Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения между детьми с маленькой разницей в возрасте.

Здравствуйте!
Сегодня мы оставили в машине детей (как обычно, в общем-то). у каждого - свое кресло, всегда всё было нормально.
Вернувшись через 3минуты в машину, увидели, что старшая дочь лупит сына ладонью по голове, сын - естественно, орет.
Дочь получила по попе.
Девочка она у нас хорошая, ласковая, с братиком обнимается-целуется, защищает,
а тут - ТАКОЕ.
Отдельное время для неё я обязательно выделяю, играем с ней, книжки читаем, гуляем, сказки рассказываем..
Подскажите пожалуйста, чего ей не хватает? Как сделать так, чтобы это не зашло ещё дальше?
Спасибо, надеюсь на Ваши ответы.
29.06.2005 18:53:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшим быть плохо! - к такому выводу часто приходят старшенькие детки в семьях с маленькой разницей в возрасте детей. Старший все должен - делиться, не обижать, уступать, не обижаться, когда младший ломает его башни... И любви-ласки-поцелуев младшенькому обычно больше достается... Я совсем не за то, чтоб младшего по голове лупить, но если вы хотите, чтоб дети дружили потом - чаще вставайте на сторону старшего!
Наташа
07.07.2005 00:59:58, Натт
Да в общем-то я младшего ругаю сердитым голосом, если он у Катюшки игрушки отбирает... 12.07.2005 15:07:45, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
"Дочь получила по попе". Вот и ответ на Ваш вопрос:) 01.07.2005 21:49:41, Элла Прокофьева
Ну и это правильно? ТАк надо делать ? 02.07.2005 16:16:18, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
Ну, представьте, дочка отдубасила:) братика, мама отдубасила дочку, маму отдубасила бабушка и т.д.
И так по кругу:) Слудующий виток: дочка отбусалила братика. И по новой:)
В общем-то, это чем-то напоминает "ласковые игры", когда не тебуется решение проблемы, а просто всем нужно потискаться в "веселом поезде":)
Итак, что Вас, собственно, беспокоит?
То, что, оставшись наедине, дети не могут договориться, а старшая дочь выражает свои чувства с помощью шлепков?
Тогда зачем Вы ее шлепаете? :)
03.07.2005 08:42:58, Элла Прокофьева
Это был первый и пока единственный случай, а реакция в виде шлепков - со стороны папы. Мне нужен был совет относительно правильной реакциии в данной ситуации. 03.07.2005 16:56:06, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
Вот смотрите, вы оставили двоих детей, 7-ми и 2, 4 лет вдвоем, без присмотра.
Если бы Вы пришли и увидели, как старший ребенок обнимает и гладит младшего и расcказывает ему сказку, скорее всего, Вы решили бы, что старший ребенок повел себя правильно:)
Но ведь младший, скорее всего, не хотел в тот момент спать:), а хотел живого общения.
И получил.
Какая Ваша правильная реакция?
А во что это вы сейчас играли?
Вот интересно, что дети ответили бы:)
06.07.2005 17:27:58, Элла Прокофьева
Спасибки. Правда интересно, а что бы дети сказали? 06.07.2005 19:14:00, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Не оставлять наедине надолго, это очевидно, но вообще говоря, такое бывает... Я вполне допускаю, что вы оставили детей в машине, чтобы например заправить машину бензином или в киоске чего-то по пути купить рядом с машиной. И глупо конечно, вытаскивать их ради каких-то пары минут. В следующий раз, выходя, предупреждайте, чтобы вели хорошо. У меня было один раз такое при мне, я еду по трассе за рулем, вдруг слышу, дочка истошно заорала, в зеркало глянула, а старший брат ее за капюшон дергает. Прикиньте, как я обозлилась, пристегнутого ребенка дергает за капюшон. Дерутся ли мои дети? Да, дерутся иногда. Чего им не хватает? По-моему, так говорить неправильно, дети иногда просто устают от каждодневного общения друг с другом, у нас дочка, хоть и младшая, обычно первая начинает щипаться и бить брата по голове, она делает потому что еще маленькая, ей трудно сдержать порывы. Может ваш сын стал орать в машине оттого, что вы ушли, а у дочки сдали нервы? Мой сын готов поколотить сестру, если она истошно вдруг начинает орать на пустом месте и ему самому становится страшно. Вам просто надо не уставать объяснять, что младших бить нельзя, что людей бить нельзя... 01.07.2005 16:08:28, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Спасибо.... Кстати, сын крепко-крепко спал, когда я вышла...Дочке стало скучно? 02.07.2005 16:17:32, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
Ничего, скоро сын дочку лупить начнет, так что отольются кошке мышкины слезки...Это шутка такая (но основанная на собственном горьком опыте) 01.07.2005 15:49:37, мама-аня
не хочу. 02.07.2005 16:17:54, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
МВСН
Я бы своих погодок в жизни одних в машине не оставила бы. И не из-за того что они друг друга лупят. опасно просто. Неужели вы не боитесь? А вообще драк в принципе избежать конечно сложно. Но единственный способ не провоцировать еще большее соперничество и борьбу за внимание родителей - это как можно меньше уделять внимание дракам. То есть конечно разнимать и жалеть детей надо, оссобенно когда младший еще совсем беспомощный. Но никогда не разбираться кто первый начал и кто виноват. Деретесь - значит разводим в разные комнаты. Хотите играть вместе - учитесь договариваться. Игрушку не поделили? Забираю игрушку вообще, пока не научатся делиться. 30.06.2005 09:46:47, МВСН
Спасибо за совет. А насчет оставлять - извините, а на заправке заплатить за бензин тоже детей из машины вытаскивать? Или в киоск в 5метрах от стоянки за хлебом?
ИМХО-неразумно.
А кроме сегодняшней ситуации с их ссорой других поводов у меня детей лишний раз за собой таскать нет.
ЗЫ. Может, я не знаю, но чего ещё надо бояться, оставляя детей одних в машине (заведенной, с закрытыми окнам-дверями, включенном кондиционере и стоящей на сигнализации)?
01.07.2005 01:48:04, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
Dinah
В заведенной машине - точно бы не оставила даже уже большого своего четырехлетнего. Потому что не дай б-г кому-то придет в голову вскочить в эту машину и угнать ее... 03.07.2005 15:10:40, Dinah
%) у нас сигнализация такая, что машина под охраной, без ключа в замке и заводится с брелка :) 03.07.2005 16:52:51, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
=СветА™=
Вспоминается недавнее американское дело, как родителей гастарбайтеров лишили прав на ребенка и передали маленького малыша приемным родителям за то, что его одного оставили в машшине.Не на час-на минуты. Это увидели полицейские и..привет, родителям. Уже полгода судятся, не отсудят. 04.07.2005 01:25:27, =СветА™=
Ну так мы и не в Америке живем. Там, может, я бы их с няней дома оставляла. А тут няни такие, что за ними самими "глаз да глаз" нужен. 05.07.2005 15:55:16, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
Не будете оставлять - не будет таких проблем, вполне xорошая причина. А вообше за оставление ребенка в машине - в цивилизованных странах детей отбирают, это реально небезопасно. Можете, конечно, надеяться на авось. 02.07.2005 20:55:14, Blossom
Ну объясните тогда, чем это небезопасно???? А то говорят все, говорят - а доводов-то нет... 03.07.2005 16:53:45, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
Детей легко украсть из машины. Вы не успеете добежать, даже если увидите. В закрытой машине могут задохнуться. Во включенной тем более оставлять нельзя. Вообще малышей одних оставлять небезопасно. 06.07.2005 23:07:45, Blossom
Ну, хотя бы самовозгорание - C3, C5, Pegeout 307, VW Touran.. Даже если всего 17 авто из 100000... 06.07.2005 19:12:25, Ol'tya
Mash
У меня 1 ребенок, но я и одного его в машине не оставлю - ни в киоск, ни на заправке. Это элементарная безопасность. 01.07.2005 09:38:24, Mash
Так я и спрашиваю - чего опасаться-то?
Не пойму никак, уж извините....
01.07.2005 10:28:33, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
Mash
Идиотов на улице полно. Зачем мне лишний риск? 01.07.2005 10:45:25, Mash
Вы думаете, что не успеете дойти до машины?
ЗЫ. А как тогда на улице с ребенком в коляске гулять? Тоже ведь риск. А вырастет - тоже с собой везде водить?
(случай из жизни - мальчик 11лет (вполне "взрослый", не младенец и не трехлетка) пошел с друзьями на озеро купаться (а плавать не умел) - незнакомый мужчина с вышки его столкнул (решил плавать научить)- а мальчик и утонул. Так когда риск заканчивается? Когда мамы уже на свете не станет?
Ну да ладно, у каждого свое мнение по этому вопросу, поэтому спасибо, что высказали Ваше.
01.07.2005 18:25:32, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
У меня детки почти ровесники ваших- 8 мес и 2,6 мес. Старший иногда младшего шлёпает. Причём,обижает младшего в хорошем настроении.Ударит по голове - младший заорёт, а старший радостно :"Я Валю обижаю".Я,конечно,неодекватно поступаю - ругаю старшего,пытаюсь объяснить,что вы братики,мол,дружить надо. Проанализировав - это способ старшего привлечь к себе внимание,даже в такой неготивной форме.Да,наверное,действительно надо пытаться максимально спокойно,ровно,без эмоций прерывать такие вспышки агрессии. 01.07.2005 02:24:45, murmurz
Спасибо за ответ! 01.07.2005 10:27:47, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
да просто не оставлять их наедине.
маленькие еще.
30.06.2005 00:09:31, Маграт
Вообще? 01.07.2005 01:43:40, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,4г.)
соргласна.
и 2 и 4 - это очень маленький возраст, чтобы быть взрослой. отвечать за свои поступки...
30.06.2005 11:33:14, lecola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!