Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Подскажите, пожалуйста,почему ребенок с

Подскажите, пожалуйста,почему ребенок с разными людьми ведет себя совершенно по разному? Понимаю, что вопрос, наверное, глупый и неправильно задан...не ругайтесь:))
Дочка (1,5) с моей мамой-ангел! Не ноет, не плачет,о том, чтобы плюнуть суп ей в очки или выпрыгивать из коляски на прогулке-нет и речи! Играет сама, внимания не требует, просыпается в настроении...
Я же ловлю себя на мысли (очень мне стыдно!), что не хочу просыпаться утром и слышать ее постоянное нытье. Ненавижу себя за это,стараюсь найти какой то выход и понять, что я делаю не так-и не могу...
Она ноет со мной постоянно, ходит и ноет. Ничего не надо, ничего не интересно. Делать по дому я ничего не могу. Почему так,а? В чем моя ошибка? С отцом ведет себя так же...
Да, я человек мягкий, все позволяющий...мама-цыкнет пару раз и проблем нет. Может, в этом решение?
Помогите, пожалуйста,советом!
30.06.2005 13:56:29,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет никакой ошибки, все нормально. Дети расслабляются с тем, кому они доверяют. Стоит родителям задуматься, когда ребенок с ними ведет себя хорошо, а с другими - плохо.
У меня все точно как у вас ( только детям уже 4 и 10): с бабушками-дедушками, в саду-школе и пр. - это почти идеальные дети (просто за последнее время я несколько раз слышала о них лестные для меня отзывы), а с мамой-папой ( он особенно мягкий у нас) - расслабляются. Мы от относимся к этому с пониманием, не корим ни себя ни детей: даже если они стоят на голове и орут, то мы может такое вытерпеть от собственных детей.
04.07.2005 12:33:15, h-i
Елена Д.
первое, что пришло в голову - не делайте ничего по дому, пока ребенок ноет :) я серьезно, я не поверю, что полуторогодовалого ребенка абсолютно ничего не интересует.. может ей надо просто посидеть с мамой в обнимку и чтобы мама не скакала по квартире? Может Вы ее рано сняли "с рук"? Я своего до сих пор не отказываюсь взять на коленки и пообниматся, ну если ему это надо.. т.е. такое ощущение, что ребенку не хватает чего-то важного от Вас, но пока Вы этого не понимаете, чего именно, а ребенок объяснить не может.. а от бабушки ей этого не надо, ей надо от Вас.. поищите 04.07.2005 09:38:31, Елена Д.
Мне показалось, что сначала "внутренне" ноете и беспокоитесь вы, а потом уже это чувствует реебнок. Проснитесь с чувством, что проживете день не ей, а себе.Спокойно, как захочется. Если ребенок собирается ныть попусту - его дело. "Я могу почитать, поиграть с тобой или пойти гулять, но с ноющим человеком общаться не буду. Ныть можно вон там без меня.За руку - и "туда". Главное - спокойно, уверенно, с любовью к себе. Дети пугаются неуверенности взрослого - может ныть от этого. 01.07.2005 23:26:44, ЮлияС
Паровозик из Ромашкова
Спасибо всем большое!! буду делать выводы:)) 02.07.2005 14:31:22, Паровозик из Ромашкова
Малышу нужен рядом человек, который стопроцентно, свято:), верит в свое дело.
И это дело не связано напрямую с воспитанием малыша.
Пусть это будет хоть вышивание крестиком:)
Ноют дети, родители которых посвятили себя их воспитанию, бездельники, в смысле - без дела.
01.07.2005 21:26:17, Элла Прокофьева
Ясень
Но только родитель не должен быть этим делом ни капельки увлечен, иначе ребенок будет мучиться от того, что родитель недостаточно взрослый, так? :)) 03.07.2005 21:57:56, Ясень
Кстати :) 04.07.2005 06:12:33, Рррозовая
Блеск!!! :-) Эту цитату я себе в Палм запишу. :-) Это точно мой случай. Нытик - старший, несчастная мама, вынужденная торчать дома без привычного образа жизни ... и няня, и бабушка, которые словно созданы для того, чтобы тыкать меня ежесекундно лицом в факты, подтверждающие мою полную педагогическую никчемность. :-)) Хорошо, что скоро я - ура! - выхожу на работу. :-)) 03.07.2005 16:03:27, Wint (Саш - 2,4 г., Лех - 10 мес.)
О, это про меня! Я успеваю только детей, домашнюю работу и в инете полазить. Еще книжки почитать... про воспитание:) Но дети вроде ничего... 02.07.2005 00:36:23, теоретик
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Похожее и у меня было, когда дети были поменьше. Без меня дети ангелы, ведут отлично, только имейте ввиду я проверить не могу насколько отлично (у меня сложилось впечатление, что одна бабушка потакает всем требованиям, и ни за что не признается, если были проблемы, а вторая бабушка просто построже меня, не даст никому вить веревки из себя), я же прихожу с работы - сплошное нытье, в выходные нытье... Но я понимала, что это потому что я мама, где они будут блаженно так ныть как не со мной. Но вообще говоря я это нытье еле терпела, просила сказать нормальным голосом, и старалась провести время как можно активнее, чтобы не оставить место нытью. Например, дома детям нравится танцевать, а на улице гулять по спортивному. Сейчас уже лучше намного. Не ноют почти. Не обращайте внимание на несправедливые слова вашей мамы. Но единственно, задумайтесь, не потакаете ли вы ребенку уж слишком, не сюсюкаетесь ли? Я старалась с детьми общаться как с вполне разумными людьми. 01.07.2005 15:51:40, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
По данному описанию причин можно придумать много...

1. Бабушка лучше умеет обращаться с ребенком. Это удачное правильное обращение бабушки нравится ребенку, а мама просто оказывается неспособной конкурировать с ней. Из-за этой ситуации она не может развить свои природные материнские способности, которые более или менее успешно развились бы при отсутствии такой замечательно бабушки. Если сюда еще накладываются какие-то особенности взаимотношений мамы и бабушки, ну типа "я знаю и умею лучше тебя", "видишь, у тебя опять не получилось" и пр., то прогноз не очень благоприятный для всех членов семьи. Возможный выход из этой ситуации в данный момент - маме выйти на работу, а дочку поручить бабушке. Выход уехать от бабушки на край света наверняка не рассматривается.

2. Между родителями могут быть ссоры, плохая обстановка, ребенок может эту обстановку чувствовать. Версия, конечно, чисто гипотетическая.

3. Какие-то глубинные неочевидные психологические проблемы у мамы....(тоже гипотетически)

4. По сообщению непонятно, с кем ребенок проводит или проводит раньше больше времени. Не могло ли получиться так, что ребенок считает "мамой" именно бабушку, а маму - тетей, с которой его оставляют?
30.06.2005 23:30:16, теоретик
Паровозик из Ромашкова
Спасибо большое за такой ответ!

1. "я знаю и умею лучше тебя", "видишь, у тебя опять не получилось"
все гораздо хуже. Типа "ты не мать,а Г-о..." Но в порывах!!! так не думается на самом деле...но повторяется часто...
2. Нет, между родителями все хорошо:)
3. не знаю...
4. больше времени с мамой (со мной), с бабушкой по субботам 3-4 часа...Сейчас-бабушка учитель, на каникулах-каждый день по 3-4 часа...
01.07.2005 14:11:57, Паровозик из Ромашкова
1. Очень сочувствую... Ситуация до боли знакомая. Правда у меня на данный момент проблема с детьми решена - к маме практически не ездим, дети полностью под моим влиянием, я как мать чувствую себя довольно уверенно. Зато теперь у меня проблема с мамой - мучит чувство вины, что не даю ей внучек, мама страдает без них.
3. Ха. С такой мамой чтобы их не было... У меня самой их полно...
4. Мама Ваша явно сильная личность, раз за небольшой срок умеет оказывать такое влияние на внучку. В данной ситуации Вам надо тоже быть сильной, иначе никак.
01.07.2005 17:12:45, теоретик
Социализация :)
Она вон, оказывается, врожденная. А мы в школу детей отдаем, чтоб научились маски носить :))))
30.06.2005 19:33:44, Рррозовая
Я где-то читала, что ребенок до 3-х лет должен сидеть с разными людьми. бабушками-нянями-мамой-папой.Именно сидеть - читай - зависить. Это должно научить детей хорошо контактировать в социуме, умению подстраиваться в хорошем смысле в общении с людьми. Видимо они в этом возрасте наиболее чувствительны к особенностям конкретных людей. Отсюда и поведение разное ИМХО. 30.06.2005 18:34:45, Ольга Ч
Irina L
Гм-гм... а Вы со всеми людьми ведете себя одинаково? :-))) 30.06.2005 15:46:21, Irina L
Curry
Типичная фраза моей мамы: "пока ты не приехала, с ребенком было все нормально" :)

Я себе объясняю это неудовлетворенной потребностью в мамином внимании. Дети (особенно маленькие) как бы задаются вопросом: "если мама меня любит, то почему она не со мной?". И когда мама появляется, требуют своей доли ласки, заботы, внимания и доказательств любви.

У мамы особый статус. К ней и отношение особенное, и требования иные.
30.06.2005 14:50:41, Curry
имхо нормально, когда дети с приходом родителей начинают беситься :) 30.06.2005 15:18:12, Умп
Musenka
(в замешательстве) : Да-а-а?.. А до какого возраста нормально? :-0 30.06.2005 16:34:25, Musenka
думаю до тех пор, пока не начнутся вечеринки с друзьями-подругами и без родителей :) Тогда уж там наотрываются, с родителями будут смирными.

А пока, у нас, во всяком случае, наоборот :).
30.06.2005 16:37:38, Умп
Musenka
(в тихом замешательстве): у меня ненормальные дети?!! Или они уже за целый день так наотрывались... 30.06.2005 17:49:54, Musenka
:))) видимо у вас они менее темпераментные, или более культурные, или мы по-разному "бесеж" толкуем :) Я же сказала, нормально беситься. И все. Не беситься-тоже нормально, но не для моего :). 30.06.2005 19:47:59, Умп
Curry
Кто бы сомневался.

Не все преполагают, что "бесеж" прекратиться только после ухода родителя ;)
30.06.2005 15:43:20, Curry
В смысле "НО все предполагают..." или все же "НЕ все..."? чой-то я не того, не это, не поняла :) 30.06.2005 16:01:44, Умп
Curry
"Это нормально, когда начинают. (но) НЕ все предполагают, что это закончится только с уходом" 30.06.2005 16:36:10, Curry
:))) гм! то есть некоторые предполагают:
1. что закончится раньше ухода, при родителях
2. а некоторые, что и после ухода не закончится?

есть смайлик с круглыми глазами? 8:|
30.06.2005 16:42:03, Умп
Curry
1.
8-О
30.06.2005 16:56:58, Curry
возможно, но я видимо мало времени дома провожу, потому что при мне бесеж всегда, когда не спим:).
:), уф...
30.06.2005 19:49:51, Умп
Штуша
С разными людьми ребенок ведет себя по-разному потому, что эти люди разные. Дети разницу прекрасно чувствуют :))) Каков вопрос, таков ответ :))
А по проблеме... Хочется маминого внимания. Постоянные члены семьи и приходящие бабушки - это разное. Оставаясь с посторонними и полупосторонними, ребенок вполне может вести себя по-другому, меньше себе позволять, как бы присматриваясь.
30.06.2005 14:42:17, Штуша
Паровозик из Ромашкова
:)) Спасибо!
"А по проблеме... Хочется маминого внимания"
да внимание ежесекундное, чессслово! Делаем что то только вместе,сама с собой не играет вообще.
30.06.2005 14:45:03, Паровозик из Ромашкова
МВСН
Так часто бывает. Просто внимание им нужно ваше безраздельное, полное погружение в ребенка с душой, со всеми потрохами:) Такого внимания невозможно физически давать целыми днями. На такое внимание без посторонних мыслей можно себя сподвигнуть на часик кряду не больше. Но именно оно нужно ребенку. И даже в 1,5 года уже минут на 5 ребенок вполне способен маму отпустить, если ему было уделено то настоящее безраздельное внимание. А вообще по вашему вопросу. Дети ведут себя так как им позволяют. Если вы позволяете нытье, то так оно и есть. Если бабушка тверда и требует дисциплины, то ребенок подчинится. Вопрос - чего вам на самом деле хочется? Подчинения? Самостоятельности? Отсутствия нытья? И какой ценой? 30.06.2005 16:53:20, МВСН
Паровозик из Ромашкова
Спасибо за ответ:)
1. Хочется понять, что я, в отличае от мамы, делаю не так (если что то действительно не так делаю).
2. Хочется, чтоб со мной ребенок был радостный, веселый...Не подчинения! Даже не сомостоятельности! Пусть я с ней ежесекундно, пусть мы все делаем вместе,но при этом почему она ноет?!
30.06.2005 19:56:02, Паровозик из Ромашкова
МВСН
1. Во-пераых так нельзя - мама правильно делает, а вы нет. У вас двоих просто разный стиль общения с ребенком. И раз вы обе ее любите, то обе желаете ей добра, просто делаете что-то по-разному. 2. А нытье бывает у всех. Все дети это пробуют в большей или меньшей степени. Можно попробовать структурировать жизнь вашу что ли. Чтоб было не скучно и чтоб ребенок наедался впечатлений за день. А на открытое нытье не реагировать. ласково сказать, что "так я не понимаю, скажи спокойным голосом" и т.п. Но в вашем возрасте лучше просто отвлекать. Предлагать что-то интересное. Побольше игр с водой, песочек - это успокаивает и развивает. 30.06.2005 21:37:36, МВСН
Штуша
Мелкая она еще - сама играть. Старшая у меня где-то после 2,5 начала. 30.06.2005 15:43:02, Штуша
А моя старшая с года играла сама, а сейчас все -компании требует :). 01.07.2005 01:50:10, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
Штуша
Ну, так у всех по-разному. Но, "в среднем по больнице", лет до 2 не уметь играть самостоятельно - вариант нормы. 01.07.2005 10:33:16, Штуша
Вполне с вами согласна. 01.07.2005 18:25:55, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
а их надо УЧИТЬ играть в таком возрасте. Мой сын при постоянном же внимании в этом возрасте ломился ко мне даже туалет, и не ныл, а требовал-таки :)), чтобы я даже на минуту от него не уединялась.

а мама ваша, видимо, подавляет такие требования
30.06.2005 15:16:56, Умп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!