Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.08.2005 11:33:24

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Может, его настрой отражает Ваши личные подсознательные отношения к этому человеку? Попробуйте переубедить себя с точки зрения морали. Те слова, которые Вы найдете для себя, передайте ребенку, адаптировав их к детскому восприятию. Только искренне, а не с точки зрения общепринятых принципов морали. С личным чувством и переживаниями. Не сразу, по чуть-чуть, но может сдвинуться с места. ) 06.08.2005 12:40:26, weterok
Елена Д.
При этом сыну всегда разрешалось "перебивать", присутствовать, участвовать, и на его зовы/просьбы я откликалась сразу. Часто недослушав бабушку. Все время была с ним, попутно краем уха, слушая и комментируя.:) а вот это, мне кажется, зря, тем самым Вы сами показываете, что бабушка Вам не так уж важна, что он важнее и он может попробовать "избавиться" от чужого в общем-то для него человека.. 03.08.2005 08:27:25, Елена Д.
[пусто] 03.08.2005 10:09:42
Елена Д.
может быть :) тогда просто пресекать негативное отношение к бабушке, достаточно твердо. Постепенно он разберется в тонкостях общения с разными людьми, его окружающими. 03.08.2005 14:54:31, Елена Д.
[пусто] 03.08.2005 16:30:17
Елена Д.
нет, не многовато, надо постоянно подтверждать Вашу позицию: "Бабушку обижать не дам!". Ребенок усвоит рано или поздно, скорее рано :) 04.08.2005 08:38:26, Елена Д.
[пусто] 04.08.2005 09:42:40
Елена Д.
неа, у нас на это ушло больше времени :) 05.08.2005 07:22:41, Елена Д.
MrsS
Мое твердое убеждение - отношение между 4-летним внуком и бабушкой - это ответственность бабушки, а не мамы или ребенка. Мама может бабушке что-то подсказать, если бабушка хочет слушать. В обшем-то, взрослому обычно достаточно легко заинтересовать 4-летнего ребенка, если не жаль времени и душевных усилий: сказки-книжки-рисунки-качели-догонялки-игры с водой-карусели и т.д. и т.п.. Этот ряд можно продолжать бесконечно :). А если бабушке нужна не привязанность, а послушание и "ритуал" - то годам к 6-7 нормально воспитанный ребенок и это усвоит, нужно подождать. 02.08.2005 13:51:40, MrsS
[пусто] 02.08.2005 14:15:08
MrsS
Бабушка ведет себя не совсем по-бабушински. Конечно, имеет на то полное право.
А с точки зрения ребенка получается, что от нее никакой пользы и радости :(, напротив, еще оттягивает мамино внимание на себя :(. Ну, если бабушка выстраиванием отношений с внуком не заинтересована, то все, что можно в этом направлении сделать, Вы уже делаете по схеме "я ее люблю, мне она дорога, люби ее за это" и "нельзя обижать тех, кого я люблю". Через пару лет Ваш сын, по идее, научится вежливо обращаться по таким схемам, а пока он просто маленький.
02.08.2005 14:40:08, MrsS
СМ
Не знаю, поможет или нет, но может, поговорить на тему - что бабушка - мама мамы? Т.е. спросить, как бы он отнесся к человеку, который бы стал обижать его маму (т.е. Вас). Потом спросить - понимает ли он, что бабушка - это человек, который на руках укачивал его маму, мазал ей коленки зеленкой, утешал, рассказывал сказки? Без которого и его не было бы?

Но в принципе, мне кажется, есть какая-то проблема в Ваших отношениях с Вашей мамой, пусть и не озвученная. Может, банальное перераспределение ролей в доме? Т.е. сын считает главной Вас (или папу), а бабушка в каких-то вопросах пытается занять это место?
02.08.2005 13:14:00, СМ
[пусто] 02.08.2005 14:06:08
СМ
"Может ребенок решил, что раз мамина бабушка никем не руководит, то можно ее шпынять?" - думаю, в этом собака порылась :(
02.08.2005 14:25:19, СМ
[пусто] 02.08.2005 14:37:34
Musenka
Похоже. Похоже, ребенку выдался редкий шанс хотя бы на время подняться по иерархической лестнице на ступеньку выше (опустив на свои бывшие позиции бабушку) 02.08.2005 17:43:06, Musenka
похоже. неприятно :( 02.08.2005 18:08:14, Умп
Ребенок первый раз увидел конкурента,забирающего у него ваше внимание.Я бы советовала Вам своим же поведением подтверждать бабушкин авторитет, а бабушке не слишком угодничать перед внуком(часто бабушки сами провоцируют ребенка чрезмерным вниманием,покорным принятием всех обид).А вообще-то,главное - ребенка озадачить(делает бабушка что-то жутко интересное, а его не зовет).Тем, что Вы не оставляете ребенка с бабушкой,Вы обижаете ее и показываете ребенку,что Вы ей не доверяете.Оставьте их вдвоем,мне кажется они разберутся.Бабушка человек опытный, найдет интересную тему для ребенка,если и нашлепает,то не прибьет же!Не бойтесь отпустить ребенка от себя, рано или поздно это все равно случится...Ситуацию вашу я понимаю, похожая была у меня со старшей дочерью.А вот когда детей уже трое,то они просто борются за внимание!Успехов! 02.08.2005 13:09:43, mamaMariyka
Надюндель
Может просто период такой был у сына. Ну быает же у нас тоже несколько дней просто все из рук вон плохо.
Да то, что редко бабушку видит кончно сказывается. У него устоявшийся мир, привычки а тут - бабушка. да и время ваше от него отнимает.
Мой почти ваш ровесник. Бывает, что и моих гостей начнет выгонять (конечно гости быстрее уходят, да и бабушка/мама важнее).
Бабушка-то уехала? И как теперь он себя ведет? Как о ней вспоминает?
02.08.2005 12:51:23, Надюндель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!