Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про соску

Посоветуйте! Нам уже 2,9, и мы все еще на сон сосем соски. Пару дней назад мы торжественно "подарили" все соски (у нас их три, одна запасная) нашей маленькой соседке, пососали на прощанье, помахали им ручкой и я "отнесла".
Потом вечером колбасились по полной: то писать, то какать, то попить, то "я кашляю", но все-таки уснули, и я была в восторге. Что интересно, про соски и не вспоминали, просто уснуть не могли, трудно им было.
Но на след. вечер мне заявили, что "Соседке не надо три соски, нам много не надо, только две. И вообще, мы маленькие дочки". Я пыталась их уговаривать, но они спят у меня в разных комнатах и я устала прыгать туда-сюда. "Сходила" к соседке за сосками и сказала: хотите быть маленькими - будьте". Тут же в квартире стало тихо.
И вот мой вопрос - пора ли бросать соску в нашем возрасте и надо ли так сильно грузиться? Может сами бросят? Или это как курение, например, тяжело бросать???
24.06.2005 09:21:12,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мы у своего забрали, когда увидели, что она ему нужна только подержать, как привычный предмет, т.е. засунет в рот, достает и спит дальше.. вернее даже не забрали, а слегка подпортили, что ее в рот стало нельзя брать (просто накромсали вдоль), ребенку сказали, что от старости она испортилась, а таким большим мальчикам новые уже не продают :) он посожалел маленько, поспал сней еще неделю, держа в руках, а потом и вовсе забросил.. Ребенку было 3 :) Прикус и зубы не пострадали, если Вы переживаете из-за этого.. 27.06.2005 14:03:56, Елена Д.
Стильная Штучка
Моему 2,2- тоже сосет, и не только на сон, а и втечение дня просит. Я не заморачиваюсь- просто вижу, что она ему нужна все реже и реже. С глаз убираю, но если просит- дам. Я как-то не вижу особых проблем- придет время- бросит. И насчет стоматологов- я читала, что это спорный вопрос- влияние на прикус. Соска сыну помогает в основном успокоиться. И я читала, что таким предметом может быть не только соска, но и игрушки детей, их одеяла. И они в этих предметах особенно нуждаются тогда, когда подрастают, становятся самомтоятельнее, но в то же время чувствуют себя беззащитными. И в это время лишать их такого привычного предмета нельзя (это я читала).
Иеня наооборот раздражает, когда окружающие или посторонние начинают к нему приставать- брось соску, ты такой большой. Я говорю, что придет время- бросим.
24.06.2005 16:24:24, Стильная Штучка
А моему 1,8. И уже ходили к стоматологу серебрить зубы, потому как сосет из бутылочки любую жидкость кроме воды, молока и кисломолочных. Так что чистка зубов перед сном не помогает :(( недавно стала воду только чуть-чуть подслащивать, но все равно на ночь и днем без бутылочки не засыпает. А зубы все портятся и портятся.
А соску он сосал только первый месяц. Потом ни в какую.
25.06.2005 00:05:06, Katty_d
=СветА™=
К сожалению, никакой связи.. Т.е при предрасположенности, наследственности и еще кучи самых разных причин, сосание бутылки может стать провцирующим фактором. А если нет главных причин, то бутылка ни на что не влияет.
И научные факты это подтверждают.
Но стоматологам на бутылку валить удобнее и прикус и кариес..

Моя сосала до 4,5 бутылку -никакого кариеса и серебрения. А у подруги сын на полном грудном до 4 лет, ( говорят, что грудное молоко не провоцирует кариес, а наоборот защищает зубы), так в его 5 лет у него уже ни одного здорового зуба- 13 пломб и сплошное серебрение и несколько удалено.

Спросите у посеребренныхъ детей и увидите, что всвязь- бутылка- кариес-не прослеживается так линейно.
как и прикус-пустышка.

Моя старшая пустышку не сосала, а вот сейчас идем ставить брекеты и удалять здоровые зубы..
25.06.2005 00:19:02, =СветА™=
Спасибо, что развеяли сомнения. Я тоже склонна считать, что это наследсвенный фактор, т.к. у меня тоже была проблема с зубами, и у моей мамы :( 27.06.2005 13:19:01, Katty_d
МВСН
Да-да. Вот у моего сына и с наследственностью по части зубов неахти, и бутылку с соком сосал на ночь до 3 лет, а в свои 10 лет пока не имеет ни одного кариеса, чему я не перестаю удивляться:) Правда зубы сильно кривые, росли поначалу в 2 ряда, ждем пока все дорастут и можно будет брекеты ставить. 26.06.2005 15:15:29, МВСН
А я до 5,наверно,соску сосала,не точно,но остались вполне реальные воспоминания,значит возраст приличный был...Зубы все ровные и проблем особо не было...До родов... 25.06.2005 01:12:23, margaret
=СветА™=
Я не так давно статью про соски писала, много материала всякого перелопатила и медицинского и психологического.
Сосатаельный рефлекс затухает в период между 2мя и 6 годами.У всех по разному. т.е и 5 летний здоровый ребенок может нуждаться в активном сосании.
В связи с этим есть небольшой конфликт между психологами и стоматологами, тут уж родитель должен выбирать что ему важнее- прикус или нервная система.
Если отнимать соску неготового ребенка -можно обрести немало проблем.

Я сторонник естественного хода событий , поэтому никогда и ни от чего не отучала.особенно втрого ребенка. :-)
Ребенок бросил соску примерно в 3,5 года. Причем, за несколько месяцев до этого она явно стала ею тяготиться. Брезгливо вынимала изо рта и рассматривала, иногда давилась ею, ходила ее то и дело мыть, ей казалось, что у нее какой-то привкус, сосала очень мало-тут же выплевывала- вобщем, клиент созрел. По всем признакам я это видела и могла бы ее просто убрать, но наблюдала. В итоге она ее порезала ножницами и мне принесла.

Но у нас оставалась бутылка. Ее она сосала до 4,5 лет на ночь, потому что явно нуждалась в сосании для успокоения и засыпания.
От бутылки тоже отказалась сама, когда выпал первый зуб.
теперь пьет на ночь агушу из поильника. Сосать, несмотря на выпавший зуб, ей еще хочется, когда нервничает, может край футболки сосать, но это редко-редко.
Вобщем, если бы ребенок у меня не отказывался от всего сам, я бы и не настаивала.

и вапм, считаю, что вполне можно подождать.
А в каком режиме они сосут? Для чего?
24.06.2005 15:46:02, =СветА™=
СветА, сосут,чтобы уснуть и ночью иногда подсасывают если, заволнуются. Да я никогда по этому поводу не переживала, мое предложение отдать было каким-то импульсом. Переживать начала потом, когда ничего из этого не вышло.
27.06.2005 09:35:03, Таня -Мама двойняшек
В вашей ситуации я бы не настаивала,просто не обращайте внимания на соски -будто их нет.Пусть соска будет в свободном доступе,сами не предлагайте.Чаще будте с детьми,больше занятий и ласки.Постепенно забудут и детки. 24.06.2005 15:34:30, Таис Афинская
Дождик
Попробуйте забыть про них совсем,очень много внимания на соски......................
Юлька бросила в года 3,выкинула сама с балкона,правда потом несколько раз брала соску пососать у младшего брата,но как то уже просто ностальгически. Сейчас ей 5 лет,смотря на свои фотографии все равно замечает в первую очередь соску,правда потом добавляет что сосала ее когда маленькой была.
24.06.2005 15:20:01, Дождик
МВСН
В такой ситуации не забирала бы. Вот я у младшего в 2,5 забрала. так она ему и не нужна была. Он и не вспомнил. А если вашим она еще нужна, лучше не торопиться. Нервы дороже:) 24.06.2005 14:56:25, МВСН
Если исходить из того, что реализация сосательной потребности нормальна до 3-4 лет, а для некоторых и больше...плюс курение-вредно, а сосание-нет.... 24.06.2005 10:56:45, Умп
Морская птица
Я тоже никак не могу забрать у младшего(2года) - скандалит:(. На днях дома потерял, так потащил меня в магазин, где со знанием дела выбрал себе новую, рядом мамы с кенгурушками младенцам соски выбирали, и вот такие мы рядом :))
Одна надежда - скоро в сад. Старший там сам бросил, через пару недель похода в сад с соской. Просто забыл про нее. Ваши в садик не собираются? :)))
24.06.2005 10:32:31, Морская птица
=СветА™=
Когда мы выбирали себе поильник, деловито обсуждая войдет ли туда пачка Агуши и есть ли там клапан, чтоб пить лежа, продавщиа с ужасом спросила " это ЭТОЙ девочке????". Потому как моя девочка при своих 4,5 вполне может и за 6 летнюю сойти.Я сказала гордо " да, этой, а почему вас это интересует?"

Или когда мне про бутылочку все кому ни лень говорили " ЭТА девочка пьет из бутылочки???" как будто эта девочка не молочко пьет, а текилу. так я всех твердо и лесом, лесом..
девочка моя, ее потребности я знаю лючше любых других, невзирая на их профессии.
24.06.2005 15:49:55, =СветА™=
Света, спасибо! Моя год и девять пьет только из бутылки, а из всего прочего давится. Я бы не переживала, но мне ехать скоро к маме в гости, а она мне еще год назад настоятельно советовала переходить на чашку. А мы и ныне с бутылкой и нам всем хорошо и развитие идет своим чередом. 25.06.2005 23:03:13, теоретик
Как жаль, что я прочитала это так поздно! 24.06.2005 17:47:34, ТаньЯ
Терапия
А что это за клапан такой, чтобы пить лежа? 24.06.2005 16:45:08, Терапия
=СветА™=
Это съемная такая штучка, можно вынуть, можно вставить. С ней-не проливается и можно пить лежа-сосать. без нее-обычная чашка с дырками. мы "Кикко" купили, но я и "Мир детства" видела и "Авент". 24.06.2005 23:42:51, =СветА™=
Чашки-непрливайки. Например у Avent. 24.06.2005 18:25:43, RedCat
Собираются, но еще через год. 24.06.2005 11:35:26, Таня -Мама двойняшек
Катюшкин
Мы сосали соску до 1,5 лет, потом она порвалась, и я купила другой формы, такой не было. Так другую он не стал сосать, недели две мучались по вечерам и ночам, без соски не мог засыпать, ночью тоже постоянно просыпался, но порваную не мог сосать, новая не нравилась и так отвык от соски, хотя если бы я смогла купить такую же, наверно еще долго сосал бы. а из бутылки бросил пить, когда в сад пошел - там ему в бутылку пить не будут наливать, и все пьют из кружек. 27.06.2005 11:48:30, Катюшкин

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!