Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инда

Ребенок, очки, общество...

Всем добрый день! Очень переживаю за сына и хочу попросить совета. Может быть у кого-нибудь такая же ситуация...
Моему сынуле 4,5 года, недавно обнаружили, совершенно случайно, что у ребенка проблема со зрением. Сейчас прходим лечение и выписали очки. Их нужно носить, заклеив один "глаз".
Как вести себя с ребенком, как объяснить, что это нужно и как нужно поступить, если вдруг ребенка будут дразнить в садике.переживаю, не разовьется ли у сына какой-нибудь комплекс. Сейчас он очень общительный мальчик. Не хочется, чтобы вся эта ситуация как-то на него повлияла, нам и так пришлось из-за очков забросить мечту заниматься хоккеем (сынок очень хотел заниматься). КАК БЫТЬ?
20.06.2005 16:28:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочка носит очки с двух лет, сразу ей объяснила, что это для того, чтобы глазки когда вырастет были красивые и она все видела вокруг. Другие дети агрессии не проявляют, только любопытство, моя объясняет им с важным видом. Единственное, это встречаются очень любопытствующие мамочки, которые могут начать задавать вопросы, причем даже не Вам, а ребенку, но здесь я твердо говорю, что все в порядке и не даю возможности продолжить тему. 30.06.2005 18:07:48, Симчик
Фиола&Лёх (4)
я ношу очки с зимы 2000, тогда мне было 14. В школе никто ничего никогда мне не сказал. Дружила всем классом. Общаюсь и до сих пор.
28.06.2005 02:55:43, Фиола&Лёх (4)
По-моему, пока беспокоитесь вы, а не ребенок. Почему обязательно дразнить? Если отношение к ребенку нормальное, вряд ли. Скорее им будет любопытно, а он может гордо стоять в центре внимания. Главное сами идите в сад весело и уверенно, похвастаться "классной штукой, которой ни у кого нет"! А про хоккей - скажите, пока нельзя. А там посмотрите, а может другие увлечения появятся. 22.06.2005 20:58:22, ЮлияС
Ну, во-первых, я не понимаю, почему нельзя заниматься хоккеем.
По-моему, это как раз то, что нужно.
Во-вторых, я, в принципе, против того, чтобы "диагноз" влиял на общественную жизнь малыша.
Выполняйте рекомендации окулиста в том, что касается "перебора" в академических занятиях.
Но причем здесь спортивная игра хоккей?
К тому же, для малышей.
22.06.2005 16:18:36, Элла Прокофьева
При сильных проблемах с глазами физические нагрузки ограничивают иногда,вплоть до запрета.Это при серьезных проблемах:( 22.06.2005 16:39:42, margaret
меня во втором классе ( я очки надевала только смотреть на доску)моя училка, которая сама ночила очки, обозвала "очкариком"....больше никто и никогда меня так не называл...но комплекс у меня сидит до сих пор, а мне, уже 32 года.. 22.06.2005 06:39:43, Большой комплекс
=СветА™=
Надо же..
Я в начальной школе носила очки, причем, замысловато носила. Для дали у меня были одни- с заклееным правом глазом, для близи-другие- с закленным левым. т.е за урок я раз двадцаить их переодевала, всем на радость.
Учительницу э
то раздражало.
Мальчикши у меня их постоянно срывали и давили- мама измучилась покупать новые и долбила за это меня.
Но НИКОГДА никаких комплексов.
Может, потму что у меня мама всю жизнь в очках?
23.06.2005 10:49:52, =СветА™=
Дождик
Мой отец постоянно носил очки ,мама одевала иногда. Во втором классе мне прописали очки. Я пряталась,села на последнюю парту,но ребята все же увидили,рассмеялись и ВСЕ! Мучалась долго,,не одевала съехала по учебе,просила переписать мне задание соседок. Замкнулась....В классе друзей не было.В 8 классе сменила школу,сама,надоела такая жизнь ,одела линзы и все! Началась другая жизнь!Стала заводилой:)) Во всех мероприятиях участвовала,весь класс мои друзья(правда и в классе была очень дружная обстановка:))Очки при посторонних не одеваю до сих пор!
Моя дочь спрашивает когда же она будет носить очки(ей 5лет), мне ее трудно понять,для нее это что то ,о чем она мечтает:))
24.06.2005 15:46:10, Дождик
А я вот в ин-те плохо училась из-за этого комплекса..т.к. тогда почему-то про линзы я не знала..Ни фига не видела , что написано на доске...А очки тоже не ношу при посторонних...Свекровь до сих пор не знат, что у меня очки - стесняюсь - жуть. А как переживала, как сказать будущему мужу.....прям как Эверест покорила, когда открылась. 24.06.2005 19:00:47, Большой комплекс
Дождик
Я тоже жутко боялась:)) 24.06.2005 23:05:03, Дождик
Ты в Турцию едешь или уже съездила? 25.06.2005 00:45:48, Большой комплекс:)
Дождик
7 июля улетаем и до 31,а ты кто? 25.06.2005 00:59:56, Дождик
Irina L
Аналогично. Было полно комплексов, но ни одного из-за очков :-) 23.06.2005 11:42:03, Irina L
А нельзя ребенка в специальный садик перевести? У нас вся группа с заклееными глазами и в очках.

Насчет дразнеения заранее не переживайте. дразят не за видимые недостатки , а за внутреннюю слабину.
21.06.2005 18:28:37, =СветА=
Инда
У нас нет рядом глазного садика, даже о таком не слышала. Да и честно говоря не хочу я переводить Даню, куда либо. Мне кажется это только усугубит ситуацию, если она конечно (проблема) возникнет. Мы пока на каникулах и в садик пойдем уже осенью, и сын привыкнет к очкам, и мы. Просто жалко ребенка невозможно, еще неделю назад даже ничего не подозревали, хотели хоккеем серьезно заниматься, он у меня очень спортивный мальчик, а теперь все коту под хвост. Надеюсь только, что до школы выправим зрение и снимем очки... 21.06.2005 22:33:16, Инда
Я вас отлично понимаю. Когда моя дочка не видела верхнюю строчку таблицы, и нам выписали заклейку на полгода, я была просто в шоке. У всех обозримых родственников всю жизнь единицы. Дочка до этого была безупречно здорова по всем параметрам, даже простудами не болела. И вдруг такое! Но на самом деле, все это не так уж страшно :) Никаких ограничений по спорту у нас нет, на коньках учимся кататься, танцами занимаемся, в бассейн ходим. Будете на коньках кататься в линзах. Или в крайнем случае не будете вообще на момент тренировки очки надевать, только и делов. У вас же явно не такая потеря зрения, чтобы он без очков не ориентировался в пространстве? А зрение от нескольких часов в неделю без очков не упадет. 22.06.2005 13:01:36, Masharia
Если уж хоккей - сторого противопоказан, может, что-то другое выбрать. У меня все знакомые волейболисты ( я сама к ним не отношусь) имеют большие проблемы со зрением, очки носят постоянно.
Одна знакомая ( сейчас лет 15) носит очки с года, там целый букет именно глазных болезней, но это не мешает ей жить нормальной жизнью и быть очень спортивной (последние несколько лет активно занимается баскетболом, в детстве научилась плавать как рыба).
22.06.2005 11:51:27, hanhi
Такое впечатление от топика,что жизнь у вас просто закончилась...Рухнули все мечты...:( Ваш настрой передастся ребенку,вот тут и вырастут все обозначеные вами комплексы:( Вы хотя бы узнали сначала,будут ли ограничения по спорту и какие,а потом уже хоронить надежды...И это выражение"а теперь все коту под хвост"...Не понимаю...:((( 22.06.2005 02:12:24, margaret
сложный вопрос, может быть поможет:
соседской девочке велели носить очки, в этом же возрасте или раньше, не помню.
Купили, одели, пошли в садик.
Надо уточнить, как они в садике - рассказывали что-нибудь детям или нет?...
Девочка спокойно носила, никаких обзывалок. Абсолютно. Всё так, как будто так и должно быть. И "жених" :)) у девочки есть в группе :))
Поначалу многие ребятишки просили у Кати очки :"Дай поносить!" :)) Катя давала, а что - ей не жалко было. Воспитатели запрещали. Тогда дети стали просить поменяться - Кате игрушку свою, а Катя им очки :)
В общем, пока привыкли, видимо, бывало всякое. Сейчас не рассказывают ничего, очки носить продолжают.
21.06.2005 17:57:18, Яркая Яхта
Насчет общества - нам такое окружение попадается или родительские страхи о жестокости детей сильно преувеличены: я еще не встречала детей, которые как-то унижали бы других за физические недостатки. Дразнить могут только за толщину и то не все, чаще - с подачи взрослых. В очках сейчас столько детей ( как и взрослых) ходит, что на это просто никто не обращает внимания.
Дочка до школы немного заикалась - дети этого просто не замечали!
А садов специализированных нет поблизости? А то у нас таких сразу 2 рядом с домом - там все дети такие ходят.
21.06.2005 10:48:23, hanhi
Инда
Садов таких нет,у нас отличный садик и потом очки-это не навсегда,наш диагноз лечится. 21.06.2005 14:03:24, Инда
Нечаянно сюда зашла, а тут такая тема :) Мы уже полтора года так лечим глаза. Начали в 3 года с небольшим, скоро будет пять. Во-первых, очки моей Насте нравятся. У нее симпатичная детская оправа с маленькими Микки-маусами на дужках. Микки-маусов со стороны не видно, но ей очень они нравятся. Никто никогда ее не дразнил. Во-вторых, вряд ли вам долго надо будет заклеивать один глаз постоянно. У нас был тяжелый случай, поэтому мы полгода закрывали постоянно, но сейчас надо только 2 часа в день. Это можно делать и дома. Многим вообще на целый день окклюзию (закрывание) не назначают. Ну и третье, оно же главное :) Мы носим очки только в крайних случаях - при болезни или если планируем бассейн. Обычно мы носим контактные линзы. Для закрывания существуют специальные линзы с прокрашенным зрачком! Мы свои покупаем в Эксимере (мы в Петербурге). Никому со стороны вообще ничего не видно! Ребенку не надо мучаться со сниманием очков при каждом переодевании. Утром я ей надеваю линзы, вечером снимаю, все счастливы. Научилась я их ловко надевать где-то за неделю. Мотивация простая - не будешь лечиться, глаз не будет видеть. Не сможешь играть в компьютер и водить машину. Даже в наши три года отлично она все поняла. А уж в 4,5 тем более ребенок поймет. Если есть вопросы, пишите мне на мейл, я тут практически не бываю. 20.06.2005 23:40:32, Masharia
Мы в глазном садике, нашим деткам на целый день закрывают глазки.
Но есть такие специальные присоски на очки, удобно.дети сами все приклеивают, снимают.
21.06.2005 18:30:15, =СветА=
Инда
Спасибо за ответ. Заклеивают нам сейчас один глаз, а не линзу на очках, длится это будет где-то две недели, потом-постоянное ношение очков, до выправления глазика. А у вашей дочки плюс или минус, у нас плюс-про линзы еще не узнавала. 21.06.2005 00:14:52, Инда
Линзу на очках и не заклеивают, из под заклеенной линзы подглядывать будет. Но есть резиновые штуки, которые крепятся к стеклу очков, а закрывают глаз полностью и плотно. В оптиках продаются. У моей дочки очень чувствительная кожа, даже от специального пластыря сразу краснеет, так что для нас это удобный вариант.

У нас на правои глазу плюс, левый в порядке. На правом линзу носим +1,5. Но нам периодически заклеивать левый сказали придется лет до 7, а то и дольше. Иначе может сразу упасть острота зрения на правом. Мы ее и так до единицы еще не сумели поднять даже в очках.
21.06.2005 00:53:15, Masharia
Во-первых, почему не заниматься потихоньку, для себя, хоккеем? Во-вторых, дети сейчас скорей любят всякие крутые штуки, например, на зубы исправлялки... Лишь бы выглядело, гхм, модно, и ребёнок сам считал, что это круто :-) 20.06.2005 18:33:13, Мария Д.
Зукулик
Я видела детей с разными наклейками для очков, с голограммами, картинками (тот же глаз пиратский) и пр. Это же не как в нашем детстве- лейкопластырем заклеивать. Спросите в оптике или у врача. 20.06.2005 17:49:16, Зукулик
Притворится пиратом!:))Искать положительные стороны.Зрение,опять же,улучшится.У общительного ребенка,мне кажется,не будет проблем:)Главное,что бы Вы сами,относились к этому,как к обычной ситуации,лечение есть лечение.А у моего мужа зрение испортилось из-за хоккея:(Получил шайбой в лоб и зрение поползло в низ,играть больше не разрешили... 20.06.2005 17:25:27, margaret
да:) стильную черную повязку :)

и вообще заранее заготовить несколько фраз для отшивания задир, обязательно поговорить с воспитательницей, чтобы на грамотно все это преподнесла, на возможные смешки что-нибудь "умное медицинское" рассказала...в нормальном коллективе не будет смешков....

а мальчики обычно такие байки рассказывают и про банальные вещи, что даже взрослые могут поверить :)
20.06.2005 17:39:46, Умп
Одно время,мой ребенок мечтал ходить в очках:)Потом вроде прошло,потом опять очки всплыли на фоне Гарри Потера:) 20.06.2005 17:55:53, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!