Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

неприятно мне...

опять я со своим первенцем. 7 лет ему, кстати. Теперь с деньгами проблема назрела. Итак, год назад получал на карманные расходы стольник в неделю, что позволяло по моим расчетам ежедневно покупать себе любимую упаковку конфет, либо одно мороженное, либо маленькую баночку газировки. Не считая лакомств дома. Эксперемент был неудачен - деньги тратились разом в ларьке, нытье " дай денег" продолжалось остаток недели. Отменили. Стали покупать с утра перед садом лакомство на его выбор. Так продержались год.
Сад кончился, настали каникулы. "Дай денег " возобновилось с новой силой. " ну десяточку... ну пятак тогда хоть дай... А лучше стольник! Дай тыщууу! Ну почему у меня нет своей тыщи? " Договорились с дитем выдавать небольшую сумму с утра ежедневно - хватит на мороженное и пепси, к примеру, о размере суммы. Деньги тут же тратятся, нытье продолжается. " пока не дашь денег, гулять не пойду! Ну хоть рублик! " На вопрос - " на что тебе деньги" - отвечает " надо" . И все.
Теперь о неприятном - в очередной раз не добившись денег, позвонил деду и настойчиво звал его в гости. И тут меня осенило, зачем - выпросить денег, которые дед дает ему сразу, так как видет внука нечасто. Итак, дед превращается в источник вымогательства. Потому как получив желаемое, ребенок интерес к деду теряет. Вести разговоры с дедом о пагубности подобного поведения тщетно.
Поможите добрым советом! :)))
К сдову сказать об истории с телевизором и круглосуточными мультиками - если кто помнит- теперь развешаю смотреть мультики за что-то- помыл посуду - посмотрел, сходил в магазин - посмотрел. Аргументирую просто - ты бездельничаешь, валяешся перед телеком, а я домашние дела сделать не успеваю. Это не чесно. Я тоже хочу отдыхать, но чтобы кто-то при этом за меня готовил. Ты мне помогаешь и заслуживаешь вознаграждение. Работает. Только читать за мультики отказывается - говорит, что он без мультиков обойдется...
02.07.2005 21:45:29,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Мда, торг по домашнему хозяйству мне жутко не понравился. Домашние дела должны быть или фиксированными (то есть конкретно оговорено, что ребенок по средам и пятницам моет посуду, выкидывает мусор, если заполнился мусорный пакет, пылесосит по вторникам) или добровольными (поощрить его желание полить цветы самому, помыть машину, но поощрить не деньгами, а УЛЫБКОЙ, ДОБРЫМ ВНИМАНИЕМ). Моему сыну 6 лет, но он почти ничего еще не делает по хозяйству, просто от того, что ловкости не хватает, и он сам жутко расстраивается, но помню, что когда мы с братом были лет от 9, у нас именно было так, как я написала. Для нас поощрением были прогулка с бабушкой по парку, когда мы уже славно поработали по огороду, мамина улыбка, папино "Молодец", и самое главное замечательное чувство своей ХОРОШЕСТИ. Правда, почему с братом были такими, никто толком не понимает.
Никаких круглосуточных мультов не разрешаю в принципе, если возникнут проблемы, готова отключить телек, чтобы вообще не работал.
По поводу, что просит денег, даже и не знаю... Мой сын иногда просит новую игрушку, тогда едем в магазин, оговариваем сумму, и покупаем. Но у него вообще умеренные аппетиты, просит тогда, когда очевидно и мне, что хочется ребенку чего-то новенького. Я сама могу купить что-нибудь интересеное: новый мультик, новую игру. Деньги свои мне стали нужны в 12 лет (но мне и просить не надо было, просто бабушка или мама давали деньги на атрракционы и мороженое). Просить больше да еще после того, что ты уже растратил свою фиксированную сумму, мне бы не пришло в голову и в кошмарном сне.
Меня бы это тоже встревожило.
05.07.2005 12:29:15, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Елена Д.
я своему даю 150р в месяц, за отличную учебу "стипендия" повышается на 50%. Пока не учился - просто фиксированная сумма. Пока был маленький давала каждый день, потом он попросил выдавать по-реже, т.к. силы волик опить не хватает :) Но! никакого отношения эти деньги к домашним делам не имеют, за исключением: "ты растешь, потребности растут, мы будем давать больше денег при увеличении твоих обязанностей по дому", все больше никаких торгов. 04.07.2005 10:03:43, Елена Д.
Ну ничего себе у вас карманные расходы! ИМХО, многовато. При любом доходе в семье.

И отношения у вас какие-то ... странные. Во всяком случае, так они выглядят в вашем топике. Просмотр телевизора за помытую посуду??? Читать- за мультики??? Т.е. чтение поставлено в один ряд с мытьем посуды, которое, ладно уж, не самое приятное занятие. Вообще, похоже, что деть наступает вам на горло :((

Мое предложение такое: нарезаете ребенку билеты на просмотр ТВ. На неделю вперед. Почитайте, сколько минут в день ребенок в 7-летнем возрасте может смотреть ТВ по рекомендациям врачей. Например, 30 минут. Сделайте поправку на то, что сын зависим. Пусть у вас будет 45 минут в день. Ну и 1,5 часа в выходной. Значит, делаем 24 билета, на 15 минут каждый. Не поленитесь, нарежьте бумажек, нарисуйте на них цифры. Выдаем ребенку билеты и объясняем, что он имеет право расходовать их по своему усмотрению. Ну прямо как деньги :) И никаких бонусов сверх этого за подвиги типа хождения в магазин. Но и никаких наказаний за грязную посуду.

То же самое с деньгами. Объяснить доходчиво, если надо, то много-много раз, что деньги выдаются один раз в неделю. И никак иначе. В 7 лет ребенок в состоянии это понять. Моя дочь в 4 года прекрасно поняла, как надо поступать с билетами на ТВ и к концу второй недели они у нее начали накапливаться :)))

С дедушкой провести беседу. Никаких денег без вашего ведома и _разрешения_.
03.07.2005 22:46:01, мимо шла
=СветА™=
Классно про билеты! Спасибо за идею. :-)) 04.07.2005 12:14:30, =СветА™=
Пожалуйста! Справедливости ради замечу, что идея вычитана мной в немецком родительском журнале :))) 04.07.2005 17:43:46, мимо шла
ну, это не умаляет ее ценности. Прямо хоть учи немецкий. :-) 04.07.2005 23:41:30, =СветА=
Дочери почти 14 лет. На неделю на личные расходы получает те же Ваши 100 рублей. Конечно, проездной, телефон и побочные расходы не на ней. 100 рублей - это мороженое и жвачки. Но она уже большая девочка. А Вашему малышу зачем такая сумма? Я до 10 лет вообще денег не давала, она и не просила... 03.07.2005 18:48:34, Ket
Да-а-а-а! По привычке перевожу деньги на пиво ("Не купить ли мне вон те туфли? Нет, это ж 73 бутылки!") При таком раскладе ребенок точно не сопьется:))))))))))))) 04.07.2005 19:15:25, Ябеда
=СветА™=
Что говорит только о том, что дети-разные. Моя в 14 лет уже работала и имела 150 долл личных денег ежемесячно.
На всякий случай-она отличница и у нас есть возможность содержать ее достойно. но ей нужна была работа и она ее получила.
)
04.07.2005 01:20:50, =СветА™=
Irina L
Моя в 8 тоже не просит. Только в лагере, там палатка есть. Даю рублей 100 на неделю тоже. 03.07.2005 20:29:43, Irina L
исключила бы любой торг из родительско-детских отношений.

деньги даются в фиксированной сумме, на что угодно,но раз в неделю. ВСЕ. разговор окончен. не хочешь гулять - не гуляй, не хочешь есть - не ешь, но денег не получишь. Никакой торговли за домашнюю работу. Обязан делать то-то и то-то, - живешь в семье, выполняй. Мультики и прочее - потом.
02.07.2005 23:10:03, Астр_а
ИваниТа
Полностью с Вами согласна...
Да у меня перед глазами печальный опыт вот такой торговли за домашние дела и за всякие дела со стороны ребенка. Племянница, которой сейчас 18 лет, она вообще села на голову родителям, она не убирается, не готовит, и посылает их подальше, надо вам убирайтесь и вот родители убирают у неё в комнате и сами готовят. Сейчас правда устроилась на работу, живет с ними, все деньги тратит на себя, даже копейки на хлеб не потратит, в общем они ей всем обязаны и кормить и холить и лелеять.
А у меня ребенку пять лет, так я ему после сада даю 5-10 рублей, он покупает себе что-то, но вот насмотревшись на семью брата, никогда не буду торговаться, чревато ИМХО...
03.07.2005 10:18:11, ИваниТа
Катюшкин
У меня немного другой вопрос. Сынуля еще маленький, трех еще нет. Но перед тем как забрать из сада покупаю ему шоколадку или печенье, что он с утра попросит. А когда идем гулять обязательно заходим в магазин и покупаем или сок или чупа-чупс или подобную мелочь. так вот я стала задумаваться, что мимо магазина просто не проходим, обязательно что-то покупаем. Мне постоянно родители говорят, что я его приучаю и что потом запросы возрастут, и боюсь, что повторится такая же ситуация и я не знаю с какого возраста давать карманные деньги. сейчас ему нравится, я даю деньги без сдачи в магазине и он сам покупает. и следовало ли вообще приучать к тому, что каждый день что-то покупаю? 04.07.2005 11:39:27, Катюшкин
зачем?

у нас проще - на улице не едят (чупа-чупсы не едят вообще, это гадость).
едят дома и в кафе-ресторанах.
04.07.2005 23:57:55, Астр_а
Катюшкин
Они увас вообще конфет не едят? Как было бы хорошо. 05.07.2005 14:27:24, Катюшкин
ест, но дома:) 05.07.2005 18:33:32, Astra_Zolotistaja
ИваниТа
мы так давно уже делаем лет с трёх, заходим в магазин даю ем денег,как я писала но у нас как-то запросы не повышаются:-)Иногда нет у меня денег, говорю сегодня нет сынок, дома все есть конфеты печенье, истерик не устраивает, нет так нет. Но недавно заявил, что ему нужнен кошелек, чтобы иметь свои деньги, на что я ему сказала, вот когда будешь зарабатывать будешь иметь и кошелек. 04.07.2005 14:03:25, ИваниТа
Для меня однозначно - не стоит приучать при каждом заходе в магазин или мимо ларька что-то покупать. Но у меня этому свое вполне материальное объяснение - у меня просто таких денег нет - ни на потребности 4-хлетнего, ни на 10-летнюю. 04.07.2005 12:18:57, h-i
Irina L
Гм. А зачем они у нее в комнате убираются? Хочет жить в свинарнике - пусть живет. 03.07.2005 12:13:59, Irina L
ИваниТа
ну вот и я говорю, а брат мой(её отец) говорит что не может, чтобы грязь была:-((
вот и нянчаются с ней, мать её сильно любит, и даже ругаются из-за неё очень сильно чуть не до развода. Папа её воспитывает, а мама все ей с рук спускает
03.07.2005 16:08:39, ИваниТа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!