Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь 4,5 лет называет нас по именам!

Мамой и папой тоже иногда называет, но чаще по именам. Наверное, последние 3 месяца. Никаких изменений не было, ребенок очень развитый, нормальный. Есть младшая сестра. Иногда ссоримся, как все, наверное. Максимум наказания - посидеть в комнате и подумать, ну или компьютер и мульты отменить. Мне не то чтобы это совсем не нравилось, просто не знаю, как реагировать, и может быть есть какая-то психологическая причина? Да, бабушки в другой стране.Подскажите, с чем это связано, плиз
06.07.2005 21:57:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюшкин
мне кажется все зависит как принято у вас в семье. У меня была одноклассница она свою маму звала по имени, мне это таким странным, даже неправильным казалось,ведь мама - это мама. Сейчас Кирюха меня может позвать Катя, если я на маму сразу не подошла или не услышала и то я его поправляю мама Катя, мне очень нравится как сын говорит мама, сейчас начал звать мамочка. Так классно. 12.07.2005 09:01:14, Катюшкин
вы, взрослые, друг друга как называете?
Одна девочка, рассказывала знакомая, мама то есть девочки, говорила своему папе :"Муж, а муж!" :) вроде бы прошло.
Соседка Катенька, помню, на площадке забралась на лазалку, обратно не спрыгнуть, не слезть самой, кричит своей маме:"ЛЮДОЧКА!! А, Людочка! сними меня отсюда!" :) Тоже прошло. Это у них папа маму так называл, дочь повторяла.

Моя дочь иногда называет мужа по имени, как и я это делаю. Иногда.
09.07.2005 17:43:06, Яркая Яхта
я бы так сказала: как принято в вашей семье так и приучится в итоге ребенок. сейчас в данном случае, возможно он узнал об этом варианте обращения, пробует, проверяет вашу реакцию, экперементирует. а как будет уже дальше называть, мне кажется, зависит от устоев в семье. у нас вот принято всех родственников старшего возраста (дядей, теть, бабушек и тп) называть только на ВЫ. мы так всю жизнь и называем, а вот моих подруг это как то коробило иногда - ну непривычно им. моя мама называла всю жизнь своих родителей (как и ее все сестры и браться) только на ВЫ. так у них было принято, чтож теперь :) по имени у нас бы не прошло вообще. сыну как то в голову ниразу пока не пришло назвать взрослого человека по имени. только с приставкой тетя, дядя. правда до ВЫ еще не дошел.:) сыну 4,5. на вашем месте я бы с психологической какой-то проблемной точкой зрения не морочилась. просто объяснила как бывает, как принято у вас и в др. семьях. :) 07.07.2005 19:24:09, mara
у нас это происходит потому, что мои мама и папа (бабушка и дедушка) зовут меня по имени..Ну и Машуль - тоже..вот и все.
Зовет меня Галочкой :))))
07.07.2005 18:10:30, Сантехник Потапов
А у нас Егор меня называет мамой, а папу - по имени. Миша или Мишаня (то есть так, как я называю своего мужа). Меня это забавляет,а вот мужа напрягает сильно. Но пока вот так и живем. А что тут поделаешь? :) 07.07.2005 17:45:53, Лариса Покровская
А мы вот сознательно приучали сына называть нас именно по именам, а не "мама" и "папа". Дело в том, что у нас есть знакомые, две семейные пары, где детей приучали называть родителей по именам. Сейчас детки у них уже большие, школу закончили. С одной стороны страшно резало ухо, когда им позвонишь, сын берет трубку, просишь его позвать маму, и он кричит: "Танюш! Тебя к телефону!". С другой стороны нам очень нравились взаимоотношения в этих семьях: никакого падения авторитета, наоборот. Зато родители добивались авторитета истинного, основанного на уважении друг к другу. Т.е. не было такого: "я прав потому, что я старше, а ты, мелюзга, слушайся", а объяснения, как взрослому, почему надо делать так или иначе. Мы тогда родителями еще не были, и расспрашивали, почему они приучили детей называть себя по именам. Сергей сказал интересную вещь: "Когда меня называют "папой" я зачастую начинаю вести себя как мой собственный папа вел себя со мной, даже если это противоречит моим собственным взглядам на жизнь. Просто как будто запускается какая-то запись и начинает вести себя вместо меня." Нас это удивило и мы стали расспрашивать других знакомых, своих родителей, а как это у них. Оказывается у многих это срабатывает подобным образом. В частности моя мама, когда я была ребенком, любила говорить: "Ты меня поймешь, только когда сама станешь мамой. Когда я была маленькой я тоже говорила своей маме: "Я так никогда вести себя со своими детьми не буду!", а когда вы у меня родились, стала вести себя точно так же. Вроде и не хочу, да само так получается."
Когда у нас родился сын мы решили разорвать этот порочный круг и приучать его называть нас по именам. Правда, мои родители очень усердствовали в отучении его от этого: "Какая она тебе Лера?!?!?!?! Она тебе мама!" Поэтому сын меня чаще называет мамой, чем по имени. А папу, как правило – Сашей. Зато слышали бы вы, как он произносит слово "папа"! Для него это не затертое обращение, а самое нежное, самое интимное обращение, какое только возможно между папой и сыном! Я наверно бы растаяла и растеклась нежной лужицей, если бы с такой интонацией мне бы сказали "мама"! А пока я замечаю, что если я "мама", я действительно менее адекватна (больше не по делу раздражительна и невнимательна к сыну), чем если я "Лера".
10.07.2005 08:27:15, Хрусталерки
Елена Д.
надо же :) а для меня, наоборот, имя как раз что-то "затертое", а "мама" очень интимное.. 12.07.2005 07:58:01, Елена Д.
очень интересно.
спасибо от меня:)
11.07.2005 20:47:06, Яркая Яхта
А мне нравится, когда сын меня называет по имени. по отношению ко мне у него это периодами. Месяц по имени, потом мама, потом снова имя, и так уже года полтора (ему 5). Я не обращаю внимания, не поправляю. Мужа называет и по имени и папа - когда как. 07.07.2005 15:31:25, amaryllis
У нас тоже такое в 4 года было. Просто несколько раз говорили, что называть нужно папа и мама, а по имени мама и папа друг друга завут. сейчас вроде прошло. 07.07.2005 12:30:46, Nemo2
Можно, влезу с вопросом? А как вы относитесь к тому, чтобы дети называли просто по имени дедушку и бабушку? То есть не совсем маленькие дети, а в принципе так в семье со всеобщего согласия установлено. Оказывается, сейчас это модно, и бабушкам нравится. 06.07.2005 23:20:58, Mrs Lu и Дениска
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Все по разному относятся. Моя мама когда узнала, что так рано станет бабушкой, пришла несколько в ужас, ей не хотелось чтобы ее называли бабушкой. Даже сказала, пусть называют по имени. Но как внуки появились, она поняла, что она все-таки бабушка, и ей приятно, что она бабушка. И чтобы ее внуки только по имени называли, нет-нет, ей все-таки не нравится. 07.07.2005 15:24:02, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
ИваниТа
У нас такое было правда лет до трех Танюха(я мама) и Ванюха(папа):-)
А потом лет до 4 называл мужа Ваней, и сейчас иногда в 5 лет .
Пройдет, я его поправляю конечно
06.07.2005 22:30:26, ИваниТа
3-хлетняя дочь стала называть папу по имени - потому что его так зову я, ну не звать же мне мужа "папа" :))) 06.07.2005 22:19:20, Гвоздика
Елена Д.
мы из-за ребенка начали друг друга мамой-папой звать, да так и привыкли :) внутри семьи так друг друга и зовем, а когда я это слышала со стороны (у друзей дочке было 2 года) мне казалось это странным :)) 07.07.2005 07:31:54, Елена Д.
Irina L
А мы с мужем часто друг друга мама и папа называем :-))) 06.07.2005 22:45:24, Irina L
мы так называли друг друга когда дочь была маленькой, она начала говорить "мама-папа", но вот в ее 3 года мы все-таки стали обращаться к друг другу по именам, и дочь переняла... 06.07.2005 23:07:04, Гвоздика
Da'iline
Причины не скажу, но у меня у многих друзей дети называют родителей по именам. Мой брат нашего папу называл по имени (по собственной инициативе) довольно долго, потом прошло. Нас с мужем дочка тоже бывает по имени называет, особенно в третьем лице. Имхо ничего страшного в этом нет.))) 06.07.2005 22:12:12, Da'iline
Конечно, ничего страшного нет. Просто интересно, нет ли какой подоплеки. Да и мама по телефону, мягко говоря, была неприятно удивлена, узнав об этом. Я и задумалась. Может, ребенок авторитета никакого за нами не признает (мне кажется, что бывает), или еще что. 07.07.2005 00:10:17, фре фе
да нет - ерунда :-))
Просто слышит, как вас называют или вы сами друг друга - вот и повторяет.
А что в этом страшного? У нас ребенок 3,2 года тоже нас иногда по именам называет. Чаще конешно - мама и папа. Бабушку и дедушку - чаще наоборот по именам. Но ему так удобнее - короче. Они вообще просто счастливы от этого :-))
07.07.2005 12:10:22, Карамелька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!