Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надеюсь на Вашу помощь, совет, мнение. М

Надеюсь на Вашу помощь, совет, мнение.
Моему ребенку 6 лет и 6 месяцев, я не могу понять, как нам поступать в тех или иных ситуациях. Ребенок просто нас не слышит или не хочет слышать? Такое впечатление, что он решил свести родителей с ума. Любую просьбу я должна повторить раз 20 и потом стоять у него над душой, что б он например, не забыл убрать в комнате, он говорит:" Да, мама я иду убирать", заходит в комнату, начинает играть с машинками или включает телевизор, я захожу, напоминаю и так постоянно.
В магазине, в больнице, в любом общественном месте мой сын ведет себя как хозяин, заходит за прилавки, трогает вещи, предметы, он прекрасно знает, что этого делать нельзя, но все равно делает это, падает обувь, падают продукты, продавцы начинают кричать на меня, что б убала ребенка, я спрашиваю сына:" Ты понимаешь, что так нельзя поступать". Ответ:" Да, понимаю".
Идем в другой отдел, все повторяется, на пол летят стиральные порошки и я просто выхожу из себя.
Приехали к друзьям на дачу, ребенок залез на калитку и катается на ней, я один раз попросила слезть, второй, третий, десятый, объяснила, что калитка может оборваться, сын понимающе кивает и через минуту он опять катается на той же самой калитке.
Я против физического наказания, но я не выдержала и отшлепала ребенка, только тогда до него что-то дошло и он слез с калитки. Муж мне говорит, что я его слишком балую и без физического наказания мы его не сможем воспитать, я категорически раньше была против, но сейчас я вижу, что пока ребенка не накажешь физически, он не останавливается, не успокаивается.
Два дня назад пошли мы с сыном в поликлинику, я попросила, что б он сидел тихо пока я разговариваю с врачём, зашли мы в кабинет, врач осмотрел сына, сын оделся и пока врач заполнял карточку ребенок уже пошел в подсобку и послышался какой-то шум, вроач кричит:" Мама, что ребенок делает там?". Я в бешенстве забираю ребенка и прошу объяснить его своё поведение, он начинает плакать, я спрашиваю:" Ты знал, что туда нельзя ходить?" Ответ:" Знал". Я спрашиваю почему он тогда туда пошел, ответ:"Не знаю".
Мой сын способный ученик, он быстро схватывает всё на лету и с учебой у него нет вообще проблем, все учителя мне жалуются на его поведение, он не слышит совершенно, что ему говорят, его просят закрывть дверь, он идет к окну, он не выполняет просьбы учителей, когда всех просят сложить книги в портфель, мой ребенок рисует или кушает и так постоянно.
Сын обижает других детей и мне говорит, что они первые начинают, я уже устала слышать от мам и от учителей жалобы, то он толкнул кого-то, то он ударил кого-то.
На днях мне ребенок мне сказал:" Мам, я очень люблю бить детей, я стараюсь себя сдерживать, но у меня иногда не получается".
Что мне делать, как мне быть, сил просто нет. Хочу заметить, что лет до четырех, это был совершенно удивительно послушный мальчик, проблем с ним не было вообще никаких и я считала, что мне крупно повезло.
Простите за анонимность.
13.06.2005 10:59:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыновья трех моих подруг ведут себя почти также (если Вас это хотя бы немного успокоит). Только один из трех - дерется. Думаю, это в первую очередь - возрастное. Попробуйте применить систему штрафов. Мы с дочкой поступали так: за каждую провинность я откладывала палочку, если за неделю собирается 10 палочек - она чего-то не получает (естественно того, что ей интересно - нового мультика, например). Было очень действенно, она старалась.
От физического наказания лучше отказаться, это может вызвать агрессию в дальнейшем и перестанет быть действенным.
17.06.2005 11:09:22, Mamashka
Sampo
Думаю, это кризис 7 лет. У нас очень похоже. Причем СДВГ у нас точно нет. 14.06.2005 17:02:56, Sampo
Елена Д.
у нас был похожий период, как раз перед 7 летием, как нам объяснили, у ребенка своеобразный "переходный" возраст, что делать? Строить отношения с ним по другим принципам, не как с 4-х леткой, с почти 7 летнего мальчика должен быть и спрос больше и доверия больше. Чтобы избежать физических наказаний мы ввели систему штрафов (правда у детя с 5 лет есть свои карманные деньги), в общем, пока "работает", ждем следующего "перехода", обещали лет в 10-11 :) 14.06.2005 08:06:05, Елена Д.
suricat
Что случилось в четыре года? Он болел чем-нибудь серьёзно? Что-нибудь изменилось в семье? 13.06.2005 22:58:08, suricat
Ничего такого не случилось, просто его поведение изменилось, правда, был один случай, когда мы с мужем очень сильно ругались и муж хлпнув дверью, ушёл и ребенок кричал, куда папа ушел, он, что нас бросил, у него была истерика. 14.06.2005 17:04:51, Мама мальчика
Я задала ВАш вопрос дочке, ей 13, не хочет слушать моих советов, постоянно спорит, тоже говорит, что все знает и пытается себя заставить, но не может. Она советует ПУГАТЬ. В смысле угрожать, что если ты сейчас не послушаешься, то будет такое-то наказание. Говорить это грозным сердитым голосом. Наказание, понятно, исполнить, если придется. Еще напомнила мне случай, который ей когда-то очень помог. Она сильно распсиховалась и бросилась на папу с кулаками. У того на руках была младшая и в этой сложной ситуации он ловко ее опрокинул приемом айкидо(он занимается). Это совершенно не больно, просто человек оказывается на полу. Так дочка после этого стала намного разумней. Это к вопросу о физических наказаниях. Лупить ремнем по плану - жуткая вещь. Но если ребенок довел, иногда полезно ему показать, что он переходит границы. 13.06.2005 22:52:16, теоретик
Сима Полосатая
Похоже на СДВГ (синдром гиперактивности с недомтатком внимания)
почитайте вот тут
13.06.2005 20:10:04, Сима Полосатая
пчела Майя
Не то слово как похоже. 13.06.2005 20:34:24, пчела Майя
Я даже не знаю... с одной стороны похоже БЫ, но как автор пишет "лет до четырех проблем на было, удивительно послушный"... с учебой опять же - ребенку сейчас шесть с половиной, значит он в школу пошел со скольки? с пяти с хвостиком, и проблем с учебой вообще нет...
(Потом, дети с типичным СДВГ мне попадались все сплошь НЕагрессивные, в любом возрасте. Хотя я тут могу и ошибаться... недостоверно...)
Может, типа кризис какой?
13.06.2005 22:19:49, Ирен_ Адлер
Сынуля в школу еще не ходит, он ходил на подготовку и в садик, успеваемость хорошая, тольковсе на поведение жалуются и на ужасную невнимательность. 14.06.2005 17:06:28, Мама мальчика
Сима Полосатая
У моей СДВГ, агрессивность с раннего детства слегка повышена. 14.06.2005 02:25:45, Сима Полосатая
пчела Майя
Мой абсолютно миролюбивый, точно. Но я думаю, агрессивность может быть само союой, безотносительно СДВГ. А до 4-5 лет у нас в общем тоже не было проблем. Ну бегает и бегает - меня это не нервирует, а чем это "бегает" чревато в дальнейшем, мы и не думали. И учился мой в началке вполне прилично, когда всю невнимательность компенсировала внимательность учительницы. В общем, я нашла много общего. 13.06.2005 23:03:40, пчела Майя
Ситуация странная. Покажитесь психологу, заочно вряд ли поможешь. 13.06.2005 19:41:41, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!