Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок ворует

Сыну шесть лет. Уже несколько раз был пойман на воровстве, в чужих домах таскал разные мелочи, воровал в магазинах самообслуживания, последний "подвиг" - воровство крупной купюры в общественном месте. Ни разъяснительные беседы, ни наказания, вплоть до физических - не помогают. Более того, ребенок считает возможным шантажировать нас воровством, бравировать этим поступком. Не знаю, как быть...
20.07.2005 15:10:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюшкин
Где-то прочитала, что тоже была такая ситуация, мальчик воровал. Тогда мама попросила охранника, чтобы он их задержал на выходе и сказал, что маму заберет в милицию, что за его поступки отвечает мама ,ребенок испугался за маму, остаться одному и больше такого не повторялось. Попробуйте так, или еще лучше найдите кого нибудь из милиционеров .чтоб в форме забрали вас в отделение и как раз посмотрит ,что ждет тех кто ворует. 08.08.2005 15:50:42, Катюшкин
Врет она от того, что боится, что ее будут ругать. Думаю, что если ее притащить в милицию, она запугается и замкнется еще больше. На вопросы, почему она это делает - молчит (сама, наверное, объяснить не может).
Разговаривали и по-хорошему, и по-плохому. Все равно все делает, как сама считает нужным (это прослеживается везде).
08.08.2005 16:32:46, Наталья У.
Та же ситуация.
дочке вчера 6 лет исполнилось. Все берет без спроса и врет к тому же. Сегодня обнаружилась пропажа 1000 долларов, 7000 рублей и полиса (бумажного)у бабушки, у которой были 2 дня назад. До нашего приезда деньги были.
Уже становится патологией (кошельки, золотые украшения из шкатулки, мелочи уже просто стараемся не замечать).
SOS! SOS! SOS!
08.08.2005 15:35:25, Наталья У.
Я примерно в этом возрасте стащила яблоко из магазина :) Мы были там со старшим братом, я просила его купить мне яблоко. У брата не было денег - и я его просто стащила :))) Брат очень меня воспитывал (возмущался), настолько меня застыдил, что я выкинула то яблоко и больше так не делала.... 22.07.2005 20:39:04, Таинка
В психологии игры есть такое понятие, как "ловушка".
В ловушку, как правило, попадает игрок, который хочет стать чемпионом мира по ловкости в любых заданиях.
Этот игрок применяет любые средства для достижения своей цели, но обязательно попадает в одну из расставленных ловушек.
Иногда (в особых случаях) я беру на себя роль беспринципного игрока (обман, подвох), дети сначала обижаются, потом я раскрываю "карты", и мы договариваемся о правилах.
Иначе говоря, можно стать чемпионом мира по отметанию любых правил в игре, но это самый прямой и короткий путь в ловушку:)
Если не хочешь попасть в ловушку, соблюдай правила:)
Одна из лучших игр на эту тему "Лиса и гуси":)
22.07.2005 13:23:14, Элла Прокофьева
Кстати, совсем недавно я беспринципно сыграла в одном супермаркете - ну, детский психолог, что с меня взять?:)
Взяла коробку, в которой должно было лежать два продукта, а там оказался один.
Я достала недостающий продукт из другой коробки и положила в свою. Вроде, по правилам:)
Ан, нет. На выходе меня ждала охрана:)
Пришлось доказывать, что я ничего не нарушила, а восстановила порядок:)
Передо мной извинились, но я поняла, что лучше было так не поступать:)
Ведь даже малыш скажет, в чем я нарушила порядок:)))
22.07.2005 13:57:16, Элла Прокофьева
Oazis
Простите, а в чем вы нарушили порядок? Я вот думаю, но сформулировать не могу. Я бы взяла лежащую рядом запечатанную полную пачку, это да. Однако, когда в нашем "Магните" не хватает корзин, я иду и беру пустую коробку, у них всегда много в проходах валяется (упаковку из-под молока), и складываю покупки туда. Ни разу не сделали замечание, ибо нехватка тары и беспорядок-вечные спутники этого магазина.
Шампуни нюхаю, если они не запечатаны. считаю это в рамках правил -товар нужно узнать прежде, чем выбрать. Знаю, что салаты с самой свежей датой выработки лежат у стенки и иногда нужно снять полный ряд салатов с полки, чтобы взять свежий. Если это так, делаю. Замечаний нет.
В чем вы нарушили правила? Распечатали пачку?
22.07.2005 16:54:53, Oazis
Аксандра
Ничего не могу сказать по сути вопроса, но КАК я Вас понимаю про "Магнит"! :-))) 22.07.2005 22:56:12, Аксандра
Элла дала лишнюю работу секюрити :-) 22.07.2005 17:11:32, Мария Д.
Может ребенок сильно ограничен в выполнии его потребностей и желаний?Есть у него свои карманные деньги? 21.07.2005 17:12:05, margaret
Oazis
возможно, бред, а может разумное зерно. Шантаж можно пресечь только оглаской. Напишите на ткани крупно: "Осторожно! Беру вещи без спроса" Можно жестче: "осторожно! ворую". правда, многие могут счесть это шуткой, а кто не сочтет - если вся ваша семья займет сознательную позицию- да, это наша проблема и мы ее решаем, то можно выбраться из этого. Полоску пришить сыну на спину или на сумку/рюкзак. Такая акция покажет, что вы не будете выгораживать его перед всем миром.
А что касается решения проблемы окончательного -должен помочь психолог,я думаю. Удачи!
Только не надо ничем угрожать, так мне кажется. Нужно наказывать без угрозы, ибо угроза -это повод для проверки ашей силы и убежденности.
21.07.2005 14:31:01, Oazis
"она убивала немцев"
"он пытался убежать из лагеря"
21.07.2005 19:03:44, Шин
Ого...Жестоооко... 21.07.2005 14:37:40, margaret
Oazis
Я и говорю -возможно, для 6-летки это будет слишком,а возможно -недостаточно. А возможно -в самый раз. Ведь для него это может оказаться той самой необходимой игрой, адекватным ответом. А для подростка было бы оскорблением (он уже пестует свою репутацию, в то время,к ак шестилетка еще нет). В общем, слово за психологами. 21.07.2005 15:38:06, Oazis
Моего бы оскорбило даже в 4 года такое отношение.Мне кажется,что дело-то не в том,как обидней и больней обозвать...Надо поискать причину,почему ворует.Я не верю,что ребенок ни с чего,вдруг начинает воровать. 21.07.2005 17:09:48, margaret
Я бы сводила в отделение милиции на экскурсию. Предварительно поговорив с сотрудниками, они очень приличные бывают. Чтобы показать, что происходит с теми, кого ловят на подобных штуках. 20.07.2005 15:46:51, Вакса
>Чтобы показать, что происходит с теми, кого ловят на подобных штуках. <

А с теми, кого не ловят? :)))
21.07.2005 00:08:12, Рррозовая
Кстати, я слышала, что в каком-то отделении ГАИ в Москве устраиваются просто удивительные экскурсии-игры по ПДД для детей.
Экскурсия в милицию - отличная идея.
Только сначала необходимо договориться о том, что придут дети. И лучше пойти нескольким детям, чем вести одного ребенка.
20.07.2005 15:51:04, Элла Прокофьева
Я не понимаю, как в шесть лет могут помочь разъяснительные беседы и наказания.
Игра, творчество, театр, режиссура, сценки.
20.07.2005 15:43:23, Элла Прокофьева
suricat
Мой примерно в этом возрасте унёс компас из туристического магазина. Не уверена, что он сделал это умышленно, т.к. есть проблемы с вниманием и памятью. Когда я обнаружила "приобретение", вместо запланированного похода в кино мы отправились обратно в магазин возвращать компас. Больше такого не было. 22.07.2005 19:48:12, suricat

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!