Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хулиганка

Я больше не могу со своими детьми...Старший-нормальный, спокойный мальчик. Но младшие двое-это анрил какой-то. Дочери 5,5 лет. За последний месяц-изрисовала стены в своей комнате, новую мебель-так что я отмыть не могу, сломала ящик-вставала на него чтобы дотянуться до чего-то, ИЗРЕЗАЛА ножницами новую занавеску в детской, обстригла все мои фиалки под корень, выстригла себе волосы, может просто взять конфету и бросить фантик на пол, раздевается, все кругом швыряет, постоянно берет мою косметику, нарисовала на паспорте. Ведь она все понимает уже, не маленькая!!! Я ее пальцем не трогаю, говорю как мне больно от ее проделок, что теперь у нее некрасивая комната- " А ну и что!!!" отвечает. У нас дома никто так себя не ведет! Утащила из дома в сад упаковку витаминок (баночку) и втихаря накормила детей, когда воспитатель увидела- отняла, положила себе в стол, так она оттуда утащила!!! Прятать не получается- она всюду залезет, не год уже все-таки. Сообразительная не по годам. Недавно с самого утра подходит ко мне-" Мамочка, налей мне сока" Сначала позавтракай-отвечаю. Через 5 минут захожу в комнату-стоит пьет сок- говорю- кто налил? Папа! Я мужу- ты чо? Оказывается она подошла к нему, и спросила, в какую чашку тебе, пап, удобнее налить мне сок? Он естественно, даже не подумал, что сок можно не налить! И младший такой-же бандит растет. Я думала такие дети бывают, если их не воспитывают, но я действительно много ей занималась. Я очень ее люблю. Ну что мне делать???
09.07.2005 11:59:43,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно, невозможно всех всегда держать в поле зрения. Я вот на секунду отвернусь, младшая уже рис и макароны сеет, окна разрисованы и т.п. Мне кажется, это просто дети такие, и очень сильно их не переделаешь. У нас тоже бабушки далеко, и нянь нет. Я не работаю, но все равно не уследишь. 13.07.2005 21:11:31, фре фе
Вот смотрите - Вы написали, "старший" и "младшие двое", хотя, если я правильно поняла, между дочкой и младшим ребенком достаточно большая разница в возрасте.
Иначе говоря, она - средний ребенок в семье. Она - младше старшего, но старше младшего:)
Возможно, девочка столкнулась с загвоздкой в понимании своего места и своей роли в жизни семьи.
11.07.2005 16:00:01, Элла Прокофьева
А выход? )) Разница у всех детей около 3 лет. 13.07.2005 11:54:01, Юля-ля
Да, собственно, она сама подсказывает Вам выход - своей необузданной творческой энергией.
Однако не находит в Вас адекватного ответа. Судя по Вашему описанию, данный период ее творчества относится к "раннему":)
А ей 5,5 лет. Самое время записать ребенка в один из Центров детского и юношеского творчества. Там перспектива - вперед:)
14.07.2005 13:37:32, Элла Прокофьева
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Если у ребенка есть сильные творческие мотивы, то может вам завести огромный плакат, на котором рисовать можно, а на стене нельзя, свою косметику подарить, а вашу трогать нельзя, много и активно гулять на улице, чтобы выплеснуть излишнуюю энергию. Если все так и есть, но не помогает, то если вас это не устраивает, то почему вам не завести наказания, чтобы ребенок имел тормоза? У меня сын кидался с кулаками в 3 года, очень утомляло, и я решила завести цветок с лепестками, каждый день - новый, как только кидается (у вас: как только раскрасит опять стену, возьмет косметику и т.п.), отрываем лепесток. Остался хотя бы один лепесток, можно смотреть мультик, не осталось, не смотрим мультик вечером (у вас могут быть другие варианты, не будет сказки или по кол-ву оставшихся лепестков разрешается взять то же кол-во маленьких конфеток и т.п.). Или когда мой сын стал говорить "туалетные" слова в 5 лет без конца, бить не хочется, слова-просьбы не помогали, оставить все как есть меня совсем не устраивало, я просто отправляла в другую комнату думать. В этой комнате ничего нельзя делать кроме как сидеть тихо на диване. Могла даже сесть рядом с каменным лицом, если ребенок сидеть спокойно не желает (с дочкой сижу, например). За непослушание тайм-аут увеличивается. Охота сидеть 5-10 минут в одиночке... Нет, неохота. Нам таймауты помогают существенно. 11.07.2005 11:43:03, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Цветок это здорово очень! А плакат, косметика, и все остальное есть )) 11.07.2005 11:56:47, Юля-ля
Надюндель
почитайте Гиппенрейтер. 11.07.2005 11:24:52, Надюндель
Елена Д.
я думаю, у Вас проблема в том, что ребенок внешне может занять себя сам, что Вас расслабляет, на самом деле, она себя занять не может, это придется делать Вам, а иначе - никак :) Мне было психологически проще, т.к. деть с рождения не хотел себя сам занимать ни минуту, т.е. мне просто приходилось быть рядом с ним, благодаря чему убереглась мебель, обои, розетки, электроприборы и т.д. :) Не переживайте, просто Ваш ребенок такой, которым надо много заниматься и это не навсегда, скоро такого контроля уже будет не надо, у наших друзей такая девочка, поэтому я знаю о чем говорю, если ее оставить одну, то будет тихо и мирно пока родители не увидят результатов :) а когда с ней занимаешься, все хорошо. 11.07.2005 08:22:38, Елена Д.
такое ощущение, что у вас ребенок беспризорный.
как она умудрилась все это наделать, и где были в этот момент взрослые?
мне кажется, вы расслабились со старшим положительным мальчиком.
а сейчас надо понять, что с младшими нужно вести себя по-другому.
видимо, дочке не хватает внимания, некуда ей свою кипучую энергию приложить.

Мне ваша пробелма очнеь знакома, вообще-то. У меня старший - сын - сама воспитаность. он за всю жизнь не порвал ни одной книжки, ни с кем не подрался, я не припомню случая, чтобы он что-то не выполнил с первого моего слова.
Тем тяжелее сейчас понять дочку, которая просто ураган в юбке. Точно так же, как у вас, ее невозможно оставить ни на минуту, сразу что-то опасное придумает. Спасает только постоянное придумывание занятий для нее.
Если у вас самой нет времени, может, имеет смысл подумать о кружках, особенно спортивном, чтобы ребенок мог безопасно фонтанировать энергией.
10.07.2005 14:57:29, Маграт
Мне просто интересно, это только у меня мои беспризорные дети могут позволить себе уйти в другую комнату от мамы, которая, например, ужин готовит, или книжку младшему брату читает, или белье гладит? И сколько секунд надо, что бы взять карандаш и по стенам почиркать? Двухлетнего сына я еще могу в поле зрения удержать, но 5 летний ребенок должен же какие-то тормоза иметь?! И наверное очень легко это сделать, если есть бабушки- дедушки и ребенок один. Но вот у меня, работающей матери троих детей, не имеющей бабушек как факт, не выходит это никак ((((
11.07.2005 09:02:32, Юля-ля
ну, а если никак не выходит, может, забить? наметить ремонт на то время, когда дети подрастут, и пусть рисуют?
11.07.2005 14:00:31, Маграт
Да мне не обоев жалко, хотя ремонт только сделали. Меня поведение ее пугает, Неуправляемость... 13.07.2005 11:55:35, Юля-ля
Елена Д.
кстати да, мы специально оклеили детскую дешевыми обоями, чтобы ежели будет рисовать, чтобы не было жалко.. ну и не рисовал.. то ли из-за того, что бумаги везде полно было, то ли знал, что этим он дополнительное наше внимание не привлечет :) 12.07.2005 08:01:16, Елена Д.
вам виднее, на что способен ваш пятилетний ребенок.
у нас все опасные предметы типа ножниц и фломастеров ребенку недоступны, выдаются только под присмотром.
я просто не вижу, какие еще рецепты могут помочь, кроме как максимально направить энергию ребенка в мирное русло.
велкосветским манерам учить пятилетнего ребенка - это слишком нервное занятие :)
11.07.2005 13:53:11, Маграт
Майская мечта
Я могу вам только посочувствовать, потому что у меня старший сын такой или почти такой, тоже много хулиганит и проказничает. А у вас аж двое таких :-( очень-очень сочувствую и понимаю, как вам обидно, что вкладываете в них, вкладываете - а результат такой неутешительный :-( Я понимаю, если бы мы ими не занимались... а так... не понятно. 10.07.2005 13:56:45, Майская мечта
Мне кажется, наступил возраст, когда ей хочется проявиться во взрослом, серьезном мире - как мама и папа - внести свой вклад в украшение интерьера комнаты, как воспитатель - дать витамины детям и т.п.
То есть - как бы примеривается ко взрослым ролям и делам. Это очень даже нормально, только она пока не понимает, где же ее инициатива может быть уместна. Может быть, подумать на эту тему - где она могла бы участвовать в реальной взрослой жизни, и где ее предложения обсуждались бы наравне со взрослыми?
Куда можно с пользой для всех направить ее инициативу?
10.07.2005 00:44:14, Svetlana:)
Да нет, это именно хулиганство, а не желание что-то приукрасить. На стенах-не картины- а просто так- чирканье. Там где она именно учавствует, видит только поддержку- салат приготовить, ванну помыть, белье повесить, даже если переделывать приходится, я только рада ее помощи ))) 11.07.2005 08:40:24, Юля-ля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!