном с уроками. Цепляться языком - наш конек. Для него это способ защиты. Он может часами беседовать на любую тему, лишь бы не есть, не разбирать постель, не ложиться спать (от ситуации). Так он оттягивает время.
Наличие или отсутствие диагноза во многом зависит от врача. Пока мы нашли более менее нормального врача, прошел не один и не два года. Я видела проблемы своего ребенка (6 месяцев, проведенных с первым в больнице сначала в неврологическом, потом в нейрохирургическом отделении дали очень много в плане знаний, пусть и узкоспециализированных). Я приходила , говорила у нас проблема, а мне отвечали, нет у вас все хорошо, он не дибил - в 3 года может ПОКАЗАТЬ цвет из 4 основных! А что проблемы могут быть не только в интелекте - это даже не предполагалось.
Сейчас у нас все как-то уже определено. Путь к нашему восстановлению лежит через движения, через огромный каждодневный труд для работающей мамы. Нас здорово направили и помогли в центре "Тверской". У них занятия по коррекции идут через упражнения. Но тяжело для мамы, придя с работы, заниматься часа 1,5 с ребенком. А еще уроки, бассейн.
Реально нашим деткам можем помочь только мы сами, специалисты (если они действительно специалисты) могут только указать направление, в каком двигаться.
18.08.2005 15:22:26, Ирины
А где он?Что-то поиском не находится.Подкиньте телефончик,плз. 21.08.2005 22:37:05, Капля Дегтя
А где такой центр, не подскажете? 21.08.2005 09:06:51, Ната Ф.
спасибо большое, я тоже обегав неврологов, поняла, что надо больше двигаться и меньше лечиться:(( 18.08.2005 20:03:35, Ольга Ч
А вообще диалог есть? Он отвечает вам или все о своем? Может играть в такие игры, где его действие зависит от действий партнера? Когда вы пытаетесь сменить тему - слышит? Нет ли необычных страхов? Однообразных движений? 18.08.2005 14:15:40, ЮлияС
да, вы знаете, он задает одинаковые вопросы не тупо твердя одно и то же неслыша окружающих, нет. У меня ощущение, что когда я рассказываю что-то, ему нравится рассказ и он переспрашивает. Я рассказываю снова, но он при этом страшно радуется, может прыгать по кровати, махать руками, смеяться. Если я рассказываю что-то по-другому, он смеется и поправляет меня... Но при этом очень доволен, хитро улыбается. Может это не из серии того о чем вы говорите все-таки? 18.08.2005 22:58:16, Ольга Ч
Мне моя дочка сказала, мама, мне нравится, как ты рассказываешь. Раз. И два, просит повторить дословно, а я не помню:) прошу ее сказаать как надо и слово в слово за ней повторяю. Даже не задумывалась, что это как-то подозрительно::) 19.08.2005 18:09:32, В6
вы знаете, диалог...нет он рассказывает мне. Или меня просит одно и тоже рассказывать, глаза горят при этом, нравится процесс. В игры..наверное нет. Тему сменяет крайне неохотно, только если я его зацеплю чем-нибудь, необычных страхов вроде нет, но были года в 3, однообразные движения етсть..А это что значит, Юль? 18.08.2005 20:08:27, Ольга Ч
Еще: Смотрит ли он в глаза? Повторяет ли он что-то пугающее и как долго? Повторяют ли его рисунки друг друга? Определенные маршруты? Одна и та же одежда? Список может быть длинным:((. И как он с детьми общается? Это главное. 18.08.2005 16:35:30, Мамуря
Ну все, пошла к психиатру... Рисунки одни и те же уже на протяжении пары лет: домик, солнышко, деревья, принцесса... С детьми, правда, хорошо. И маршруты новые прокладывать не хочет. 19.08.2005 18:13:20, В6
а все, поняла... аутизм легкий нам ставили на ээг, но 2 психолога потом диагноз сняли. В глаза он смотрит, с народом в маршрутке щебечет о делах, на одежду ему плевать, если честно, а маршруты тоже не повторяются. С детьми вот у нас проблемы, с ровестниками, по крайней мере. От этого и все мои беспокойства. Да, психологи сказали, что не аутизм, а недоразвитие лобной доли... 18.08.2005 20:18:53, Ольга Ч
Сходите в Другие дети,там девочки Вам лучше посоветуют.У них гораздо больший опыт.Может они подскажут как и чем заниматся с ребенком.И насколько я знаю,аутизм по ЭЭГ не ставят(это же не органического происхождения),есть что-то типа опросника или тестов. 18.08.2005 21:02:27, margaret
нет как-то отслеживают. Опросники она тоже давала - так 50/50 получилось...Потом мы ходили к психологам и невролог наш на этом особо не зациклилась. Вроде как говорят, что деть, который так беседует как наш, смотрит в глаза и пр. не может быть аутом. И вообще, он может подойти меня обнять, сказать "мамочка, я тебя люблю". И когда с бабушкой ездил отдыхать, все ходил подарки для нас покупал - маме, папе, брату...в другие дети страшно...если честно. Я и так с ним уже скоро сама стану:)) к психологу, короче:))) 18.08.2005 22:04:06, Ольга Ч
Удачи!:)) 18.08.2005 22:34:00, margaret
если оценивать рационально-это способ проанализировать ситуацию, неплохой кстати

если в тонкие области залезать-тут Мария Д. как-то давала ссылку про измененные состояния сознания, которые тоже в общем-то есть способ пропустить через себя, только по-другому...

по вашему описанию ничего патологического не видно. Вас какой момент пугает? ЧТо-то нездоровое сами (для себя, безотносительно окружающего мира) в этом видите?
18.08.2005 12:08:33, Умп
Это хорошо, что патологического ничего...Мне кто-то из многочисленнопосещаемых специалистов сказал, что вроде как это тоже неврология. Но у них все неврология, вот мне и захотелось посоветоваться. 18.08.2005 12:41:06, Ольга Ч
оговорка: МНЕ не видно- я не врач, а просто мама :). Потому и спросила что ВАС настораживает, как маму? Как там ? "одно лишь сердце зорко" :) 18.08.2005 13:24:35, Умп
Иронька
Наш старший требовал перед сном читать "Красную шапочку" год (!) каждый день (!). Так она его впечатлила:-) или скорее :-( для меня. Приходилось рассказывать - парень упрямый - больше ничего не желал слушать. У нас были варианты "Синяя шапочка", "Желтая шапочка" с разным развитием событий:-)
Да, неврологических отклонений у нас обнаружено не было. Сейчас парень перешел в 3 класс, почти отличник. Так что не переживайте, дайте ему время "пережевать" то, что ему не сразу "проглотилось".:-)
18.08.2005 09:55:04, Иронька
А в каком возрасте вы красную шапочку читали? 18.08.2005 10:21:34, Ольга Ч
Иронька
ОЙ! Начиная, наверное, с трех лет и до обеда:-) .... Точно, когда Данька появился (4 года разница) - тогда попустило с красной шапочкой. Но перечитывание одной и той же сказки - это обычное дело. Вот когда в школу пошел и стал сам читать, я с облегчением вздохнула - хочешь в тридесятый раз читать "Денискины рассказы" - сам и читай.:-)
Могу сказать, что есть и положительные моменты в повторах - учатся новые слова, парень достаточно грамотно пишет (на интуиции), память тренируется - он в четыре-пять лет мог любимый рассказ на пару страниц рассказать наизусть слово в слово, а сейчас хорошо для пересказов/изложений в школе.
18.08.2005 10:45:32, Иронька
Такое бывает. Ну вот впечатлило его какое-то определенное событие, поэтому и хочется всем об этом рассказать. А повторяет может, потому, что для него эта тема не закрыта, он хочет пообсуждать. Но если Вы уж так переживаете, покажите его ещё раз доктору, раз Ваш малыш такой впечатлительный. 18.08.2005 09:22:00, Милочка&Ко
вы думаете это от впечатлительности? Вообще может быть, действительно.... Он такая натура тонкая, может сидеть слушать музыку и плакать, потому, что музыка грустная. Теряешься даже порой... А врачи...я его одно время по врачам таскала целыми днями, исследования всякие делали и пр. Мне уже даже муж говорит оставить бедного ребенка в покое. я боюсь, что я свои нервы за счет него успокаиваю, может быть все, что у него это норма... 18.08.2005 10:03:52, Ольга Ч
Моё предложение - оставьте малыша в покое, врачи его уже достали, судя по всему. Моя тоже может триста раз что-то переспросить. 18.08.2005 14:56:27, Милочка&Ко
спасибо, девчонки, за поддержку!! огромное! 18.08.2005 21:49:55, Ольга Ч
у знакомых был такой анекдот: мама с ребенком у психотерапевта

Врач: А как у вас с успокоительными?
Мама: Даю ему валерьянку...
Врач: Ему не надо, сами пейте!
18.08.2005 11:47:10, Умп
:)) У меня есть оправдание, мой зайка в свое время мне так нервы потрепал со своим экстремальным рождением и неврологическим взрослением, что лечусь до сих пор:))) 18.08.2005 12:31:00, Ольга Ч
это нормально- беспокоиться за них больше, чем ИМ нужно :), с запасом :) 18.08.2005 13:25:51, Умп
я стараюсь держать себя в рамках, но иногда так придавит:(( С младшим совсем по-другому, а старшенький бедненький - первопроходец...Спасибо огромное за поддержку 18.08.2005 21:52:13, Ольга Ч
А проблемы с неврологией уже решенные?Может от туда такое зацикливание? У моего не было такого никогда,ни в 5,ни раньше,ни сейчас в 7.У знакомых детей тоже не было.Но это еще ни о чем не говорит,все дети разные.А у психологов консультировались?Или может с этим к психоневрологу,не знаю... 18.08.2005 02:01:16, margaret
Мы были у всех этих врачей, последний раз у психолога были весной, мой вопрос про это как-то потонул в разговоре - другие моменты обсуждались. Эта тема врача не озадачила особо сильно, может она не услышала... 18.08.2005 10:00:28, Ольга Ч
Моему сыну 4 года. Тоже- много раз одно и тоже обсуждать может. если какая то ситуация его эмоционально затронула. Вопросы тоже- пока видимо точно не удостовериться что все правильно понимает. И истории - причем память такая что иногда всплыввает дела 2 годичной давности. Иногдая раздражаюсь что он все об одном говорит хотя уже и другие дела были. так не все его конешно волнует но сли уж зацепило то вс, это обсуждается даже от дргого лица.Думаю нормально это.В конце концов переключается ведь.В среднем истории нас волнуют 2-3 дня потом изредка вспомнит 18.08.2005 08:41:53, estel
вот-вот, тоже самое...вспоминает иногда такие истории, которые я-то уже забыла. 2-3 летней давности. нет, темы-то конечно меняются, но пока не отработает, не успокоиться. А еще ответы должны быть одни и теже. Если отвечаешь не так, то он тебе подсказывает как отвечать правильно, то есть какой ответ ему понравился больше всего, и при этом жутко веселиться как правило... 18.08.2005 09:50:22, Ольга Ч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!