Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О разграничении...

...хочу посоветоваться. Начали обсуждать тему в фотоконфе в качестве офф, но чувствую, что это серьезно, для меня важно узнать больше мнений. Переношу сюда тему.
В субботу спонтанно купили Вике портфель/рюкзак, (как его там правильно). Зашли в магазин примерить какой-то ранец по форме и цвету явный потомок тех, из нашего детства. но он ей не глянулся, а глянулся другой и Жорж, выбор одобрил словами:"да, этот лучше, тут фары есть". Дома начилась возня и тихо препирательство. Мелкий напяливал портфель, руль в руки и очень достоверно изображал автомобиль. Старшая билась за свое имущество. Менялась, предлагала компенсацию в виде пенала, линейки,каких-то огрызков и обрывков прочих заветных сокровищ. но помогало ненадолго. Первый и главный вопрос (я оказалась к его решению не готова). Как справляться с такими ситуациями? Вариант убрать подальше не подходит, так как старшая хотела любоваться преобретением. Объяснения младшему и обещания купить такой же, но через всего лишь два года лишь "умножали скорбь". Я в ситуацию сталась вмешиваться по минимуму. Так как, сама старшая, помню какое это наслаждение почувствовать иерархию. В моем детстве портфель это был статус, это было удовлетворение за то, что ему прощалось как младшему, то, за что с меня спрашивали по полной программе, за то, что ему разрешалось одновременно то, что разрешалось мне по возрасту, а ведь ему еще три года б ждать, и так далее. Портфель-это веха. это конец определенному этапу соперничества. Портфель это признак:"ты мне УЖЕ не конкурент". Да. Вот вспоминая это (возможно, родительская ошибка в нашем воспитании), не хотелось лишать дочку ощущения превосходства. Вопрос второй. Это же не правильно?

Продолжение темы. 31 отмечали семилетие. Было весело, шумно, но в общем мило. Дедушка подарил Вике телефон к школе, это не блажь, а реальная необходимость (возможно будут сложности с забиранием из школы). и вот сегодня вечером, когда мы беседовали о том, что всего месяц остался до начала занятий, Жорж с такой грустью и тоской заметил: И портфель у нее с фарами... и телефон настоящий... и с первого сентября я один буду ходить в садик... И разревелся. Ой-ееей. Как мне стало фигово. Вопрос третий. Это же не породит зависть?

И заключительный вопрос. ЧТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ДЕЛАТЬ?
02.08.2005 11:58:03,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
1.по-моему, правильно вы чувствуете, я бы тоже радовалась за дочку.
2. кажется, чтобы не было зависти, открыть сыну радости и возможности его возраста - подурачиться, поваляться, и т.п.
3. для умножения семейных радостей пойти в совместный поход выходного дня с костром и прочим, там хвалить сына за умения, подчеркивая, что он в свои 4 года реально помогает. Обнимать, не как дитя, а как сынишку. говорить, какие у вас замечательные дети. примерно так.
10.08.2005 11:22:31, Oazis
weterok
Факт - еще до школы этот портфель окажется ненужным ни тому, ни другому. Наиграются. Может, вторым экземпляром сделать что-нибудь еще более крутое, но из другой области? 06.08.2005 12:36:35, weterok
и будут из-за двух вещей ссорится... 08.08.2005 14:25:03, Тайна (Кит_8м. и Кэт_2,6г.)
weterok
Это все с надеждой, что в ссорах научатся. А если у всех все есть, то и ссориться негде. Где ж учиться? 08.08.2005 18:15:25, weterok
у меня с повлением двух детей с небольшой разницей в возрасте повилась целая система для подарков и покупок. сначала покуплось всегда все одинковое, иногда вплоть до цвета. потом постепенно начали покупать одинковое, но слегка отличающееся, потом отличающееся но похожее.. особенно это касается дней рождения и всяческих важных событий.
то есть на день рождения Глеба подерены две машинки с пультом управления. побольше - сыну, поменьше - дочери. и так далее. и во многом. исклбчение , когда оба пошли в магазин и каждый выбрал себе что-то.
статусность школы и ответственности в вашем случае достаточно подчеркивает телефон. не стоит манипулировать и портфелем. купите сыну такой же. как элемент подготовки в школе.
02.08.2005 19:41:53, Шин
weterok
А у моих вкусы разные. Один обожает технику и машины, другой как-то куклу попросил на ДР. Кукла поменьше старшему точно не понравится и смутит ) Если только в нац. одежде, для информации о традициях. Он это любит. )) 08.08.2005 00:09:24, weterok
weterok
А у нас дНИ РОЖДЕНИЯ ПРОХОДЯТ ПО-РАЗНОМУ. у СТАРШЕГО В ИЮЛЕ, У МЛАДШЕГО - В СЕНТЯБРЕ. уЖЕ В ИЮЛЕ Я ВЫДЫХАЮСЬ, И В СЕНТЯБРЕ ОБХОДИТСЯ БЕЗ ВСЯКИХ КОНКУРСОВ-СУВЕНИРОВ ДЛЯ ГОСТЕЙ. уСПОКАИВАЮ СЕБЯ ТЕМ, ЧТО, МОЖЕТ, РАЗНИЦА В ВОЗРАСТЕ ИМЕНИННИКОВ НАКЛАДЫВАЕТ ОТПЕЧАТОК? 06.08.2005 12:32:06, weterok
Причем здесь сувениры для гостей? мы дарили и теперь уже будем дарить два достаточно больших подарка для двоих детей на день рождения каждого из них. просто у именника подарок больше и естественно заказанный. у неименника подарок компенсационный.
а сувениры и подарки для гостей - это пока не из нашей оперы.
у нас в этом году развлекательный центр всей семьей заказан обоими
07.08.2005 19:30:35, Шин
weterok
Сувениры и правда не при чем ))Я к тому, что к одному ДР я с выдумкой и энергией, а к другому - просто покушать ((( Мож, правда, сводить их компанию куда-нить. Хоть впечатления будут. У нас тут не разбежишься, мест почти нет (Ереван). А на Родину приедем - в Москву - не по карману станет. 08.08.2005 00:05:49, weterok
я за лето выдыхаюсь и к первому дню рождения :)
про конкурсы и не вспоминаю. негде нам и компании пока нет постоянной
08.08.2005 20:08:11, Шин
weterok
Развлекательный или неразвлекательный, или не центр вовсе, но понятное дело, что на День рождения брата или сестры другой брат или сестра априори приглашен. Даже без комментариев в нашем случае тоже. А вот про подарки и тому и другому на каждый День рождения я не додумалась. Спасибо огромное! )) Хотя, сегодня наконец-то подарили старшему заказанный подарок - ролики (раньше, вовремя, не нашли подходящие), так теперь младшему надо именно ролики. Только сегодня объясняла, что есть вещи общие, а это брата, накатается - даст попробовать, при том, что уже 2 раза дал прям сегодня. )) Так и велики ж, как жирафчик маленький разъезжается что поменьше. )) Пообещали на ДР тоже, а до него еще 2 месяца, и уж осень будет, там и снег. И что?...Делать-то... Надеюсь, что через пару недель пыл спадет у обоих, и будут ролики валяться... Может, тогда передумает к своему ДР, че-нить покруче закажет, чтоб уж старший за ним бегал (смеюсь). А сувениры мы давно практикуем, мелкие - жвачки-блокнотики-ручки-фломастеры-браслеты-заколки-детский грим или крем- все что дешево и не бьет по карману семьи именинника. Устраиваем на местности вне квартиры (в нашем случае - огромный общий коридор-рекриация или тихий двор у дома) конкурсы физические, так как малышня, не до интеллекта особо, и гости у нас разновозрастные все как-то, кто с сестрой, кто с братом. Это чтобы организовать детскую беготню в двух-трех промежутках - после салатов-горячего, перед тортом, и потом перед арбузом-мороженым-желе и т.п. Нравится им срезать ножницами с завязанными глазами с натянутой нитки, кому что попадется. Ну там взрослый рядом стоит, может куда надо, узнав желания, подправить, если что. ) Это под завязку. Т.е. этих штучек-сувениров можно заготовить, умножив на два кол-во гостей. Варьировать. У нас тут все гости получаются с разным ооочень бюджетом, поэтому этот вариант всех устраивает. Еще хочу, но не соберусь, воспользоваться полноценными сценариями ДР из интернета - про пиратов, съемки и т.п, с темой. 08.08.2005 00:02:32, weterok
а разнополые дети? 02.08.2005 20:21:12, Ира
да. но это совершенно не мешает. у сына есть пупс. послднее время он очень активно гулял с Беби Борном. я лично не против. ибо мне приятны папаши. гуляющие с своими летьми на улице.
также как покупать две машинки очень удобно. можно устроить соревнования.
03.08.2005 20:18:28, Шин
Иногда сигара - это просто сигара :-) Вы там символов на это всё навешали, оно понятно, взрослая, много идей. Но для малышей, не факт, что оно НАСТОЛЬКО символично. Спросите у Жоржа, что он хочет, и помогите ему это добыть. Вот родительская роль: помогать детям достигать их целей. Что до иерархий, так я тут с Фроммом: из них прямой выход в садомазохизм и прочие нездоровья. 02.08.2005 15:33:16, Мария Д.
Спасибо большое. а про иерархии, я так и подозревала, что это опасно:)
02.08.2005 20:20:00, Ира
Елена Д.
мне кажется дело не в иерархии, от нее никуда не денешься, все-равно один старше и требований к нему больше, другой младше и привелегий у него меньше в чем-то в чем-то больше. Я помню своему ребенку обосновывала его привилегированность по сревнению со взрослыми, уж больно ему обидно было, что он маленький еще :) а потом объясняла наоборот, чем ему лучше, чем маленьким 03.08.2005 08:13:05, Елена Д.
офф: извините, что встреваю, а где про иерархии у людей, в семье в т.ч., (про собак наслышана:) можно почитать? 02.08.2005 16:18:29, Умп
Я не помню ссылок, пардон. Спросите отдельной темой, наверняка народ знает. 05.08.2005 16:20:55, Мария Д.
Елена Д.
младшему надо тоже что-то купить :) не портфель, конечно, может сумочку какую или рюкзачок. Сама-то я была старшей и меня часто унижали тем, что покупая что-то младшей - мне не покупали ничего, а вот требовать ответственности и т.д., это пожалуйста.. У вас немного наоборот получилось, не намеренно, купите и ему что-нибудь, подчеркнув его "статус" самого любимого сыночка (она - любимая дочка :)), у вас хоть так можно действовать :) 02.08.2005 13:01:26, Елена Д.
сумочка-рюкзак-это все отбраковалось. Такой же портфель с фарами. 02.08.2005 14:43:48, Ира
ну и купите ему портфель с фарами. пусть ходит с ним в сад. 02.08.2005 19:36:42, Шин
Штуша
Если есть возможность, я бы купила ему такой же. Пусть ходит с ним куда-нибудь еще. 02.08.2005 14:52:24, Штуша
Елена Д.
нет, я бы не стала покупать такой же, потому как тогда статус школьника несколько понизится :) 03.08.2005 08:06:57, Елена Д.
Читаю я это обсуждение, и в думаю одно слово: РЕВОЛЮЦИЯ :-)) Так много мыслей на тему, и практически все - с точки зрения "полная власть в руках родителей". Это родители покупают так, или по-другому, на основе каких-то своих тонких рассуждений, они же устанавливают (или нет) иерархии, они же... Что-то родителей как-то в решениях много, а детей как-то мало. Как сделать, чтоб голоса детей в РЕШЕНИЯХ звучали громче? 04.08.2005 03:26:50, Мария Д.
А я бы купила.
Разве статус школьника в вещах выражается?
Я бы не хотела, чтобы мои дети так думали.
Школа - для развития, в определенный период жизни. А портфель - только средство для переноски учебников, или других вещей, имхо...
03.08.2005 16:17:07, Svetlana:)
rushka (Asja 3.4)
согласна 03.08.2005 12:26:53, rushka (Asja 3.4)
Штуша
ИМХО, если есть необходимость его повысить, то можно это сделать и без портфеля. Там же еще телефон...
Правда, мне не совсем понятно, зачем нужны эти более высокие статусы...
03.08.2005 10:53:19, Штуша
Елена Д.
это просто "бальзам" для старшего, хоть какое-то преимущество вместе с повышенной ответственностью.. и потом, мой вот в школу не хотел идти, а я очень хотела, там форма, портфель и т.д., то, чего не будет у младшей :) и это хотение помогло мне продержаться в первом классе, самом трудном.. 03.08.2005 14:50:00, Елена Д.
Штуша
А вот я не помню, чтобы портфель играл такую роль. Форма, портфель... Но важнее всего был сам факт того, что я хожу в ШКОЛУ.
Мне кажется, для старшей лучше придумать побольше нематериальных "бальзамов".
Кстати, дочка с 4 лет ходит с портфелем на занятия. Начинали с рюкзаком, но у всех были портфели, она тоже себе просила, и мы купили. Да, портфель это круто, это классно. Но необязательно его со школой ассоциировать, особенно если от этого очень обидно младшему.
03.08.2005 16:32:24, Штуша
Елена Д.
младшему не обидно, просто ему хочется такой же, купили бы не портфель, а машинку, тоже бы хотелось :) Сейчас, да, наверное, ни школьная форма, ни портфели не являются ни стимулом, ни отличием школьника, я же про свои годы пишу, тогда эти вещи были только у школьников, просто так портфели не покупались :) 04.08.2005 08:37:10, Елена Д.
Штуша
Да, в данном случае портфель - больше игрушка (для младшего), причем очень пожделенная. Только это такая игрушка, которая не предусматривает возможности поиграть ею другому. Она только сестры. Думаю, любые другие ее игрушки он может у не попросить поиграть. Но не портфель.
Я вот что еще вспомнила. Был у меня период, когда жили мы с двоюродным братом в одной квартире (было нам по 5-6 лет примерно). И вот был случай, когда он очень на меня обиделся. Мы болели, я заболела чуть раньше, выздоровела чуть раньше. Мне можно было гулять, ему еще нет, велено было пару дней подождать. И во время моей первой прогулки он стырил мой ободок для волос (недавно мне подаренный, который мне очень нравился). И разломал его на мелкие кусочки. Когда мы с мамой вернулись, он мне злорадно продемонстрировал кусочки. До сих пор помню, как он их медленно сыпал из руки... Какая это была трагедия тогда для меня! Я не знаю, может ли так быть с данным братом и с данной сестрой. Но если брат очень обидится, то втихаря что-нибудь сделать с оставленным сестрой портфелем - дело 5-10 минут. Конечно, родители потом младшего, мягко говоря, не похвалят. Но самой ситуации я не пожелаю ни сестре, ни брату.
04.08.2005 09:26:52, Штуша
вот сомневаюсь, а не будет ли это выглядеть как удовлетворение каприза. Пожалуй, я подожду, понаблюдаю 02.08.2005 20:23:10, Ира
Определение "каприза" есть? Может помочь сформулировать определение для себя, и уже потом примерять к ситуации. 03.08.2005 01:07:18, Мария Д.
Штуша
Посмотрите, и решите, каприз это или нет. Видится ли ему отсутствие этого портфеля трагедией всей жизни.
Проблема еще в том, что если он будет ныть полгода, и Вы решите купить, через полгода таких портфелей может уже и не быть. Хотя тогда, наверное, можно будет купить новый старшей.
02.08.2005 20:57:15, Штуша
Musenka
Ага, у них и так, по словам мамы, почти все дублированное. Кстати, эта ситуация, наверно, и есть результат такого постоянного уравнивания детей, дубляжа покупок. Сыну не сам портфель нужен, он просто привык, что им всегда все покупают одинаково. 02.08.2005 17:30:59, Musenka
Штуша
Не знаю... Мне показалось, что ему безумно нравится сам портфель. Он же даже сам участвовал в его выборе.
Я дублирую покупки, если, например, нужно одному (просит кто-то один), но точно знаю, что это будет очень интересно и другому. А игры по очереди нереальны. Но есть куча вещей, которые не дублируются...
02.08.2005 19:23:01, Штуша
да, скорее портфель. куклой он не заинтересовался, да и телефон скорее к слову упомянул. 02.08.2005 20:17:06, Ира
да, видимо, старшей потрфель, а тебе -вот это, ты тоже вырос и уже можешь то-то (новый велосипед, ролики,...)всегда же найдется момент, где можно отметить достижения младшего, главное сделать это одновременно с покупкой портфеля :) 02.08.2005 14:21:17, Умп
Musenka
А у ваших детей до этого не было личных, только их вещей? У них что - все-все "колхозное"? Неужели нет у каждого именно ЕГО, ЛИЧНОГО имущества, которое никому без разрешения владельца нельзя трогать (или хотя бы которое полагается беззвучно отдавать по первому же слову владельца)? 02.08.2005 12:33:50, Musenka
Ну конечно есть. только старшая реже проявляет интерес к собственности младшего, а до проблем в отношении твое-мое-отдай не доходило как-то. Кстати, колхозного у них мало, в основном дублированное:) 02.08.2005 14:39:05, Ира
Musenka
Ну вот и дошло до проблемы "мое-твое-отдай". Есть вещи свои, есть вещи чужие, есть вещи общие. Общими вещами пользуются вместе, по договоренности, по очереди. Своими ты можешь пользоваться, можешь дать или не дать кому-то - это твое право, твоя вещь. Но и чужую вещь тогда ты должен отдавать владельцу по его (владельца) требованию. Портфель - вещь чужая, вещь сестры, она вправе дать с ним поиграть, но вправе и не дать. Так что обид здесь быть не должно, ребенок должен это понимать, ему надо это объяснять. Ведь понимает же он, что некоторые папины (мамины) вещи трогать нельзя (косметика, например, или что там у вас под запретом), а что-то можно, но только в присутствии владельца и после специального папиного\маминого разрешения. С портфелем, собственно, такая же ситуация. 02.08.2005 17:28:49, Musenka
Ну в общем, да, это отработано, вещи под запретом. Может и правда я преувеличила... 02.08.2005 20:14:22, Ира
weterok
Если у младшего ребенка вообще никогда не было портфеля, никакого, то это ведь обидно. Купите ему другой, попроще, чтобы в садик вещи-игрушки носить, чтоб на какие-нибудь занятия ходить или к бабушке ездить. У нас в доме много всяких портфелей-сумочек. Поэтому Мишкин портфель Саша только иногда примеряет, или из школы помогает донести. Он четко знает, что это Мишино. Но уже после Мишиного я купила Саше сумку для походов на развивающие занятия, недавно купила ему вместе с кока-колой прозрачный рюкзачок - в басейн ходить. Это Сашино. Есть еще самый первый, маленький настоящий рюкзачок, купленный для Миши, когда родился Саша, чтобы ходить на развивающие занятия. ) Позже он перешел Саше, для его игр. Разница у наших детей - 2 года 10 месяцев, как у Вас. Некоторые вещи покупаю по очереди. Сегодня пошла в магазин и купила Мише, по его просьбе, дорогую жвачку. Прихожу - Саша просит - Миша делится. Но Саше обещается такая же в седующий раз, только для него. Потом он будет хозяином, будет делиться. Иногда покупаю одинаковое - это сладости. А одежду разную, но в похожем стиле. Особая история с трусами. Трусов много, и у одного, и у другого. Красивые, стильные, разные орнаменты и нашивки, чтобы отличать - по размеру не ориентируются. Так вот бываю дни, когда у одного или у другого все трусы оказываются в грязном (в день могут поменять до 3 штук - жарко, в душ бегают). Отсюда коронная фраза, когда ссорятся - "А я тебе свои трусы давать не буду". Просят разрешения взять у брата из шкафчика его трусы на прокат. Целая церемония... ) Некторые желания Саше, младшему, первому в голову приходят. Он просит купить. Покупается. Брату нравится. Ему отсроченно обещается то же самое, или ищем другие пути договориться, если вещь не такая уж необходимая, чтоб иметь ее в двойном экземпляре. 06.08.2005 12:28:01, weterok
по существу ничего не скажу, одни воспоминания

мне как старшей часто тоже было обИдно и завИдно... видимо нарушался баланс, поэтому редкими случами своего превосходства пользовалась от души :)

хпомню как брат накалякал в моих прописях и я кричала "заберите его!", а папа смеялся, мол, в карман я его, что ли положу? Не понимали моей трагедии...

А бабушка важно говорила, мол, не мешай, ей надо учиться, а мы с тобой (брату) пойдем поиграем. Работало.

Его зависти/ревности я не помню, а вот свою помню, когда из командировки ему привезли моднейшую куртку, джинсы (сокровище:), еще какие-то шмотки, а мне только шарф и перчатки, потому что не было моих размеров. Я ужасно обиделась, и пыталась носить его куртку, подумаешь, рукава слегка коротки :), благо брат у меня нежадный :).

А вы очень душевно про портфель написали :).
02.08.2005 12:20:16, Умп
Дополнение. Разница в возрасте почти 3года (2и9). Извиняюсь за ошибки и невозможность их исправить. Спасибо. 02.08.2005 12:01:19, Ира (не со своего комп)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!