Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как воспитывать?

Девочки подскажите!
Я не как не могу разобраться в себе - как стоит воспитывать ребенка. Ей 2,3 она девочка очень характерная. Когда что-то натворит я ей говорю нельзя, потому что....Частенько не помогает это. Может подойти и стукнуть ребенка не со слозти, а из-за интереса что ли? Вчера она варила в песочнеце суп, мальчик полез рукой в ее кастрюльку, она его оч. сильно укусила. Я не хочу ее бить! Но знаю что иногда вырастают из таких вот малышей монстры)))
Она не слушаетс никого! Но при этом оч. умный ребенок и послушный когда надо.
Еще бесит меня подруга с которой мы общаемся, Я не видела как вчера мой ребенок подошел и ткнул ее палкой, она стукнула ее по попе, она так воспитывает и своего ребенка...и мне типа советует что так лучше будет потом для меня, иначе мой ребенок потом сядет мне на шею. Но не лежит у меня душа к этому и иной раз как стукну самой противно на душе становится...
Я знаю что у всех детей разные характеры, и подход к ним должен быть разным...но как быть в моей ситуации?
23.06.2005 09:24:03,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Могу посоветовать только одно - действия, а не слова. Укусила - сразу за руку и домой. А, когда удается, предупреждать - ты взяла палку? Как можно ей играть: варианты. А что нельзя? Хорошо, играй.Если есть опасение, что забыла - напомнить. Если ударила - палку забрать и выбросить.А подруге я бы сказала резко - я никому не позволю бить моего ребенка, если ты хочешь, чтобы мы гуляли вместе с ребенком - учти это. Но, может, лучше встре6чаться иначе? 24.06.2005 13:02:59, ЮлияС
Мне тоже достался ребенок с характером. У нас это все происходит следующим образом. Сначало я объясняю что так делать нельзя и почему, потом угрожаю, если не помогает бью по попе. После этого дочка прекрасно понимает, что наказание завершено и идет мириться. Я ее обнимаю и еще раз объясняю почему так делать нельзя. Обычно помогает на какое-то время:)
Мне кажется должно быть наказание помимо объяснений. Ситгнал того что ребенок перегнул палку.
Не хотите бить, не надо. Любит гулять? Объясните дочке что пойдете домой, если она начнет драться. действительно уходите. Ну или еще что-нибудь в этом роде.Удачи.
23.06.2005 23:08:59, Sea
Давайте начнем с того, что может подойти и стукнуть, из интереса.
Есть хорошая книга "Дети и мы".
Там описывается ситуация, как малыш бьет другого малыша, а потом плачет вместе с ним. Сопереживает.
Лично я не в детстве, не сейчас таких ситуаций не приемлю.
Мне совсем не надо было в детстве, чтобы меня стукал мой сверстник, чтобы понять, что мне больно. И сопереживать:)
Так что, давайте избавляться от иллюзии, что стукать сверстников полезно для сопереживания.
Итак, ребенок стукнул другого ребенка, не по злобЕ:), из исследовательского интереса.
Тут же должен прозвучать сигнал "твое поведение опасно!"
23.06.2005 13:26:00, Элла Прокофьева
Curry
Воспитывать себя :))

Вам нужно электричество, Вы засовываете руку в розетку, Вас бьет током, Вы говорите "ой!" и сердитесь на розетку и на то, что остались без электричества...

В общем-то, можно и так. А можно начать с того, что запретить себе говорить слово "нельзя" и научить говорить ТОЛЬКО "можно".

Попробуйте. Через неделю расскажите, что получается.
23.06.2005 13:05:21, Curry
А результат такой политики - не в вашем верхнем топике? 24.06.2005 12:57:16, ехидная
Curry
То, что выше, увы, не плановый результат, а печальное следствие :)

Я хочу сыну собственную пятилетку за три года преподать. Топики про воспитание меня к теме данной конференции не относятся, поэтому я их открываю в других конференциях - можете присоединиться к обсуждению :)

А про "нельзя" - это выстраданное. У нас "нельзя" - сигнал к немедленному действию. Известно же, что все в этой жизни можно сделать тремя способами:
1) самому
2) нанять кого-то
3) запретить своим детям делать это. :))
24.06.2005 14:52:12, Curry
Не бить - однозначно! Для меня такого варианта "воспитания" вообще не существует, хотя моему сейчас почти 2,3 - и у нас кризис пышным цветом цветет, так что я знаю что это такое - быть спокойной очень и очень тяжело, при этом у меня еще младший 4-месячный на руках...Терпите, объясняйте, нащупайте ниточку, за которую можно тянуть. Мне помогает уходить в другую комнату, игнорировать его - я так обижаюсь и показываю сыну, что недовольна...иногда помогает. 23.06.2005 10:47:58, МасьАня
Ну, пожалуйста, объясните мне, удается ли ВАм такими "мягкими" методами донести до сына недопустимость насилия? Как внушить, что другому человеку больно - маме, деду, Пете, Васе? Ведь это же неочевидно для маленького?
Я мучительно размышляю над этим уже третий год - у меня сыну 4 года, в 2 это был сущий ад - очень много агрессии. Сейчас сгладилось, но он жесткий, очень жесткий. Сгладили его агрессию, безусловно, только любовью и лаской. НО: без демонстрации - один раз я его укусила в ответ на его укус - не обошлось. А я вспыльчивая....:(((
23.06.2005 11:16:50, Мишимама
О!
>А я вспыльчивая....:((( >
А Вы когда "пылите", что делаете?
Что для Вас "Я вспыльчивая?"
Ругаетесь, кричите, краснеете, как проявляется Ваша агрессия в этот момент?

24.06.2005 02:40:48, Рррозовая
Очень, очень стыдно, но... Когда я "вспыхиваю", у меня как бы пелена застилает сознание на какой-то миг и действие идет вперед разума. То есть я могу очень быстро что-то сделать - шлепнуть, оттащить, выхватить из рук ту же палку, например. А уже потом начинаю говорить слова (всякие - и плохие и хорошие). Вот. Ужасно, правда?
Единственное, что могу сказать в оправдание своего жуткого поведения - все такие "вспышки" я обязательно проговариваю: "Я рассердилась на то, что ты... Я испугалась того, что ты.... Я предупреждала тебя, что я сержусь, когда ты...."
24.06.2005 09:29:56, Мишимама
Ой, очень стыдно.. Сознание на миг как бы отключается, вообще, такая пелена.. Я сначала действую (шлепну), а потом, уже выдохнув, начинаю словами говорить :(( И жалеть, жалеть о том, что сделала. Так грустно. 24.06.2005 09:22:09, Мишимама
я вроде поняла как с этим справляться
-первое научиться самой не нервничать и главное НЕ СРЫВАТЬСЯ, то есть сосчитать до 10 (100 или 10000) и

-попытаться ПОНЯТЬ почему. Часто мы, взрослые, сами провоцируем или позволяем, допускаем. Например видите, что взял палку и опасно ею размахивает (конечно, интересно узнать что и как этой палкой можно сделать), СРАЗУ подойти и сказать, мол, осторожно, если ударишь кого-нибудь, будет больно, а вот по песку палкой можно колотить, можно рисовать, можно кору сдирать и т.д.

-иногда (у меня часто) и непонятно почему агрессия, тогда сразу на руки, крепко, но нежно обнимаем и успокаиваем. Относимся в данном случае не как к злодею, помним, что не может справится сам с собой.

Кстати и со взрослыми хорошо работает: ежели кто-то близкий разошелся и разорался "ни с того ни с сего", обнимешь его, он сразу обмякнет и "сдастся" :).

Ну и объяснять, когда успокоится, спокойно объяснять, сто и тысячу раз :))
23.06.2005 11:47:56, Умп
Curry
Офф:

Умп, у тебя, к сожалению, не указан email для связи, поэтому я обращаюсь публично.

Я приношу свои извинения за резкие высказывания в твоей теме. Я не должна была так говорить.

Я это учту и буду учиться в 101-ый раз считать до 10 (100 или 1000). :))

С уважением,
Curry
24.06.2005 10:08:37, Curry
офф: я тоже публично :), для баланса, ок?

Ты была права :), и другая критика тоже. И именно в том виде, в котором это было написано, оно лучше всего и доходит :).

И я тоже все учту :).

Постирала я по другим причинам.

Свой email могу послать на твой :).

Warm regards,
Умп
24.06.2005 10:55:04, Умп
Curry
Посылай :) 24.06.2005 11:43:58, Curry
Irina L
Ага. Пусть меня кто-то попробует обнять когда я в гневе! Мало не покажется :-))) 23.06.2005 13:57:36, Irina L
ну думаю, если любимый мужчина (который физически сильнее), то вам результат даже понравится ... можно еще фигурально обнять - сказать что-нибудь хорошее 23.06.2005 16:32:35, Умп
Irina L
Не-а. Если он меня разозлил и он же обниматься полезет, прибью на фиг :-) 23.06.2005 18:14:45, Irina L
если не он - может помочь

и если не "обниматься", а обнимать :)
24.06.2005 09:40:11, Умп
Irina L
До диких вспышек ярости меня может довести только мой собственный ребенок или мой собственный муж :-))) А поскольку живем мы втроем, то возникают сложности с объятиями :-) 24.06.2005 11:26:36, Irina L
организовать систему взаимопомощи- обнимает тот, кто не доводил :). А вот если оба и сразу довели-тогда не знаю :)). 24.06.2005 11:38:47, Умп
Irina L
:-)))) Пойти и удавиться.... 24.06.2005 12:31:50, Irina L
:)) сплошной трагизм сегодня... Я обычно восклицаю: "Все! Я не могу больше! Ухожу от вас!" Младший сразу за мной бежит, старший тает от такой любви младшего, и мир-дружба-жевачка :))) 24.06.2005 12:42:37, Умп
А вот фиг! Мой, если его крепко обнять и, не приведи Господи, прижать, начинает дико орать и извиваться. Не терпит!
Так же не терпит и наказания в виде:"Посиди на стуле/в своей комнате и успокойся". Истерика дикая.
А насчет плана "Перехват", так я уже сама себя называю "мама быстрого реагирования".
23.06.2005 12:18:13, Мишимама
тогда не прижимать, но как-то найти способ поймать и утихомирить...:))

отвлекать работает?
23.06.2005 13:05:16, Умп
Да много чего работает, нам ведь уже 4 года, а это - возраст сознательный.
Проблемы у нас уже перешли на другой уровень. Но думаю я об этом частенько. Вот мой, например, недавно - не задумываясь, раздавил ногой улитку. Я взвилась до небес!! И до сих пор мне грустно от этого - и от того, что он раздавил, и от собственной реакции.
Утешает только то, что с тех пор мы уже улиток и собирать хотили, и откармливали, и любили, и в панцирь целовали.
23.06.2005 13:45:45, Мишимама
раздавление улитки я бы вообще не заметила, первого во всяком случае :)

и целовать в панцирь не смогла бы, и на чужие такие поцелуи смотреть не могу :)

дискуссиии затевать не хочу, но считаю, что любить надо людей, а животным достаточно адекватно относиться.
23.06.2005 13:56:11, Умп
Раздавление было демонстративное - это раз. А целование в панцирь надо в кавычки взять, безусловно.
А я считаю, что обижать тех, кто слабее тебя и не может ответить - плохо и недопустимо.
23.06.2005 14:39:54, Мишимама
я тоже так считаю :). но улитки-это про другое. 23.06.2005 16:05:33, Умп
То есть? Улитка может за себя постоять? Дерево может за себя постоять? 23.06.2005 16:07:31, Мишимама
Постоять за себя могут одушевленные разумные сущетсва-люди К животным и растениям эти категории не применимы (если вы не верите в духов :) и т.д. Здесь уместнее говорить о бережном отношении к природе, например. 23.06.2005 16:31:12, Умп
Для четырехлетнего слова "о бережном отношении к природе" - звук пустой. А я животные и растения тоже испытывают боль. Только ответить не могут. То есть отрывать листики дереву и отрывать лапки котенку - явления одного порядка. Для меня. 23.06.2005 17:25:35, Мишимама
не соглашусь - четырехлетние, мой во всяком случае, прекрасно понимает, что и почему надо беречь...

разрешите съязвить на это: "То есть отрывать листики дереву и отрывать лапки котенку - явления одного порядка. Для меня." - что вы едите? Только плоды, которые сами упали с деревьев? :))))))))))
24.06.2005 09:32:39, Умп
Да я ж не навязываю... Я не сумашедшая "экологиня", но не могу, когда деревья безжалостно пытается крушить. Причем траву не жалко и цветы тоже не очень.. а деревья.. жалко. Им расти долго, трудно.
Зато так радостно, когда мой человечек переживает за маленькую тыкву у нас в огродике - вот у нее всего два листочка, она их сложила и спит, а вот еще листики - ура. Смешно. Пытается ей помочь подрасти буквально - тащит вверх из земли за листья.
А насчет кушаем... Кушаем мы хорошо и мясо тоже.
Вот вопрос моего Мишани "А где мясо растет" (в плане "булки на деревьях").
А еще - в деревне - курица на улице и курица в супе - разные курицы? Он пока не спрашивает, но это все мысли мои, мысли о том, что я ему буду говорить.
Это фарисейство, да?
24.06.2005 09:57:43, Мишимама
это не фарисейство:), на мой взгляд -это подмена понятий :)

мне тоже жалко видеть БЕССМЫСЛЕННУЮ порчу чего бы то ни было, особенно того, что красиво, в том числе и природы...

с другой стороны, отдельный человек, и особенно человечество в целом, уже самим фактом своего существования ВЛИЯЮТ на природу, изменяют ее. Для того, чтобы жить, мы должны есть. Природа тоже влияет на нас, тоже изменяет нас. И здесь уже не этика, а необходимость.

Про куриц я думаю так:
-курица из сказки, курица в игре- одушевляется, не правда ли? она говорит, думает, ей приписываются качества, нормальной курице не свойственные, а свойственные человеку. Поэтому и чувства, которые мы испытваем к ней схожи с теми, что мы испытывали бы к человеку. То же самое и с мягкими игрушками, и т.д - в игре.

-курица в деревне для деревенских жителей- животное, которое дает яйца, и из которого можно сварить суп. Яйца тоже-можно съесть, а можно вывести цыплят. Знаю, что когда дети первый раз видят, особенно городские, как сворачивают шею петуху, они не могут есть (суп из этого петуха или курятину вообще, один раз или некоторое время). Потом проходит-видимо, находят баланс внутри себя. (или не проходит-но это уже другая история).

Я точнее пока не могу все это выразить, посмотрите, месяц где-то назад было обсуждение (в исходном топике мальчик прибил бабочку:).
24.06.2005 10:28:33, Умп
Мне еще всегда кажется, глядя на своего детеныша, что он гораздо более "природный", чем я, со своими навязанными цивилизацией ограничениями. И его "рву, мечу, растоптать хочу" - разновидность естественной борьбы за выживание вида.
Также, думаю, и с курями разберется. Тем более, что я лично никогда не "одушевляла" для Мишки игрушки и запрещала это делать родителям (бабам и дедам).
24.06.2005 11:08:34, Мишимама
да, они более природные :), незамутненность явная.... 24.06.2005 11:52:32, Умп
почему не одушевляли? это же интересно :).... просто надо обозначать, когда играем-одушевляем, когда-это уже сломанный кусок пластмассы, который придется выкинуть.... 24.06.2005 11:40:32, Умп
Мне это кажется дикой фальшью - не бросай, Ваничка, зайчика (плюшевого) - ему же больно.
Ну, а пожужжать с машинками, собрать семью из машинок - баба-машина; деда-машина, мама, папа, малыш, сестра - это ж дело обычное.
Да наш Мишаня сам все по местам расставляет. Обнимает тут однажды вдруг плюшевого медведя: "Буду спать с ним - с моим единственным братом!"
24.06.2005 11:54:20, Мишимама
Irina L
А мне до сих пор жалко если плюшевую игрушку за ухо, например, тащат :-))) 24.06.2005 12:33:01, Irina L
Ежели мы сейчас играем с зайчиком, вот он проснулся, потянулся, ПОДУМАЛ, А НЕ ПОЙТИ ЛИ МНЕ В ГОСТИ К МИШКЕ (выделено-одушевление), мишка БЫЛ РАД ЕГО ВИДЕТЬ, они стали ГОВОРИТЬ о.... и если кто-то из УЧАСТНИКОВ игры (мишка или Ваня) бросает тут зайчика- то зайчику больно (он ПЛАЧЕТ, ОБИЖАЕТСЯ на мишку/ВАню и т.д.:)...

если зайчик лежит себе в коробке с игрушками, ребенок ищет там что-то другое и все вытряхивает, то зайчику больно быть не может никак :))) - нет одушевления, нет игры

Спать с ним- скорее всего одушевление, и мне кажется, что такие, всюду таскаемые с собой, игрушки одушевляются ВСЕ ВРЕМЯ. Может быть не права.
24.06.2005 12:03:41, Умп
Musenka
:) Причем, одушевляются в конце концов не только ребенком, но и окружающими :-) Встретила недавно знакомую по снимаемой на лето даче, которая не видела ни меня, ни детей с прошлого лета, т.е. год. Вот ее вопросы (произнесено сразу, одно за другим): "Как дела? Все живы-здоровы? Как дети? Как Мася?" Для справки: Мася - это НАИЛЮБИМЕЙШИЙ (ну не знаю я, как еще показать степень важности персонажа)медвежонок дочери. 24.06.2005 15:58:30, Musenka
ну да, ну да... 24.06.2005 18:29:41, Умп
Я в такие игры играть не умею - мне фальшиво:(( Но я вообще по играм не сильна. 24.06.2005 13:26:01, Мишимама
:), а с приницпом согласны? 24.06.2005 14:54:03, Умп
Да нет, пожалуй... Сейчас уже не могу сформулировать почему, голова мутная. 24.06.2005 17:03:22, Мишимама
Irina L
Я тоже играть не люблю. Вообще. А животинок игрушечных все равно жалко :-))) Вот кукол не жалко, я их никогда не любила. 24.06.2005 14:12:16, Irina L
жалко как? как себя? или просто жалко? я вот телефон сломала, тоже жалко, удобный был :)) 24.06.2005 14:55:32, Умп
Irina L
Телефон жалко с практической точки зрения, а зверя с эмоциональной :-)) 24.06.2005 15:10:09, Irina L
почему же, он мне был удобен, эргономичен, в руке хорошо лежал, пользоваться приятно- тоже эмоция :) 24.06.2005 15:42:00, Умп
Irina L
Кстати, вспомнила. У меня однажды украли сумку и нчего мне не было жаль так как моего маленького, такого женского мобильничка! Ни сумку, ни кошелек - не жалко, а вот как представляла, что его хапают грязными мужескими лапами или валяется он, бедненький где-нибудь в грязи и хламе - уууу! :-))))) 24.06.2005 16:33:29, Irina L
Curry
Мишимама, Вы навели меня на мысль.

Я давно хотела спросить...
Буду рада, если поддержите дискуссию.
23.06.2005 15:38:40, Curry
О чем мысль? А о чем дискуссия? 23.06.2005 16:05:37, Мишимама
Посмотрела выше и поняла. Думаю. 23.06.2005 16:07:55, Мишимама
Да, у меня тоже часто это работает...А вот интересно, такая агрессия у девочек встречается или это исключительно мальчиковое проявление? Мне вот девочки спокойные и нежные все больше попадаются... 23.06.2005 12:07:35, МасьАня
встречается,встречается агрессия у девочек. Моей девочке три года. Просто так может ударить в лицо малыша,тетеньке какой-то сегодня двинула за то,что та ей строго выговаривала не бросать песок...у женщины аж очки слетели,стала она кричать Полине:ты плохая!плохая! даже мальчики так себя не ведут!
Объясняю :человеку больно. Убегает,зубы заговаривает. Я могу понять агрессию в ответ на что-то. Но вот так...просто удартиь малыша,который ничего плохого тебе не сделал...Господи,какой ужас...неужели не перерастет???????????
28.06.2005 19:49:40, Калипсо
Niko
ИМХО... мальчики агрессию проявляют явно, часто демонстративно, а вот девочки из подтишка, когда никто не видит, и чтоб не они крайними оказались. 23.06.2005 12:45:02, Niko
да-да, замечала такое... девочки мальчиков очень ловко провоцируют, мальчиков потом наказывают, а девочек -нет 23.06.2005 13:46:13, Умп
разные они все: мальчики от девочек, да и девочки от девочек отличаются....в принципе, мальчикам естественней агрессию проявлять, наверное... 23.06.2005 12:14:30, Умп
ех...а у меня их двое, с ужасом предвижу обстановочку дома, когда подрастут:) 23.06.2005 12:33:28, МасьАня
предвидеть не надо:), лучше учить любить и выражать любовь, и своим примером тоже.... 23.06.2005 13:48:29, Умп
Удается, но не всегда...зачастую просто предотвращать стараюсь, очень сложно бывает((( Ниже мой топик - тоже в растерянности. 23.06.2005 11:22:02, МасьАня
Катюшкин
Я сама не знаю как поступать. Ему 2,5 года, но до сих пор кусается. Деду руку до крови прокусил, причем все понимает, говорит буду кусать и все. А по заднице хлопнешь, разревется, жалко становится, но он потом не подходит обижается. Хотя была беременная, думала своего ребенка никогда не ударю, и вот думаю правильно поступаю, что применяю телесные наказания, а как по-другом если на слова не реагирует? 23.06.2005 10:35:45, Катюшкин
Curry
Если Вас утешит, то могу сказать, что я кусалась до 8 лет. Последний раз укусила соседку, т.к. это был мой последний аргумент в споре "чья мама лучше". :))

Сейчас мне 30 и я уже давно не кусаюсь :))

А как это на слова не реагирует? Вот, на "нельзя" как раз реагирует :))) Может быть, попробовать другие слова говорить?
23.06.2005 15:29:33, Curry
Musenka
И не будет реагировать - вы же его сами к шлепкам с младенчества приучили :( 23.06.2005 14:00:53, Musenka
Катюшкин
Да в том то и дело, что раньше словами все можно было объяснить, а сейчас никак, не слушает и все. А на счет игнорировать и уйди в комнату подумай, со мной так родители поступали, мне было так обидно и больно, я думала пусть лучше один раз по заднице ударят, чем меня одну оставят. 23.06.2005 15:13:57, Катюшкин
Musenka
А что ж вы его тогда и раньше шлепали, если, как вы пишете, тогда он все понимал и словами все можно было объяснить? Что ж тогда не объясняли?

ИМХО, шлепки - это не просто путь в никуда, "в ноль", это путь "в минус": отношения не будут улучшаться, не будут стоять на одном месте, будут только ухудшаться, ребенку будут требоваться все более сильные раздражители=все более сильные или частые шлепки.
23.06.2005 15:21:11, Musenka
Irina L
Если когда и шлепать, то как раз "в младенчестве". Потом уже словами можно объяснить. 23.06.2005 15:05:10, Irina L
Musenka
А если в младенчестве шлепать - потом уже словами бесполезно объяснять будет, не поймет, потому как не приучен слова-то понимать. 23.06.2005 15:10:40, Musenka
Irina L
Ни фига подобного. Дети-то разные. Я глубоко убеждена, что некоторых без шлепков не воспитаешь. Не ремнем, а именно рукой по попе. Я свою шлепала периодически лет до 4-х. Ну никак иначе не остановить было. А потом все, мозги начали работать. И вот убейте меня, но я не верю, что 2-хлетке например можно что-то объяснить словами. Переключить, отвлечь - да, но не _объяснить_. 23.06.2005 18:17:44, Irina L
Не знаю, как называется то, чем я пользуюсь(год и девять), но это не отвлечение и не переключение. Вчера были на пляже. Искупалась. Говорю, теперь ты играешь на берегу. Недовольна, но играет.(мы с старшей купаемся) Потом зову опять купаться. С визгом на весь пляж несется в воду. Меня прямо умилило такое послушание.:) А дело в тоне, которым я говорю, что сейчас идти в воду нельзя и в моем авторитете(пока высокий, поддерживается частой лаской, играми и т.д.) 25.06.2005 13:09:26, теоретик
Musenka
Можно. Можно даже раньше, чем в 2 года. Теорию относительности, конечно, проблематично объяснить, но "нельзя", "осторожно", "можно" - запросто. Если все время говорить, а не чередовать речь шлепками. А если нельзя объяснить - значит еще рано, значит, надо избегать таких ситуаций и предотвращать их.
Мои дети слово "край" начали понимать месяцев с 6-8, т.е. как начали более или менее свободно по кровати (нашей, большой) перемещаться. В первое время я следила за ними внимательно и, как только они приближались к краю, говорила "осторожно, край" и готовилась их ловить, если упадут. А через некоторое время уже не готовилась ловить, потому как, услышав "край" они в сторону сразу отползали. А если бы не отползали и слова не понимали, я бы не шлепала их, а просто на пол спустила, чтобы проблемы не было.
23.06.2005 18:34:28, Musenka
Irina L
Ну так это элементарная дрессировка. Так же как и позволить разок дотронуться до горячей плиты сказав слово "горячо". Чистой воды рефлекс. Как с собачками :-)) Вы же не будете утверждать, что собака понимает смысл слова "сидеть" например? А вот объяснять 2-летке, что в розетку нельзя совать пальцы, потому что там ток и это опасно - бессмысленно. Хотя можно опять же надрессировать на слово "опасно". 23.06.2005 20:19:56, Irina L
Musenka
Дрессировать:
1. Обучать животных определенным действиям, вырабатывать нужные (человеку) навыки, систематически закрепляя полученные ими навыки.
2. перен. разг. Приучать к строгой дисциплине, беспрекословному послушанию; муштровать.

Мне кажется, к приведенному мной примеру слово "дрессировка", судя по его значению в толковых словарях, не очень подходит. А вот шлепки как способ воздействия гораздо больше подходят к "приучать к беспрекословному послушанию, муштровать". Вам так не кажется?
Но самое главное - я вообще-то своим примером показывала, что можно вообще избегать ситуаций, когда потребуется воздействие на ребенка в виде шлепка, а вы этого даже не заметили :( Не захотели?
24.06.2005 12:24:07, Musenka
Irina L
Ну да. И тут закрепление рефлекса и там. Задумалась сейчас. Разумеется годовалого или полуторагодовалого ребенка я не шлепала. А вот когда пошло уже понимание смысла слов, но при этом никакого желания слушаться тогда пошли шлепки. То есть получается в тот период, когда слова уже понимает, но почему что-то нельзя делать или наоборот надо сделать - не осознает или просто не хочет. А еще через некоторое время, когда ребенок начинает осознавать, что приходится делать иногда то, чего совсем не хочется, но надо, тогда шлепки прекратились. Примерно так :-))) 24.06.2005 12:37:02, Irina L
двухлетка сам мне объяснял, что в розетку нельзя пальцами :)

а вот в год, да, делаешь страшное лицо- вот они и понимают, что опасно, без объяснений. Мой вообще когда куда-то полз (уже после 6 месяцев), на меня поглядывал и сверялся, можно или нет :), по взгляду понимал...
24.06.2005 09:36:36, Умп
Irina L
Не все такие сознательные в год :-))) А объяснял - ну разумеется, скорее всего повторял Ваши же слова. Не может двухлетний ребенок осознавать опасность какого-то там абстрактного тока, который в глаза никто не видел :-)) 24.06.2005 12:38:19, Irina L
но в 2 года он же понимает, что такое ОЧЕНЬ больно, знает уже на своей шкуре...объяснение от этого идет... 24.06.2005 12:48:15, Умп
А вы сами всегда на любые слова реагируете?:)) представьте, вас муж будет постоянно просить о чем-то или запрещать делать что-то вам приятное... а если не выполните - телесное наказание. Понравится вам? будете с удовольствием дальше с ним жить и общаться? то-то же...Ребенок ничем не хуже. 23.06.2005 10:49:39, МасьАня

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!