Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

Это издевательство? да?

Я в очередном тупике! Выручайте трезвым взглядом.

Наше проблемка в одежде ПОКА в состоянии "покоя".
Вопрос в следующем:ПОЧЕМУ она меня доводит до точки кипения?

КАЖДОЕ утро, каждое!!! У нас начинается одно и тоже. Сначала завтрак Каша, кефир или чай, короче полезное!, потом все вкусное (бублики, печения, глазиров. сырки и т.д.) НЕТ! Мы каждое утро с ней ругаемся. Да что же это такое?! Я говорю НЕТ! Она все равно делает по своему.
Мне очень противно на нее кричать- но по др. она не понимает! Вернее понимает, но проверяет меня на прочность что ли ?! "А вдруг сегодня можно?"

Идем через дорогу: Дашуля, дай руку!
Даша делает вид, что не слышит.
«Даша, мы переходим дорогу! дай руку!»
Реакция ноль.
Я в крик: «Даша! Руку!»
Только после резкого тона она дает. При этом обижается. «Я слышу-у-у-у-у-у!!!»
Спрашиваю, почему надо кричать, что бы ты меня услышала? Неужели тебе приятно, когда на тебя ругаются? В ответ тишина.

Мне надоела постоянно ее дергать, но ведь она сама напрашивается? Все элементарные правила, мы повторяем теперь каждый день. Время идет назад. Доходит до того, что дочери приходится САМОЙ (т.е. мне) мыть руки. Самой у нее разполучалось.
Она дергает меня каждую минуту. «Дай, достань, помоги, хочу, налей и т.д.» Но как только я говорю: Хорошо тебе скучно давай играть. Она сама выбирает игру, но ее хватает ровно на 5 мин. Дальше ее желания меняются.
Я: «Так не пойдет, сначала уберем одну игру, потом займемся др.» «Нет! Нехочу, я устала!!» И убегает.
Через сек. Начинается дергание опять.
Мне стыдно, но я мечтаю отдать ее в детский сад. У меня 35недель беременности, и мои физические, да и эмоц-ы. силы ограниченны.
Я понимаю ей скучно! Ну что делать? Почему она издевается надо мной?

Надеюсь суть вопроса понятна.

Только прошу не сваливать все на ревность. Даша очень ждет сестренку.
И с большим восторгом покупает все мал. вещички для малышки.
16.08.2005 00:21:32,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Она у вас как будто нервничает по какому-то поводу. И вылезает такая нервозность и капризность. Или просто мама истощилась воевать:), раньше на некоторые вещи реагировала спокойно, сейчас сил нет?
Мы вообще так же веселимся:( И только воздействуем на разум. "Дать руку надо потому-то и потому-то....", "это надо делать потому-то и потому-то". И раз за разом:( Еще помогали поощрения, типа дневник поведения или премии в баночку за хорошее поведение. Причем на сына ори не ори... Я бы орала, но не помогает:) А мне потом плохо. Он вообще в истерику впадает. У нас даже наказания типа " в углу" не помогают никогда.
Может, у домашних детей социальные стереотипы другие. Они у нас - центр вселенной. Родители - не авторитет (как воспиталка), который всегда прав:), а равный партнер, с которым надо спорить, отвоевывать свое место под солнцем. Причем, при реалиях сегодняшней жизни, это, возможно, не так плохо для самих детей. Но для родителей...
17.08.2005 15:33:37, Понимаю...
weterok
Моему тоже скоро 5. Каждое утро уговариваю умыться, одеться, каждое утро, еще с постели, слышу - хочу гулять, прямо сейчас, без еды и умывания. Потом уговариваю одеть нужную обувь, иногда просит одеть. Домой с улицы не загнать. В душ не загнать, потом - не выгнать. По дороге норовим бежать впереди мамы. Иногда понимаю, что сама виновата - не готовлю завтрак пораньше - ему лень ждать, хочется гулять. Вовремя не напоминаю об умывании, а только тогда, когда уже поджимает и нервы на пределе. Т.е. самой нужно план в голове держать ребенкиного режима дня, заранее. А не выдавать заученные нормы каждый день, злясь на себя. ) 16.08.2005 21:47:01, weterok
я вот подумала, а зачем ТАК усложнять жизнь себе и ребенку... когда был меньше-сама умывала, одевала, шутки-прибаутки исполняя.... А сейчас, 4,5 года, он почти все делает сам. Не умылся - пойдет грязным (а там и особо грязного ничего нет), с туалетом справляется сам, с одеждой тоже, кроме сложных застежек, позавтракать можно и НУЖНО тогда, когда захочется есть....

И мне стало так хорошо и легко, потому что отпала надобность ЗАГОНЯТЬ и ВЫГОНЯТЬ. В выходные сын знает, что идем всей семьей гулять, выдаю ему одежду, может и сам выбрать, сам одевается, при этом следит за темпами родителей:), чтобы не быть последним. Хотя знает, что его всегда подождут и никто без него не уйдет, и не подгоняю почти никогда. Но подтягивается, часто готов раньше папы :). (Волшебное слово МОТИВАЦИЯ.) Сам решает какие игрушки берем на прогулку...

Домой с улицы не загоняю - сам просится :), попробуйте подольше гулять :))) Также из душа и в душ... Можно и не мыться, а можно и плескаться час-два... Не принципиально.

Согласна с тем, что план дня надо держать в голове, но лучше и в ребенковой тоже... Стараюсь проговаривать, мол, поиграем сейчас, а потом будем делать то-то. Когда ОН хочет куда-то пойти, при всем моем пофигизме, и умоется, и даже зубы почистит, и что вообще редкость- расчешется :)), и одежду только чистую оденет(не абы как :) и ВСЕ САМ , вдобавок и меня поторопит :).
17.08.2005 10:18:54, Умп
A не говорить так много. Просто брать молча за руку перед дорогой. Вообще, больше дела, меньше слов. Тогда и орать не надо: руки всё делают, тихо, умело... 16.08.2005 21:30:28, Мария Д.
солощ
ЭТО мы проходили. У нас просто так нельзя взять за руку. Визгов, воплей, выраваний, будет....НЕТРОГАЙ, МЕНЯ! Я сама... Мне не приятно и т.д.

короче я буду прерикаться с ней около часа, если насильно возьму ее руку и поведу.
16.08.2005 22:12:30, солощ
Почему насильно? Она никогда не даёт себя обнять, например - сразу визжать начинает? Не даётся погладить? Рукой её себя погладить? Что вообще с прикосновениями? Ведь мамины прикосновения, движения, телесный контакт может быть - очень приятным, успокаивающим. ЛАСКОЙ. 17.08.2005 02:35:42, Мария Д.
Тиннёнок
Она еще ребенок. Не предъявляйте к ней претензии как ко взрослой. Вот хочется ей и все. Я понимаю, трудно, самой также. Моей помогает: "Ты уже большая девочка. Одевайся, а то тебя в садик не возьмут. Скажут "фу... маленькая". 16.08.2005 12:20:08, Тиннёнок
Ага, а в ответ: "Я не маленькая, но ты помоги мне. А в сад не возьмут - ура!" 16.08.2005 14:55:06, Анюня
Моей было как раз 5 с хвостиком небольшим -когда пошла в сад.Сказать что стало существенно легче-значит ничего не сказать.Но она суперобщительный ребенок,и очень садовский,сейчас вот "досиживает" лето на даче,и уже раз сто спросила-ну когда же в сад?А тем более у Вас скоро родится ребенок-хочет она его или не хочет ,но вот тогда ревность будет однозначно.И станет еще хуже. 16.08.2005 12:06:28, Линдаа
Не она вас доводит, а вы ищите повода, чтобы закипеть :).

Зачем заставлять с едой? Я люблю поесть, но с утра и половины этого не смогла бы съесть. Кто сказал, что чай полезнее бублика? :) Почему бы вам не дать ей самой хоть что-то выбрать?

Почему просто не взять за руку, когда переходите дорогу?

Почему нельзя отдохнуть/поскакать/убежать, а потом убрать игру?

Она не издевается над вами, это вы подсознательно ищите повода сорваться... И срываетесь на нее.

Самое первое в таких ситуациях- сказать себе, что мое раздражение, моя злость - это мои проблемы. Ребенок не виноват в том, что я раздражена. Да, мне сейчас тяжело. Но и ребенок - один и второй- СТРАДАЮТ от этого раздражения. Значит надо с ним что-то делать.

Иначе замкнутый круг- сначала орете на ребенка, потом терзаетесь сами, потом опять это чувство вины обрушиваете на ребенка.
16.08.2005 11:28:08, Умп
Musenka
Беспокойство, конечно. И ваше состояние она чувствует, оно ей передается, и сама на подсознательном уровне и хочет, и не хочет рождения ребенка, и ждет, и, одновременно, боится его появления.
А в сад, если вы решили, как раз сейчас и надо отдавать, ИМХО, а потом будет поздно. Потом как раз и получится, что ее сбагрили, а сами дома с младшей сидят. А так - ведь до рождения младшей еще недель 5 остается? Недельки через 2-3 старшая пойдет в сад - и это не будет как раз похоже на то, что от нее избавились, заменили ее на другую дочку - ведь это произойдет ДО появления сестренки.
16.08.2005 11:19:22, Musenka
солощ
мы будем ходить в сад 3 год. 16.08.2005 22:15:24, солощ
marigal
Я бы не советовала отдавать сейчас дочку в сад не только по психологическим причинам. Большинство детей первый год в саду много болеют, а зачем это нужно, если дома новорожденный ребенок? 16.08.2005 15:13:27, marigal
солощ
Мы уже отходили в сад 2 года. Этот будет 3-им. 16.08.2005 22:15:57, солощ
Штуша
По топику создалось впечатление, что нет. Про "хочется в сад отдать" и про негативное к этому отношение. 17.08.2005 08:25:53, Штуша
Согласна абсолютно. 16.08.2005 16:04:05, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
Штуша
А если роды начнутся в конце августа? Слишком мало времени осталось. ИМХО, поздновато уже... 16.08.2005 13:20:50, Штуша
Musenka
Будем надеяться на лучшее, что все будет так, как должно быть :) Просто через месяц после рождения второго ребенка точно нехорошо первого в сад отдавать. Тогда уж лучше на первый год вообще от сада отказаться. Я своего отдала в сад только когда сестре 1,2 исполнилось. ИМХО, конечно, но зачем рисковать, лишние трудности себе искать, конфликты и истерики из-за ревности потом разруливать? 16.08.2005 13:49:11, Musenka
Штуша
Я отдала в 5 месяцев младшего. Было нормально. Она уже достаточно к брату привыкла, и не восприняла сад, как будто ее выпихнули. 16.08.2005 14:50:45, Штуша
У нас в детском саду (группа от 3 до 5)(я живу в Финляндии), когда ребенок начинает таким образом "выпендриваться" говорят: он растет :)))) По их мнению это необходимый этап взросления :)))))
И никто никогда не кричит на детей. К сожалению мне самой не всегда хватает выдержки :)))) Менталитет все-таки....
16.08.2005 11:14:25, Ящер
Темперамент:) 17.08.2005 15:16:00, Мамуря
Штуша
И все-таки отчасти это ревность... Ну, не ревность, беспокойство... С одной стороны, она ждет сестренку, а с другой - переживает, что мама будет уделять ей меньше внимания. Душевный дискомфорт дает такой вот эффект.

В сад, имхо, отдавать сейчас очень не стоит. Скоро рожать, получится "замена" - нового ребенка родили, ее в сад отдали. Лучше разнести эти события по времени.

Может, стоит немного расширить рамки? Вот не понимаю, почему утром сперва каша, а потом глазированный сырок. Честно - в меня бы все это не влезло. ИМХО, глазированного сырка или двух вполне хватит. Или можно кефир с бубликом или печеньем. Ну, не убрала сразу... Можно убрать все потом.

Переход через дорогу - я сразу говорю строгим тоном. Не кричу, а именно громко и с интонацией, которая не подразумевает, что дочка будет возражать. Выработалось, когда приходилось переходить дорогу с двумя. Уследить сложнее. Если она не давала руку, я сама ее брала за руку (за плечо, за то, за что получалось крепко ухватиться). Ей это не нравилось, она вопила, но я объясняла, что дорога - это опасно. И, раз она не дает руку перед дорогой, мне приходится действовать так. Вскоре она стала сама давать мне руку перед дорогой (почти всегда), без напоминаний.

Т.е., примерно получается так. Там, где вопрос принципиален, стоять на своем. Но таких принципиальных вопросов должно быть немного.
16.08.2005 07:58:44, Штуша
Елена Д.
согласна, принципиальных вопросов должно быть мало, завтрак к ним не относится, по-моему, даже наш деть с гастрологическими проблемами часто сам выбирает что ему поесть и в каком порядке и в каком количестве (хотя в весе он не добирает). Переход через дорогу, я вообще не понимаю зачем кричать - берешь ребенка за руку и крепко держишь.. возможно ребенок уже привык к повышенным интонациям и не реагирует на нормальный тон, я кричать не умею и не люблю, поэтму мне это приходится делать только если ребенок где-то далеко :) и, поймите, никто специально не пытается Вас рассердить, просто она не знает как надо себя вести, чтобы Вы не кричали, быть послушной как робот она не умеет, а других вариантов Вы ей, видимо, не предлагаете.. 16.08.2005 09:37:22, Елена Д.
а вот если я беру дочку за руку и крепко держу. она просто погибает ноги и падает на землю. Волоком тащить?
Пока она не очень тяжелая. таскаю на руках :((
16.08.2005 11:23:42, Маграт
Приподнимаешь в воздух и ставишь на землю. Дальше идет спокойно и за руку. НО. Мы никогда! не переходили дорогу не держась за руку... 16.08.2005 16:06:06, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
Елена Д.
да, берешь на руки и несешь (если это надо мне), если это надо ребенку, просто разворачиваемся и уходим :) моему одного раза обычно хватало понять, что я могу на своем настоять и с опасными дорогами шуток не приемлю. 16.08.2005 14:00:56, Елена Д.
Musenka
И долго лежать на земле может? 16.08.2005 11:28:40, Musenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!