Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я перестала понимать что мне делать. И т

Я перестала понимать что мне делать. И такое ощущение что если я сейчас что то не изменю в отношениях с сыном - то все, поезд уйдет. Дане 4 года в августе будет.Что меня беспокоит - сквернословие( поганая бубушка, жрать, братик наср..л,козел вонючий ..) Может начать орать на бабулю в парке. вчера носился по площадке с детьми и орал ругательства. Посадила рядом с собой на скамейку и обьясняла что мне стыдно за него. Еще он постоянно пристает ко всем взрослым. Просто подходит и говорит что то, ему как правило доброжелательно отвечают. Какая то излишняя общительность и доверчивость.Ко всем подряд.Приходиться оттаскивать в сторону, потому что 2-3 мин ладно но потом я же вижу что людям нехочется далее общаться, у них свои дети, или проблемы.или это нормально- желание со всеми подряд общаться.Спорит без конца.такое ощущение что хочет быть в центр любым способом. нахамит ( обычно только бабушке) и смотрит исподлобья на реакцию.Такое ощущение что он не понимает разницы между взрослым и ребенком.Я срываюсь периодически.еще убегает далеко на улице, несколько раз в парке было - искала, говорила- не убегай, опасно,я боюсь за тебя.Да, 2 дня не бегает, а потом опять метров на 300 ускачет. И ноль внимания, как будто меня нет вообще.В магазине - кошмар. в 2 года и то проще было с ним ходить. А теперь убежит в другой конец магазина, найдет там что хочет и вопит- мама , мама иди сюда..не знаю как мне все наладить...
27.07.2005 11:01:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вас гиперактивный ребенок. Обязательно сходите к психологу. Он вам подскажет, как вести себя именно с вашим малышом. Есть определенные правила, которые следует соблюдать, общаясь с гиперактивными детьми. И индивидуальность тоже необходимо учитывать. Вы правильно говорите: если сейчас не изменить стиль отношений, потом будет еще сложнее. Не оглядывайтесь на других детей и не тешьтесь тем, что у других еще хуже. Послушайтесь сами себя и принимайте меры. Я так горячо вас уговариваю, потому что у моей подруги маленький сын точно так же себя вел, а она все утешала себя тем, что пройдет. Сейчас ему 15 лет. Тяжелый иподросток, не признающий никаких авторитетов, а мамин - в последнюю очередь. Кстати, если вы живете в Москве, сходите к психологу в детский центр "Гармония". Это бесплатно. Психолог очень толковый. 31.07.2005 21:21:19, Zhenok
Практически то же самое... Но вот недавно я вспомнила про 8 объятий в день, попробовала применить - и он смягчился, действительно. Конечно, у самой нервы враздрызг, вечно рвешься между двумя, и я как-то уже привыкла его только одергивать, только критиковать или запугивать. Вроде бы все банально и понятно, но в суете сует незаметно превращается в стиль общения с сыном. Смягчитесь :-)
А что касается приставания к посторонним - мой тоже лезет ко всем общаться, сообщает имя, чем-то хвастается и пр, я не пресекаю. И так хватает поводов для распрей. Я, наоборот, прикалываюсь :-)
31.07.2005 18:45:31, Корделия
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Не знаю, насколько вы строгая. Но я делала так. Няня гуляла с малышом, а я гуляла сама с сыном пока не "воспитался". И таким образом, я не была привязана к коляске и ограничения свободы не было. Таким образом, если мой сын ведет себя отвратно, я говорила, что нам придется уйти с этого места. Если он продолжал себя вести неподобающее, мы уходили, если он начинал кричать, мы уходили домой. Все это лучше делать с доброжелательным, но строгим лицом, без нервов, предлагая альтернативы: поведение, которое вас устроит, просто походить, не хамить, побегать и поиграть в мяч.... Вы знаете, попробуйте, возможно, что будут чудеса, и ваш сын перестанет так себя вести. Мой сын так отучился отнимать игрушки у детей буквально через 3 дня таких простых мер. Когда наша няня стала жаловаться, что когда она забирает моих детей из сада, Дима начинает ложиться на землю и говорит глупости, а за ним еще и сестричка младшая все повторяет, я сказала, чтобы она забирала только дочку, а сына я буду забирать сама. Это очень протрезвило его, что в течении недели из садика забирала его я, а это значит самым последним. И больше такое поведение не повторялось. Что касается того, что ребенок убегает. Честно говоря, я бы приложила усилия проучить его. Когда мы были на отдыхе, ребенок имел манеру убегать, и т.к. дело было в охраняемом отеле, мы просто с мужем просто не стали его искать и ушли. Я пошла за ребенком минут через 15, он сидел в холле зареванный и напуганный. С тех пор он от нас не убегает. Как-то кто-то из мам рассказывала, что она шла за дочкой так, что она ее не видела. И дочка в конце концов оглянулась, а мамочки то нет, и место какое-то незнакомое... И успела почувствовать как это страшно потеряться. Тоже помогло. А в магазине, чтобы дети так вели себя, это немыслимо. Как только дети начинают кричать в магазине, я жутким шепотом говорила, что мы уйдем из магазина ничего не купив, если не будут вести себя прилично. Как прилично, вы оговорите ему. Для меня прилично: ребенок спокойно идет с вами, помогает класть продукты в тележку, когда подъезжаете к кассе, вы разрешите ему выбрать что-то себе. Если ребенок нарушает правила, вы уходите ничего не купив ему или вообще ничего не купив и говорите, почему! Уже во второй или третий раз ребенок не будет вести себя плохо в магазине. Короче в ваших силах именно сейчас задать границы, а то потом и вправду поезд уйдет. 29.07.2005 10:06:16, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
спасибо. Что касается проучить - было. Я спряталась. полчаса меня не было видно. Он даже не оглянулся ни разу ( он бул на берегу реки куда я не разрешала одному идти) Правда я была с коляской но меня не было видно... В паке тоже ждали с отцом долго когда он наконец спохватиться- ничего подобного..А магазине- вы правы когда ему было 2 года так и было - вопишь - уходим Видно надо повторить просто думалаа что 4 года - сам как то должен понимать.Мне еще чувство вины мешает - отец у нас ушел а тут малыш родился и так ему тяжело Он видимо чквсвует слабину.. 31.07.2005 13:31:13, estel
Елена Д.
у нас примерно в этом возрасте были ба-альшие проблемы, пока до меня не дошло - это очереднй переходный возраст, он растет физически (гормональная перестройка), плюс психологически он уже достаточно хорошо отделяет себя от окружающих и "вырастает" из старых правил общения с собой, ребенок настоятельно добивается того, чтобы для него установили новые правила, где-то дали больше свободы (уйти в магазине и выбрать товар), где-то ее "урезали" (подходить к посторонним взрослым, ругаться). Наш тоже начал "сквернословить" (и откуда что взял не понятно, т.к. в сад не ходил), говорила просто "фу, какое слово не красивое, ты же воспитанный, хороший мальчик, тебе это не идет", я не говорила, что мне стыдно, за что мне стыдно? ребенок то ведь это не я, я не учу его говорить "плохие" слова, он учится сам :) я могу только попросить не ругаться при мне, мы так и говорили, "в нашей семье не принято так выражаться, поэтому следи за своим языком". Не чувствует субординации - значит, надо объяснить, что это такое и зачем ее придерживаются другие люди. Убегает в магазине - объяснить, что ему разрешается ходить самостоятельно, но при одном условии - маму он не зовет, а подходит сам, договориться где встречаться если разминулись (наш просто перестал далеко уходить, только в пределах видимости). Подчеркивать, что теперь он большой и Вы ему доверяете то-то и то-то. В 5 лет мы начали своему давать карманные деньги, не представляете на сколько это его "повзрослило", не смотря на то, что деньги он мог тратить только в "домашнем магазине" и было их 2р в день :) т.е. даете ребенку некоторые свободы и требуете выполнение некоторых обязанностей, как с малышом он уже не позволит вам с ним обращаться :) 28.07.2005 07:43:56, Елена Д.
Спасибо. по поводу денег хорошая идея. А в магазине - да я разрешаю выбрать что ему надо, но потом он ускакивет не дожидаясь меня.Некоторым утешением служит то что не один он такой у меня)))Что есть дети с похожэими проблемами и оно проходит... 28.07.2005 09:49:34, estel
Елена Д.
:) конечно, оно проходит, только хотелось бы с меньшими "потерями", я чуть не поседела за пару месяцев, просто не понимала куда девался мой "золотой" мальчик и что делать с этим "чудовищем"? :)
Да, и не расслабляйтесь :), лет так в 7-8 будет что-то подобное, скорее всего, но мне уже было легче, я уже понимала, что ребенку в этой ситуации так же сложно, как и нам..
28.07.2005 10:56:49, Елена Д.
Да ужж И когда хочется дать этому сокровищу по голове (( чтоб оно не выступало...)))) 28.07.2005 15:50:32, estel
МамаНикиМакса
У меня абсолютно то же самое, со старшим сыном, ему 4.5, тянется давно, но это свойственно гипердинамическим детям, читали Мурашову? 27.07.2005 21:20:01, МамаНикиМакса
Нет не читала . Это книга? 27.07.2005 21:30:38, estel
Oazis
Не по проблеме, а так, для общего улучшения. В телефонном разговоре, когда сын из комнаты слышит или на улице похвалите его не в лицо, а другому человеку. Как будто не зная, что он слышит. Похвалите заслуженно - за что-то по-настоящему вас обрадовавшее. 27.07.2005 18:22:56, Oazis
Спасибо. Иногда так и делается, как то само сбой получается Иногда я еще обсуждаю поступок который сделал Даня но как бы в третьем лице- вот был один мальчик и он... 27.07.2005 21:38:06, estel
Чем-то ваш на моего похож...

сквернословие - по ситуации, обычно я говорю (спокойно, но серьезно), что МЫ (наша семья) такие слова не употребляем, потому что они неприличные, при этом показываю брезгливость. (А те люди, которые употребляют, либо плохо воспитаны, либо так делают гадость). Хотя иногда, когда ребенок пробует, так сказать, на язык новое бранное слово, не обращаясь ни к кому, а просто "тренируется", я не обращаю внимания, чтобы не сделать запретный плод еще слаще.

В варианте "носился по парке и орал ругательства", я бы попросила не ругаться, а он все равно - моему помогло бы замечание чужого человека- сразу бы перестал.

Общительность с другими взрослыми- не страшно, ну и пусть себе общается, я только слежу за тем, что говорят... Увожу только тогда, когда его пытаются воспитывать или обижать, или он не совсем тактичен.

За убегающим четырехлеткой с коляской наверное не побегаешь:). Тут был как-то топик про поводки :), договоренности и прочее. Помощница на прогулке вам не помешала бы.
27.07.2005 14:32:36, Умп
Да, помошница это здорово.Но когда мы гуляем вместе с бабулей мне вовсе не в кайф, потому что он ведет себя еще хуже. Я просто не в состояии носиться с такой скоростью.НА него действуют мои замечания про ругательства но увы на 10 минут.А другим приспичиает его учить по поводам другим- я пресекаю. Ну т е он сам решает как ему лазить на горку и тд 27.07.2005 18:18:20, estel
а помощница за деньги? соседка-пенсионерка, которая сможет либо с коляской посидеть, либо за старшим побегать...на три часа в день это будет недорого 28.07.2005 10:03:58, Умп
Igla
Вообще я б наверно поменяла стиль воспитания на более строгий.
Но поскольку могу и ошибаться, то сначала сводила бы к психологу...
главным образом, чтоб понять, как самой на это правильно реагировать.
27.07.2005 13:56:38, Igla
А как? Я и так вроже строгая..может он границы возможного в очередной раз проверяет? 27.07.2005 18:19:48, estel
Igla
меры какие то применять....
Может и строгая, но не слушается же...
27.07.2005 22:04:20, Igla
может потому и не слушается, что строгая?:) 28.07.2005 10:05:45, Умп
Вопрос конечно философский...) 28.07.2005 15:48:46, estel
Igla
ну сходите к психологу. Довольно увлекательное мероприятие. И онозначно полезное. Мне понравилось. Мозги у меня на место во всяком случае встали. А то тоже не знала, как быть и кому "караул!" кричать. 28.07.2005 17:40:12, Igla
Меня одна фраза зацепила "Такое ощущение что он не понимает разницы между взрослым и ребенком". А в чем разница? Кроме роста и жизненого опыта? Может, именно потому, что хочет быть полноценным членом семьи/общества, так себя и ведет... Мысли сугубо теоретические, 4-х летних детей видела только на картинке... 27.07.2005 12:52:47, просто думаю
разница - неуоторая субординация должна быть.Он - мой сын и есть области где он по определению не может решать. Где то - да, где то нет. Например он не может пойти работать- правда? Не может пойти один на улицу, он ребенок. 27.07.2005 13:09:50, estel
а чей у вас стих в реге? 27.07.2005 11:53:14, Умп
MrsS
Екатерина Горбовская(-) 27.07.2005 13:26:04, MrsS
шпасибо 27.07.2005 14:55:35, Умп
Я не знаю к сожалению.. Мне его прислал муж год назад, сказал что про меня)) Где то в интернете нарыл я так понимаю. Хороший стишок, жизненный)) 27.07.2005 13:06:38, estel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!