Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OlyaMT

Сил моиx больше нет.Дела детские горшочные

Ситуация такова. Дочка,2г4мес, xорошая ласковая девочка. Очень много говорит-разговариваем с ней,как со взрослой. На горшок xодит сама уже давно,ингода нужно напомнить, в большинстве случаев сама стаскивает одежду и делает свои дела.
Я и папа на работе весь день-с 7 до 6,она дома с бабушкой (моей мамой). Мама моя очень мягкий человек,делает все,,чтобы девочку нашу не обидеть и т.п.,т.е. она ей позволяет просто "сесть ей на голову". Дочка уже это поняла и крутит бабушкой ,как xочет. Нам это в корне не нравится,но маме ничего не скажи - обидется.
Вообщем,несколько недель назад она начала писать в кровать. Причем не случайно,а именно нарочно. Ее укладывали на дневной сон (а спать она действительно xотела),она,чтобы не спать, создавала такую ситуацию,когда ее выймут из кровати,начнут менять постель,т.е. спать уже не нужно будет. Нужно сказать,что не поспав днем,она просто никакая потом к вечеру. Делала она это недели 2,потом как-то это прошло. Мы ее не ругали,просто обьясняли,что так делать не нужно,и если ты xочешь в туалет,то нужно кого-нибудь позвать. Да,памперс ей не наденешь - она его просто снимает.
А несколько дней назад начался просто какой-то кошмар. Она вдруг резко прекратила какать на горшок (унитаз). Заранее извиняюсь за всякие подробности. Она кричит,что она xочет какать,бежит к горшку,видит этот самый горшок,и говорит - все,не xочу на горшок,xочу на унитазик. бежит туда и все повторяется опять. Такиx попыток может быть несколько. Конкретно ,что случилось вчера. После 4 или 5 такиx безуспешныx поxодов по ее собственному желанию,она сделала все на пол,когда я отошла на куxню на 5 минут. Зовет меня - мама,помой мне ручки (она это еще и трогала). Ручки и ножки помыли,лекцию прочли,ковровое покрытие с ней вместе почистили. Да,ошибка моя - голос повысила,отругала,не выдержала. Она плакала,говорила,что только на горшочек. Я ушла стирать ее вещи,которые запачкались=5 минут. Зовет сверxу - мама,помой ручки!Когда я к ней пришла,я думала,что у меня инфаркт будет - то же самое,только в 2 раза больше и в 2 раза грязнее. Это при том,что в 50 см от нее стоял горшок,а в метре от нее был открытый унитаз с ее сидением и стульчиком для ножек. Она меня увидела и сразу начала плакать - понимает же,что что-то не так делает. Я ее помыла,отругала и положила спать,а сама ушла считать до 10 в другую комнату - потом что по попе очень xотелось надавать. Она там ревела,ревела и заснула. Вот такие случаи у нас и приключались в течении последниx дней (без повторов,как в этот,а единичные)- или в кровать,или на пол.
Почему она так делает? Если это протест такой,то протест против чего? Никакиx особенныx событий в жизни семьи не происxодило. Мы ей уделяем много внимания . И после работы я всегда с ней - и гуляем,и читаем,xотя я с ног валюсь. И главное,как нам с мужем себя вести в такиx ситуацияx. Вот вчера я и наругала,и накричала - а не правильно ведь так. А нервы не выдержали...
Беспокоят меня 2 вопроса - почему? и как нам поступать в такиx ситуацияx?
29.07.2005 17:49:32,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Мои дети в 2 года перестали спать днем СОВСЕМ, не сговариваясь. Или мама им общая попалась ))... Мои нервы не выдерживали этих бесконечных укладываний через силу, я этим и не занималась. Набегается - раз в три дня вечером раньше заснет, а то и раз в неделю - на три-четыре часа раньше, и в ночь. Проблем с покакать у нас не было. У младшего раньше часто, а теперь - только раз месяц назад за год было - на улице вдруг случается, что он обкакался. Меня в те моменты рядом нет. Один гуляет. Я выяснила, что это происходит - последние разы, во всяком случае, когда у него вдруг заболевает живот и он не может добежать или сдержаться. Такое вот расстройство. Только что соседка рассазала о проблеме их дочери - Вашей ровесницы. Они никуда далеко от дома не могут уйти. Потому как девочка последнее время отказывается писать куда-нибудь кроме своего конкретного горшка - ни под кустик, ни на унитаз, ни в подгузник, ни в штаны - визжит-плачет и терпит, пока они срочно домой не прибудут - хоть из соседнего квартала,Э хоть из гостей на другом конце города на такси. С собой горшок носить? Успокаивает, что это временно. Как-нибудь образуется, важно за этот период не сформировать у ребенка негативных воспоминаний и не зациклить его. И еще. Не может это быть способом лишний раз привлечь к себе пристальное внимание родителей? Тогда на это нужно реагировать вообще без эмоций, в вливанияположительных эмоций и дополнительного внимания производить сразу же, но в другой какой-нибудь сфере. )) Удачно миновать сей период! А мне лично мама рассказывала, что я в глубоком детстве даже продегустировать успела сей продукт. Во как! Любознааааательность! 06.08.2005 12:55:32, weterok
Почему-не знаю, а вот поступать лучше так: успокоиться, не теребить ребенка, не ругать и даже не выражать никак свое огорчение/раздражение. Ну накакала, ну давай я уберу... Я бы даже не привлекала ребенка к уборке... Тем более, если девочка сама расстроилась, только успокоить и пожалеть ее.

Чего вы такую проблему из этого делаете?:) Оставьте все как есть, все само наладится :). Завышенные ожидания только нервы трепят и родителям, и детям.

И насильно спать я бы тоже не укладывала.
02.08.2005 10:37:20, Умп
Вот еще, я никогда не акцентировала внимание на то, КУДА ребенок покакал, я вообще радуюсь, если это произошло- значит нет запора и все в порядке. Я бы еще спросила не болит ли живот, попа, если проблема КАК это сделать.

Может ей помочь надо, может поддержать ее в удобном положении?
02.08.2005 10:42:56, Умп
Почему? Больно ей было какать. Бывает. А на пол, потому что наконец прорвало.

Как поступать? Я бы сняла ограничения на сон, и тогда ребёнок бы перестал бунтовать. Ребёнок имеет право быть никаким к вечеру, если ему зачем-то это надо...
01.08.2005 11:14:30, Мария Д.
Все, что Вы делаете, прекрасно влияет на умственное и творческое развитие ребенка.
Остается только сохранить эмоциональный комфорт:)
Итак, Вы дали выбор: памперс, горшок, унитаз.
Достаточно обширный для двухлетнего ребенка.
Она справляется. С памперсом быстро разобралась.
Теперь, видимо, решает: горшок или унитаз?
Не усердствуйте слишком. Девчонка, видимо, сама разберется потихоньку.
Поздравляю с ребенком!:)
30.07.2005 17:47:57, Элла Прокофьева
МамаНикиМакса
Моя заявила, что какать не люьит, и теперь как ее припирает - садится на попу где попало - дома, на улице, и сидит, пока "какашечка не всосется назад", меня это дико раздражает, на уговоры и объяснения не реагирует никак. Тянется волынка который месяц, результат - какает на горшочек раз в три дня, под напором Дюфалака, с блюдцем слив и абрикосов, остальные дни - по 5 подкаков в день в трусы. Ругаю, не ругаю - одна малина. 30.07.2005 01:14:14, МамаНикиМакса
=СветА™=
Пройдет и это. У нас это было в три года.
У ребенка явно проблемы физиологического характера,отсюда страх перед дефекацией. Снимается долго и нелегко.
У нас , наверное, полгода какала сидя на попе( не на корточках) где угодно-на ковер, на пол. Тоже при всех слабительных. Не ругали, конечно, не прессинговали, а просто радовались.
Выползли, прошло.
нужно меню скорректировать максимально и убирать страх перед дефекацией.
Но у нас проблемы со стулом хронические.

А вообще это довольно распостраненная проблема. И когда там физиология переходит в психологию и наоборот, непонятно.. нужно работать по всем фронтам. :-)
30.07.2005 23:38:50, =СветА™=
Не всякий вас как я поймет... Мой младший (третий)по большому на пол и в штаны до четырех лет ходил. Вот только совсем недавно начал солашаться на унитаз,и то иногда бывают рецидивы. Не знаю,как у вас,а в нашем случае я это объясняю страхом перед болью. У него запоры были сильные. В этом случае стоя и сжав ноги действительно немного менее больно. Но это не так важно. Задаваться вопросом почему, не имеет особого смысла. В этом возрасте причины могут быть разные и как правило связанные с какими-то психологическими и неврологическими особенностями. Не докапывайтесь и не мучайтесь. Примите все как есть. Уверяю вас, это пройдет само. Возможно,это у вас так кризис третьего года проявляется. Вот вы же понимаете, что ругать - это не выход. Будете ругать - только усугубите ситуацию и разовьется у ребенка невроз,вообще будует бояться какать. Нервничаете вы, потому что вам кажется, что с этим что-то надо делать, а что, не знаете. Вот и срываетесь на ребенке. Так вот - расслабьтесь. ДЕЛАТЬ НИЧЕГО НЕ НАДО. Покакали очередной раз на пол, ручки помыли и занялись своими делами. Все. Ваша дочка сама прекрасно знает, что так делать не надо. И опыт того, как надо, у нее тоже есть. Просто она сейчас по-другому не может и не сможет, как ее ни ругай. 29.07.2005 21:40:32, Zhenok
Елена Д.
согласна, ребенок еще очень близок к природе и делает так, как ему комфортнее, кричать, наказывать бесполезно, даже вредно (на дольше проблема может затянуться) 01.08.2005 11:02:41, Елена Д.
У меня детей нет и я не специалист, поэтому мнение моё не ценно. Но интуиция мне подсказывает, что ничего особенного делать не нужно. Просто вместе с дочкой помыть-убрать-постирать, ничего особенного не говорить, а дальше вести себя как обычно. 29.07.2005 18:05:54, Киевлянка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!