Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Затянувшаяся игра или навязчивая идея?

Ситуация такая. Когда сыну был год, как то раз он услышал шум-грохот от мусоровоза забирающего помойку от подъезда. Испугался. Я взяла его на руки и мы пошли смотреть с ним в окно (благо машина встаёт так, что нам её здорово видно). Я всё рассказала подробненько, на следующий раз опять пошли "смотреть помойку". Вскоре сын, услышав знакомый грохот, сам бежал к окну с криками "помойка приехала!"
Прошло уже больше года. Я выучила график приезда машины и бригаду мусорщиков. Сын видит на улице проезжающие мимо "помойки" радуется им, как весёлым аттракционам. Подарили ему огромный самосвал, он увидев машину обрадовался "помойка" Нагружает её игрушками, упихивает их как дядьки за окном мусор в свою машину. Потом всё это дело сваливает резко и начинает по новой. Все действия комментирует моими словами относительно настоящей машины-помойки. Он замечает всё: как гульки прилетели и клюют упавшие мусорные крошки (он им кричит:нельзя есть помойку!), как бутылка шлёпнулась, как машина поехала задом и сломала лавочку. Всё это повторяется в его игре. Нашёл коробку, она точно подошла по размеру к его машине, теперь это мусорный контейнер. Нагружает в неё мусор и сваливает из коробки в машину. Шар надувной, у него тоже мусорный контейнер. Катал колясочку с куколкой, куклу качал, укладывал, а потом вдруг решил, что коляска - это помойка, куклу выбросил, начал возить коляску, переворачивать её (типа вытряхать помойку). Я вожу сына (для развлечения) на подножке стульчика с колёсиками. Вот он стоит, держится за ручку, я его везу, а он мне и говорит: как дяди на помойке едут.
Ну и как это всё воспринимать? Все игры сводятся к помойке. Мне начинает уже казаться, что у сына навязчивая идея с этой помойкой. Это нормально? Такие игры?
07.06.2005 15:46:20,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
У моей дочки есть "навязчивая игра" с младенцами. То она младенец, то куклы. Один и тот же сценарий и огромное удовольствие от проигрывания. Так что не пугайтесь, проиграет когда нибудь. С Марией согласна про развитие сюжета. 09.06.2005 09:20:06, Tatulya
Если отбросить стереотип, что мусор - это "ФИ", то устройство и работа мусоровоза действительно забавно, и наблюдать интересно и играть. Мы на днях с дочкой выбирали младшему подарок на 4 гогда в Ашане. Там замечательные мусосровозы - наши по 150 р., немецкие ( точно такие же, с точно теми же функциями - по 700-800). Я купила именно мусоровоз, хотя были и другие функциональные машины, но мусоровоз, действительно, интереснее.
08.06.2005 10:15:39, hanhi
У меня сын тоже уже три года встречает и провожает мусоровозы. У нас они по графику в 9 утра, и видны только из одного окна:)) Тоже прошли с мусоркой все этапы ваши - только по-моему еще и лепил он что-то и рисовал.
АА, мы даже из копилки деньги в свое время вытряхнули и пошли покупать машину-мусорку!
Это все нормально, и прикольно даже:) Не парьтесь)
08.06.2005 01:17:13, Semolina
Больше вообще ни во что не играет никогда? 07.06.2005 21:06:13, Мария Д.
Играет конечно. Например из кубиков строит паровоз и "едет" на нём в туннель или домик. Башни строит. Книжки читает. Но вот помойка как то из всего выделяется. Очень. 07.06.2005 21:09:55, RedCat
По-моему, такая "особая игра" есть у каждого второго ребёнка, а то и у каждого первого :-) Тема развилась, на неё нанизалось много. Можно добавлять к этой теме ещё: посмотреть кино про помойки разных стран, сходить на экскурсию на свалку, изучать способы утилизации вторсырья. Можно попробовать, на основе этого опыта, "раскручивать" таким же образом другие темы :-) 07.06.2005 22:41:00, Мария Д.
Ясень
Офф. Маша, ты пропала совсем или я не получаю почту? 08.06.2005 01:55:08, Ясень
Это я пропала. Сейчас. 08.06.2005 02:43:26, Мария Д.
Впечатлился, похоже, очень сильно :)
А других сильных впечатлений больше с тех пор не было.
Далекое путешествие и новые впечатления скорее всего "перебьют" помойку.
Но, по-моему, все в норме :)))
07.06.2005 19:08:04, Рррозовая
Надюндель
весело вам. ну у когото любимая игрушка мишка или кукла. у моего сына тоже любимая мусорка, но не так подробно как у вас, зато мусорка наша много всего может и умеет и знает все лучше мамы ) 07.06.2005 17:05:56, Надюндель
А что еще проходит по столь же правильному графику, как приезд мусоровоза? 07.06.2005 15:57:50, Элла Прокофьева
Не поняла вопроса. Можно чуть поконкретней?
Если вопрос о распорядке дня сына, то он у него по графику, т. е. по режиму.
Если вопрос, есть ли ещё подобные игры, то эта самая-самая. Другие приходят и уходят, эта игра всегда и везде.
07.06.2005 16:20:15, RedCat
Опишите, пожалуйста, распорядок дня ребенка... 09.06.2005 15:18:44, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!