Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про курение (длинно).

Я резко отрицательно отношусь к курению. По-настоящему. Как курильщик с многолетним стажем, и Слава Богу бросившая. Заработавшая хронический бронхит и реально огромное сожаление о годах с сигаретой.
Курит муж, любит это дело и культивирует - папиросная бумага, станочек для сигареток, разные табачки, фильтрики..
Есть сын, который хочет быть "как папа".
Имитирует курение, говорит, что будет курить, когда вырастет. Мои моральные лекции пользы не приносят.
Собственно история - сегодня в парке с друзьями сын залез с ними под какой-то навес, и через некоторое время я увидела, как он оттуда выглянул с сигаретой (незаженной) во рту. Возможно, что выглянул он и специально, чтобы пронаблюдать мою реакцию.
Как тигр:) я подскочила к нему, вырвала эту сигарету, растоптала, отругала за глупость и сказала, что мы го хоум.
Сын плакал, говорил, что невиноват, что сигарету ему дал Гоша (он ее спер у папы), что виноват наш папа - потому что курит, "а почему ты папу не ругаешь? Поругай лучше его!"
Дома я поругала всех.. Был проведен зверский эксперимент для желающих покурить - я подожгла сигарету, дала понюхать, рассказала - какой дым, куда он попадает и что от этого бывает. Принесла тазик - на случай если будет тошнить от вдыхания:)) Сын нюхнул 1 раз, сказал "гадость" и ушел доплакивать.
ВОПРОС: как правильно воспитывать ребенка в антисигаретном русле при условии курящего папы? Я понимаю, что через эн лет вместо Гоши сыну предложит еще кто-то что-нибудь. Как воспитывать, чтобы отказался? Ведь в нашем случае уже сейчас есть тенденция себяоправдательная - "все виноваты я один хороший"...
03.08.2005 00:52:55,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
не читая откликов ниже, скажу, что с экспериментом вы все сделали верно, я бы сделала так же. Я вот мужа уже пару лет уговариваю выдохнуть дым на ноготь, чтобы понаблюдать, сколкьо в нем смол. Не хочет. :))
Я понимаю, вам очень тревожно. Есть опыт моей племяшки. В 13 лет она гуляла с курящими девочками и подражала им. Была очень близка к тому, чтобы начать. Но пошла в другую школу, где ей заняли мозги делом и все прошло.
И еще. Наглядные эксперименты можно ( и нужно) продолжить позже, к 14-15=16, если увидите, что сын все еще склонен.
ваше спокойное к этому отношение не породит протеста и излишнего интереса к запретному, поэтому доверяйте сыну. %))
10.08.2005 11:17:18, Oazis
Мне мой папа-курильщик очень помог когда-то. Вот тут описано (в комментариях к тексту Марии Д.):
http://www.livejournal.com/users/maria_d/357025.html?thread=9684129#t9684129
http://www.livejournal.com/users/maria_d/357025.html?thread=9683873#t9683873
09.08.2005 14:41:38, Janet
Да, а на вопрос-то я забыла ответить, за всеми разговорами про дееспособность. Идея помощи тут состоит в том, что можно ПОДРОБНО, в деталях разобраться, что именно ДАЁТ человеку курение, и постараться достичь того же менее вредными и ещё более приятными способами. Например, у меня есть душевнейшая книжка The book of highs; 250 способов достичь изменённого состояния сознания без наркотиков. Медитация даёт несколько похожий успокоительный эффект, а дыхательными упражнениями, быстрым бегом, и так далее (250, хех, способов) можно достичь и возбуждения, похожего на никотиновое. Социальные ритуалы помогут достичь эффекта "выйдим, покурим" (перерыв в делах на спокойный разговор и разбор ситуации с приятелями. И так далее; думаю, Ваш муж сможет лучше рассказать, что именно ему ДАЁТ курение, например, ручное приятное ремесло уже упомянули. Зная это - можно заменить. 06.08.2005 14:38:57, Мария Д.
На мой взгляд, слишком как-то шумно у вас вокруг сигарет... А что если сын всё-таки БУДЕТ курить, когда вырастет и когда Вы не сможете ему запретить?

У нас тоже папа любит табачки-станочки-трубки, но он ни в чем не "виноват". Хочет - курит. Да, курить вредно всем (детям больше, взрослым в меньшей степени, но вредно). Но некоторые взрослые так хотят курить, что даже готовы вредить себе. Всё. Вот и вся "тема курения". Но мне более или менее всё равно, будет ли моя дочь курить, когда вырастет.
06.08.2005 06:50:48, Лягушка от родителей
У сына противоположная реакция. Он ругает папу, чтобы тот не курил! Я сама не ожидала, хотя мы говорили, что курить вредно. Он уже в три года озадачился, зачема папа курит. Правда, сын видит и слышит, как папа кашляет. Может, он хочет быть как мама... А папа не может курить только на работе? Многие скрывают от детей. 04.08.2005 14:19:22, Navy
Ябеда
Через несколько лет папа с сыном будут вместе дружно прятаться от вас в кусты и там втихаря смолить свои цигарки... 04.08.2005 01:10:18, Ябеда
Ужас:)) 04.08.2005 12:17:13, Semolina
Хочется Вас огорчить ;-(. Как ни воспитывай - все равно неизвестно, что получится :-(. У моих детей есть курящий дедушка (хотя дома он никогда не курил), мы с мужем не курили никогда, никакой "давящей" пропаганды не вели (которая могла бы привести к тому, что дети "назло" будут курить).
Однако и старший сын курит (сначала табак, потом перешел на эвкалипт) - правда, немного и не часто, и старшая дочь курит (начала курить перед окончанием школы и до сих пор не бросила, хотя прекрасно понимает, что ничего хорошего в этом нет).
Я считаю, что выросшие дети имеют право распоряжаться своим здоровьем, поэтому не вмешиваюсь. Но мне неприятно, что мои дети в этом так отличаются от меня.
Что делать с младшими детьми в этом смысле - я не знаю. Понятия не имеют, будут они курить или нет. Считаю, что от меня тут почти ничего не зависит. Если говорить о личном примере - ну да, мы с мужем не курим и при нас никто из друзей не курит. Если заходит разговор о курении - мы спокойно рассказываем, почему считаем это вредным для здоровья. Но толку-то?
03.08.2005 20:59:05, Nesmejana
Почему ребенок в определенный момент выбирает сигарету? Потому что в этот момент он не чувствует ответственности перед близкими людьми, потому что он чувствует себя неуверенно и хочет утвердиться.. а потом включается физиология и уже не выбраться. Это своего рода человеческая безграмотность и простая глупость.
Пропаганда имеет смысл, если у матери с ребенком доверительные отношения и он ей верит.
Это какой-то ложный путь - делать вид, что ребенок имеет право сам распоряжаться своим здоровьем.. Разве кто-то из нас, взрослых и семейных, имеет на это право? С другой стороны всегда есть ответственность за близких. Я, например, не могу начать курить, потому что мне нужно долго жить и растить сына, мы не можем тратить деньги на лечение моих бронхов и т.д. Если ребенок принимает решение курить - одновременно с этим он принимает сознательное решение причинять вред своим близким. Почему?? Я не могу это понять..
03.08.2005 22:53:13, Semolina
Я считаюю, что имею право сама распоряжаться своим здоровьем, но не имею право отнимать это право у других людей. "Дееспособность" называется :-) Да, у взрослых она есть; взрослые имеют право отказаться от лечения, вести вредные образы жизни, умереть. С детьми вопрос сложный, потому что информированное согласие трудно устроить. 05.08.2005 16:00:20, Мария Д.
Вы, видимо, исходите из предпосылки, что люди в таких вещах строят свою жизнь осознанно :)) Хотелось бы, конечно. Но не очень реально.
Почему-то именно с курением и некоторыми другими привычками чаще срабатывает своеобразный "импринт" - слепок с поведения высокозначимого в детстве человека.
Здесь две вещи действуют - насколько человек-символ сам по себе успешен и счастлив в жизни (инстинктивно нас тянет к жизнеутверждающим стратегиям), и второй момент - насколько именно этот человек был для ребенка защитником в сложных детских ситуациях.
Тут комбинации бывают разные - часто женщина оказывается в семье более слабой, зависимой, и тогда сын берет пример с курящего (или некурящего) отца. Либо наоборот, если сын объединяется с матерью против отца, то он будет не любить курение, если отец курил.
Я видела семьи, где отец - яркая личность и не курит, а мать - любящая, но зависимая и курит. Так двое детей - фаворитов отца - не курят, а сын, которого отец часто критиковал, а мать утешала - курит.
В общем, даже по этим двум факторам - довольно много комбинаций.
А еще некоторые связывают курение с удовлетворением сосательного рефлекса - долго ли кормили грудью и т.д. и т.п., то есть - еще куча всего может наложиться.
Так что я считаю - нормальный способ - позаботиться о своей собственной жизненной позиции, максимально реализовываться и быть в семье на равных. Тогда, глядишь, детям захочется брать пример с нас, хороших, а не с них, курящих :))))
Все - имхо, конечно...
04.08.2005 14:19:55, Svetlana:)
Tatulya
Очень хорошо сказано! Мои признания! 04.08.2005 16:23:15, Tatulya
Musenka
А чем ВАМ ребенок причиняет вред, если курит? Согласна, что заставлять других вдыхать дым - нехорошо, и если он курит при вас, то вред есть - вы вынуждены дышать дымом. Но если он курит вне дома - какой вред он наносит лично вам? Себе - да, но не вам. 04.08.2005 11:43:23, Musenka
Tatulya
Если следовать Вашей логике, то принимать наркотики, это тоже вполне безобидная привычка, т.к. никому кроме себя самого ребенок не вредит - ну только если деньги начинает воровать, а по началуу наркоманов этого не происходит.
Я за ответственность перед собой, родными, будущим. Как не пафосно это звучит.
04.08.2005 13:15:14, Tatulya
Musenka
А где я написала, что курение - безобидная привычка?! Я спросила, какой вред наносится тем, кто это не видит, не вдыхает и не тратит на чужую привычку свои деньги. 04.08.2005 13:25:32, Musenka
А мы в семье не связаны друг с другом? Его курение - это мои нервы и мои деньги (если речь идет о подростках). Мы не имеем права делать то, что причиняет вред близким людям. Курение из-за массовости и растянутости во времени последствий - не воспринимается как однозначный и смертельный вред. Имеет ли человек право на глазах у близких убивать себя?
У Марии Д в ЖЖ однажды был чудный топик о том, что родители должны быть счастливы (и не имеют права быть несчастливыми) чтобы были счастливы их дети. Много говорили о причинах, и последствиях жизни в грустных семьях. На самом деле речь в основном шла об ответственности и любви, и о том, что мы родив детей уже не одни и несвободны. Мне кажется, что в равной степени это относится и к нашим детям.
04.08.2005 12:15:54, Semolina
Musenka
А если он будет курить тайно от вас (сберегая ваши нервы и легкие) и покупая сигареты на заработанные деньги - тогда как?

А насчет ответственности и любви... Решаясь родить ребенка мы делаем сознательный выбор, мы понимаем, что отныне мы действительно несвободны. Но это наш выбор, это мы решили. Ребенок ведь не просил, чтобы его родили, мы это решили за него и для себя. ИМХО, ребенок нам ничего не должен. Он может позаботиться о нас (и это было бы неплохо ;), но он ничего не должен. Родители - должны, а ребенок - нет: он будет должен своим детям (если и когда решится ими обзавестись. Но это уже будет ЕГО решение, и он за него будет отвечать)
04.08.2005 12:57:11, Musenka
Tatulya
В том то и дело, что если в нем воспитанна ОТВЕТСТВЕННОСТЬ как таковая, то не будет тайком - от себя не убежишь. 04.08.2005 13:17:19, Tatulya
Т.е. Вы считаете, что дети ДОЛЖНЫ родителям что-то (в частности, жертвовать своими желаниями и делать то, что родители считают правильным). А Ваш оппонент считает, что не ДОЛЖНЫ. Так что разница между Вашими подходами гораздо глубже, чем отношение к курению :-). 04.08.2005 13:35:43, Nesmejana
Ага,просто курение настолько однозначно ПЛОХО, что с этим трудно поспорить. В остьальных случаях семейная система уравновешивается - родители не требуют от ребенка жертв для себя, если видят и понимают, что ребенку это причиняет огорчение, вред и т.д. Но это к курению не относится. Для меня во всяком случае. 04.08.2005 15:06:12, Semolina
А для Вашего мужа ;-)? Он тоже так однозначно полагает, что курение - это плохо и вредно?
Меня в обсуждении таких вопросов всегда очень смущает безапелляционная уверенность в СВОЕЙ правоте. Наверняка ведь у Вашего мужа (как человека, имеющего позитивный опыт курения) есть своя система взглядов, в которой все "минусы" курения чем-то компенсируются. Чем - нам, некурящим, не понять. Но ведь зачем-то эти люди курят. Так, может, мы не так 100%-но правы?
04.08.2005 18:14:15, Nesmejana
Никотин - очень неплохой стимулятор и антидепрессант, например. Повышает внимание, память, работоспособность, при этом успокаивая. Если бы не побочные явления, ах. Но кто-то может решить, что оно того стоит. 06.08.2005 04:21:48, Мария Д.
Вот и я о том же :-). Если человек решил для себя, что ему это нужно - ИМХО, у меня нет никакого права отменять его решение :-). Так же, как другие люди не отменяют мои решения.
(Вот, например, решил бы мой муж, что мне в бане париться вредно, и запретил бы мне туда ходить. И привел бы кучу аргументов, что там нагрузка на сердце и т.д. Я бы оооооочень сильно удивилась такому вмешательству.)
06.08.2005 11:23:29, Nesmejana
Дееспособность, как и было сказано. Я вчера себе заработала небольшое нервное истощение компьютерной игрой, ну не отследила - это редко бывает, но вот. Слегка нарушилось дыхание, сердцебиение и сон. Но, во-первых, теперь это будет ещё реже (опыт), во-вторых, я хочу сама регулировать такие штуки, и свои риски. Скалолазание, например :-) 06.08.2005 13:39:45, Мария Д.
Елена Д.
Знаете, я терпеть не могу табачного дыма, я просто задыхаюсь, когда при мне курят другие, но! я начинала курить, просто не "подсела", легко бросила, а начала все-равно из любопытства, ну и потом в окружении курили ВСЕ.. Поэтому я не могу дать гарантии, что мой ребенок курить не будет, возможно будет, я только хочу, чтобы это произошло не рано, не раньше 18-20 лет, когда это не повредит его росту и развитию и, знаете, я совсем не думала не только о близких, но и о своем собственном здоровье, а зачем? когда его так много :) Но, родители не в курсе и вообще, кроме подруг никто не знает, так что функцию сбережения нервной системы родтелей я выполнила, а остальное - мое дело.
04.08.2005 08:47:59, Елена Д.
У меня совсем другой подход к детям. Я не считаю, что взрослые дети должны строить свою жизнь с оглядкой на родителей. Иначе это будет уже не их жизнь, а нечто навязанное им извне. (Точно так же и я сама жила так, как считала нужным, а не так, как хотелось бы моим родителям.)
И я не считаю, что начав курить, ребенок "причиняет вред своим близким". Только себе. Потому что он уже взрослый и имеет право на свои собственные ошибки и заблуждения. Я бы не хотела, чтобы мои дети что-то делали ПОТОМУ, что это МНЕ надо.
03.08.2005 23:06:41, Nesmejana
у нас в семье никто не курит, но детя видела пару раз с палкой во рту-мол мама я типа курю. потом как то по телеку показали ролик типа покурил,легкие в дыму, типа упал умер. все, ребенка как отрубило. пару раз видя курящих на улице говорил негромко, мама курить же нельзя, легкие испортятся и можно умереть потом. во как впечатлился. не знаю надолго ли... 03.08.2005 19:31:48, mara
Боюсь, что чем больше Вы будете "не хотеть", чтобы сын курил, тем больше вероятность, что он закурит :(
Вы его уже сейчас заставляете Вас бояться :(
...Это его жизнь, и у него есть право курить, как и у Вас оно было :)
Рассакажите лучше ему, как Вы курили, как бросали, что при этом чувствовали, только не ругайте его - это СОВЕРШЕННО бесполезно по отношению к курению, к сожалению.
Сама курила.

03.08.2005 17:36:04, Рррозовая
В том-то и дело, что мне кажется, что нет у человека права курить, нет права убивать себя на глазах близких людей. Категорично, конечно, но ведь так оно и есть.. 03.08.2005 22:57:22, Semolina
Хитренькая вы какая:)
Вам значит можно было, а ему нельзя?
04.08.2005 03:13:02, Рррозовая
Мнение о том, у кого на что есть право - всегда весьма субъективно. Пока речь идет о том, что находится в рамках закона.
А есть у человека право пить пиво (тоже ведь "убивать себя")? А солить пищу ("соль - белая смерть")? А пить сладкий чай ("сахар - белая смерть")? А чем право на курение так уж сильно отличается от всего этого?
03.08.2005 23:24:36, Nesmejana
ИМХО, и на это взрослый человек ТОЖЕ имеет право. Так же, как и на полную и точную информацию о наркотиках. Если, имея эту информацию, он делает выбор в пользу наркотиков - что ж, Бог ему судья.
Но это - стратегически.
А тактически - в каждой конкретной ситуации люди ищут какие-то оптимальные способы общения и, следовательно, воздействия друг на друга. Поэтому когда складывается РЕАЛЬНАЯ ситуация столкновения с наркотиками (а не гипотетическая), каждый человек действует так, как ему в данный момент кажется правильным.
04.08.2005 13:33:31, Nesmejana
Tatulya
Почитайте чуть ниже - я ответила musenke, написала про семью, где мальчику дали и информацию и свободу выбора, только выбрал он легкий и иинтересный путь. 04.08.2005 15:53:35, Tatulya
Tatulya
А упортеблять наркотики? 04.08.2005 13:19:49, Tatulya
Musenka
А наркотики находятся в рамках закона? 04.08.2005 13:29:35, Musenka
Tatulya
мы вроде про то, что можно предоставить ребенку самому решать что ему это вредно, но это хочет ..., а родители не в праве вмешиваться 04.08.2005 15:41:54, Tatulya
Musenka
Нет, в этой ветке Nesmejana сказала, что ведет речь о том, что в рамках закона, поэтому на ваш вопрос о наркотиках я и задала такой ответный вопрос. Почитайте внимательно эту ветку. 04.08.2005 15:57:28, Musenka
Если это марихуана и если люди живут в Голландии, то да :-). 04.08.2005 13:36:26, Nesmejana
Я даже не считаю, что активное нежелание родителей, чтобы ребенок курил, может увеличить вероятность курения :-). Я считаю, что это еще более непредсказуемо. И нет тут таких простых зависимостей: "давили" - будет курить, не "давили" - не будет. 03.08.2005 21:00:18, Nesmejana
Да, я как-то слишком безапелляционно выговорилась. Мне мальчика почему-то жалко стало.
И, кстати, вполне возможно, что он от страха не будет курить, а возможно, что "Стою курю, смотрю,- мама идет. Сигарету пришлость съесть".
...А я недавно где-то читала исследования про курильщиков. Склоняюсь теперь к мысли - что это проблема психологическая.
03.08.2005 21:09:10, Рррозовая
Не жалейте мальчика:)) У него все гуд:))
Может быть если я ему буду все время говорить о своем отношении к курению, однажды он меня пожалеет и не будет курить?
03.08.2005 22:59:34, Semolina
Только пусть не плачет при этом, ладно? :))))
Ну в крайнем случае от жалости к Вам.
Но не от страха.
04.08.2005 03:14:57, Рррозовая
Может, и так. А может, и наоборот. Никто заранее этого не знает ;-). 03.08.2005 23:22:06, Nesmejana
Я тоже так думаю. И если даже человек сам это понимает и знает, откуда ноги растут, это все равно не дает ему достаточной мотивации, чтобы бросить :-(. 03.08.2005 21:48:59, Nesmejana
Я читала именно про определенную методику психологов, с помощью которой они работают над этой проблемой. Там даже мотивации не надо в итоге, только решаешь найденную проблему и все.
У меня, кстати, именно так и получилось. Я курила всю молодость, до тех пор, пока личные проблемы не решились :))Но поняла это только уже после. То есть даже не поняла, а увидела :)
04.08.2005 03:18:26, Рррозовая
Мне сложнее понять, что такое курение, поскольку личного опыта нет :-(. Так что тут я полный профан :-(. 04.08.2005 13:38:32, Nesmejana
marigal
У нас папа курил, потом отчим курил - все на фоне активного сопротивления мамы и постоянной воспитательной работы с ее стороны. Результат: и я, и брат курить пробовали в студенческие годы, но все это было не больше, чем баловство. Но папа наш всегда сам признавал, что это плохо (с отчимом этот вопрос не обсуждался как-то, большие мы уже были), да и в семье главной всегда была мама. У меня муж бросил курить еще до свадьбы, я всячески его к этому подталкивала, да он и сам понимал, что надо. Но дедушки все курят. Пока ребенок маленький, да и общается с дедушками нечасто, стараются при ней этого не делать. В общем, всячески стараемся ребенка от этого оградить. В вашем ситуации, не знаю даже, что бы я делала. Постаралась бы убедить папу не курить все же при ребенке. 03.08.2005 15:37:17, marigal
Позитивный пример пропаганды) 03.08.2005 23:00:41, Semolina
мы курим , сын иногда играет в курение :(

когда играет (палочка во рту), я его не трогаю, а вот когда речь идет о настоящем курении- делаю ужасные глаза: "Детям нельзя курить, иначе они совсем не вырастут", пока работает.

Про алкоголь раньше говорила то же, сейчас объясняю, что организм не справится, отравишься, даже взрослый, если много выпьет-отравится, можно до смерти, поэтому вот мама пьет один бокал вина и т.д.... но здесь он все видит: что с чем и как пьют, весь культурный ритуал вокруг каждого напитка. Иногда за столом просит налить компот в рюмку/бокал, или сделать ему "детское вино" (варенье с водой) - делаем :), радостно чокается.

В принципе, чтобы не иметь зависимостей, надо уметь приводить себя в норму другими способами, либо вести образ жизни, несовместимый с зависимостями от табака, алкоголя и т.д., например, профессиональный спорт (что тоже не очень полезно).

В принципе, есть наверное десяток факторов, которые могут спровоцировать курение... И не на все родители могут повлиять.

Поговорите с мужем, ЧТО он для себя находит в курении (хобби в виде перекладывания фильтриков, возможность побыть одному, предлог выключиться из жизни на пару минут и т.д.). Как МУЖ отнесся бы к курению сына, и как отнесся к описанному случаю?

Предлагать будут ведь не только сигареты :(.

И еще, я бы в вашем случае, не ругала бы. Если ругать, получается, что он совершил аморальный поступок (=плохой перед собой и/или обществом, то, что так хочется сделать и обычно делается в подростковый период). Я бы выразила крайнюю обеспокоенность его здоровьем, не курил ли?не дышал ли? не тошнит ли? голова не кружится ли? горло не болит ли?, то есть показала бы, что это опасно, неприятно и приравнено к болезни (хотя бы у детей).
03.08.2005 10:34:26, Умп
Елена Д.
не знаю, личный пример и вскользь упомянутые негативные последствия.. у нас курят дедушки-бабушки (как ни странно), мы говорим, что они уже пожилые и не могут избавиться от дурной привычки, а тебе ее лучше и не иметь, т.к. это лишение здоровья,денег,времени, пропахшая одежда и волосы, запах изо рта.. в общем что видим то и говорим. Вот на счет алкоголя у нас нет резко негативного отношения, мы его потребляем культурно в малых количествах, в том числе и при ребенке, тут, думаю, главное, научить не пить всякую дрянь.. совсем не пить научить не получится у нас.. 03.08.2005 08:21:11, Елена Д.
Tatulya
Постоянно, в разных формах осуждать курение. Но не уверенна, что это остановит во взрослом возрасте. Запрет в любом случае должен существовать. У нас с сестрой 7 лет разницы, она младше. В 20 лет она стала покуривать. Вроде бы можно было бы и плюнуть. Но я её и её квартиру обыскивала периодически и даже один раз поколотила её :). Не знаю это или что-то другое - продолжения не было.
Дочка (5 лет) у меня один период времени палочки, соломинки в рот брала и говорила, что курит - я резко отрицательно реагировала на это, а теперь мы с ней на пару папу осуждаем (он бросил лет 10 назад, но недавно пристрастился к сигарам и сигариллам, когда выпьет)- например находим зажигалку у него и по бабски сетуем, осуждающе качаем головами и т.д. Осуждаем курящих девушек, женщин - часто инициатором ставится дочка. Посмотрим к чему это приведет.
03.08.2005 10:39:18, Tatulya
Musenka
ИМХО, ни к чему хорошему это часто не приводит :( Это я как курильщик со стажем говорю. Причем, я одна из всей нашей обширной родни такой урод (в семье не без урода) - больше НИКТО у нас никогда не курил, так что примера плохого у меня перед глазами не было никогда. Но была мама, которая просто яростью заходилась на тему "убила бы всех этих куряк" каждый раз, когда видела на улице курящего человека, и проводившая со мной постоянные профилактические беседы и прочие мероприятия сколько себя помно, т.е. с довольно раннего детства. В результате я курю с 16 лет и до сих пор.
В подростковом возрасте, знаете ли, очень силен дух противоречия, особенно когда вот так упорно тебе что-то вдалбливают.
03.08.2005 11:10:52, Musenka
Tatulya
Я как рвз не про подростковый период говорю - авторитет родителей силен до подросткового периода и может быть нужно с малолетства внушать? 04.08.2005 13:03:08, Tatulya
Musenka
Так вот мне с малолетства и внушали. Внушали, внушали, внушали-внушали... И к подростковому возрасту как раз получилась критическая масса внушений. Я тоже, знаете ли, не с детского сада курю :) 04.08.2005 13:28:34, Musenka
Tatulya
В подростковом возрасте не внушать нужно, а дружить с ребенком. 04.08.2005 15:43:03, Tatulya
Musenka
Мне кажется, очень трудно дружить с тем, кто тебе с раннего возраста буквально навязывает свое мнение, довольно агрессивно и напористо. Плохо себе представляю переход: до 12 лет "ты должен, ты будешь делать так, как я говорю, вот это ты делать не должен" и т.д., а в день 12-летия - "давай дружить"? Либо с раннего возраста относиться к ребенку как к личности, либо уж по жизни диктовать. 04.08.2005 16:44:08, Musenka
Вы думаете, что закурили назло своей маме? Вряд ли. Скорее всего, что морали о вреде курения просто прошли мимо, но это зависит от личных отношений в семье. 03.08.2005 23:03:50, Semolina
Musenka
Скорее, не назло, а..."чтоб добро не пропадало" :) Просто несколько раз я бросала курить (на очень разные сроки - от пары недель до полугода), причем делала это довольно спокойно, т.к., несмотря на более чем приличный стаж курения, у меня почему-то до сих пор нет никотиновой зависимости (или она очено-очень слабая) и на протяжении многих лет я не меняю сорт сигарет в сторону большей крепости и количество выкуренных сигарет не увеличивается. Но, т.к. моя маменька продолжала все с той же яростью обличать и уничтожать меня и прочих "сволочей, поубивала бы, губы поотрывала шлюшкам этим", продолжала регулярно проверять мои сумки и карманы, то я снова начинала курить - типа, все равно же прессинг продолжается, так чтобы уж не зря страдать. 04.08.2005 11:32:22, Musenka
Не обязательно так. Морализаторствовать можно сколько угодно, но это ничего не означает. И даже если ребенку представить более существенные свидетельства вреда курения (а не просто голую мораль), это все равно ничего не гарантирует.
Моя дочь, например, училась в мед. школе, и они на занятиях рассматривали легкие курильщика. Она потом долго рассказывала всем о том, как это ужасно - курить. Однако ей самой это не помешало начать курить. А эти ужасные черные легкие она до сих пор вспоминает с содроганием и говорит, что это поможет ей бросить курить, как только она начнет подумывать о ребенке.
03.08.2005 23:46:09, Nesmejana
согласна, во-первых, запретный плод сладок, во-вторых, дух противоречия силен...Именно поэтому я стараюсь не морализировать (а действительно ведь, курение в 90% -грех перед собой только, человек имеет право сам с собой разобраться), а упирать на здоровье. 03.08.2005 11:33:22, Умп
Musenka
Я от своих детей скрываюсь, они не знают, что я курю. Просто мне всегда было (и есть) неудобно курить при детях - своих или чужих - не имеет значения. Поскольку я сама курю и помню еще печальный воспитательный опыт своей маменьки, то я вообще стараюсь на темы о вреде курения не распространяться (считаю, что не имею права запрещать что-то ребенку, если я сама это делаю, даже если он об этом не знает, да и "пережать", как маменька моя, боюсь). Когда сын заводит разговоры в духе моей маменьки (она уже давно начала с ним проводить работу аналогичную той, которую вела со мной в детстве :(, просто говорю ребенку, что каждый человек вправе сам распоряжаться своей жизнью и здоровьем, поскольку это ЕГО здоровье и ЕГО жизнь, но вот я была бы рада, если бы ты распорядился своим здоровьем разумно и не начинал курить, потому что курение вредно (тем-то и тем-то), часто бывает неприятно окружающим и бросить курить трудно. 03.08.2005 12:02:04, Musenka
Tatulya
Интересно а наркотики под эту логику тоже попадают? Там ведь даже не 90% вреда себе и 10% окружению, а все 99% себе и только себе?

04.08.2005 13:08:43, Tatulya
Musenka
Ну, во-первых, в случае с наркотиками уже вмешивается закон, насколько я понимаю, т.е. это уже противозаконные действия, а во-вторых - вы серьезно думаете, что запретами можно кого-то заставить отказаться от наркотиков? Конечно, как и в случае с алкоголем и курением, я буду стараться донести до детей информацию о вреде, привыкании и прочих последствиях, но дальше уже все равно - их выбор, их жизнь. 04.08.2005 14:12:51, Musenka
Tatulya
Не согласна, уж извините ...
Долго писать - есть пример из жизни, правда он один, возможно статистики не отражает. Нормальная семья, родители работают, желают детям самого лучшего. У отца и матери отношение к младшему сыну было такое-же: бросил театральную студию - это его решение, бросил школу - это его выбор, начал слоняться с выпивкой - разве можно такого взрослого заставить, наркотики - что нам его запирать. В результате убивает человека. Может и некорректно, но я лично вижу связь.
04.08.2005 15:49:05, Tatulya
Musenka
Это ужасно, конечно. Но... а вы бы как поступили на месте родителей этого юноши? Вы уверены, что если бы они его заставили посещать и дальше театральную студию и школу, он бы не стал наркоманом? Я вот лично связи не вижу. 04.08.2005 16:40:28, Musenka
увы, любые попытки спасти наркомана бесполезны... и умирают они до 30 лет... и сажают их, и лечат, и в монастыри отправляют, и изолируют, и помогают, а они все равно рано или поздно срываются и тех, кто им помогал, обворовывают... БЕСПОЛЕЗНО...

Из лично мне известных: одна смерть в 23 года, один на героине несколько лет, судим, жена и ребенок брошены, один в 25 лет с прободной язвой желудка, не работает, регулярные запои... Это тупик.
04.08.2005 16:50:34, Умп
Почти все американские кинозвёзды употребляли наркотики; живут долго и физически неплохо (о морали отдельно, думаю, в этом контексте). Это социальная проблема, а не только физиологическая. 07.08.2005 08:08:05, Мария Д.
ну да, разница как раз в том ЧТО и КАК употребляли кинозвезды и некинозвезды...

Единственного соскочившего знаю - но с кокаина, на котором он сидел недолго...

из описанных мной трех случаев, двое из весьма приличных и вроде бы благополучных семей (образованных, "интеллигентных"), третий сын алкоголика...

откуда берется дырка в голове непонятно...имхо все оттуда в первую очередь...
08.08.2005 10:16:31, Умп
Звёзды обычно - спид, кокаин, героин. Марихуанну естественно, ну так она вообще только социальное привыкание у большинства вызывает... Кстати, по исследованиям, на западе БОЛЬШИНСТВО людей пробовали наркотики.

Дырка в голове берётся, я выше написала - есть какие-то потребности, которые наркотик, кажется, может удовлетворить. Например, если у подростка нет доступа к безопасным сравнительно, и социально-допустимым способам изменения состояния сознания (пост, скажем, или долгая молитва; медитация; йога, любой сильный спорт и так далее и тому подобное) - будет искать способы и, возможно, найдёт наркотики. Если у подростка нету своего "квеста" - будет искать приключений на пятую точку и, опять же, возможно, найдёт наркотики, а как бы и не дилерство. И так далее.

Недавно видела передачу БиБиСи про исследователя племён Южной Америки. Мужик добрался в глухую тьмутаракань, месяц жил с племенем и, хех, занимался там шаманством. Для этого он через специальную трубочку вдыхал в нос порошок из измельчённой смолы, галлюциногена, и смотрел на духов джунглей, как все вокруг. Меня поразила подробность культуры "шаманства" (изменённого состояния сознания) у этого племени. Там есть концепция "bad trip", то есть неудачного отдельного шаманства, духи были злы, и другие шаманы помогли справиться. Есть концепция уровней и системы - сильные шаманы могут справиться с сильными духами, постепенно они находят и свою дозу, и свой способ усилить, но контролировать состояние. Есть, видно, концепция личной несовместимости с этим наркотиком, потому что примерно процентов двадцать из племени не употребляют его, говоря, что духи их предупредили об опасности (было плохо, видимо). Женщины не шаманят - духи могут повредить детей в утробе, или кормящихся, дык. У всех сколько-нибудь устойчивых верований и религий есть и устойчивые способы достичь изменённых состояний и помочь людям туда входить, выходить, и контролировать. Потому что это важно для жизни.
08.08.2005 14:41:02, Мария Д.
мне кажется женщины-то как раз и шаманят, только по-своему, материнство - чем не шаманство? даже более продвинутое :)
08.08.2005 16:09:13, Умп
Мне уже указали :-) Я тему у себя в блоге завела... 08.08.2005 18:59:43, Мария Д.
да, и именно (да еще как!) -роды. Хотя бер-ть и кормеление тоже, но на порядок отличаются.
Еще чья-то смерть на твоих глазах...
09.08.2005 12:57:37, Умп
Мой знает, что я курю, что с ним 2 года (беременность энд кормление)не курила, в одном помещении с детьми никогда курить не буду, даже если дети чужие, а их родители курят.

Я вообще-то ему обещала бросить, иногда он меня не отпускает курить, приходится отменить сигарету :).

Здоровье-то мое, но от него зависит еще моя семья... Когда загибается кто-то один, плохо всем, поэтому тут ответственность еще и за других! (утрированно- как самоубийство - тяжкий грех у христиан)
03.08.2005 14:23:05, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!