Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Двери и тормоза

Идём мы, значит, с ребёнком, и на пути дверь. Ребёнок идёт впереди, дверь открывает (или она уже открыта) - и застывает в проходе. У меня нестерпимое желание ребёнка пихнуть вперёд, чтоб не тормозил. Что я обычно и делаю, с разной силой :-( Что за ерунда?
13.06.2005 01:21:25,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
У меня сын регулярно тормозил перед дверями, да и просто на улице. Мы с мужем терпеливо объясняли и также терпеливо ждали, когда до ребенка дойдет.
Пока однажды его не снесла одна большая тетя, которая оказалась позади него. Она шла быстро, резко остановиться была неготова. Долго извинялась потом. Сын очень возмущался, но тормозить перестал:))
15.06.2005 04:27:36, Marisha
подействовало, надо же.
нам, т.е. дочери, и тётя не "помогла".
16.06.2005 13:40:49, Яркая Яхта
Мой муж спрашивает, не научилась ли ты за прошлые несколько лет проходить 100 метров за 2 часа?
А у меня родился вопрос, не пробовала ли первой заходить? Мне помогает.
14.06.2005 23:59:48, U
Какой интересный вопрос про метры и часы :-) Это когда с мелким гуляешь, такой темп? 15.06.2005 04:32:31, Мария Д.
Ну, не совсем. Вопрос о синхронизации ритмов. Просто для меня прогулка - очень показательный пример. Я до некоторых пор всегда ходил очень быстро. А тут - ТАКОЕ!!! :-) Ну ладно, в начале еще нет физической возможности - получается потихоньку. Но потом она появляется, но в земляной дорожке оказывается 3 миллиона крышечек от бутылок и хочется вытащить оттуда их ВСЕ. Под лавкой хочется пролезть 47 раз. Потом - у молодой акации колючки мягкие, а тля кормит сиропом муравьев - опаньки - час прошел. Пришлось потрудится, чтобы овладеть таким ритмом. Но полезно - такое, оказывается, повсюду. "Научись то бежать, то слегка тормозить..." :-).
Вы входите в двери отдельно друг от друга. Можно, наверное, попробовать засинхронизироваться, стать одной системой, а потом или разогнать отстающих потихоньку, или себе оставить такой ритм, ну и весь спектр в середине...
15.06.2005 18:19:17, Jayfkz
Curry
Классно. На НЛП похоже очень. Кажется, раппорт это называется? :) 17.06.2005 11:46:15, Curry
Двери есть, как в московском метро - может ударить по лбу, есть раздвижные - притормаживаешь, и она перед тобой открывается, есть, которые открываешь сам, есть открытые перед тобой.
В первых двух случаях тормозить лучше перед дверью. В третьем и четвертом - лучше остановиться не в проходе, а немного пройдя вперед.
Однако остановиться и оценить обстановку необходимо:)
Так что, ребенку просто нужно объяснить, в каком месте лучше остановиться, в зависимости от механизма работы двери:)
Остановка в проходе неприятна тем, что ребенок попадает в центр разнонаправленных энергий - энергии входа и выхода.
Вероятно, это Вас и напрягает, что естественно...
14.06.2005 17:28:16, Элла Прокофьева
СМ
У меня ассоциация "дверь" - переход, граница между разными областями (мирами). Если я не ошибаюсь, Катя одно время окна рисовала? Может, она что-то такое отрабатывает? Например, уход в люди от семьи на новом уровне?
Прощу прощения за странное письмо - набор тумана :) Может, поиграть с ней во что-то такое с переходами? А в дверях не выталкивать, а за руку брать и вместе выходить?
14.06.2005 17:09:11, СМ
Я попробую, спасибо, образы какие-то возникли :-) 14.06.2005 20:20:24, Мария Д.
СМ
:) 15.06.2005 10:21:19, СМ
естественно: открыть дверь и оценить обстановку, понять ЧТО за ней, можно ли: не опасно ли, не страшно ли войти... проверить, либо убедиться в ожидаемом...нет?

а мы-то уже заранее готовы, знаем, плюс умеем двигаться в потоке (машин, людей)...

разная скорость
14.06.2005 15:59:35, Умп
Curry
О как. На меня очень похоже.

Я тоже не люблю, когда передо мной кто-то тормозит. Вообще, не люблю, когда тормозят в моем присутствии :))

Мне почему-то сразу советский мультик про Винни-Пуха и Пятачка вспомнился - помнишь, как Пятачок там все время в Винни врезается.

Мы этот мультфильм любим очень, я бы на эту тему поиграла. Тем более, что Винни большой, а Пятачок ма-а-аленький. :))
14.06.2005 09:13:41, Curry
Ясень
А перед другими людьми она тоже тормозит? 14.06.2005 00:15:50, Ясень
Если бы мой сын открывал дверь и тормозил в дверях, я бы точно знала, что он боится, что дверь не удержит и она его ударит.
Если бы он тормозил в самооткрывающихся дверях - я бы знала, что ему это просто нравитсяю
Если бы мы шли в незнакомое и/или шумное место и он тормозил бы в дверях, тоже бы расценила как испуг.
А еще у нас часто скорости не совпадают - меня раздражает когда сын (или еще кто-то) медленно ходит, медленно думает, медленно говорит и реагирует, ну и т.д.
Но я обычно в себе бешусь - думаю, что других не переделать))
13.06.2005 23:48:52, Semolina
В общественном транспорте люди всегда так делают - заходят и стоят в дверях. Или садятся на сиденье, ближайшее к проходу, оставляя рядом свободное. Для меня мотивы и того и другого - загадка. 14.06.2005 11:16:12, Вакса
Елена Д.
ну надо же как похоже, а меня бесит, что мой вообще не думает :) 14.06.2005 07:58:48, Елена Д.
А если отзеркалить? 13.06.2005 19:42:29, Вакса
Встать вперёд и затормозить в дверях? 13.06.2005 23:27:59, Мария Д.
Ага. В водительских терминах это называется "пролечить". Не обязательно в дверях, можно как - помните, в каком-то мультфильме - "А давайте поиграем в интересную игру - в поезд!" Все бегут друг за другом, потом головной вагон резко тормозит, все натыкаются. Это не обидно, и ребенок почувствует, как оно действует :-) 14.06.2005 11:12:42, Вакса, ехидно улыбаясь
так почему ребенок останавливается?

оказалось, та же проблема, только вопросов в конфе я не задаю :)

Почему они там тормозят?! :)
13.06.2005 11:42:33, Яркая Яхта
Елена Д.
мой не тормозит :) У нас другая проблема, тот, кто идет сзади может получить дверью в лоб :)) поэтому учу останавливаться и придерживать :) 14.06.2005 07:57:53, Елена Д.
Ясень
Страшно, что ударит дверью? Архитипический страх порога? 13.06.2005 01:26:08, Ясень
У неё-то архитепический, видно, а у меня - передо мной встали. Если я буквально не налетаю на неё сзади, то всё равно руками пихаю, хорошо, если мягко и тихонько.

Или произношу какую-нибудь, ну совсем идиотскую тираду "ты знаешь, если ты идёшь, и за тобой идут, и ты внезапно останавливаешься, то тот, кто идёт за тобой, ощущает..."
13.06.2005 05:54:51, Мария Д.
Ясень
А, я почему-то представила такие широкие двери и не поняла, что она перед тобой останавливается :)) Думала тебя нервирует просто манера ребенка притормаживать в дверях, независимо ни от чего :)) 14.06.2005 00:14:35, Ясень
Ясень, у моего ребенка манера притормаживать в дверях независмо ни от чего, независимо от вида дверей:)
что значит "архитипический страх порога" ?
поясните, плз
Это не то, что по ссылке, случайно, нет? :)
14.06.2005 22:46:31, Яркая Яхта
Ясень
И это тоже. Вход в нору, в новое место, с другими запахами, с другими правилами, в другой мир, который может быть опасен. Более древние формы - у ребенка. У мамы - более поздние формы. Под порогом предков хоронили, стоять на пороге долго было дурно, не принято разговаривать через порог, предки могут обидеться. Столкновене форм - ребенок тормозит, мама тревожится и выталкивает с опасного места :)) 15.06.2005 21:17:02, Ясень
:)
спасибо.

( :)) теперь буду толкаться осознанно:))) )
16.06.2005 12:58:59, Яркая Яхта
Ясень
Гы :)) 17.06.2005 01:52:15, Ясень
Такой маленький повод поставить такое большое ограничение :)
Не "тот, кто идет за тобой, ощущает...", а скорее "я, идущая за тобой, ощущаю..."
Потому как вот я, например, ничего не ощущаю. И таких как я наберется :))
А моя девушка в дверях любит контроль ставить, если они не единственные. Встает и говорит "Это проход для девочек, для мальчиков - рядом!"
Причины искать я замучалась. Подчиняться дешевле :)))
13.06.2005 20:26:08, Рррозовая
"А моя девушка в дверях любит контроль ставить, если они не единственные"
:) напомнили, на переменке между занятиями дети вот так вот и играли!! меня напрягало страшно-страшно!!!! Другие же мамашки спокойно "нажимали" кнопочки, "покупали" билетики и что-то ещё придумывали
Меня сам факт раздражал - ребенок на пороге, перекрыл движение, не пускает никого ни туда, ни сюда
16.06.2005 13:46:48, Яркая Яхта
Всегда можно сказать "я не играю!" и пройти без этого. Кто-то играет, другие - нет. 16.06.2005 15:14:56, Мария Д.
не, не всегда, дети разные. Ну или не все могут:)
та девочка, которая организовала игру, а если проще, просто встала в дверях - .... не слышит, не воспринимает, 4 года - Маленький ребенок? Поздний ребенок? недовоспитанный ребенок? не поняла я. Наврено, просто маленькая ещё.
То, что стояла в дверях - опасно достаточно, мама где-то, не рядом, любой входящий мог нечаянно прищемить девочку - ужас, ужас.
17.06.2005 12:30:52, Яркая Яхта
Четырёхлетнего ребёнка, не воспринимающего "я не играю", я бы просто руками подвинула :-) 17.06.2005 17:01:25, Мария Д.
и это не то - она в крик и плач :( запросто.
разные дети. Свою бы подвинула, знакомых дочку - попросила бы, но не эту. вот как у меня бывает:)
17.06.2005 17:50:19, Яркая Яхта
Я бы подвинула, ласково и спокойно. Потому что нечего питать чужие неврозы. 17.06.2005 22:04:38, Мария Д.
Да, мой сын тоже такое любит. Это дорога для локомотивов, для вагонов - та. Тут стрелка переключена не туда. Здесь одностороннее движение. В принципе я не против, хотя временами поднагружает. 15.06.2005 00:04:04, U
Покажите мне человека, не ощутившего некоего, гм, ощущения, налетев сзади на внезапно остановившегося перед ним попутчика :-) 14.06.2005 16:36:07, Мария Д.
А где внимание? Впереди, в будущем?
У меня, наверное, бывает по-разному. Если я "здесь", то я тоже остановлюсь, и посмотрю - что заинтересовало. А если я в своих мыслях и планах, то тоже споткнусь :((
15.06.2005 14:01:06, Svetlana:)
Да, именно так :)
Иногда спасибо ребенку говорить надо за то, что вернул меня "сюда" :)
15.06.2005 19:55:29, Рррозовая
:)) 16.06.2005 02:31:11, Svetlana:)
Я :)))
Но я работала над собой :)))
14.06.2005 21:12:53, Рррозовая
а у нас надо нажать на секретную кнопку :)- и каждый раз она в новом месте... да еще определенным пальцем....иногда минут по 15 пытаюсь из спальни выйти :))) естьвариант подкупить "билетиками ", но не всегда срабатывает :))) 14.06.2005 15:56:19, Умп
Irina L
Все гораздо проще. Мешает препятствие на пути в виде ребенка, не обойдешь же. У меня то же самое. Плюс к тому вобще сильно раздражает тормознутость дочери, учитывая, что сама все делаю очень быстро. 13.06.2005 01:33:05, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!