Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы считаете,есть ли причины для бесп

Как вы считаете,есть ли причины для беспокойства? Моему старшему сыну 2,5 года. С 6-7 месячного возраста начел сосать палец,когда устаёт и хочет спать. Где-то с года к пальцу присоединилась верёвочка- в том же утомлённом состоянии засовывает большой палец в рот,при этом щекотит себя верёвочкой от слюнявчика( водит ей по ушкам,шейке,между пальчиков на ноге)- это его успокаивало и он быстро засыпал.Последний год спит только с любимой игрушкой,причём на шее у неё болтаются верёвочки,которыми он себя щекотит. Если средь белого дня мальчику дать эту игрушку или любую одежду,где есть тесёмки-верёвочки,то он,как загипнотизированный засовывает палец в рот и гладит себя верёвочкой. Вообще мальчик очень эмоциональный, очень общительный. Любит всех знакомых,очень радуется гостям. На улице, последнее время стала замечать, стал стесняться незнакомых детей. Приходим мы на площадку, сыну хочется поиграть с каким-нибудь незнакомым ребёнком,он начинает зажиматься,прижимается ко мне,спрашивает: Как этого мальчика зовут? Что он делает? И для успокоения теребит на себе одежду, а если нащупает где-нибуть верёвочки,то начинает сосать палец.Спросила у знакомого психиатора про верёвочку,он говорит,что это проявление детской сексуальности,то есть анонизма,мол,активизирует себе ребёночек этой верёвочкой эрогенные зоны и тащится. Рекомендовал отбирать их. Чем это опасно? Как бы вы поступили?
16.08.2005 01:00:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно попробовать поменять стереотип. Перед сном ванна - массажик? Мой часто просит перед сном почесать спинку:) Я удивлялась, ну, от чего же может чесаться... Оказывается, она для меня чешется, больше ни для кого...
Забавно, мне массажист рассказывала, что при массаже головы морфин вырабатывается в организме. Видимо, поэтому мы любим парихмахеров.
17.08.2005 15:09:10, Мамуря
у нас тоже недавно появилось чесание спины :), только с мамой, причем где чешется, не признается :), опытным путем выяснила, что надо чесать везде, потом гладить :))))) 17.08.2005 17:43:40, Умп
Musenka
:) А у меня дочь так прямо открытым текстом и говорит: "Ты мне погладишь спинку?" А очень часто просто молча задирает футболку и подставляет спину :) 17.08.2005 18:00:05, Musenka
Штуша
Мне в детстве на ночь "спинку чесали". Я балдела :))) 17.08.2005 23:18:36, Штуша
Спасибо. Про морфин - это сильно:),она имела ввиду эндорфины - эндогенные опиаты. 17.08.2005 15:44:03, murmurz
weterok
Это самоуспокоение. Возможно, следствие того, что у Вас есть еще один, меньший малыш. На "старшего" остается времени маловато, вот он сам себя и развлекает, ищет способы саморегуляции, такие вот. Учитесь переводить его внимание в минуты беспокойства на что-нибудь другое, словесно регулируйте его поведение и т.п. 16.08.2005 21:39:36, weterok
SunFlower
Пройдет. Бывают такие тактильные дети, любят прикосновения. А палец - средство успокоения, он же эмоциональный, как вы пишете. Зато, наверное, истерики не закатывает, на полу не валяется? 16.08.2005 16:02:29, SunFlower
Личный опыт:старшая дочка изводила меня поиском выпуклых родинок у меня на плече,без этого не засыпала,пришлось отучить силой,т.к. родинки воспалились.Средняя дочка сосала палец засыпая до 3 сполов. лет,отучилась сама,сейчас может засунуть палец в рот,если очень\очень устала или расстроена.Сын в свои 3 года засыпает только после обглаживания моей левой груди(мама, я только ручку положу!).Не зацикливайтесь,это пройдет,а стесняются в этом возрасте незнакомцев все! 16.08.2005 12:32:58, mamaMariyka
Тиннёнок
Тоже. Устала бороться. Все в рот: палец, одежду, пододеяльник, игрушки... Эта привычка появилась в один день. Дочке 3 года. Свекровь-педиатр говорит - пройдет. 16.08.2005 12:12:25, Тиннёнок
а ему хватает тактильного контакта с ВАМИ? движения хватает? имхо онанизм тут непричем. 16.08.2005 11:37:05, Умп
Контакта, на мой взгляд хватает, мы неразлучны круглые сутки,до 1,5 лет на грудном питании был. 16.08.2005 12:35:15, murmurz
видимо "телесный" он у вас :), я бы не зацикливала ни его, ни свое внимание на этих привычках.

Как заменители и разрядка: побольше возни, активной и с хохотом, побольше игр с залеванием в шалаши, лазанием через трубы разные, валянием в траве/снегу, прятками и поиском наощупь под одеялом, катание на взрослых разными способами (галопом, рысью, на черепхе, на таракане, на кузнечике, на змее:) , нагрузки физические до приятной усталости? Есть еще разные считалки с хлопками себя левой рукой по правому плечу и т.д. Плюс разные осязательные игры-занятия: лепка из чего только можно, бусинки-фасолинки и т.д.
16.08.2005 13:54:53, Умп
Это о том, что у детей преобладают разные каналы информации: визуальный, аудиальный и тактильный? Может, еще какие-то есть. 17.08.2005 15:11:07, Мамуря
мне это деление кажется очень условным... ни одного "чистого" типа не видела... а вот то, что в раннем детсве нужно МНОГО телесного - убеждаюсь постоянно.

Да и не в дестве тоже хорошо, когда почаще ласково трогают :).
17.08.2005 16:26:14, Умп
спасибо вам большое:) 16.08.2005 16:55:41, murmurz
честно -не за что :) 17.08.2005 09:48:23, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!