Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

страхи

Мой трёхлетний сын очень активно начал фантазировать и дофантазировался до того, что жалуется, что боится некоторых собственных выдумок. Читала, что некоторые родители успокаивают детей, разбрызгивая в спальне "средство против призраков" или запирая всех чудовищ в сундук. Мне это не нравится, так как я хочу сохранить границу между игрой и реальностью. Но сказать, чот все его выдумки - ерунда - тоже кажется неверно, так как они порождают вполне реальные переживания. Как реагировать на страхи, чтобы и посочувствовать ребёнку и не укреплять его веру в существование всяких привидений?
13.08.2005 22:46:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Нужно проговорить страх, выяснить его истоки, найти выход вместе с ребенком. Если он мал по возрасту для таких бесед, то можно попробовать нарисовать это чудовище, поговорить о том, какое оно страшное, противное, что у него есть и т.д., а потом демонстративно, торжественно, порвать рисунок и выбросить бумажки. Может помочь. 16.08.2005 21:57:48, weterok
Я обычно говорю своей дочке (3 года) так: мы ИГРАЕМ, как будто к нам пришел Бармалей (допустим), но НА САМОМ ДЕЛЕ Бармалеев не бывает. 15.08.2005 15:53:51, Анюня
Я всегда рядом с ребенком :)
С мамой они ничего не боятся. Надеюсь, что когда-нибудь оотклеится от меня без страха :))))
15.08.2005 01:52:37, Рррозовая
"Давай придумаем такое: чудовищ запираем в сундук, а в спальне разбрызгиваем средство"" 14.08.2005 18:05:35, U
Запереть чудовищ в сундук.
Подобное - подобным... Что есть реальность??? Она лишь в нашем воображении...
14.08.2005 01:01:22, В6
А потом будет бояться, что сундук откроется :( 15.08.2005 01:55:27, Рррозовая
Все мы чего-нибудь боимся, это нормально. 15.08.2005 10:35:34, В6
Мне это не кажется нормальным :) 15.08.2005 20:05:10, Рррозовая
Таки ничего не боитесь? Страшная женщина!:))) Главное - уметь управлять своими страхами. Когда они есть, но в сундуке это нормально. Ну и к врачу, когда тормоза срывает, т.е. замок не закрывается:). 15.08.2005 21:34:46, В6
Я ысе думаю.А что такое управляемые страхи?
Страх - он или есть или нет, как мне кажется :)
16.08.2005 15:59:37, Рррозовая
Передача "Фактор страха" На самом деле разные страхи есть. А вообще это физиологическая реакция организма на раздражитель. Есди у человека отсутствует болевая реакция - это не нормально, он может себе здорово повредить. Или наоборот, когда болевой порог очень низкий. Так и со страхом. 16.08.2005 19:04:14, В6
Передачу не смотрела.
А аналогию боли со страхом проводить бы не стала :) ИМХО, совершенно разные вещи.
И раздражать бы детей с целью проверить "реакцию на раздражитель"
поостереглась бы.
17.08.2005 18:11:33, Рррозовая
Иронька
Не совсем. Раньше я боялась ездить на лошади. Потом села, попробовала, переборола страх - теперь не боюсь.
Ребенок - мой старший дико боялся пожаров. Откуда страх - скорее всего от мультика Кошкин дом. Что уж мы не делали, сто раз объясняли, костер тушили, спичку задували, короче, перепробовали, что могли, а он все равно прямо зажимался весь, когда вспоминал-начинал говорить о пожаре. Вылечились неожиданно - в садике ставили сказку, в которой звери тушили лесной пожар. Вот это подействовало почему-то. Я не знаю, почему наше тушение костра не срабатывало - а воображаемое тушение лесного пожара в театральном представлении подействовало:-) Но мораль - ребенок должен САМ справиться со своим страхом, пережить-пережевать его. Это жизненный опыт и психологичекое развитие. А мы можем только поддерживать и всячески помогать:-) - обеспечивать тыл.
16.08.2005 16:37:20, Иронька
Ну все правильно : страх был, а потом его не стало. Или он остался? Но стал другим?
Или страх есть, но "я вот сейчас сделаю так, как будто его нет". так это значит, что он есть :)
А как там с ним боролись, это уже другой вопрос :) Они иногда сами случайно исчезают :)От блгополучного стечения обстоятельств :)
17.08.2005 18:08:49, Рррозовая
С чего такие выводы, что не боимся? :)))
Боимся, но я не считаю, это нормальным :)
А страхи - они такие_ как только научишься ими управлять, они исчезают :))
Вывод: страхи - это не норма :))))

16.08.2005 05:26:20, Рррозовая
Иронька
Вывод - надо учиться со страхами справляться:-) 16.08.2005 11:14:47, Иронька
:))) Логично, да :)
16.08.2005 15:58:36, Рррозовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!