Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос назрел:)

Хочу поинтересоваться в свете одного случая:)О нем будет позже.В каких ситуациях вы ждете реакции на своего ребенка от других взрослых.Поясню:типа,ребенок вас не слушается,делает то,что вы не можете или не хотите пресечь,в силу каких-то причин.Хотелось ли вам когда-нибудь,что бы мама того ребенка,сделала замечание,в какой-либо форме(не ударила и не испугала),что бы ваш ребенок остановился.
12.07.2005 13:29:26,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюшкин
Я не против если ему сделают правильное замечание, он обычно посторонних сразу слушает. 13.07.2005 12:58:28, Катюшкин
Елена Д.
я стараюсь не допускать реакции других взрослых на моего ребенка (положительные не считаются) :) по крайней мере при мне такого еще не было. 13.07.2005 11:39:42, Елена Д.
Ясень
Ну, вообще-то я нормально отношусь к тому, что на ребенка реагируют, ребенок же живое существо, а не бревно и живет в мире, а не среди бетонных столбов :)). Нормально отношусь к замечаниям, это все обсуждаемо с ребенком, несправедливые наезды до поры пресекаю, а потом дети сами должны учиться фильтровать. И учатся :)) 13.07.2005 00:29:34, Ясень
Ни в какой. 12.07.2005 18:27:56, ТаньЯ
http://www.eva.ru/main/forum/frames?idPost=12727875 12.07.2005 15:44:33, анонимно
Спасибо,всю ветку не прочитала,но моя ситуация другая.Люди не знакомы,удалиться нельзя.Мне как раз интересна позиция мамы того ребенка,она как будто ждала моей реакции. 12.07.2005 15:51:15, margaret
Лиса чернобурая (Т+А)
Смотря как выглядела эта мама. Старше ва или младше, как одета, одна или с мужем. 12.07.2005 15:58:33, Лиса чернобурая (Т+А)
Ровесница,одного уровня,одна,так же как и я:) 12.07.2005 16:28:45, margaret
Лиса чернобурая (Т+А)
Тогда просто такой тип людей есть. им до фени. "Вам неприятно? ну вы и отойдите". Может устала, а может ей было плохо и решила чтобы разрядиться с вами поскандалить. 12.07.2005 16:39:36, Лиса чернобурая (Т+А)
Так мы не скандалили...:))) 12.07.2005 16:53:15, margaret
Лиса чернобурая (Т+А)
значит она не добилась чего хотела:) 12.07.2005 17:05:31, Лиса чернобурая (Т+А)
Вот ситуация.Аэропорт,регистрация на рейс,очередь,два незнакомых ребенка(5 и 7лет) стоящих рядом.Познакомились.В процессе общения 5-тилетка очень смачно плюет 7-милетке в лицо,тот опешил от неожиданности,но сдержался и не ударил.Мама 5-тилетки абсолютно спокойна.7-милетка вытер лицо платком,стоит.Подбегает 5-тилетка опять так же смачно плюет в лицо.Мама спокойна.Ваши действия? Уйти нельзя,очередь подходит. 12.07.2005 15:23:44, margaret
Елена Д.
мне бы и первого раза хватило, чтобы сказать мальчику, что так себя воспитанные дети не ведут, для плевков есть туалет.. правда я не уверена, что мой бы сдержался бы, по крайней мере он спросил бы того, "ты что одурел?" ну или вроде того.. если бы это было похоже на то, что его хотят обидеть, возможно, он бы ответил силой.. а если это игра такая, ну тогда лечить надо мальчика пока не поздно.. В общем, в любом случае я бы это посчитала оскорблением моего ребенка и если бы он сам не справился, то я бы помогла. 13.07.2005 11:35:02, Елена Д.
Ясень
Не поняла, семилетка Вам тоже был незнаком? То есть это двое чужих детей? Братья? Или просто дети. Ну, вообще, я бы сказала, наверное, что смотреть на это противно или спросила бы у мамы 5-летки чем болен ребенок. Очень участливо :)) 13.07.2005 00:33:50, Ясень
Дети не знакомы,взрослые тоже:)Ехали в одном автобусе из соседних отелей,потом стояли в очереди рядом.7-милетка мой:) 13.07.2005 00:58:32, margaret
Ясень
Убила бы всех. Потом бы очень переживала. 13.07.2005 17:08:46, Ясень
Я вообще с детьми (и своими, и с чужими) общаюсь так же, как и со взрослыми - уважительно, но и твердо, если нужно. А за ребенка своего я до определенного возраста (пока сам не научится) вступаюсь, как заместитель. Что бы Вы сказали взрослому человеку, который подошел бы и плюнул Вам в лицо?
Ну, скажем, "немедленно прекратите и отойдите от нас, иначе я буду вынуждена обратиться за помощью к властям!" Ну, так же и малышу - первой властью была бы мама, к которой я бы и обратилась при новой попытке.
12.07.2005 20:07:59, Svetlana:)
Вряд ли я так корректно бы ответила плюнувшему мне в лицо...Грубее и жестче,однозначно. 12.07.2005 23:23:30, margaret
Я подумала еще, и пришла к выводу - все же большой разницы между взрослыми и детьми тут не вижу. Если мама боится постороннего вмешательства, то пусть держит своего ребенка за руку и следит за его действиями (многие так и делают, кстати). Если в общественном месте сама не следит - я вправе (так же как и со взрослым) жестко остановить действия, которые наносят вред мне или моим детям. Ну, может, от грубости я бы воздержалась (если бы смогла), но жестко - возможно. Так, чтобы ненапугать чрезмерно, но чтобы ребенок понял - так поступать не позволено.
Разумеется, это не относится к совсем малышам - лет до 2,5, наверное, когда они еще не вполне соображают, что делают. Этих я бы просто придержала физически и позвала родителей, чтобы его удерживали сами.
14.07.2005 00:11:30, Svetlana:)
Мне удивительно было читать все комментарии. К 5-ти годам уже довольно много детей имеет понятие о собственном достоинстве, унижении, оскорблении и т.д. Меня не интересует, что подумает обо мне мамаша другого ребенка. Но я бы громко, твердо и обидно сказала бы что-то вроде: мальчик, немедленно отойди от нас. Ты абсолютно не умеешь себя вести, когда научишься, сможешь подходить к людям. Позвала бы своего ребенка, помогла бы ему привести себя в порядок и сказала бы, что мальчик ведет себя отвратительно. Ну, и еще что-нибудь в контексте происходящего. И сделала бы это сразу. Повтор недопустим. Промолчать -- это оставить своего ребенка без поддержки в тягостной ституации. Вот это неэтично. А на чужую маму -- наплевать. Простите за игру слов. Если она позволяет своему ребенку так себя вести, пусть будет готова к соответствующей реакции посторонних. 12.07.2005 15:48:25, ЛK
Я бы сказала маме 5-летки опять же вежливо :-))): "Ваш сын, похоже, любит плеваться. Но мне бы не хотелось, чтобы он плевал в моего. Вы можете что-то для этого сделать?" 12.07.2005 15:42:24, Мопс
Лиса чернобурая (Т+А)
Ой, я бы плюнула маме:) шутка, сказала бы достаточно громко "ну посмотри, какая несчастная мама, сейчас мальчик плюютеся в детей, а потом в маму плюнет. Эх, бедная женщина, натерпится с ним." 12.07.2005 15:31:54, Лиса чернобурая (Т+А)
Я с ней,кстати,беседовала,правда на отвлеченные темы:) 12.07.2005 15:36:38, margaret
Лиса чернобурая (Т+А)
Ха:))) Про зоопарк? там мол есть такие звери невоспитанные, верблюды. К счастью возле них таблички предупреждающие. А вы свою дома забыли, да? Спрашивать участливым тоном:) 12.07.2005 15:41:51, Лиса чернобурая (Т+А)
:)Ну где же Вы были раньше?:)Очень виртуозно:)Как раз из страны верблюдов и ехали.Но это был ночной рейс и я видимо уже плохо соображала...Но мне интересно,почему молчала мама мальчика,она ждала моей реакции? 12.07.2005 15:46:19, margaret
Джума
Потому что (как и многие здесь) считала Вашего мальчика более старшим и способным за себя постоять. И подумала, что если Вас и Вашего ребенка это устраивает, то какое ей дело.
Почему она не воспитывал своего сына в ключе плеваться нехорошо, думаю, не столь важно. А защищать Вашего она вроде как и не нанималась.
Я бы сказала мальчику, чтобы он немедленно отошел. Для меня это оскорбительно и унизительно. Боюсь, что первой спонтанной реакцией было бы "пошел вон отсюда!!!!!!!!"
13.07.2005 11:52:46, Джума
Лиса чернобурая (Т+А)
Видимо тоже плохо соображала:) А может у нее ребенко склонен к истерикам. Так она подумала - лучше он одного оплюет, чем всех разгонит криками:) 12.07.2005 15:50:45, Лиса чернобурая (Т+А)
Вот тоже.(извините за то, что вклиниваюсь, плиз).
Аптека, очередь. Моя дочь 1,5лет и девочка 3лет со своей мамой. Дочь отошла к витрине, к этой же витрине подошла девочка. Дочь хочет девочку обнять - девочка её отпихивает (сильно). Я это вижу, забираю Катю к себе. Через какое-то время (2миинуты?) девочка подбегает и толкает Катю снова. Мама девочки абсолютно спокойна. Уйти тоже нельзя.
По-Вашему, в 5лет эта девочка будет такой, про которую рассказала margaret ?

12.07.2005 15:29:23, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
имхо нет 12.07.2005 18:30:11, ТаньЯ
Кто о чём:)))Это было двое мальчищек:)))) 12.07.2005 15:31:38, margaret
Да я про мальчишек поняла. :)) 12.07.2005 15:54:37, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Чужим людям мои дети никогда не дают повода делать им замечания, а вот когда я сама с младшим не могу справиться, а дочка может его ловко отвлечь, тогда я ей очень благодарна... 12.07.2005 15:21:49, hanhi
Лиса чернобурая (Т+А)
Нет. если мама того ребенка скажет "а давйте вместе порисуем мелками или поиграем в прятки - пожалуйста, но замечания... Моя сразу замкнется и осунется, а я не выношу такого ее испуганного лица:( 12.07.2005 15:15:00, Лиса чернобурая (Т+А)
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Я приветствую взрослого с фантазией. Если я уже не в силах придумать что-то, чтобы отвлекло моего ребенка от нежелательных действий или от скуки, я благодарна человеку, который вдруг что-то придумал интересное, чтобы ребенка заинтересовать. Например, ребенок тянет, ну мама, ну поиграй со мной, в то время как я разговариваю с подругой, которую вижу редко, и я, конечно, рада тому человеку, который вместо того, чтобы упрекать меня или ребенка, что он не дает маме поговорить, просто предложит поиграть ребенку в интересную игру. 12.07.2005 14:42:36, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Никогда не хотелось, чтобы чужие мамы делали моему замечания! Я сама ни разу не сделала другому ребенку замечание, если его мама находится тут же (слава Богу, мамы, с которыми мы общаемся, всегда следят за поведением собственных детей). Вообще, от других взрослых я жду одной реакции на моего ребенка - бесконечного восхищения и умиления...;-)))) 12.07.2005 14:40:02, Мопс
Восхищение это,конечно,приятно:)Но если вашего ребенка обижают,а мама обидчика никак абсолютно не реагирует,что бы остановить это.Что делаете Вы? Оговорка,уйти нельзя:)Молча смотрите? 12.07.2005 15:06:07, margaret
К счастью, для меня (может, и пока)эта ситуация чисто гипотетическая. Если моего сына (ему 2,3) обижал бы ровесник, я бы попыталась их двоих быстренько отвлечь новой игрой. Если обижает более старший ребенок, то я бы постаралась сформулировать как "просьбу", а не "замечание-нотация". Т.е. сказала бы вежливо, не поучая, примерно: "Перестань, пожалуйста, толкать моего сына, он младше тебя и не может защищаться. Мне бы не хотелось, чтобы его обижали." 12.07.2005 15:34:24, Мопс
А если старше?Но приучен не обижать маленьких?А просьба перестать была мной озвучена.Без результата... 12.07.2005 15:39:59, margaret
Значит, на этом этапе я бы стала активнее привлекать к ситуации мамашу ребенка (примерно, как я выше написала)... 12.07.2005 15:47:12, Мопс
Лиса чернобурая (Т+А)
А, если бы обижал ребенок младше вашего, а ваш не обижает малышей? Ну так бы и сказали "Вот видишь, дорогой, как бывают дети невоспитанны. Ты же знаешь, как твоя мамочка может рассердиться, правда? Потерпи, а то вдруг я выйду из себя и отлуплю и маму эту и мальчика? разве это будет хорошо? им будет больно, не дай бог в больницу попадут, как наши соседи по этажу". Причем вежливо и серьезно. Я бы так сказала. Не очень громко, но чтобы мама иребенок услышали. 12.07.2005 15:45:34, Лиса чернобурая (Т+А)
ZAIA
ппкс:)
я тоже считаю, что воспитывать чужого ребенка в присутствии его мамы неэтично.
но как же иногда колбасит от невоспитанных детей, мамаши которых придерживаются других педагогических принципов!:)
12.07.2005 14:45:06, ZAIA
Дело не в воспитании:)А оградить одного ребенка от воздействия на другого.При абсолютном отсутствии реакции мамы ребенка-агрессора и абсолютной невозможности покинуть помещение:) 12.07.2005 15:02:41, margaret
Maxi
а я бы сказала/сделала другому ребенку замечание. Или поставила своего себе за спину. 13.07.2005 12:51:53, Maxi

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!