Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жестокость ли?

Я пребываю в задумчивости. Есть любознательный четырехлетний мальчик.
После его многочисленных распросов, другом-ботаником подарено жищное растение в горшочке. Росянка.
Поначалу ребенок бегал с горшком за каждой мушкой влетевшей в квартиру. Теперь только задумчиво и печально осматривает ее время от времени. Мушек почти нет, а те, что пролетают, росянку игнорируют.
Я чувствую, что он разочарован.
В принципе, возможно муху поймать и в цветок посадить :((((бр-р-р-р)
Но вот надо ли?
Отличается ли это принципиально от "раздавливания", "отрывания лапок и т.д."?
Скажу честно, одну мушку мы посадили из любопытства (пока он не видел). Зрелище впечатляющее. Но сомневаюсь я, что это педагогично :(((
15.06.2005 12:01:56,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в экспериментах нет агрессии, то и бояться нечего. Гораздо "опаснее" убийство мухи, которая достала своим жужжанием. ИМХО ИМХАСТЕЕ не бывает :)

16.06.2005 01:02:12, Рррозовая
Ха. А в деревне дети пасут гусей, коров а потом на их глаза гусям отрубаю головы, и ничего, нормальные себе растут дети. 16.06.2005 13:24:17, теоретик
Я про то и говорю. В деревнях убивают не от злости, а от необходимости кушать :) 16.06.2005 19:23:20, Рррозовая
Да, конечно, но муж жужжащих я, например, много перебила, когда бывала у бабушки. А агрессивность, которая во мне есть, это от отношений между людьми, а мух тут и близко не при чем, имхо. 17.06.2005 11:00:53, теоретик
Причинно-следственные связи всегда очень трудно определить "правильно" :) 17.06.2005 21:59:12, Рррозовая
это жизнь, мой сын ему скоро 3 будет уже знает что все друг друга едят и это круговорот жизни - и он относится к этому нормально 16.06.2005 00:09:15, баниласка
Росянке не нужны мухи для жизни, она без них не увянет. Но если Вы без присутствия ребёнка готовы проводить такие эксперименты, я не вижу причин, почему не делать в присутствии. Тема смерти - важнейшая для детей, и мне кажется, чем подробней и со многих разных точек зрения она изучена, тем лучше. 15.06.2005 15:43:35, Мария Д.
Чем кормят аквариумных рыбок? Живым кормом. Никаких проблем, это жизнь. 15.06.2005 14:33:28, RRR
Вы расскажИте, что же именно произошло, а мы оценим, :) а то сложно судить. Я могу только сказать, что мы дочку лет в девять водили в террариум смотреть, как кормят змей. Заглатывали они кроликов и мышек и даже каких-то эмбрионов, а капли крови были. Дочка восприняла совершенно адекватно. Я немного переживала, но муж уверенно сказал, что она у нас биолог и можно идти, так и оказалось. 15.06.2005 14:06:59, теоретик
У росянки листья как две соединенные ладошки, которые раскрыты. по краям длинные реснички, сами ладошки утыканы тонююююсенькими шипиками. Я предполагала, что бросив мушку в ценр "ладошки" я оставляю ей шанс улететь, уползти и т.д. пока росянка будет ее .... ловить. Я думала, что росянка заманивает-приклеивает и т.д.
А оказалось, что она просто ...ловит. "Ладошки" схлопнулись за долю секунды, козявка еще некоторое время шевелилась внутри, но недолго. Реснички по краям (и шипики внутри) сделали мушку без надежды на спасение.
Теперь внутри схлопнутых ладошек видно темненькое пятнышко (уже три дня). Я предполагаю, что через несколько дней листик откроется и на нем будет только шелуха.
15.06.2005 16:23:31, Ящер
А я не пойму, что тут такого шокирующего:). Ну а воробей, который склевывает муху: ам! И все! Все, мушиная жизнь прервана :(((
Помню, когда-то смотрела фильм попсовый боевик, вернее не смотрела, я их не смотрю, а случайно увидела. Мчалась машина с супергероем и по пути сбила прохожего и дальше показали, как он корчится в луже крови. Просто эпизод. Мне было не по себе, хотя я и понимаю, что это кино, но представлюю себе детей, которые на этом растут. Или смерти, которые постоянно происходят в мире, а мы, слушая про них по телевизору, продолжаем уплетать свой обед как ни в чем ни бывало. А тут росянка муху съела - и трагедия.
16.06.2005 13:20:19, теоретик
Curry
Класс какой!

Последний раз подобные ощущения я испытывала, когда мы на семинаре по анатомии проверяли автоматизм сердца на препарированной лягушке.

Надо было аккуратно вырезать лягушке сердце и бросить его в воду - и предствляете! Оно начинало автоматически работать, само по себе!

Шайтан...
15.06.2005 16:25:44, Curry
чур меня!
а вдруг следующим этапом детенышу такая идея в голову придет?!!!
фаршем буду кормить, только фаршем! :)))
15.06.2005 16:27:35, Ящер
Musenka
А при чем здесь фарш? Росянка отлично может существовать даже если вы ее ничем кормить не будете, только поливать, как обыкновенное комнатное растение. Это хоть и хищное, но растение все-таки, у него корни есть, которыми оно из земли вполне себе пропитание добыть сможет. Просто (если не ошибаюсь - в детстве это все читала, очень биологию любила) это дополнительное приспособление, помогающее растению выжить в случае неблагоприятных условий. Росянки живут в достаточно суровых условиях и, если перестает хватать питания из земли (длительная засуха, например), то они начинают питаться по-другому - это у них такой запасной вариант питания для выживания в неблагоприятных условиях. Потому у росянок и капельки эти клейкие на листьях, похожие на капельки воды - для привлечения замученных засухой насекомых. 15.06.2005 17:27:34, Musenka
СМ
А росянку можно кормить полуфабрикатами? Ну, например, капелькой сока из фарша или подобное нечто? Т.е. чтобы не так "животрепещуще". Чтобы показать, как оно в природе, я бы лучше на видео продемонстрировала, типа ВВС. 15.06.2005 13:36:57, СМ
Фаршем? я бы попробовала :))) 15.06.2005 16:24:03, Ящер
сухим кормом :)) 15.06.2005 13:51:26, Умп
Морская птица
Это не жестокость, это жизнь. Когда-то ребенок все равно узнает, что все кого-то едят, и котлета - это кусок свинки и коровки.
Для нас это не поблема - дети с интересом наблюдали, как пауки едят мух на даче, а сегодня вот мы нашли сороченка и уже сын принес ему дождевого червяка.
Росянка - здорово! Самое время заняться биологией, и нет в этом ничего жестокого, просто можно объяснить некоторые природные закономерности на прекрасном примере :)))
15.06.2005 12:35:31, Морская птица
Ясень
Если бы Вы держали удава, то были бы вынуждены кормить его мышками. Жестокость? Отчасти да, отчасти необходимость. Удава просто не заводят те, кто не может погубить мышь. Вы, похоже, легко можете погубить муху (я вот тоже могу и не считаю это жестокостью), так какие проблемы? Растению же нужны мухи для жизни. Вы взяли на себя заботу о растении, а не о мухах :)) 15.06.2005 12:15:42, Ясень
хм.. прежде всего я взяла на себя заботу о ребенке:)))
и меня интересует именно его возможная реакция (особенно длительная).

и честно говоря, когда я проводила эксперимент с мухой, я совершенно не ожидала, того, ЧТО произошло.
вот и маюсь теперь :)))))
15.06.2005 12:19:44, Ящер
Сара Барабу
а ЧТО произошло? У меня только теоретические знания на этот счет... 15.06.2005 13:52:29, Сара Барабу
наверное, оно засосало муху, а выплюнуло крылышки и лапки.. 15.06.2005 13:54:04, Умп
Забота оребенке - это правильно. ТОлько вот прежде надо было думать, стоит ли иметь росянку и сто из этого вырастет.
Спросите у ребенка чего он ждет и хочет.
15.06.2005 12:29:24, Караул
перечитала, кажется, не очень понятно сформулировала :)
будет ли жестокостью показать, как функционирует цветок?
или это прокатит как "научное исследование".

Сын НЕ жесток. Муравьев не давит. Паутину не рвет. Но к цветку-хищнику отношение исследовательское, любюознательное.
15.06.2005 12:08:50, Ящер
Елена Д.
не вижу ничего жестокого в этом, у Вас ребенок никогда не видел, как в зоопарке крмят более крупных зверей более мелкими? Мой видел, я в этом ничего такого не вижу, это природа, это естественно.. я бы, наверное, не смогла бы сама скормить живого цыпленка живой кошке, например, а вот муху цветку запросто :) Признаюсь, я даже одного муравья ребенку года в 4 дала раздавить, чтобы он увидел к чему это приводит и утолил свое лбопытство.. 16.06.2005 08:52:33, Елена Д.
Curry
Ну так и исследуйте. Кормить росянку мухой - меньшая жестокость, чем есть мясо, имхо.

Сразу предупрежу, я ем мясо :). Просто теплокровных млекопитающих уважаю больше насекомых. Такая вот я расистка :))
15.06.2005 16:05:00, Curry
мне кажется ничего страшного и жесткого тут нет.... он же не кошкой растение кормит :))

я бы наверное вместе с ним покормила, посмотрела, и на его реакцию, и свою реакцию выдала бы, может быть, для образца
15.06.2005 13:56:27, Умп
Для чего дарили? 15.06.2005 12:08:49, Караул
Друг дарил, потому, что детеныш его замучил расспросами:))
Ему интересно было (особенно после Ангостуры из Мумми-троллей).
Я была бы не против, если бы он наблюдал _естесственный_ процесс.
Смущает (меня) именно нужна ли "демонстрация"?
15.06.2005 12:12:28, Ящер
Curry
Это не демонстрация. Это научный эксперимент. Так к нему и надо подходить. 15.06.2005 16:05:34, Curry
Мне кажется,это мУчение мух.Процесс,мне кажется,должен быть естественным. 15.06.2005 12:25:40, Иринка*
вот-вот. смущает именно неестественность :((( 15.06.2005 16:25:44, Ящер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!